Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Коррекционно-образовательные

  • Коррекционно-развивающие

  • Коррекционно-воспитательные

  • Ход занятия

  • 1) Общие упражнения

  • 2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звуков [А – О]

  • «Опускаем и поднимаем нижнюю челюсть»

  • Звуки

  • Конспект 2. Дифференциация букв и звуков а о


    Скачать 39.5 Kb.
    НазваниеДифференциация букв и звуков а о
    Дата07.04.2022
    Размер39.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект 2.doc
    ТипКонспект
    #449517

    Конспект

    индивидуального логопедического занятия
    Тема: «Дифференциация букв и звуков [А – О]»
    Цель: выработка умениядифференцировать буквы и звуки [А – О].
    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:продолжатьвырабатывать умение давать характеристику звукам [А – О]; соотносить графемы и фонемы; продолжать учить составлять распространенные предложения; формировать умение давать грамматически правильный и полный ответ.

    Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звуков [А – О]; продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков (развитие артикуляционной моторики); развитие мелкой моторики; развитие фонематического слуха; активизация словаря.

    Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе.
    Оборудование:

    Зеркало (настенное); картинки с артикуляционными упражнениями; таблица с обозначением акустической характеристики звуков; картинки для упражнения: «На что похожи буквы?»; картинки с буквами А, О.
    Ход занятия

    I. Организационный момент.

    - Здравствуй, садись.

    - Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
    II. Артикуляционная гимнастика.

    - Сядь ровно, плечи расправь.

    - Положи руки на стол, чтобы они не мешали.

    - Смотри на себя в зеркало.

    - Делаем упражнения:

    1) Общие упражнения:

    1. «Удивились – рассердились» (чередуем до 5 раз).

    2. «Надули щеки – сдули щеки» (чередуем до 5 раз).

    3. «Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).

    4. «Построили заборчик – убрали» (чередуем до 5 раз).

    5. «Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).

    6. «Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов (язычок за зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…»

    - Молодец, отдохни.
    2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звуков [А – О]:

    1. – «Опускаем и поднимаем нижнюю челюсть» - свободно: опускаем – поднимаем, опускаем – поднимаем…(5 – 10 раз).

    2. – «Опускаем и поднимаем нижнюю челюсть» - с преодолением сопротивления рук: опускаем – поднимаем, опускаем – поднимаем…(5 – 10 раз).

    3. – «Вытягиваем губы узкой воронкой» - как будто свистим (5 – 10 раз).
    III. Введение в тему занятия.

    Ребенку предлагается отгадать загадки. Инструкция:

    - Послушай и отгадай загадки:

    1. Яркий, сладкий, налитой,

    Весь в обложке золотой.

    Не с конфетной фабрики –

    Из далекой Африки. (Апельсин)
    2. На зеленой хрупкой ножке

    Вырос шарик у дорожки.

    Ветерок прошуршал

    И развеял этот шар. (Одуванчик)
    3. В прошлый раз был педагогом,

    Послезавтра – машинист.

    Должен знать он очень много,

    Потому что он … (Артист)
    4. По синему морю

    Белые гуси плывут. (Облака)

    - Выдели звуки, стоящие в начале слов-отгадок. (Звуки [А – О])

    - Сегодня мы будем работать со звуками и буквами А, О, учиться отличать их друг от друга.

    - Объясни значения слов: апельсин, одуванчик, артист, облака.

    - Апельсин – это фрукт, растущий в жарких странах.

    - Одуванчик – это дикорастущий, желтый цветок.

    - Артист – это профессия человека, играющего (изображающего) разные роли в театре, кино, или в жизни.

    - Облака – скопления сгустившихся водяных паров, в атмосфере.
    IV. Артикуляторно-акустическая характеристика звуков [А – О]:

    - Когда мы произносим звук [А], в каком положении находятся губки: смотри на себя в зеркало и произноси этот звук.

    - В каком положении губки? (Широко открыты. Нижняя челюсть опускается, как можно ниже.)

    - А в каком положении язычок? (Упирается в нижние зубки.)

    - А зубки? (Их видно, они обнажены)

    - Какой звук [А], гласный или согласный?

    - Звук [А] - гласный (т.к. при произнесении звука воздух не встречает преграду).

    - Когда мы произносим звук [О], в каком положении находятся губки: смотри на себя в зеркало и произноси этот звук.

    - В каком положении губки? (Сомкнуты, выдвинуты вперед, округлены; в виде рупора.)

    - А в каком положении язычок? (Упирается в нижние зубки.)

    - А зубки? (Их не видно.)

    - Какой звук [О], гласный или согласный?

    - Звук [О] - гласный (т.к. при произнесении звука воздух не встречает преграду).
    V. Сравнительная характеристика звуков [А – О]:

    - Как ты думаешь, чем эти звуки похожи? (Язычок упирается в нижние зубки; еще оба звука гласные.)

    - А чем же они отличаются? (При произнесении звука [А] губы широко открыты; зубы слегка обнажены; а при произнесении звука [О] губы сомкнуты, выдвинуты вперед, слегка приоткрыты; зубы не видны.)
    VI. Упражнение на развитие фонематического слуха.

    - Приготовь свои ушки, ладошки и ножки.

    - Если услышишь звук [А], среди звуков, которые я назову, хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [О] – топнешь ногой.

    - Приготовься:

    Звуки: А, Л, П, У, В, О, А, Т, У, А, Э, А, М, О.

    - Точно также в слогах, которые я произнесу.

    Слоги: СУ, АР, ОП, ВЫ, ВО, СО, БА, УТ, НУ, АП, ЫЦ, ОЖ.

    VII. Связь буквы со звуком.

    - Какой буквой на письме обозначается звук [А]? (Буквой А.)

    - Какой буквой на письме обозначается звук [О]? (Буквой О.)

    - На что похожа буква А? (Показываются картинки, читаются стихи.)

    - Послушай и посмотри: Вот два столба наискосок,

    А между ними – поясок.

    Ты эту букву знаешь? А?

    Перед тобою буква А.

    - А как ты думаешь, на что еще похожа буква А? (На крышу домика, … .)

    - На что похожа буква О?

    - Послушай и посмотри:

    В старом дереве дупло Посмотри на колесо

    Ну совсем как буква «О». И увидишь букву «О».

    - А как ты думаешь, на что еще похожа буква О? (На лимон, апельсин, бублик… .)

    - Чем похожи, и чем отличаются буква А, и буква О на письме? (Круглым элементом – похожи; отличаются тем, что у буквы А есть еще палочка)

    - Давай изобразим букву А, и букву О пальчиками.
    VIII. Составление словосочетаний.

    - Вспомни слова-отгадки, из загадок, которые я загадывала тебе в самом начале, назови эти слова (апельсин, одуванчик, артист, облака).

    - Подбери к каждому слову (отгадке) словосочетание. (Апельсин, какой? Одуванчик, какой? Артист, какой? Облака, какие?)

    - Запиши получившиеся словосочетания в тетрадь.

    IX. Упражнение на развитие буквенного гнозиса.

    - В словах из текста, который я тебе дала найди буквы А и О.

    - Зачеркни букву А красным карандашом (ручкой), букву О – синим карандашом.
    X. Работа над деформированным текстом.

    - Прочитай предложения, найди ошибки и исправь их.

    Текст:

    Рита и Рома пришли в лесу. Растут дубы, орешники и березы там. На прыгает белка дубе – рыжуха. На растут орешнике орехи, на березах – сережки. Лесу хорошо в!

    - Запиши исправленный текст в тетрадь.
    XI. Итог занятия.

    - С какими звуками мы сегодня работали?

    - Дай характеристику звука [А], в каком положении находятся губки, зубки, что делает язычок, когда мы произносим этот звук?

    - Дай характеристику звука [О], в каком положении находятся губки, зубки, что делает язычок, когда мы произносим этот звук?

    - Чем эти звуки похожи?

    - Чем отличаются?

    - Чем похожи буквы А и О на письме?

    - Чем эти буквы отличаются?
    Отмечается работа ребенка на занятии.

    - До свидания!


    написать администратору сайта