Главная страница
Навигация по странице:

  • Гуманитарно-педагогический институт

  • КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ОД) по теме: «Дикие птицы нашего леса»

  • Виды деятельности детей

  • Содержание деятельности детей

  • Интегрированная форма

  • 2. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей. 2.1

  • 3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей. 3.1

  • Материалы и оборудование 1. Стимульный материал: - письмо из леса;-приглашение к участи (устное)2. Материалы для деятельности детей

  • 3. Дидактический материал

  • Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

  • Содержательно-деятельностный

  • Методы и приемы. 1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей

  • Вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей);

  • Методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в деятельности

  • 2. Методы организации и осуществления деятельности: - словесные

  • - аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов)

  • 3. Методы контроля и самоконтроля.

  • контрольная работа 1 дошкольная педагогика 1. Дикие птицы нашего леса


    Скачать 210.66 Kb.
    НазваниеДикие птицы нашего леса
    Дата16.10.2022
    Размер210.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконтрольная работа 1 дошкольная педагогика 1.docx
    ТипКонспект
    #737244

    М инистерство образования и науки Российской Федерации
    федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования

    «Тольяттинский государственный университет»

    Гуманитарно-педагогический институт

    (институт)

    Дошкольная педагогика, прикладная психология

    (кафедра)

    Практическое задание №_1__
    по учебному курсу « Дошкольная педагогика 1 »
    Вариант ____ (при наличии)


    Студент

    Шулакова Наталья Александровна

    (И.О. Фамилия)




    Группа

    ППОбп-2001а

    (И.О. Фамилия)




    Ассистент

    -

    (И.О. Фамилия)




    Преподаватель

    Ценева Марина Анатольевна

    (И.О. Фамилия)




    Тольятти 2022__
    КОНСПЕКТ

    совместной деятельности педагога и детей (ОД)

    по теме: «Дикие птицы нашего леса»

    Возрастная группа: средняя группа (5-6лет)

    Виды деятельности детей:

    - познавательно-игровая деятельность;

    - коммуникативно-познавательная деятельность;

    - двигательно-игровая деятельность;

    - коммуникативно-двигательная деятельность.

    Содержание деятельности детей:

    -представления о внешнем виде дики птиц, их повадках, питание;

    -уметь составлять загадки с описанием;

    -уметь подбирать прилагательные к существительному;

    -уметь составлять не сложные предложения;

    Интегрированная форма: путешествие-рассуждение.

    Образовательные задачи:

    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлении и знаний детей.

    1.1 сформировывать у детей представление о внешнем виде птиц;

    1.2 развивать детей в назывании птиц;

    1.3 сформировывать у детей представления о характерных повадках птиц.

    2. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей.

    2.1 формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;

    2.2 воспитывать бережное отношение к природе.

    3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей.

    3.1 формировать у детей умения сравнивать, классифицировать;

    3.2 развивать у детей умения отвечать на вопросы правильно, полным предложением;

    3.3 упражнять детей в умении составлять загадки-описания;

    3.4 формировать у детей умение слушать друг друга.

    Материалы и оборудование

    1. Стимульный материал:

    - письмо из леса;

    -приглашение к участи (устное)

    2. Материалы для деятельности детей:

    Материалы для представления заданий и результатов деятельности:

    - маршрутный лист;

    - доска для иллюстраций;

    Материалы для преобразования и трансформации:

    - дидактические игры (пазлы, лото);

    - набор картинок для классификации.

    Материальные средства для деятельности детей:

    - иллюстрированный материал (предметные и сюжетные картинки);

    - спортивный инвентарь (мяч).

    3. Дидактический материал:

    - серия картинок «Жизнь птиц».

    - лото «Дикие птицы»

    4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

    - магнитная доска;

    - ноутбук;

    - проектор;

    Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    Мотивационно-целевой

    Воспитатель предлагает детям рассмотреть письмо из леса с загадочными словами и отгадать название птиц из этих слов.

    Дети внимательно слушают и отгадывают названия диких птиц.

    Содержательно-деятельностный

    Воспитатель проводит беседу, задает вопросы, поощряет активность детей.

    Воспитатель показывает картинки с изображением диких птиц.
    Воспитатель показывает детям по одно картинке и предлагает им рассказать о внешнем виде и поведении диких птиц.
    Предлагает поиграть в дидактическую игру «Скажи, какой, какая».
    Воспитатель предлагает детям посмотреть картинки и рассказать, что не так нарисовал художник.
    Воспитатель предлагает поиграть детям в игру «Скачет ловкая синица» и дидактическая игра «Слова действия».
    Воспитатель предлагает детям посмотреть на картинки и найти похожую картинку - дидактическая игра «Кто, чем питается?»
    Воспитатель предлагает поиграть детям в игру с мячом «Какое у кого гнездо?»
    Воспитатель рассказывает, как составлять загадки-описания о диких птицах.

    Дети участвуют в беседе и отвечают на вопросы воспитателя.

    Дети рассматривают картинки диких птиц.

    Дети по одному рассказывают о поведении и внешнем виде диких птиц.


    Дети предлагают прилагательные.

    Дети рассказывают, что неправильно изображено на картинках.

    Дети участвуют в игре.

    Дети раскладывают на магнитной доске соответствующие по смыслу картинки.

    Дети выполняют действия с мячом и называют где чье гнездо.
    Разгадывают и составляют загадки-описания.

    Оценочно-рефлексивный

    Воспитатель делает общий вывод о жизни диких птиц. Предлагает детям рассказать о том, что нового они узнали и чему научились.

    Дети рассказывают, что нового узнали на занятии и чему научились.


    Методы и приемы.

    1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:

    • Методы стимулирования и мотивации интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция).

    - Вводная беседа (информационного характера);

    Письмо из леса с загадочными словами.

    Текст письма: « Приветствую вас ребята! Сможете ли вы отгадать мои загадки? Из названий, каких птиц получились эти загадочные слова: клёстсин, дятивол, кастрикуш. Жду ваших ответов. Лесовичок-боровичок.»

    Ответы детей: Клёстсин – клёст, синица; дятивол – дятел, иволга; кастрикуш – стриж, кукушка.

    - Вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей);

    Вопросы для беседы:

    1. Как называются эти птицы?

    2. Почему это дикие птицы?

    - Создание ситуации успеха: дети изображают птиц, внешний вид и голоса.

    - Создание проблемной ситуации: дети исправляют ошибки художника.

    • Методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в деятельности:

    - предвосхищающее поощрение: устное одобрение;

    - предъявление требований к выполнению задания: в вербальной форме – создание ситуации успеха, создание проблемной ситуации, поощрение, постановка диагностической задачи; в символической форме – демонстрация нового объекта и игрового персонажа, требования к выполнению задания.
    2. Методы организации и осуществления деятельности:
    - словесные:

    Беседа о диких птицах, (вопросы для беседы)

    1. Как называются эти птицы?

    2. Почему их называют дикими?

    3. Какие виды птиц живут в лесах нашей области?

    Дидактическая игра «Слова-действия».

    Цель: формировать представления у детей о поведении птиц и характерных внешних признаках.

    Содержание игры: дети превращаются в задуманных птиц и показывают друг, другу используя их повадки, поведение и голоса.

    Подвижная игра «Скачет ловкая синица»

    Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

    Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

    Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

    Завертелась, как волчок. (Кружение на месте.)

    Вот присела на минутку, (Приседание.)

    Почесала клювом грудку, (Наклоны головы в стороны.)

    И с дорожки – на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

    Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

    Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
    - наглядные:

    Демонстрация иллюстраций птиц.

    Показ способа действия – работа с алгоритмом составления загадок-описаний о птицах.

    Загадки-описания о диких птицах.

    • Кто это? Это птица. Она маленькая. Туловище покрыто перьями черного цвета, грудка – желтым. Она поет «тень-тень». Питается зернышками, мелкими насекомыми. Живет в лесу летом, а зимой в городе.

    • Кто это? Это птица. Она небольшая. Зимой улетает на юг. Ест гусениц. Живет в лесу. Своих птенцов подкидывает в чужие гнезда.

    • Кто это? Это птица. Она среднего размера. У него сильный клюв, с помощью него он долбит деревья. На голове – красная шапочка. Живет в лесу. Его называют санитаром леса. Питается он насекомыми, спрятавшимися под корой деревьев.


    - аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов):

    Дидактическая игра «Скажи, какой, какая».

    Цель: закреплять у детей навык образования прилагательных.

    Материал: маски птиц.

    Содержание: воспитатель предлагает детям описать птицу, ответив на вопрос: «Какой (какая)?» Дети выполняют задание и показывают птицу.

    Дидактическая настольно-печатная игра «Что неправильно нарисовал художник?»

    Цель: развивать у детей мышление, память, зрительное внимание.

    Материал: картинки птиц.

    Содержание: дети рассматривают картинку и называют, что неправильно нарисовал художник.

    Дидактическая настольно-печатная игра «Кто, чем питается?»

    Цель: закреплять представления детей о приспособлении птиц к среде обитания.

    Материал: картинки птиц, насекомых, растений, пищи птиц.

    Содержание: дети выбирают картинку с изображением животного и подбирают картинки с изображением той пищей, которую эта птица ест.

    Дидактическая игра с предметом «Какое у кого гнездо?»

    Цель: закрепить у детей представления о гнёздах, которые строят птицы, для выведения потомства и жилья.

    Материал: картинки птиц и их гнёзда.

    Содержание: дети подбирают картинки и называют птиц.

    - практические:

    Подвижная игра «Скачет ловкая синица».

    Цель: развивать у детей речь с движениями.

    Содержание: дети показывают способы движения синицы.
    3. Методы контроля и самоконтроля.

    - вербальная оценка результатов выполнения заданий: похвала, подсказывание на правильный ответ;

    - взаимоконтроль: дети сравнивают свои работы друг с другом;

    - самопроверка с помощью нормирующих средств: сравнение с образом;

    - рефлексия деятельности: «Что нового узнали о диких птицах?», «Кого мы показывали?», «В какие игры играли?», «Что больше всего понравилось на занятие?».


    написать администратору сайта