Главная страница
Навигация по странице:

  • Виды детской деятельности

  • Образовательные

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • I. Организационный момент

  • Конспект занятия. Конспект НОД в первой младшей группе по теме животные волк. Дикие животные!


    Скачать 16.39 Kb.
    НазваниеДикие животные!
    АнкорКонспект занятия
    Дата17.04.2023
    Размер16.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект НОД в первой младшей группе по теме животные волк.docx
    ТипКонспект
    #1068727

     Конспект НОД в первой младшей группе по теме ««Дикие животные»  

    Описание материала: Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей первой младшей группы (2-3 года) на тему «Дикие животные». Этот конспект составлен со всеми требованиями ФГОС, соблюдается интеграция образовательных областей, составлено в игровой форме для детей.

    Тема: « Дикие животные»!

    Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое  творчество», «Физическое развитие».

    Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная.

    Цель: Дать детям представление о диких животных, их особенностях..

    Задачи:

    Образовательные: Сформировать  у детей представления о животных — обитателях леса (заяц, лиса, волк, медведь), их внешнем виде, особенностях образа жизни, предавать простейшие действия некоторых животных (попрыгать, как зайчики; пройти, как медведь и др.)

    Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

    Речевые: Закреплять правильное произношение звуков, развивать интонационную выразительность.

    Воспитательные: Воспитывать любовь к диким животным, желание заботиться о них.

    Материал и оборудование:  игрушки - заяц, медведь, волк ,лиса, дидактическая игра «Кто где живет ?»

    Содержание организованной деятельности детей.

    I. Организационный момент.

    Дети рассаживаются на стульях полукругом.

    1.Ритмика:

    Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

    Мы руками хлоп, хлоп,

    Мы ногами топ, топ,

    Мы плечами чик, чик,

    Мы глазами миг, миг,

    Вправо, влево повернись

    И соседу улыбнись!

    II. Основная часть.

    1. Привлечение внимания.

    Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Встретимся и поиграем со зверями; познакомимся с тем,  как нужно вести себя в лесу. Посмотрите, нас уже ждут гости.Кто это? (выслушиваю ответы детей)

    Воспитатель: Да, дети, это волк,лиса,заяц и медведь. Давайте, поздороваемся.

    Шли мы, шли-

    И в лес пришли.

    Лесовичок, для нас приготовил пеньки. Усаживайтесь поудобней.

    Все садитесь рядком

    Поиграем ладком

    Приготовьте ушки, глазки,

    Начинаем нашу сказку.

    Мы сегодня в лес пришли

    И зверей лесных нашли.

    Ребята, что вы видите в лесу?

    Какого цвета ёлка?

    Какая она высокая или низкая?

    Какое дерево? (высокое - низкое)

    Молодцы, ребята.

    Воспитатель:

    ( воспитатель держит игрушку зайку   и при этом читает наизусть загудку про зайку ).

    Уши длинные, несмелый.

    То он серый, то он белый.

    То бежит, а то уж скачет,

    Куцый хвост от волка прячет.

     Дети отвечают  - (Зайка)

    Воспитатель просит показать как прыгает зайка. Дети  имитируют  движения .

    Воспитатель : дети послушайте загадку внимательно и попробуйте её отгадать.

    Косолапый и большой,

    Спит в берлоге он зимой.

    Любят мишки, любят мёд

    Ну-ка, кто же назовёт?

    Про кого эта загадка, почему вы так думаете (ответы детей)

    Воспитатель: правильно, это медведь. Давайте все вместе по рычим как медведь (дети произносят р-р-р-)

    Воспитатель : дети послушайте следующую загадку внимательно и попробуйте её отгадать.

    Хитрая плутовка,

    Рыжая плутовка,

    Пушистый хвост-краса,

    Кто это?. (лиса)

    Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?

    Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая.

    Воспитатель: Да это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.

    Воспитатель:

    В зимний хмурый день холодный

    Ходит — бродит зверь голодный.

    По лесам, полям он рыщет,

    И еду себе он ищет. Кто это? (волк).

    Воспитатель: Волк в лесу охотится. Он ходит осторожно, чтобы не спугнуть других зверей. Волк сильный зверь. Какая у него шерсть? (густая, серая). А какие у волка зубы? (острые).

    2. Беседа.

    Где живут медведь, заяц, волк и лиса? Эти животные живут в лесу, поэтому их так и называют – лесные животные.

    Все лесные обитатели живут как бы одной большой лесной семьей, в которой существуют свои правила. И все им подчиняются. Потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут.

    Ребята, у вас есть дом, где вы живете со своей семьей? А в лесу есть дома? А где живут лесные животные? У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там и живут.

    Дидактическая игра «Кто где живет»

    Медведь – … в берлоге.

    Лиса – … в норе.

    Заяц – … под кустом.

    Волк  – … в логове.

    3. «Встанем, встанем в кружок». Подвижная игра на закрепление названий домашних животных.

    «Звериная зарядка»

    (по стихотворению А. Барто)

    Раз – присядка.

    Два – прыжок.

    Это заячья зарядка.

    А лисята как проснуться,

    Любят долго потянуться,

    Обязательно зевнуть,

    Ну и хвостиком вильнуть.

    А волчата спинку выгнуть

    И легонечко подпрыгнуть.

    Ну а мишка косолапый,

    Широко расставив лапы:

    То одну, то обе вместе,

    Долго топчется на месте.

    А кому зарядки мало –

    Начинаем все сначала!

    Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

    4. Дидактическая игра «Кто где живет ?»

    Ход: В игре принимают участие двое и более детей. Дети ставят картинку с изображением жилища, под картинку с соответствующим животным. Ведущий открывает карточки с животными, а у каждого игрока своя карточка с домами, а игроки забирают себе те, что им подходят.

    Медведь – … в берлоге.

    Лиса – … в норе.

    Заяц – … под кустом.

    Волк  – … в логове.

    5. Рефлексия.

    - Ребята, кто к нам приходил в гости? (выслушивает ответы детей).

    Воспитатель озвучивает детскую песенку про животных «Лесная зарядка».Дети могут побегать как зайчики, попрыгать , походить как косолапый мишка.


    написать администратору сайта