Главная страница
Навигация по странице:

  • Речевой материал

  • 1.Организационный момент

  • Звук «ш». Ща - ща - ща - дождь идет я без плаща.Ще - ще - ще - нет дождя а я в плаще. Какой звук встречается чаще всего Звук «щ».

  • Звуки «ш» и «щ». 2. Основная часть

  • Теплая воздушная струя. Звучит ли голос, когда мы говорим звук «ш» Нет, голос не звучит. Произнесите звук «щ» Щ-щ щ

  • Игра-звукоподражание «Кто наблюдательный»

  • Работа в группе

  • Они состоят из трех крючков, но у буквы «щ» есть хвостик.

  • А сейчас я расскажу тебе сказку.

  • Игра «До

  • Учились правильно произносить звуки «ш» и «щ», различать буквы «ш» и «щ». Молодец! Ты сегодня хорошо занимались. Но, чтобы выйти из класса ты мне назовешь пароль на выход.

  • конспект логопеда. Конспект индивидуального логопедического занятия на тему_ «Диффе. Дифференциация шщ


    Скачать 389.52 Kb.
    НазваниеДифференциация шщ
    Анкорконспект логопеда
    Дата24.04.2023
    Размер389.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект индивидуального логопедического занятия на тему_ «Диффе.docx
    ТипКонспект
    #1085473

    Конспект индивидуального (подгруппового) логопедического занятия на тему: «Дифференциация Ш-Щ»

    Цели:

    Коррекционно-образовательные:

    -выработать чёткую дифференциацию [ш], [щ] с опорой на артикуляционные, слуховые, зрительные и моторные ощущения;

    - закрепление знаний о механизме образования звуков;

    Коррекционно-развивающие:

    - развитие моторики речевого аппарата;

    -закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков [Ш]-[Щ];

    - закрепление связи звукового образа [Ш] - [Щ] с их графическим изображением;

    - закрепление навыков оптического анализа и синтеза букв;

    - закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;

    - закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах;

    - закрепление навыков чтения и письма слогов, слов;

    Коррекционно-воспитательные:

    - воспитание интереса к логопедическим занятиям ;

    - формирование навыков аккуратного письма.
    Дидактические средства: плакат «Буквы ш и щ», индивидуальное зеркало, артикуляционные профили. Мяч, предметные картинки со звуками «ш» и «щ», карточки.

    Речевой материал: слова, словосочетания, предложения, рассказ.

    План занятия.

    1. Органиционный момент.

    2. Основная часть.

    3. Физкультминутка.

    4. Итог занятия.

    5. Ход занятия

    1.Организационный момент

    - Здравствуйте.

    Сегодня я получила интересную телеграмму. Давай я ёё прочитаю, что там написано, а вы повторяйте за мной.

    Ша - ша - ша - наша Маша хороша.

    Ши - ши - ши - есть у Маши ландыши.

    Какой звук встречался чаще всего? Звук «ш».

    Ща - ща - ща - дождь идет я без плаща.

    Ще - ще - ще - нет дождя а я в плаще.

    Какой звук встречается чаще всего? Звук «щ».

    Вы догадались, какие звуки мы будем учиться различать сегодня на занятии?

    Звуки «ш» и «щ».

    2. Основная часть

    Уточнение и сравнение артикуляции звуков «ш» и «щ» перед зеркалом.

    Работа с артикуляционными профилями звуков.

    Произнесите звук «ш».

    Ш-ш-ш.

    Покажи с помощью ладошек, как ведет себя язычок, когда мы произносим звук «ш»? Одна ладошка - язычок, другая - верхнее небо.

    Кончик языка приподнят к переднему краю верхнего неба и образует с ними щель.

    Поднеси ладошку ко рту. Что ты чувствуешь?

    Теплая воздушная струя.

    Звучит ли голос, когда мы говорим звук «ш»?

    Нет, голос не звучит.

    Произнесите звук «щ»

    Щ-щ щ

    Как ведет себя язычок, когда мы произносим звук «щ»?

    Кончик языка поднят к альвеолам и образует с ними щель, воздушная струя идет через рот, голос не звучит.

    Игра-звукоподражание «Кто наблюдательный»

    Показ картинок с изображением дерева и яичницы на сковороде.

    Как дерево шумит ветками?

    Ш - ш - ш.

    Когда яичница жарится, как шипит масло?

    Щ - щ - щ.

    Показ картинок в различной последовательности, ребенок произносит соответствующее звукоподражание и показывает положение языка ладошками.



    Молодец, ты справился с этим непростым заданием!

    Работа в группе

    Карточки (синий, зеленый)

    Ш,ш,ш,щ,щ,ш,щ,ш





    Чем они похожи и чем отличаются?

    Они состоят из трех крючков, но у буквы «щ» есть хвостик.

    Правильно. Ш и Щ - родные сестры,

    Но у Щ есть хвостик острый.

    (Умница, ты все верно сказал, чем похожи и чем отличаются эти буквы.

    А сейчас я расскажу тебе сказку.

    Сказка «Буквы - путешественницы»

    - Когда-то давным-давно жили в алфавите две буквы-близнецы. И звали их одинаково: «ш», и стояли они рядышком. А буквы «щ» тогда вообще не было. Однажды решили буквы отправиться в путешествие на воздушных шариках. Когда они перелетели через широкую реку, шарик у одной из букв лопнул, и она упала вводу. Подплыла к ней хищная рыба и стала тянуть за крючок. Тянула-тянула, пока не вытянула петельку. Буква от испуга стала другую песенку петь - не ш - ш - ш, а щ- щ - щ (см. плакат). А рыба эта с тех пор стала называться…. (щука). На берегу в это время стояли две гласные буквы «а» и «я». Попросила их буква «щ» помочь \выбраться на берег. Буква «я» сказала: «Нет, вода холодная, боюсь ножки замочить». Буква «а» смело вошла в воду и вытащила «щ» на берег. С тех пор буква» щ» не дружит с «я», даже рядом никогда не становится. Решили буквы «ш», «щ», «а» построить вдоль реки заборчик, чтобы хищная рыба близко не подплывала. Заборчик получился такой: ша, ща, ша, ща….

    Работа в тетради

    - Запиши, какой заборчик получился, продолжите его до конца строчки, не ошибитесь. На следующей строчке построим другой заборчик.

    Ты, наверное, устал? Давай немножко с тобой отдохнём.Я буду называть слоги, а ты находи.

    Игра «Два щенка»

    - Два веселых шумных щенка прячут вещи по уголкам. Одного зовут Шарик, а другого - Щенька. Шарик тащит картинки, в названиях которых есть «ш», а Щенька - «щ». Давай поможем им разделить картинки (распределить карточки на две стопочки).

    Картинки: щавель, шапка, щука, шуба, лещ, ландыш, ящик, клещи, мишка, вишни, щетка, рубашка.



    Работа в тетради

    - Я буду показывать тебе картинки, а ты запиши букву в тетрадь - «ш» или «щ».

    Ландыш-ш,

    Лещ-щ,

    Шуба-ш,

    Щука-щ,

    Ящик-щ,

    Мишка-ш,

    Шапка-ш,

    Клещи-щ,

    Щавель-щ,

    Вишни-ш,

    Щетка-щ

    Рубашка-ш.

    Игра «Договори слово по картинкам



    3. Заключительная часть занятия

    - Давай вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?

    Учились правильно произносить звуки «ш» и «щ», различать буквы «ш» и «щ».

    Молодец! Ты сегодня хорошо занимались. Но, чтобы выйти из класса ты мне назовешь пароль на выход.

    - Выходя из класса, скажи одно слово со звуком «ш», другое - со звуком «щ».

    Умница!


    написать администратору сайта