|
Дизайн современного урока (урок математики). Дизайн современного урока. Длина окружности и площадь круга
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИК В 6 КЛАССЕ
ТЕМА: Длина окружности и площадь круга
Цель урока: ввести понятие и формулы для нахождения длины окружности и площади круга; научиться применять их при решении практических задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: изучить новые понятия формулы для нахождения длины окружности и площади круга.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
- коммуникативные: уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; уметь работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками. - познавательные: давать определения понятиям; способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение); использовать компьютерные и коммуникационные технологии для достижения своих целей; - регулятивные: развивать умение ставить перед собой цель, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу, определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий;
Личностные: учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, формировать умение слушать и вступать в диалог, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах.
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран.
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| Дидакт.оснащение
| 1
| Организационный момент
| Настраивает обучающихся на работу
| Настраиваются на работу
| Волевая саморегуляция.
|
| 2
| Мотивация
Самоопределение к деятельности
| Создает проблемную ситуацию
На улице нашего города есть участок с круговым движением.
С наступлением весны, в центре его традиционно высаживают цветы.
Я предлагаю вам побыть сегодня в роли ландшафтных дизайнеров.
У нас имеются следующие данные:
Необходимое количество семян на 1 м2 почвы
Вид
| Название
| Количество
|
| Петуния
| 40 шт
|
| Астра
| 15 шт
|
| Бархатцы
| 30 шт
|
| Декоративный подсолнух
| 4 шт
|
| Эхинацея
| 4 шт
| А также нам необходимо огородить клумбу декоративным ограждением.
Вид
| Название
| Цена
1 п/м, руб
|
| GRINDA "ПЛЕТЕНЬ"
| 350
|
| Россия Ампир
| 540
|
| GRINDA «КЛАССИКА»
| 252
|
| ENS GROUP
| 489
|
Чего мы не знаем, чтобы спланировать нашу клумбу?
- Её площадь и длину декоративного ограждения.
Мы умеем находить площадь и периметр квадрата и прямоугольника.
Но клумба округлой формы. Значит, настало время познакомиться с формулой площади круга, а также длины окружности, поэтому тема нашего сегодняшнего урока: «Площадь круга и длина окружности».
| Анализ, выбор оснований и критериев для сравнения, поиск и выявление необходимой информации, восполнение недостающих компонентов
| Регулятивные: планировать деятельность в учебной ситуации, оценивать степень и способы достижения цели, выбирать средства достижения цели.
|
| 4
| Актуализация знаний учащихся
| Вспомним, что мы знаем об окружности и круге (проверяет ответы)
| Выполняют тест
| Анализ, выбор оснований и критериев для сравнения, поиск и выявление необходимой информации, восполнение недостающих компонентов
| Приложение_2
| 5
| Исследовательская деятельность
| Учитель организует и контролирует работу в парах
На каждой парте лежит круг. У всех они разного размера.
С помощью измерительной ленты определите длину окружности.
Затем найдите ее отношение к диаметру данной окружности и округлите до целых полученный результат.
| Работают в паре
| Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные: планировать деятельность в учебной ситуации, оценивать степень и способы достижения цели, выбирать средства достижения цели.
| Приложение_1
Приложение_1
| 6
| Изучение нового материала
| Задает вопросы
Какой вывод вы можете сделать? Вы получили экспериментально результат, доказанный исследованиями ученых. Его обозначают греческой буквой π≈3,1415926. Впервые обозначением этого числа греческой буквой π воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году. Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр. Существует несколько мнемонических правил для этого числа, например: «Нужно только постараться и запомнить все как есть: три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть»
Демонстрирует слайд с информацией о числе π
Выводит формулу длины окружности на доске
Демонстрирует слайд вывода формулы площади круга : Если обозначить длину окружности буквой С, а длину диаметра буквой d, то
С:d= π, поэтому
С= πd,а т.к. d=2r→
С=2 πr. S= πr2
| Отвечают на вопрос Вывод: для всех окружностей отношение длины окружности и длины диаметра является одним и тем же числом. Слушают и записывают обозначение в тетрадь.
Записывают формулы в тетрадь
|
7
|
Физкультминутка
Видео с сайта videouroki.net
|
|
| 8
| Практическая деятельность
№ 849, №854
| Проверяет работу
| Решают самостоятельно
Анализируют объекты с целью выделения признаков, подводят под понятие, контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, составляют плана и последовательности действий
| Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.
|
| 9
| Закрепление
| Учитель организует и контролирует работу в группах
Теперь вы знаете формулу площади круга и длины окружности.
Значит, мы можем вернуться к решению поставленной в начале урока проблемы.
Класс делится на группы.
Каждой группе выдается рабочий лист с заданием Задает вопрос
Вы знаете, как применить формулы длины окружности и площади круга на практике. Посмотрите фрагмент фильма о применении геометрических знаний во время Второй мировой войны. Демонстрирует фрагмент фильма о применении геометрических знаний во время Второй мировой войны.
| Работают в группе на рабочих листах
Результаты исследования каждая группа демонстрирует
Смотрят фильм
| Предметные: Уметь применять формулы длины окружности и площади круга.
| Приложение_4
Приложение_5
| 10
| Подведение итогов.
Рефлексия
| Задает вопросы
Какую цель ставили?
Достигли её?
Как вы оцениваете свою работу в паре, группе?
| Оценивают свою работу
| Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
| Приложение 6
| 11
| Домашнее задание
№869, №870
Задание на дополнительную оценку
|
|
|
|
| |
|
|