Занятие учителя. Занятие учителялогопеда Осиповой О. Г. тема звук м,мь цель Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков мь,М в слогах,словах,фразах
Скачать 32.46 Kb.
|
Занятие учителя-логопеда Осиповой О.Г. тема: ЗВУК М,МЬ Цель:Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков МЬ,М в слогах,словах,фразах. Образовательные задачи: -упражнять в подборе антонимов; -учить работать над предложением; Воспитательные задачи: -воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы; -воспитывать желание помогать друг другу; Развивающие задачи: -развивать фонематический слух; -Развивать память,внимание,мышление. Оборудования: Картинки; Доска; Синие и зеленые кружочки; Зеркала; Методические приемы: Вопросы; Объяснения; Худож.слово (стих) Д/и «Камень-вата» Д/и «Наоборот» Д/и «Кто больше?» Ход занятия: 1.Организационный момент. Садится тот, кто придумает слова со звуком И. (2 минуты) 2.Знакомство с новым материалом. - Логопед выставляет картинки: мак, компот, мухи, дома, мох, машина, мел, мельница, миска, мяч, помидор… и задает вопрос «Какой звук чаще других звуков встречается во всех словах?» - Дети называют предметы и отвечают на вопрос звуки МЬ, М (5 минут) 3.Артикуляция звука. Дети берут зеркала и произносят звук М. (Губы сжаты, напряжены). (2 минуты). 4. Характеристика звука (3 минуты) Ребята какой звук м? Дети: Согласный, твердый. А звук мь? Дети: Согласный, мягкий. 5.Речевая зарядка (5 минут) Словарный материал: ма-мя ам-амь мо-ме ом-омь му-мю ум-умь мы-ми им-имь Физкультминутка (3 минут) Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы топаем ногами: Топ-топ-топ. Мы руки опускаем: Хлоп-хлоп-хлоп. Мы руки разведем, По кругу все пойдем. 6.Дидактическая игра «Кто больше?» (3 минуты) Дети перечисляют продукты в названиях которых есть звуки М,МЬ: маргарин, масло, мясо, макароны, молоко, мука, манная крупа. 7.Дидактическая игра «Камень-вода» (3 минуты) Логопед читает стихотворение. Дети поднимают синий кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат твердый звук М, и поднимают зеленый когда услышат мягкий звук МЬ. На полу скребется мышка Убежала в норку мышка, Спит в берлоге бурый мишка, Спать залег в берлогу мишка, Этот мишка очень мил, Мальчик мал,но очень мил. Только лапы он не мыл. Он водичкой руки мыл. 8.Дидактическая игра «Наоборот» (2 минуты) Словарный материал: война-мир ссориться- мириться быстро медленно твердый - мягкий глупый - умный большой - маленький 9.Подведение итога занятия. Ребята вы сегодня были молодцы. Что вам понравилось сегодня на занятии?
Конспекты подгруппового логопедического занятия по звуковой культуре речи, проведенных студенткой Алыевой Н.В. в подготовительной группе. ТЕМА: ЗВУКИ А,У. Цель: Закрепить навыки различения и правильного произношения звуков А,У. Образовательные задачи: -учить дифференцировать звуки А,У; -формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов; Воспитательные задачи: -воспитывать желание заниматься на занятии; -умение слушать и отвечать на вопросы; -не выкрикивать и не мешать друг другу; Развивающие задачи: -развивать фонематический слух; -развивать память,внимание. Оборудования: Картинки; Мольберт; Методические приемы: Вопросы; Объяснение; Указания; Д/и «Угадай слово» Ход занятия: 1.Организационный момент. Садится тот, кто назовет мне слово, которое начинается на звук А или У. 2.Повторение пройденного. а ) «Какие звуки мы учили?» б ) Уточнение артикуляции звуков А и У. в )Угадывание звуков по беззвучной артикуляции. в )Характеристика звуков (гласные звуки) 3. Показ картинки со звуками А, У в названиях. Дает детям задание: на мольберте поставить сначала со звуком А, затем со звуком У в названиях. Физкультминутка. Дети маршируют на месте. На звук А останавливаются, на звук У приседают. 4.Дидактическая игра «Угадай слово» «Я стану загадывать слова. Чтобы отгадать слово, вам надо будет поставить к нему первый звук - А или У.Отгадывать слова вам помогут картинки на мольберте. Словарный материал: .пельсин, .тюг, .льбом, .ши, .нтенна, .жи, .сы, .втобус, .тята, .стра. 5.Анализ и синтез слогов. Называю слоги, задаю вопросы. 1. «АУ –сколько звуков я произнесла?»(Два.) Какой первый звук? (А) (Дети дают характеристику звука.) Какой второй звук?(У) (Дети дают характеристику звука.) 2.Первый звук А. Второй звук У. Что получилось? (АУ) Аналогично разбирается слог УА. 6.Подведение итога занятия. Анализ подгруппового занятия, проведенного студенткой в подготовительной группе детского сада Занятие, проведенное студенткой по теме звуки « А - У» соответствует календарному плану занятий, программе, речевым и возрастным особенностям детей подготовительной группы. Цели занятия поставлены правильно. Методы и приемы подобраны продуманно, учитывая специфику каждой задачи обучения. На занятии присутствовало 6 детей. Использовалось много различного оборудования, наглядных пособий: предметные картинки на звуки «А - У», предметные картинки, сюжетная картина. Студентка использовала в занятии загадки, чтение произведения и лексическую и грамматическую работу по содержанию. Она внимательно следила за речью детей, артикуляцией звуков. Замечания делала спокойно и тактично. В занятии использовала различные словесные приемы речевой образец, повторение, объяснение, указания, вопросы. Студентка хорошо владеет коллективом детей, умело организовала их для работы. Ее речь доступна для детей, выразительна, эмоциональна. Цели данного занятия были достигнуты. Во времени занятие выдержано. Проведение занятия оценено на 5 (отлично). Конспект индивидуального логопедического занятия по звуковой культуре речи, проведенного студенткой Алыевой Н.В. Вовой П. ТЕМА: ЗВУКИ П, ПЬ. Цель: Закрепить навыки различения и правильного произношения звуков П,ПЬ.. Образовательные задачи: -формировать навыки звукового анализа и слогов; Воспитательные задачи: -воспитывать желание заниматься на занятии; -умение слушать и отвечать на вопросы; -не выкрикивать и не мешать друг другу; Развивающие задачи: -развивать фонематический слух; -развивать память, внимание. Оборудования: Картинки; Зеркала; Методические приемы: Вопросы; Объяснение; Указания; Игров. упр. «Дополни предложение» Д/и «Твердый - мягкий» Ход занятия: 1.Организационный момент. 2.Повторение пройденного. 1. «Сейчас мы с тобой повторим звуки, которые уже учили. А какие это звуки, отгадай сам.» (Отгадывание звуков а, у, и по беззвучной артикуляции.) 2. «Какие это звуки?» (Гласные.) «Почему они называются гласными? Что такое звук?» 3.Анализ слогов АИ,УИ,АУ,УА. 3.Знакомство с новым материалом. 1. Читаю загадку: Он круглый и красный , Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней (помидора) Задает вопрос: «Какой первый звук в слове помидор?» (звук П) Логопед произносит звук п. Уточняет его артикуляцию (губы сжаты и «стреляют») Ребенок берет зеркало и произносит П. Логопед дает характеристику звука (согласный, твердый): Если все ты будешь знать, То получишь в школе( пять.) 2.Д/и «твердый - мягкий» Логопед выставляет картинки на звук П,ПЬ.И спрашивает: «Какой звук твердый, а какой мягкий?»На звук П ребенок поднимает синий квадрат, на звук ПЬ- зеленый. Как ты думаешь, с какими звуками мы сегодня будем знакомиться? (Со звуками П,ПЬ.) Физкультминутка. 4.Речевая зарядка. Па-пя ап-апь По-пе оп-опь Пу-пю уп-упь Пы-пи ыпь-ипь 5.Игровое упражнение «Отгадай загадку». Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. (Петух) Он охотно пыль вздыхает, Не болеет, но чихает. (Пылесос) Два брюшка, четыре ушка. (Подушка) В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят ! По кусочку все съедят. (Пироги) 6.Игровое упражнение «Дополни предложение» Логопед выставляет картинки: помидор, письма, пальто, пирог. Ребенок проговаривает предложения. Далее дополняет предложения. На огороде выросли красные…. . Мама испекла вкусный …. . Мальчик отправил …. . Полина сняла …. . 7.Подведение итога занятия. КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР. ТЕМА: «ТРАНСПОРТ» ЗАДАЧА: формирование лексико-граматических средств языка по теме «Транспорт». ЦЕЛИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Продолжать учить согласованию количественных числительных с прилагательными и существительными; согласованию прилагательных и существительных в роде, числе, падеже; подбору существительных к глаголу и глаголов к существительному; Закреплять формирование обобщающих понятий «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт»; дифференцировать грузовой и пассажирский транспорт; Упражнять детей в практическом употреблении существительных в Родительном падеже; в употреблении множественного числа существительных; Уточнить понимание и практическое употребление приставочных глаголов и предлогов в речи; КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать умение понимать обращенную речь; слуховое внимание; Развивать психические процессы: внимание, память, мышление; Развивать умение ориентироваться в пространстве; Развивать общую и мелкую моторику; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Повышать самооценку детей, способствовать улучшению их эмоционального благополучия; Развивать чувство эмпатии; снять мышечные и эмоциональные зажимы. ОБОРУДОВАНИЕ: игрушка Незнайка, домик, мост, гараж, синяя лента (река), легковая машина и автобус (которые смогут заехать на мост), предметные картинки пассажирского транспорта (автобус – автобусы, троллейбус – троллейбусы, трамвай – трамваи, автомобиль – автомобили, мотоцикл – мотоциклы, поезд, самолет – самолеты, теплоход – теплоходы); предметные картинки грузового транспорта (грузовик, молоковоз, хлебовоз, самосвал); предметные картинки специального транспорта (скорая помощь, пожарная машина, поливальная машина); зеленые флажки на каждого ребенка и для Незнайки; игрушки (самолет, самосвал); сюжетные картинки с транспортом различного цвета (зеленый грузовик, синий грузовик, красный автомобиль); наложенные друг на друга контуры 10 автомашин; нагрудные символы пассажирского транспорта и рули на каждого ребенка и Незнайку; магнитофонная запись сигналов городского транспорта; 2 демонстрационных карточки «4-лишний» для дифференциации пассажирского и грузового транспорта; наборное полотно. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. МОТИВАЦИОННАЯ ЧАСТЬ: 1) – Я сейчас назову несколько слов, а вы догадайтесь, о чем мы будем говорить на занятии: трамвай, автобус, самолет, грузовик. Догадались? - Мы будем говорить о транспорте. 2) Из-за дверей слышен шум, плач. - Что это за шум, сейчас посмотрю. Незнайка, что случилось? -«Да я из школы иду, там про машины, корабли, самолеты говорили и каким-то странным словом называли , я и не запомнил даже, а вы знаете, дети?» - Кто из вас подскажет Незнайке это слово? – Это транспорт. - Знаешь, что, Незнайка, ты посиди на нашем занятии, дети у нас в садике много знают, и ты узнаешь. Только сиди тихо и слушай внимательно. Дети, повторите для Незнайки правило о том , как надо сидеть на занятии: Внимательно слушай, другим не мешай, Когда тебя спросят – тогда отвечай. П. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 1. «Отгадайте загадки»: - У каждого из вас по две картинки, на которых нарисован различный транспорт. Я загадаю загадку. Тот, у кого картинка с отгадкой – поднимет ее и назовет ответ. По асфальту едет дом, ребятишек много в нем. А над крышей вожжи, он ходить без них не может (троллейбус) Очень рано за окошком – стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (трамвай) Паровоз без колес, вот так чудо – паровоз. Не с ума ли он сошел – прямо по морю пошел? (пароход) Не машет крылом, а летает, Не птица, а всех обгоняет (самолет) Несется и стреляет, ворчит скороговоркой Трамваю не угнаться за этой тараторкой (мотоцикл) Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес, Накорми меня бензином, на копытца дай резины, И тогда, поднявши пыль, побежит ….(автомобиль) Что за чудо – белый дом, ребятишек много в нем. Носит обувь из резины и питается бензином (автобус) Логопед забирает у детей отгадки и выставляет их на наборное полотно. - Скажите, этот транспорт перевозит людей или грузы? – Это транспорт перевозит людей. - Как называют людей, которые едут в транспорте? – В транспорте едут пассажиры. -Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? – Пассажирский транспорт . 2. Игра «Чего не стало?»: – Давайте поиграем с этими картинками. Незнайка, ты будешь убирать по одной картинке, а дети догадаются, чего не стало. 3. Игра «Угадай по действию»: – У вас остались еще картинки. Догадайтесь, про какой транспорт я скажу: - Эта машина помогает людям тушить пожары. – Это пожарная машина. - Какая машина помогает поливать улицы? – Это поливальная машина. - Какая машина помогает врачу оказывать помощь ? – Это скорая помощь. (логопед выставляет скорую помощь, пожарную машину, поливальную машину на вторую строчку наборного полотна). Это тоже транспорт, специальный. - Все остальные машины возят грузы. Как называется транспорт, который возит грузы? – Это грузовой транспорт (логопед выставляет на наборное полотно самосвал, грузовик, молоковоз, хлебовоз) 4. «4-лишний»: Детям предлагаются две демонстрационные карточки для дифференциации пассажирского и грузового транспорта, дети называют «лишний» транспорт и объясняют, почему :лишний автобус, потому что он – пассажирский транспорт, а остальные машины – грузовой). 5. «Подбери предмет к действию»: - Посмотрите на наборное полотно и подумайте, про какой транспорт можно сказать: летит? Плывет? Едет? Останавливается? Отплывает? Взлетает? Тормозит? Летит? 6. «Подбери действие к предмету»: – Сейчас вы на минутку станете зеленым сигналом светофора. Я показываю вам игрушку и называю действие. Если я правильно называю действие, вы поднимаете зеленый флажок, разрешите движение. Самолет – летит, плывет, гудит, стоит, взлетает, прыгает, отплывает, приземляется. Самосвал – едет, гудит, летит, стоит, заезжает, разгружается, плывет, проезжает. 7. Игра «У меня есть» – «Один – много»: Логопед раздает детям предметные картинки с пассажирским транспортом, у логопеда картинки с такими же видами транспорта, но во множественном числе. Далее игра проводится в форме диалога. - У меня есть автобусы. – А у меня есть автобус. - У меня есть трамваи. – Ау меня есть трамвай. - У меня есть самолеты. – А у меня есть самолет. - У меня есть троллейбусы. – А у меня есть троллейбус. - У меня есть мотоциклы. – А у меня есть мотоцикл. - У меня есть автомобили. – А у меня есть автомобиль. Затем дети и логопед меняются карточками, игра повторяется снова. Теперь дети употребляют множественное число существительных. 8. Игра «У меня нет…»: логопед показывает на каждую из оставшихся на наборном полотне картинок и говорит: «У меня есть скорая помощь. А у тебя?» (смотрит на одного из детей и показывает жестом, кому адресован вопрос) - А у меня нет скорой помощи (поливальной машины, пожарной машины, самосвала, хлебовоза, грузовика, молоковоза) 9. Игра «Слова поссорились»: – Незнайка, а ты умеешь составлять предложения по картинкам? Попробуй, а мы послушаем: Зеленый машина едет между домами. Синяя грузовик едет по мосту. - Что-то у тебя, Незнайка, слова поссорились, не хотят дружить. Помогите, пожалуйста, правильно составить предложения по этим картинкам: Зеленая машина едет между домами. Синий грузовик едет по мосту. 10. Игра «Кто внимательный?»: Детям предлагаются наложенные друг на друга контуры автомашин? - Посчитайте, сколько здесь нарисовано легковых автомашин? Сколько ты насчитал? Сколько ты? Давайте вместе посчитаем: Одна легковая автомашина, две легковые автомашины, три легковые автомашины …, 10 легковых автомашин. 11. ФИЗМИНУТКА: На улице нашей машины, машины, машины малютки, машины большие. Спешат грузовые, фырчат легковые. Торопятся, мчатся, как будто живые. - Сейчас вы все станете водителями пассажирского транспорта. Возьмите руль и нагрудный символ. Выберете себе в группе гараж – любое место, какое захотите. Я включу магнитофон, вы услышите шум транспорта и начнете движение по группе. Движение должно быть безаварийным, поэтому ваши автобусы будут ездить медленно, не сталкиваясь друг с другом. Когда вы услышите сирену милицейской машины, вы вернетесь в свои гаражи. 12. Понимание, употребление приставочных глаголов и предлогов: – Давайте подъедем к этой полянке, сядем, отдохнем. Что находится на поляне? Это дом, это мост, это река, это гараж. Как вы думаете, где может стоять машина? – Машина стоит в гараже. Давайте посмотрим. А теперь покажите действие, которое я назову (каждому ребенку): Машина выезжает из гаража. Машина объехала вокруг дома. Машина подъехала к мосту. Машина заехала на мост. Машина едет по мосту. Машина съехала с моста. Машина отъехала от моста. Машина подъехала к гаражу. Машина заехала в гараж. - А теперь я буду показывать, а вы говорите, что делает автобус (дети составляют такие же предложения) III. РЕФЛЕКСИВНАЯ ЧАСТЬ: – Ну что, Незнайка, ты запомнил, как по-другому назвать машины, корабли, самолеты? -Запомнил, а вы, дети, запомнили? А как называется транспорт, который перевозит грузы? Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? - Незнайка, тебе понравилось на нашем занятии? - Да, понравилось. Дети такие молодцы, я сейчас каждому пожму руку. Вы тут еще поиграйте, а я пошел, до свидания. |