Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Личностные

  • Метапредметные

  • Тип урока

  • Необходимое техническое оборудование

  • ХОД УРОКА Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Организационный момент

  • Просмотр фрагмента фильма – опера «Кармен». 2. Этап актуализации и пробного учебного действия. Учитель

  • 3. Этап выявления места и причины затруднения . Учитель

  • 4. Этап построения проекта выхода из затруднения . Учитель

  • 5. Этап реализации построенного проекта . Учитель

  • Кто написал оперу - биография композитора

  • Содержание и музыка оперы

  • Дж. Бизе. Опера Кармен


    Скачать 30.83 Kb.
    НазваниеДж. Бизе. Опера Кармен
    Дата26.02.2023
    Размер30.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаdzh._bize_-karmen.docx
    ТипУрок
    #956607

    урок на тему:

    Дж. Бизе. Опера «Кармен».

    Самая популярная опера в мире.

    7 класс

    Цель урока: Познакомится с литературным и музыкальным образом Кармен и другими персонажами оперы.

    Задачи:

    Личностные: развить учебно-познавательный интерес к учебному материалу; воспитывать любовь к оперному искусству.

    Метапредметные: развивать умение раскрывать образ с помощью музыки.

    Предметные: познакомить с оперой «Кармен», с образами Кармен, Хозе и Эскамильо; раскрыть термин хабанера, сегидилья и их роль в произведении; повторить термины: увертюра и либретто.

    Тип урока: Урок «открытия нового знания».

    Формы работы учащихся: словесные, наглядные, практические, проблемно - поисковые, репродуктивные, индуктивные и дедуктивные.

    Необходимое техническое оборудование: мультимедийная техника, интерактивная доска, музыкальный проигрыватель, презентация к уроку.













    ХОД УРОКА

    1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

    Организационный момент

    Музыкальное приветствие: Здравствуйте ребята, рад видеть вас!

    Здравствуйте учитель, добрый день наш класс.

    Просмотр фрагмента фильма – опера «Кармен».

    2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

    Учитель: Знакомы ли вам персонажи фрагмента, который мы с Вами сейчас

    посмотрели? Кто же вам знаком?

    На слайде: Ты улыбаешься, ты так прекрасна
    Глазами чёрными стреляешь смело,
    А в гневе яростном как смерть, опасна
    Танцуешь танго как королева.

    Ты не ангел, я точно знаю.
    И не демон, не стояла и рядом.
    Но Кармен, я тебя умоляю,
    Научи убивать только взглядом... 

     

    Учитель: О ком пойдет речь? (Ответы детей). Да, действительно, речь пойдет о «Кармен». Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Тема урока опера «Кармен» - самая знаменитая опера в мире). Давайте проверим, правы ли вы.

    3. Этап выявления места и причины затруднения.

    Учитель: А что вы знаете о Кармен?

    Кто такая Кармен?

    А знаете ли вы, какой композитор написал эту оперу?

    На какой сюжет написана опера?

    4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

    Учитель: Какую же цель мы поставим с вами? (Озвучивание цели). Составим план наших действий.

    План:

    1. Кто написал оперу - биография композитора.

    2. История создания оперы.

    3. Узнать на какой сюжет написана опера.

    4. Содержание оперы.

    5. Образ Кармен и другие персонажи оперы.

    6. Образ Кармен в других видах искусства.

    5. Этап реализации построенного проекта.

    Учитель: Выдвигаем гипотезу: «Опера «Кармен» - музыкальное произведение, которое не может существовать без литературной основы.

    Кто написал оперу - биография композитора?

    Александр-Сезар-Леопольд Бизе родился 25 октября 1838 года в Париже в семье учителя пения. При крещении получил имя Жорж, под которым и стал известен. Бизе поступил в Парижскую консерваторию за две недели до того, как ему исполнилось десять лет. Бизе прожил всю свою жизнь в Париже, за исключением трёх лет проведённых в Риме. В 1857 году он стал лауреатом конкурса и в награду был отправлен в Рим на обучение. Отчётным произведением (написание которого было обязательным для всех лауреатов Римской премии) стала опера «Дон Прокопио». После пребывания в Риме он вернулся в Париж, где посвятил себя написанию музыки.

    История создания

    Предложение написать оперу для театра «Опера-Комик» Жорж Бизе получил в 1872 году. В основу ее сюжета положена одноименная новелла французского писателя Проспера Мериме (1803—1870), написанной в 1845 году. Зимой 1874 году он начал сочинять музыку на либретто - словесный текст оперы Анри Мельяка и Людовика Галеви.

    Премьера «Кармен» состоялась в Париже 3 марта 1875 года и успеха не имела. Автора обвинили в безнравственности: свободное проявление чувств героев — простых людей из народа — претило ханжеской буржуазной морали. Одним из первых среди великих современников Бизе музыку «Кармен» оценил П. И. Чайковский. «Опера Бизе, — писал он, — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире». Эти слова оказались пророческими. Если в 1876 году «Кармен» надолго исчезла из репертуара парижских театров, то за рубежом — в Вене, Петербурге и многих других городах Европы ее успех был поистине триумфальным. В Париже постановка «Кармен» была возобновлена в 1883 году.

    Содержание и музыка оперы 

    Опера «Кармен» — один из шедевров оперного искусства. Музыка, полная жизни и света, ярко утверждает свободу человеческой личности. Глубоко правдив драматизм столкновений и конфликтов. Герои оперы обрисованы сочно, темпераментно, во всей психологической сложности характеров. С большим мастерством воссоздан национальный испанский колорит и обстановка действия драмы.

    Опера начинается увертюрой – симфоническим вступлением, которое в общих чертах знакомит слушателя с содержанием всего действия.

    Испания 1820 годы. На городской площади в Севилье, у сигарной фабрики, расположился сторожевой пост. Появляется темпераментная и смелая Кармен. Встреча с драгуном Хозе пробуждает в ней страсть. Ее песня хабанеразвучит как вызов Хозе, и она бросает цветок к его ногам. Приход невесты Хозе Микаэлы на время заставляет его забыть о дерзкой цыганке. Он вспоминает родную деревню, дом, мать, предается светлым мечтам. И снова Кармен нарушает спокойствие. Поет и танцует сегидилью - испанский народный танец-песня. Хозе нарушает приказ и помогает Кармен бежать.

    Кармен в опере стала воплощением вольнолюбия и женского обаяния. Бизе мастерски передает огненный темперамент цыганки, ее неукротимый нрав, красоту и задор. Вокальная партия Кармен насыщена интонациями и ритмами народных испанских песен и танцев. Музыкальная характеристика свободолюбивой Кармен - хабанера - песня свободной любви, содержит ритмы этого народного танца. В ней главная героиня излагает свою жизненную позицию: «Любовь свободна, мир чаруя, законов всех она сильней». В конце сцены цветок, брошенный к его ногам, обещает любовь, признает его своим избранникам. Сегидилья - испанский народный танец-песня – это еще одна музыкальная характеристика. Музыка также пронизана интонациями испанского фольклора.

    В таверне Лилас-Пастья веселье в разгаре. Это место тайных встреч контрабандистов, которым помогает Кармен. Вместе с подругами Фраскитой и Мерседес она проводит досуг в песнях и танцах. Желанный гость таверны — тореадор Эскамильо. Он всегда весел, уверен в себе и смел. Жизнь его полна тревог, опасна борьба на арене, но сладостна награда герою — слава и любовь красавиц. Под покровом ночи контрабандисты собираются на рискованный промысел. На этот раз Кармен отказывается идти с ними. Она ждет друга. В таверну приходит Хозе, но радость их встречи кратковременна. Военный горн призывает драгуна в казармы. В его душе страсть борется с долгом. Между влюбленными назревает ссора. Неожиданно появляется Цунига — начальник Хозе. В порыве ревности Хозе обнажает саблю. Воинская присяга нарушена, путь к возвращению в казармы отрезан. Хозе остается с Кармен, чтобы начать новую жизнь, полную тревог и опасностей. 

    Энергичный, мужественный марш Эскамильо «Тост, друзья, я ваш принимаю» (его музыка впервые прозвучала в увертюре) обрисовывает отважного героя корриды. Воплощением жизненных идеалов героев является «ария о цветке» Хозе («Видишь, как свято сохраняю цветок, что ты мне подарила») и песня Кармен, ее гимн свободе «Туда, туда, в родные горы». Если в характеристике Хозе господствует стихия песни-романса, подчеркивающая его душевную мягкость, то непокорный дух Кармен раскрывается в темпераментных ритмах и напевах испанских народных песен.

    Глухой ночью, в горах, контрабандисты устроили привал. С ними Кармен и Хозе. Хозе страдает от измены долгу, от тоски по родному дому. Лишь страстная любовь к Кармен удерживает его в лагере контрабандистов. Но Кармен больше не любит Хозе. Что-то скажут ей карты? Кармен судьба не сулит радости: она прочла в картах свой смертный приговор. С глубокой скорбью размышляет она о будущем. Внезапно приходит Эскамильо — он спешит на свидание с Кармен. Хозе преграждает ему путь. Ревность и негодование вспыхивают в душе Хозе. Кармен останавливает поединок соперников. В этот момент Хозе замечает Микаэлу, которая принесла известие о смертельной болезни матери. Лирическая ария Микаэлы «Напрасно себя уверяю» приобретает решительный характер. Хозе покидает Кармен. Но встреча их — впереди. 

    Яркий солнечный день. Площадь в Севилье полна народа. Шумно и радостно приветствуют они шествие героев корриды, возглавляемое всеобщим любимцем Эскамильо. Приветствует его и Кармен. Широко и свободно льется полная горячего чувства мелодия дуэта Эскамильо и Кармен «Если любишь, Кармен». Фраскита и Мерседес предупреждают Кармен о грозящей опасности: за ней неотступно следит Хозе. Кармен не слушает их; она устремляется в цирк. Во второй половине акта, в особенности в дуэте Хозе и Кармен драматическое напряжение быстро нарастает. Хозе останавливает ее. Нежно, с любовью обращается он к Кармен. Хозе не верит, что она разлюбила. Но ответ Кармен неумолим: между ними все кончено. «Свободной родилась — свободной и умру», — гордо бросает она в лицо Хозе. В порыве гнева он закалывает Кармен. Смертью она утверждает свою свободу. 
    6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

    Учитель: Так кто же написал оперу «Кармен»?

    Где происходит сюжет оперы?

    Кармен – это кто?

    На какой сюжет написана опера?

    Кто главные герои оперы?
    7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

    Учитель: Работа по парам. Сопоставьте образы. Кому какой темперамент присущ.

    Образ Кармен – Темпераментная, страстная, вольнолюбивая, свободная, независимая, роковая, дерзкая, неукротимая, обаятельная.

    Образ Хозе – Скромный, нежный, ласковый, страдающий

    Образ Эскамильо – Смелый, уверенный в себе, жизнерадостный, страстный, свободный, независимый.

    Образ Микаэлы – Милая, нежная, ласковая, любящая, добрая.

    Учитель: Поставьте стрелочки против тех терминов, которые соответствуют словам.

    1.Хабанера - Песня свободной любви.

    2. Увертюра - Симфоническое вступление.

    3. Сегидилья - Испанский народный танец-песня.

    4. Либретто - Литературная основа оперы.

    5. Опера - Жанр музыкально-драматического искусства.
    8. Этап включения в систему знаний и повторения.

    Но не только Бизе обратился к образу Кармен, есть произведения литературы, живописи и даже мультипликации.

    Произведения живописи - Эдуард Мане рисует знаменитую в свое время певицу Эмилию Амбр, Михаил Врубель изображает известную русскую оперную певицу рубежа 19 – 20 веков, Татьяну Любатович в этой же роли.

    Произведения литературы – самые знаменитые из которых – цикл «Кармен» Блока и стихотворение Цветаевой.

    Как океан меняет цвет,
    Когда в нагроможденной туче
    Вдруг полыхнет мигнувший свет, —
    Так сердце под грозой певучей
    Меняет строй, боясь вздохнуть,
    И кровь бросается в ланиты,
    И слезы счастья душат грудь
    Перед появленьем Карменситы.

    Мультипликация - в необычной технике выполнены две работы польского мультипликатора Александры Корейво — это песочная анимация, в которой рисунок создается цветной солью. Абстрактные, но очень яркие образы прекрасно ложатся на музыку.
    9. Этап рефлексия.

    – О ком мы сегодня говорили на уроке?
    – Что нового вы узнали?
    – Какие новые термины вы узнали?

    – Что вам больше всего понравилось?

    – Достигли мы поставленной цели?

    – Какую бы оценку вы себе поставили?
    10. Домашнее задание:

    - Выполните рисунок понравившегося вам героя оперы.


    написать администратору сайта