Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Методы и при ёмы работы

  • Оборудование урока для учителя

  • I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

  • II. Чистописание Фронтальная, индивидуальная.Практический. Письмо иш ши м иш

  • III. Актуализация знаний.

  • IV. Постановка учебной задачи

  • V. Усвоение новых знаний и способов действий.

  • VI. Закрепление знаний и способов действий.

  • VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

  • Конспект урока по теме Диалог и монолог, 2 класс. Конспект по теме Диалог и монолог, 2 кл. Диалог и монолог


    Скачать 28.75 Kb.
    НазваниеДиалог и монолог
    АнкорКонспект урока по теме Диалог и монолог, 2 класс
    Дата12.04.2022
    Размер28.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект по теме Диалог и монолог, 2 кл.docx
    ТипУрок
    #465126

    ГАПОУ НСО

    «Новосибирский педагогический колледж № 1

    им. А.С. Макаренко»
    Конспект урока

    По дисциплине: «русский язык»

    Тема: «Диалог и монолог»

    Сотникова Ольга Сергеевна

    Специальность 44.02.05

    Коррекционная педагогика в начальном образовании

    Группа 33-2019

    Руководитель: Сизоненко Виктория Сергеевна

    Форма обучения: очная

    Новосибирск 2021 г.

    Класс: 2

    УМК: Школа России

    Тип урока: Открытие нового знания

    Тема урока: «Диалог и монолог»

    Цель урока (для учителя): способствовать развитию умения отличать диалог от монолога.

    Задачи урока:
    Образовательные:

    • ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

    • выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических
      высказываний и письменных текстов.


    Развивающие:

    • планировать , контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    • определять наиболее эффективные способы достижения результата.

    Познавательные:

    • использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

    • проявлять навыки смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами (осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме).


    Воспитательные:



    Планируемые результаты:
    Предметные:

    • Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

    • выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических
      высказываний и письменных текстов.


    Метапредметные:
    Регулятивные:

    • планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной
      задачей и условиями её реализации;

    • определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

    Познавательные:

    • активно используют речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

    • владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами (осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме).

    Коммуникативные:

    • проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность
      существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.


    Личностные:


    • Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах.



    Методы и при ёмы работы: фронтальный опрос, беседа, диалог, упражнение, рефлексия.
    Понятия, формируемые на уроке: диалог, монолог, реплика. Речь диалогическая и монологическая. Слово с непроверяемым написанием
    прощай.

    Оборудование урока для учителя: учебник, доска, карточки для рефлексии.
    Оборудование урока для учащихся: учебник, тетрадь.

    Ход урока

    Этапы урока

    Формы, методы,

    методические

    приёмы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Приёмы

    контроля

    Осуществляемые

    действия

    Формируемые

    умения

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    I. Мотивирование к учебной
    деятельности. (Организационный момент)


    Фронтальный опрос.


    Приветствие учащихся.

    – Добрую сказку помню
    я с детства,

    Хочу, чтобы сказку послушал
    и ты,

    Пусть подкрадётся к самому
    сердцу,

    И зародится в нем зерно
    доброты.

    – Проверим готовность к уроку.

    Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

    Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя




    II. Чистописание

    Фронтальная, индивидуальная.

    Практический. Письмо

    иш ши

    мишка

    шипы

    Выполняют письмо

    по образцу

    Вырабатывают каллиграфический почерк

    Правильное написание

    III. Актуализация знаний.

    Требования
    к речи

    Фронтальная. Словесный.

    Беседа

    – Что можно узнать о человеке
    по его речи?

    – Какой должна быть речь?

    – Речь должна быть вежливой, уважительной

    Воспроизводят полученную информацию

    Беседа по вопросам

    IV. Постановка учебной задачи (учебник, с. 10)

    Фронтальная. Словесный.

    – Прочитайте вопрос, который вызвал затруднение у

    Почемучки.

    – Как отличить диалог от монолога?

    Принимают учебную
    задачу,

    сформулированную вместе







    Сообщение
    учителя, беседа, чтение

    – Цель нашего урока состоит
    в том, чтобы найти ответ
    на этот вопрос.


    Слушают учителя

    с учителем




    V. Усвоение
    новых знаний
    и способов
    действий.


    1. Диалог, монолог (учебник,
    с. 10)

    Фронтальная. Словесный.

    Чтение, беседа

    Предлагает прочитать

    определения и ответить на вопрос: что такое монолог, диалог?

    Читают определения, отвечают на вопрос

    Извлекают из

    определения необходимую
    информацию

    Беседа по вопросам

    2. Диалог
    в сказке (упр. 6). Реплика (учебник, с. 11)

    Фронтальная, парная,

    индивидуальная.

    Словесный,
    наглядный,
    практический.

    Чтение, беседа, письмо

    – Прочитайте. Назовите сказку
    и её героев.

    – Докажите, что вы прочитали
    диалог. Какие сказочные герои участвуют в нём? Кто спрашивает, кто отвечает?
    – Прочитайте диалог по ролям.

    – Спишите. Проверьте написанное.

    Знакомит со знаком «тире» (–), репликой

    – «Теремок» (перечис-
    ляют героев)
    .

    – Речь двух лиц.
    Муха-горюха, блоха-
    попрыгуха.

    Рассматривают
    рисунок.


    Читают диалог
    по ролям. Списывают.


    Читают текст

    Выразительно читают
    диалог по ролям, распознают его героев. Приводят доказательства, что прочитанный отрывок – диалог.

    Списывают правильно диалог, соблюдая знаки препинания,
    осуществляют самопроверку

    Чтение,
    беседа по вопросам, письмо

    3. Разыгрывание диалога из сказки «Колобок»
    (упр. 7)

    Парная.
    Словесный,
    творческий. Инсценировка

    Предлагает разыграть диалог
    из сказки «Колобок» между
    Колобком и Медведем, между
    Колобком и Лисой


    Разыгрывают диалоги

    Умеют работать
    в паре, эмоционально «переживают» текст сказки.

    Инсцени-

    ровка















    Инсценируют диалог, вживаясь в роль




    Физкультминутка

    Коллективная. Практический.

    Самомассаж рук

    – Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой,
    потом другой.

    – При помощи карандаша трём
    ладони с внутренней стороны,
    затем с тыльной.

    – Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

    – Дотрагиваемся ладонями
    до щёк, ощущаем тепло своих рук.

    Выполняют движения под руководством
    учителя


    Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются правильного режима дня, активно участвуют
    в физкультминутке

    Правильное выполнение движений

    4. Страничка
    для любозна-
    тельных. О про-исхождении слов (учебник, с. 11)

    Фронтальная. Словесный.

    Чтение, беседа

    Предлагает прочитать текст
    и рассказать, что нового
    узнали для себя
    .

    Читают, рассказывают

    Осмысленно читают текст, извлекают
    из него новую
    информацию

    Чтение,
    беседа по вопросам

    5. Монолог
    в сказке (упр. 12)

    Фронтальная, индивидуальная.

    Словесный,
    наглядный,
    практический. Чтение, беседа, письмо

    – Прочитайте строки из сказки.
    – Отрывок из сказки – это диалог или монолог? Кто произносит речь, к кому она обращена?

    Читают отрывок

    из сказки.

    – Это диалог, речь
    одного человека –
    Дюймовочки, обращённая к птичке.

    Выразительно читают строки из сказки, соблюдая интонацию
    и знаки препинания. Подбирают к заданному слову близкое
    по значению.

    Чтение,
    беседа по вопросам, письмо









    – Спишите первое предложение.


    – Найдите слово «прощание»,
    подберите слово,близкое
    по значению.

    Списывают предложение.

    – Прощай, до свидания

    Распознают монолог,
    приводят доказательство. Грамотно списывают предложение




    6. Словарно-орфографическая работа. Прощай (прощайте)

    Фронтальная, индивидуальная.

    Словесный,
    практический. Чтение, беседа, письмо

    – Прочитайте словарные слова. Что означает слово прощай?
    Когда мы употребляем слово
    прощай, а когда – прощайте? Спишите, запомните написание.

    Читают, отвечают

    на вопросы, записывают словарные слова.
    Запоминают правописание


    Усваивают написание непроверяемых слов. Объясняют значение слов

    Беседа по вопросам, письмо

    VI. Закрепление знаний и способов действий.

    Диалог. Монолог (упр. 9, 10).

    Работа в рабочей тетради (№ 6, 7)

    Фронтальная, индивидуальная.

    Словесный,
    практический, наглядный.

    Чтение, беседа, письмо, рассказ
    по рисунку

    Организует работу с упражнениями, контролирует их выполнение, оказывает помощь
    при необходимости
    .

    Читают. Отвечают

    на вопросы. Составляют текст по рисунку, инсценируют.

    Пишут реплику,
    вписывают слова


    Различают диалог
    и монолог. Выразительно читают. Объясняют смысл прочитанного. Составляют рассказ,
    диалог по рисунку. Высказывают своё
    мнение

    Беседа по вопросам, инсценировка, письмо

    VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

    Фронтальная. Словесный.
    Беседа

    – На какой вопрос нужно было ответить Почемучке? Какой вид работы понравился больше?
    О чем хотели бы узнать
    подробнее?

    Отвечают на вопросы учителя

    Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

    Беседа по вопросам. Саморегуляция

    VIII. Домашнее задание.


    Фронтальная. Словесный. Объяснение
    учителя

    - Дома выполняете упражнение 11.

    Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

    Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

    Принимают учебное
    задание в соответствии с уровнем своего развития





    написать администратору сайта