конспект урока по английскому языку для 5 класса. Модальные глаголы. 5 кл англ. Тема 2 Урок 2. Do you have to do it
Скачать 30.5 Kb.
|
5 кл. Unit 2 Lesson 2 Тема урока: «Do you have to do it?» Цели: социокультурный аспект — знакомство с правилами, существующими в британской школе, фактом культуры (Earlham High School); развивающий аспект — развитие способности к выведению языковых закономерностей, развитие чувства языка, памяти и таких качеств ума, как логичность и доказательность, развитие воображения, совершенствование умения пользоваться справочными материалами (грамматическим и лингвострановедческим справочниками), развитие умения сопоставлять информацию, развитие умения работать в группе, проводить опрос и анализировать полученные данные; воспитательный аспект — воспитание интереса к изучению культуры англоязычных стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание любви к родной стране, воспитание любознательности, развитие умения сотрудничать, воспитание трудолюбия; учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения; сопутствующие задачи: развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации, совершенствование лексических навыков говорения. Речевой материал: продуктивный: лексический — материал, усвоенный на прошлом уроке; грамматический — модальный глагол have to; для повторения: модальные глаголы should, must; рецептивный: лексический — besides, tie; argue, deal with, message, strict (из Книги для чтения). Оснащение урока: компьютер, медиапроектор, экран, аудиоколонки, презентация, раздаточный материал. Ход урока Орг. момент. Good morning, dear children. I am very glad to see you. How are you? Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? Why? What is the weather like today? Is it warm or cold? Is it shining? Is it windy? Is it raining? Is it dirty in the street? What season is it now? Do you like autumn? Фонетическая зарядка. .2) [ei] safety, take, stranger, safer, make, change, play; [_] plan; [ɑ:] car, park, ask; [ɔ:] always, walk; [eə] parents Речевая зарядка: Today we will talk about rules at British schools. What have you already learned about rules? What are the rules for? Проверка домашнего задания. Основной этап урока. 1. В упражнении происходит презентация нового грамматического явления — модального глагола have to. 1.3) Учащиеся самостоятельно делают вывод о формальной стороне грамматического явления. Свой вывод они сравнивают с правилом в таблице “Grammar in Focus”. Если необходимо, следует обратиться к грамматическому справочнику. Информацию из справочника учащиеся должны обязательно прочитать и дома. 2.1) Провести следующий дополнительный комплекс упражнений. Say what rules and regulations you have to follow: Usually I have to be at school by 8 o’clock. And you? — And I have to be at school by 8 o’clock, too. (And I have to be at school by 8:30.) I have to bring three student’s books every day. And you? I have to wear a skirt. And you? (если учитель женщина) I have to come to the school 5 days a week. And you? I don’t have to wear a uniform. And you? — But I have to wear a uniform. I don’t have to show the diary to my parents. And you? I don’t have to come to the school on Wednesday. (методический день) And you? I have to care about pupils’ safety. And you? — I don’t have to care about pupils’ safety. I have to check pupils’ diaries. And you? I have to teach pupils safety rules. And you? I have to fill in the register. And you? I have to meet with pupils’ parents. And you? What new things have you learned about British schools? Which of these rules seem surprising to you? 2.2) Учащиеся знакомятся с памяткой и сравнивают правила в своей школе с правилами в английской школе, используя различные конструкции. 2.5) AB ex. 2.3). Ключи: в следующем куплете невозможно использовать глагол haveto. You mustn’t wear shorts (I don’t know why.) You mustn’t run in corridors And where is your tie? Заключительный этап урока. 1) Подведение итогов урока. 2) Домашнее задание – выучить слова и правила, упр. |