Дифференциация звука с-ш. Дифференциация звуков СШ для детей 56 лет
Скачать 20.28 Kb.
|
Конспект индивидуального логопедического занятия : Дифференциация звуков [С]-[Ш] На тему: «Дифференциация звуков [С]-[Ш] для детей 5-6 лет Цель: дифференциация звуков [С] и [Ш] в слогах, словах, предложениях. Задачи: коррекционно-образовательные: - уточнить артикуляцию и звучание звуков [С], [Ш]; - закрепить навык правильного произношения звуков [С], [Ш]; - учить дифференцировать звуки на материале слогов, слов, предложений; - продолжить формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза; коррекционно-развивающие: - развитие мелкой и артикуляционной моторики; - развитие фонематического слуха и слухового внимания; - совершенствование грамматического стоя речи: образование относительных прилагательных; коррекционно-воспитательные: - воспитание умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда; - формирование контроля за собственной речью; - воспитание положительной мотивации к учебной деятельности. Оборудование: зеркало, кукла, схема для анализа артикуляции звуков, мячик, картинки с баночками варенья. Ход занятия 1. Здравствуй, Дашенька! Я прочту тебе стихотворения, а ты пожалуйста слушай меня внимательно и определи, какой звук чаще всех повторяется: Ши-ши-ши, ши-ши-ши — Что-то шепчут камыши. Ше-ше-ше, ше-ше-ше — Это утка в камыше. Ша-ша-ша, ша-ша-ша — Выходи из камыша. Ше-ше-ше, ше-ше-ше — Нет уж утки в камыше. Ши-ши-ши, ши-ши-ши — Что же шепчут камыши? Шо-шо-шо, шо-шо-шо — Я пишу уж хорошо, Шу-шу-шу, шу-шу-шу — Всё, что хочешь, напишу, Ши-ши-ши, ши-ши-щи «Ешьте кашу»,— напиши, Шу-шу-шу, шу-шу-шу — Это я уж напишу, Шо-шо-шо, шо-шо-шо — Вижу, пишешь хорошо. Логопед: правильно звук [Ш]. А теперь в другом стихотворении: Сa-са-са, са-са-са — Ой-ой-ой! Летит оса! Сы-сы-сы, сы-сы-сы — Не боимся мы осы! Су-су-су, су-су-су — Видел кто из вас осу? Сы-сы-сы, сы-сы-сы — Мы не видели осы. Са-са-са, са-са-са — Отгадайте, где оса. Са-са-са, са-са-са — Укусила в нос оса. Со-со-со, со-со-со — Стал мой нос как колесо. Логопед: правильно звук [С]. Сегодня, мы с тобой будем учиться не путать звуки [С] и [Ш]. К нам на занятие пришла вот такая замечательная кукла. Ее зовут Маша. Она очень любит играть в разные игры, а ещё хочет научиться не путать эти звуки. 2. Развитие артикуляционной моторики Чтоб красиво говорить, нужно с язычком дружить. Его мы будем разминать, упражненья выполнять. Шалунишка – язычок, В доме ротике живет. Приоткрыл язык окно, А на улице тепло. Язычок наш потянулся, Широко нам улыбнулся, А потом пошел гулять, Свою лошадь запрягать. Затем увидел маляра. Красить потолок пора. Вот и банка с краской рядом. Обновить заборчик надо. Приустали и присели, Покататься на качели. Индюки ходили мимо Болболтали, притомили. Рядом дятел дерево долбил. Он жуков там находил. Язычок наш погулял. Много нового узнал. Он немного притомился. К себе в домик воротился. Выполняет артикуляционную гимнастику перед зеркалом. 3. Анализ артикуляции и характеристика звуков по плану. Дашенька, давай расскажем Маше, что делают губы, зубы и язык при произношении звуков [С]. Логопед: Молодец, Даша! Когда мы произносим звук [С]: язык лежит за нижними зубами, зубы – «заборчиком», губы – в «улыбочке», ветерок холодный и проходит по середине язычка, голосок не работает. Этот звук согласный и глухой. Когда мы произносим звук [Ш]: язычок как «чашечка» за верхними зубами, зубы «заборчиком», губы «хоботком», ветерок теплый, голосок не работает. Этот звук согласный и глухой. 4. Развитие слухового восприятия, слухового внимания, слуховой памяти. Дифференциация звуков в слогах. Маше предлагает поиграть в игру с мячиком «Скажи наоборот». Я буду называть слог со звуком [С], а ты мне со звуком [Ш], затем наоборот. СА-ША АС-АШ СКА-ШКА СО-ШО ОС-ОШ СКО-ШКО СУ-ШУ УС-УШ СКУ-ШКУ СЫ-ШИ ЫС-ЫШ СКИ-ШКИ Называет слоги сначала со звуком [Ш], затем со звуком [С]. 5. Дифференциация звуков [С]-[Ш] в словосочетаниях. Сосновая шишка, сонная кошка, Сонина шуба, высокий шест, Яшины сани, душистый куст, пышное тесто, душистое сено, шёлковая косынка. Пушистая кошка, высокая башня, сухие штанишки, пастушья сумка, бабушкин сундук, мышиный писк, квашеная капуста, косолапый мишка, острый шип. Смешная шутка, шахматная доска, сытый мишка, вишнёвый сок, смешная маска, пустой мешок, сухой капюшон, школьная доска, смешные потешки. 6. Пальчиковая гимнастика. — Вы, наверное, устали. Давайте с вами поиграем. Игра называется «Две сороконожки». Две сороконожки Бежали по дорожке. Бежали, бежали Друг друга повстречали Так друг друга обнимали, Что мы еле их разняли. 7. Дидактическое упражнение «Измени слово». — А сейчас мы с вами поиграем в волшебников. Одни слова будем превращать в другие. Я буду называть слова, а вы звук [С] замените на звук [Ш] и у нас получатся новые слова. Давайте попробуем. Сутки – шутки каска – кашка Марс – марш миска – мишка Басня – башня маска – Машка 8. Отработка согласования прилагательных с существительными. — А теперь подумайте, про что можно сказать… ШЕРСТЯНОЙ (свитер, шарф); ШЕРСТЯНЫЕ (носки, рукавицы); ШЕРСТЯНАЯ (шаль, накидка); ШЕРСТЯНОЕ (платье, одеяло). СМЕШНОЙ - ОЕ, - ЫЕ, - АЯ. ДУШИСТЫЙ - ОЕ, - ЫЕ, - АЯ. 9. Развитие грамматического строя речи. Так хорошо мы с вами потрудились. Машина мама решила угостить нас чаем с вареньем. Давайте же выберем то варенье, в названии которого присутствует звук [С] или звук [Ш]. Игра «Вкусное варенье» Из вишни – вишневое, из смородины – смородиновое, из сливы – сливовое, из груш – грушевое, из абрикос – абрикосовое. 10. Итог занятия. Наше занятие подошло к концу. Какие звуки мы с тобой учились произносить правильно? Машенька говорит тебе, Даша, спасибо за то, что ты научила ее не путать эти звуки. Ей очень понравилось с тобой играть. Подпись Логопеда : Степанова Светлана Николаевна ______________ |