Главная страница
Навигация по странице:

  • Название урока

  • Ход занятия Организационный момент. Здравствуйте ребята. Скажите какой у нас сейчас урок Правильна

  • Запишем словарные слова: цапля, заяц, ранец Пальчиковая гимнастика (мы писали) 1 Давайте попробуем отгадать загадки

  • Дифференциация С – Ц на уровне предложения. Прочитайте предложения, исправьте ошибки, укажите буквы занятияЭй, баран, подай овц

  • Отгадайте, что лежит в “чёрном ящике”

  • III. Итог занятия Припомните слова со звуками [с], [ц] Составьте слово по первым звукам и прочитайте радостно! (М яч-о

  • Конспект урока по русскому языку для детей с умственной отсталостью. Русский язык. Дифференциация звуков цс


    Скачать 21.47 Kb.
    НазваниеДифференциация звуков цс
    АнкорКонспект урока по русскому языку для детей с умственной отсталостью
    Дата19.06.2022
    Размер21.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык .docx
    ТипУрок
    #602832

    Конспект проведённого урока

    Дата: 04.05.2022

    Класс: ученики 1 «в» с лёгкой умственной отсталостью

    Название урока: Русский язык

    Статус урока: Пробный

    Тема: Дифференциация звуков ц-с

    Цели:

    • закрепить правильное произношение звуков [ц-с] в произношении;

    • развивать фонематический слух;

    • развивать фонематическое восприятие;

    • учить детей дифференцировать буквы ц-с в слогах, словах.

    Оборудование: тетради, цветные карандаши, картинки-символы звуков [ц]– цапля, [с]-самолет, профили звуков [ц], [с].

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте ребята. Скажите какой у нас сейчас урок? Правильна

    (русский язык) Запишем сегодняшнее число. Какое сегодня число? Пишем Классная работе.

    Тема урока: дифференциация букв ц-с

    Каллиграфическая минутка: ц с

    Запишем словарные слова: цапля, заяц, ранец

    Пальчиковая гимнастика

    (мы писали)

    1 Давайте попробуем отгадать загадки

    а) На одной ноге стоит
    В воду пристально глядит,
    Тычет клювом наугад,
    Ищет в речке лягушат.

    (Цапля)

    – Какой первый звук в слове цапля? (звук ц).

    Смело в небе проплывает,

    Обгоняя птиц полёт.

    Человек им управляет.

    Что же это?

    (Самолёт)

    - Какой первый звук в слове самолет? (звук с)

    II. Основная часть

    . Ребята, а сейчас мы поиграем. Обведем в кружочек слоги красного цвета и прочитаем слово которое у нас получилось. Затем обведём слоги синего, зелёного и черного цветаи прочитаем слова которые получились.



    (Гусеница, цыпленок, наперсток, спицы).

    Физминутка.

    А сейчас все по порядку
    Встанем дружно на зарядку.
    Руки в стороны, согнули
    Вверх подняли, помахали.
    Спрятали за спину их и оглянулись:
    Через правое плечо, через левое еще.
    Дружно присели, пяточки задели.
    На носочки поднялись,


    Дифференциация С – Ц на уровне предложения.

    Прочитайте предложения, исправьте ошибки, укажите буквы занятия

    Эй, баран, подай овца! –
    Просит белая овса.
    Я не притронусь к цену.
    Ему я знаю сену.
    Видала я лицу,
    Ей рыжий цвет к лису.
    На вкуц и свет,
    Товарищей нет!

    Пальчиковая гимнастика.

    “Капуста”

    Отгадайте, что лежит в “чёрном ящике”?

    В белое поле синие
    Протянулись линии
    А по ним друзья идут.
    Друг друга за руки ведут.

    (Буквы)

    А сейчас давайте составим слова из букв

    (Цапля, заяц ранец).

    III. Итог занятия

    Припомните слова со звуками [с], [ц]?

    Составьте слово по первым звукам и прочитайте радостно!

    (Мяч-облако-лопата-осы-дятел-цыпленок-ы)

    (МОЛОДЦЫ!)

    Вручение призов.

    Литература:

    1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М., 2001.

    2. Козырева Л.М. И свистящие и шипящие и самые звонкие. Тетрадь для логопедических занятий №4. – Ярославль: Академия развития. 2001.

    3. Мазанова Е.В. Учусь не путать звуки. Альбом 1. Упражнения по коррекции акустической дисграфии у младших школьников. – М.: Издательство “ГНОМ и Д”, 2006.

    4. Садовникова И.Н Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников. Учебное пособие – М. гуман. изд. ценр “ВЛАДОС”, 1997.

    5. Соболева А.В. Загадки-смекалки. Практическое пособие для логопедов, воспитателей, родителей / под редак. Проф. Т.Б. Филичевой. – М.: изд. “ГНОМ и Д”, 2000.


    написать администратору сайта