Главная страница
Навигация по странице:

  • Игра «Я на уроке в первый раз»

  • Игра «Что нам нужно для учебы»

  • Игра «Осень»

  • Игра «Овощи и фрукты»

  • Оборудование.

  • Игра «Помоги домашним (диким) животным»

  • Игра «Покорми животных»

  • Игра «Загадки Мудрого портфеля»

  • Диагностические метоики, используемые на уроках окружающего мира

  • А.А. Горчинской

  • Методика «Познавательная самостоятельность младшего школьника» А.А. Горчинской

  • дидактические игры. Дидактические игры. Дидактические игры, используемые на уроках окружающего мира Игра Я на уроке в первый раз


    Скачать 31.57 Kb.
    НазваниеДидактические игры, используемые на уроках окружающего мира Игра Я на уроке в первый раз
    Анкордидактические игры
    Дата29.10.2021
    Размер31.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДидактические игры.docx
    ТипУрок
    #258930

    Дидактические игры, используемые на уроках окружающего мира

     

    Игра «Я на уроке в первый раз»

     ЦельЗакрепить представления детей о правилах поведения на уроке, упражнять детей в действиях, соответствующих требованиям Правил для учащихся.

    Оборудование. Кукла в ученической форме.

    Ход игры. Слышится стук в дверь. Учитель вводит куклу. Она здоровается с учителем и ребятами (за куклу, изменяя голос, говорит учитель). Педагог знакомит с новой ученицей и усаживает на свободное место за партой. Просит детей рассказать и по возможности показать новой ученице правила поведения на уроке.



     

    Игра «Что нам нужно для учебы»

    Цель. Закрепить представления школьников о названии и назначении учебных принадлежностей. Учить правильно, произносить слова.

    Оборудование. Кукла Буратино, портфель, в котором лежат учебные и не учебные вещи (на усмотрение учителя).

    Ход игры. Учитель знакомит детей с куклой Буратино. Потом, переводит взгляды детей на портфель Буратино. Под руководством педагога, дети рассматривают и называют содержимое портфеля. Отбирают предметы нужные для учебы. Объясняют, как этот предмет используется в процессе обучения.

     

    Игра«Собери картинку»

    Цель: закрепить знания детей об основных характерных признаках пор года; упражнять в складывании целого из частей; развивать восприятие, воображение, внимание, память; формировать интерес к игре.

    План игры:

    1. Предложить ребятам поиграть, сообщить правила игры.

    2. Рассмотреть с детьми картинки, с изображением пор года, уточнить, как дети определили, что это именно та пора года, используя вопросы: «Что изображено на картинке?», «Какая пора года?», «Как ты узнал, что это зима (весна, лето, осень)?».

    3. Раздать детям разрезные картинки и предложить им сложить их, используя игровой приём: злая волшебница разорвала картинки и их надо сложить.

    4. Подвести итог игры.

     

    Игра «Осень»

    Цель. Закрепить представления детей о признаках осени. Учить показывать действиями и проговаривать признаки осени, подражая педагогу.

    Оборудование. Картинки с изображением отдельных признаков осени.

    Ход игры. Учитель показывает картинки с признаками осени. Дети, подражая ему, показывают движения и проговаривают то, что изображено. Аналогично можно провести игры: "Зима", "Весна", "Лето".

    Игра «Овощи и фрукты»

    Цель. Закрепить умения детей классифицировать и называть овощи и фрукты.

    Оборудование. Картинка с изображением сада и огорода, картинки из серии «Овощи и фрукты».

    Ход игры. Дети достают предметные картинки и называют то, что на них изображено. Определяют, где растет.

     

    Игра «Птицы»

    Цель. Учить узнавать птиц по словесному описанию.

    Оборудование. Картинки из серии «Птицы».

    Ход игры. На доске вывешиваются картинки с изображением птиц. Педагог вызывает кого-либо, приводит краткое описание одной из птиц и просит ее найти на картинке.

     

    Игра «Помоги домашним (диким) животным»

    Цель. Расширить и уточнить значение слов, связанных с названием домашних (диких) животных и с образом их жизни.

    Оборудование. Трафареты с изображением домашних (диких) животных. Картинка с изображением дома, сарая, конуры (леса, куста, берлоги, дупла).

    Ход игры. Дети по очереди достают трафареты с изображением домашних (диких) животных, называют их и помогают найти животному свой дом. Если ребенок при ответе допускает ошибку, то учитель призывает на помощь других детей.

     

    Игра «Покорми животных»

    Цель. Обогащать и уточнять представления о самих животных, о том, чем они питаются.

    Оборудование. Картинки из серии «Домашние (дикие) животные». Мелкие картинки с изображением ягод, орехов, грибов, кости, ветки с листьями, капусты, моркови...

    Ход игры. Учитель кратко описывает какое-либо животное. Дети отгадывают. Затем, учитель предлагает из мелких картинок выбрать ту, которая соответствует пище животного.

     

    Игра «Загадки Мудрого портфеля»

    Цель. Уточнить представления о значении учебных принадлежностей.

    Оборудование. Портфель, в котором находятся учебная книга, карандаш, тетрадь.

    Ход игры. В класс входит Мудрый портфель. Он приветствует детей, знакомится с каждым ребенком. В процессе беседы он сообщает детям то, что он знает загадки обо всем, что есть в школе и предлагает детям отгадать некоторые из них.

    Отгадывая загадку, дети четко проговаривают слово-отгадку. Мудрый портфель расспрашивает о нужности данных учебных вещей в процессе обучения.

    Диагностические метоики, используемые на уроках окружающего мира


    Методика «Познавательная активность младшего школьника»
    А.А. Горчинской
    Цель: оценить степень выраженности познавательной активности
    младших школьников.
    Возраст: начальная ступень (8-9 лет)
    Форма (ситуация оценивания): индивидуальное анкетирование ребенка
    Методика проводится в форме анкетирования
    Описание задания: был взят бланк с пятью вопросами, имеющими
    возможные варианты ответов. Младшим школьникам контрольного и
    экспериментального класса были розданы бланки стандартизированной
    анкеты, и было предложено выбрать из предъявленных возможных
    вариантов ответов какой-либо один.
    Материал: бланк ответов, анкета.
    Анкета
    1. Нравится ли тебе выполнять творческие задания?
    а) да;
    б) иногда;
    в) нет.
    2. Что тебе нравится, когда задан вопрос на сообразительность?
    а) помучиться, но самому найти ответ;
    б) когда как;
    в) получить готовый ответ от других.
    3. Много ли ты читаешь дополнительной литературы?
    а) постоянно много;
    б) иногда много, иногда ничего не читаю;
    в) читаю мало.
    4. Что ты делаешь, если при изучении какой - то темы у тебя возникли
    вопросы?
    а) всегда нахожу на них ответ;
    б) иногда нахожу на них ответ;
    в) не обращаю на них внимания.
    5. Что ты делаешь, когда узнаешь на уроке что-то новое?
    а) стремишься с кем-нибудь поделиться (с близкими, друзьями);
    б) иногда тебе хочется поделиться этим с кем-нибудь;
    в) ты не станешь об этом рассказывать.
    Критерии оценивания:
    Если учащийся ответил от 3 до 5 вопросов буквой «а», это
    свидетельствовало о высоком уровне познавательной активности.
    Если ученик ответил от 3 до 5 вопросов буквой «б» - это
    свидетельствовало о среднем уровне познавательной активности.
    Если школьник ответил от 3 до 5 вопросов буквой «в» -
    свидетельствовало о низком уровне познавательной активности.

    Методика «Познавательная самостоятельность младшего

    школьника» А.А. Горчинской

    Цель: выявить степень выраженности познавательной

    самостоятельности младших школьников.
    Возраст: начальная ступень (8-9 лет)
    Форма (ситуация оценивания): индивидуальное анкетирование ребенка
    Методика проводится в форме анкетирования
    Описание задания: Для проведения данной методики была
    подготовлена анкета с 5 вопросами, имеющими следующие варианты
    ответов: а) да, б) иногда, в) нет. Каждому школьнику была роздана анкета, и
    было предложено выбрать один из ответов, с которым он согласен.
    Материал: бланк ответов, анкета.
    Анкета
    1) Стремишься ли ты самостоятельно выполнять домашнее задание?
    А) да
    Б) иногда
    В) нет
    2) Стремишься ли ты самостоятельно найти дополнительный материал по
    теме урока?
    А) да
    Б) иногда
    В) нет
    3) Самостоятельно ли ты, без напоминаний, садишься за выполнение
    домашнего задания?
    А) да
    Б) иногда
    В) нет
    4) Умеешь ли ты высказывать своё мнение, и отстаивать свою точку зрения?
    А) да
    Б) иногда
    В) нет
    5) Стремишься ли ты самостоятельно расширять свои знания, если тема тебя
    заинтересовала?
    А) да
    Б) иногда
    В) нет


    Критерии оценивания:
    Если школьник ответил от 3 до 5 вопросов буквой «а» - это говорило о
    высоком уровне познавательной самостоятельности.
    Если школьник ответил от 3 до 5 вопросов буквой «б» - это говорило о
    среднем уровне познавательной самостоятельности.
    Если школьник ответил от 3 до 5 вопросов буквой «в» - это говорило о
    низком уровне познавательной самостоятельности.


    Методика Г.И. Щукиной «Методика с конвертами»
    Цель: выявить уровень познавательного интереса младших
    школьников через учебную деятельность.
    Возраст: начальная ступень (8-9 лет)
    Форма: индивидуальное.
    Методика проводится в форме беседы, интервью, ответы детей.
    Описание задания: данная методика проводилась с каждым учеником
    индивидуально на уроке внеклассного чтения. Данная методика сочеталась с
    наблюдением, интервью и ответами школьника. Перед учениками было 5
    конвертов на выбор, каждый конверт был определенного цвета, на конверте
    было его название и направление деятельности. В каждом конверте было по
    3 вопроса, школьнику предлагалось выбрать любой вопрос, на который он
    хочет ответить. Выбор первого вопроса оценивался высоким уровнем, так
    как требовал от школьника грамотного, рассудительного, распространенного,
    четкого ответа. Ответ на второй вопрос оценивался средним уровнем, от
    школьника также требовался грамотный и четкий ответ, но вопрос содержал
    один конкретный вопрос, на который можно было ответить, не рассуждая, а
    сразу назвать конкретный ответ. Третий вопрос оценивался низким уровнем,
    так как ответ на данный вопрос не требовал от школьника особых усилий и
    знаний.
    Материал: конверты с вопросами.
    Ученикам были предложены конверты с вопросами конкретной
    направленности:
    1 конверт «Эта удивительная природа »
    Направленность: познавательные и воспитательные дела.
    Вопросы:
    1) Какие вещества входят в состав воздуха?
    2) Как нужно беречь вода?
    3) Какими свойствами обладает вода?
    2 конверт «Мы и наше здоровье».
    Направленность: нравственно - трудовая проблематика.
    Вопросы:
    1) Почему ты выбрал этот конверт? Можно ли сказать, что человек является
    частью природы? Почему?
    2) Приведи примеры пословиц о здоровье.
    3) Что нужно делать для сохранения здоровья?
    3 конверт «Наша безопасность».
    Направленность: эстетические и воспитательные дела.
    Вопросы:
    1) Какие вредные привычки губят человека?
    2) Как действовать при аварии водопровода?
    3) Каким должен быть современный пешеход?
    4 конверт «Чему учит экономика».
    Направленность: экономические и воспитательные дела.
    Вопросы:
    1) Для чего нужна экономика? Какие отрасли экономики вы знаете?
    2) От куда берется семейный бюджет?
    3) Что такое налог?
    5 конверт «Пустой».
    Направленность: отсутствие интереса, к какой - либо деятельности.
    В этом конверте отсутствовали вопросы.

    61
    2) Как нужно беречь вода?
    3) Какими свойствами обладает вода?
    2 конверт «Мы и наше здоровье».
    Направленность: нравственно - трудовая проблематика.
    Вопросы:
    1) Почему ты выбрал этот конверт? Можно ли сказать, что человек является
    частью природы? Почему?
    2) Приведи примеры пословиц о здоровье.
    3) Что нужно делать для сохранения здоровья?
    3 конверт «Наша безопасность».
    Направленность: эстетические и воспитательные дела.
    Вопросы:
    1) Какие вредные привычки губят человека?
    2) Как действовать при аварии водопровода?
    3) Каким должен быть современный пешеход?
    4 конверт «Чему учит экономика».
    Направленность: экономические и воспитательные дела.
    Вопросы:
    1) Для чего нужна экономика? Какие отрасли экономики вы знаете?
    2) От куда берется семейный бюджет?
    3) Что такое налог?
    5 конверт «Пустой».
    Направленность: отсутствие интереса, к какой - либо деятельности.
    В этом конверте отсутствовали вопросы.

    Критерии оценивания:
    Выбор первого вопроса оценивался высоким уровнем, так как требовал
    от школьника грамотного, рассудительного, распространенного, четкого
    ответа.
    Ответ на второй вопрос оценивался средним уровнем, от школьника
    также требовался грамотный и четкий ответ, но вопрос содержал один
    конкретный вопрос, на который можно было ответить, не рассуждая, а сразу
    назвать конкретный ответ.
    Третий вопрос оценивался низким уровнем, так как ответ на данный
    вопрос не требовал от школьника особых усилий и знаний.


    написать администратору сайта