|
социология. поурочный план Моли. Развитие речи, артикуляционной моторики, мелкой моторики,внимательности усидчивости
Дата:__________ Тема: _________________________________________________________
Цель урока:
Развитие речи, артикуляционной моторики, мелкой моторики,внимательности усидчивости. Тип урока: урок повторения
Ресурсы/ оборудование: зеркало, вата, салфетки, резинки, наглядные ресурсы.
Длительность урока: 20 минут
№ эт
| Наименование
этапа
| Ход урока
| Методы и ср-ва обучения
| 1
| Организационный
| Как дела? Как настроение? Ты себя хорошо чувствуешь?
| приветствие, психологический настрой
| 2
| Проверка д/задания
| Выполнить задание, на проверку правильности произношения, используя слоги:
«Ля-ли-ле-лё-ля-ли-ле-лё…»
Цель: От старта до финиша.
| Исходя из того, что это проверка д/з, соответственно используем пройденный материал.
На наличие обратной связи, по схеме
«Родитель-ребенок-логопед»
| 3
| Основной
| 1 задание. «Буквенные-дорожки лабиринты» мини-игра на внимательность.
Цель: От старта до финиша.
А) Поиск нужной буквы-звука, на фоне других.
В)Произнеся находим нужную букву, добираемся по цепочке до финиша. 2 задание. Повтори чистоговорку.
3 задание. Повтори слова.
Глаза, сладость, плавать, плот, глобус, каблук, клубника, заслуга, слово, клоун, сложный. 4 задание. Пальчиковая гимнастика «А ты сможешь так?»
Цель: Мини-разминка для мозга, для пальчиков. 5 задание. Игра «Варим компот»
|
Мини-игра «Буквенные-дорожки лабиринты»
Чистоговорки
Слова
Выборочные карточки с образцами.
Выборочные карточки-рецептики
Фрукты
– яблочки,клубнички, апельсинчики, виноградики, груши.
| 5
| Физминутка
|
Пальчиковая игра для развития мелкой моторики и внимательности.
| Резиночки для волос
| 6
| Подведение итогов урока
| Используя задания и игры, звук «Л» автоматизирован в артикуляционном аппарате и в речи ребенка.
| 7
| Рефлексия
|
Урок был сложным? Тебе урок понравился?
| Обратная связь
|
|
|
|