Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы и формы работы

  • Ход мероприятия. 1. Организационный момент.

  • 3.Основная часть.

  • Метод погружения в себя.

  • Работа в группах.

  • 4.Заключение

  • Дорога, которую мы выбираем Участников учащиеся 10(8,9,11) класса, классный Цель


    Скачать 56.5 Kb.
    НазваниеДорога, которую мы выбираем Участников учащиеся 10(8,9,11) класса, классный Цель
    Дата08.05.2022
    Размер56.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаklassnyj_chas_doroga-kotoruju_my_vybiraem..doc
    ТипДокументы
    #517701

    « Дорога, которую мы выбираем»

    Участников: учащиеся 10(8,9,11) класса, классный руководитель.

    Цель: Формирование ценностных ориентиров личности, самопознания, становления активной жизненной позиции, гражданского самопознания.

    Задачи:

    1. Расширить понятийный аппарат учащихся, что позволит им более чётко определить ценности, на которых строится жизнь

    2. Продолжить формирование чувства самодостаточности и стремление к самосовершенствованию; продолжить работу над формированием чувства ответственности через осознание « я делаю свою жизнь сам»

    3. Продолжить работу над формированием коммуникативных и общепредметных навыков, а именно: умение слушать, вести диалог, аргументировать свой ответ, анализировать, обобщать, делать выводы, рефлексировать.

    Методы и формы работы:

    • работа в группах

    • клоуз тест

    • методика погружения в себя

    • интерактивная беседа

    • фронтальная беседа

    • создание проблемных ситуаций


    Ход мероприятия.

    1. Организационный момент.

    Создаются малые группы из учащихся класса на добровольной основе.

    2.Мотивация и целеполагание.

    Слайд 1( изображена горящая свеча)

    Классный руководитель:

    «Жизнь для меня не таящая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям».

    Б. Шоу.
    Слайд 2( изображение портретов известных личностей)

    Классный руководитель:

    - Вдумайтесь, ребята, в то, сколько труда нужно вложить, чтобы пройдя дорогу жизни передать этот факел идущему.

    - Какая она дорога, по которой ты идёшь?

    - Какой ты, идущий по этой дороге?

    - Готовы мы подхватить этот факел?

    - Помните вот эту старую добрую детскую песенку? Вслушайтесь внимательно в её слова.

    Слайд 3 ( на экране показывается и звучит мультипликационная песня «Точка, точка, запятая…)

    Классный руководитель:

    - Вроде бы простая песенка.

    О чём она? Не кажется ли вам, что в ней таится очень глубокий смысл (подтекст)?

    - Глубокий смысл заключается именно в том, что из человечка должен получиться Человек.

    Слова на столах у каждой группы:

    Точка, точка, запятая-

    Вышла рожица смешная.

    Ручки, ножки, огуречик –

    Получился человечек…

    Что увидят эти точки?

    Что построят эти ручки?

    Далеко ли эти ножки уведут его?

    Как он будет жить на свете?

    Мы за это не в ответе.

    Мы его нарисовали -только и всего.

    Что вы! Что вы! Это важно!

    Чтобы вырос он отважным,

    Чтобы мог найти дорогу, рассчитать разбег.

    Это трудно, это сложно.

    Но иначе невозможно.

    Только так из человечка

    Выйдет человек.

    Классный руководитель:

    - Как же выглядит дорога, по которой ты идёшь и что готов передать ты идущему по этой дороге?

    Итак, какова же цель нашего классного часа, который называется «Дорога, которую мы выбираем»

    ( ответы учащихся)

    Слайд 4 (На экране – дорога. В начале неё человечек, а в конце взрослый человек с факелом).

    Классный руководитель:

    Сегодня мы вместе постараемся прожить эти 30 минут так, чтобы огонёк вашей души, зажженный в вас близкими вам людьми, разгорелся как можно ярче, и превратился в пылающий факел. Сегодня мы вместе попробуем определить, что нужно для того, чтобы человек, идущий дорогой жизни, мог стать Человеком с большой буквы.

    3.Основная часть.

    Классный руководитель:

    Изобразим нашу жизнь в виде дороги. Только эта дорога пролегает во времени. День за днём, час за часом мы проходим, проживаем свой путь, вырастаем и изменяемся, взрослеем. Я предлагаю сегодня вместе с вами пройти этой дорогой, и пускай у каждого будет своё мнение, потому что одинаковых дорог не бывает, как и одинаковых людей. Но, в одном мы сойдёмся непременно. В том, что зажжённый нами факел будет полыхать языками пламени, символизирующими понятия, без которых Человек с большой буквы просто напросто не состоится.

    - А с чего начинается дорога жизни?

    - Где начало нашего жизненного пути?

    (ответы учащихся)

    - Конечно же в стране детства.

    - А детство это…

    (ответы учащихся – ассоциации: мамина улыбка, радость, игра, бабушкины пирожки…)

    Слайд 5 (На экране Клоуз тест)

    Самым главным человеком для меня в детстве была…

    Меня научили…

    Я хотел…

    Самое первое воспоминание…

    Я в долгу перед…

    Что мне нравилось в людях…?
    Классный руководитель:

    - Начнём строить нашу дорогу. Что мы положим на начало жизненного пути?
    Слайд 4 (Дорога. Ребята выбирают кирпичики , в которых написаны различные понятия: добро, честь, справедливость, радость и другие. Работают с интерактивом самостоятельно)

    Классный руководитель:

    Это ваши истоки. Вы уже прошли часть этого пути, подросли, приобрели определённый опыт, многое узнали, но самое главное у вас ещё впереди.

    Ваш возраст сегодня – это самоопределение. В вашем возрасте вы приобрели уже определённый жизненный опыт и увидели жизнь несколько в ином свете. И оказалось, что….

    Слайд 5 (На экране видеоклип на песню В. Цоя «Звезда по имени Солнце». В клипе чередующиеся изображения добра и зла. Например, фашизм и смеющийся ребёнок, нищая старушка и красивый цветок…)

    Метод погружения в себя.

    - Ребята, давайте закроем ладонями глаза на несколько секунд и хорошо подумаем, что мы за этот отрезок жизни положим на нашу дорогу.

    (учитель проделывает это вместе с учащимися)

    После этого желающие ребята молча выходят к интерактивной доске и кладут кирпичики с теми понятиями, которые они сами выбирают.

    Работа в группах.

    На столах у каждой группы стоят 4 сосуда: 1- с крупными камнями, 2- с галькой, 3- с песком, 4- пустой

    Классный руководитель:

    - Ребята, у вас на столах стоят разные сосуды: 3 наполненных и пустой. Сделайте с содержимым этих сосудов всё, что хотите. Теперь тот, который был пустой дайте мне.

    Классный руководитель:

    Притча

         Один мудрец взял большой сосуд и заполнил его доверху большими осколками камней. И спросил: «Полный ли сосуд?». «Конечно полный», – ответили его ученики. Тогда он взял мелкую гальку и насыпал сверху на камни и слегка потряс. Галька провалилась в пространство между камнями. После этого он взял мешок с песком и высыпал в сосуд. Несомненно, песок тоже просочился в щели, которые еще остались между камнями и галькой.
         Этот сосуд как жизнь человека, – сказал мудрец – сначала мы должны наполнить ее самыми крупными камнями – это самые важные цели в нашей жизни, без которых мы не можем существовать: любовь, вера, семья, интересная профессия, воспитание детей. Галька – это то, что тоже необходимо для жизни. Например, любимые вещи, дом, автомобиль, дача. Песок – это повседневные наши заботы. Если мы сначала насыпаем в сосуд песок, места для камней и гальки уже не останется. Тогда наша жизнь будет состоять только из повседневной суеты, а вот самого важного мы не достигнем. Необходимо учиться сосредоточивать наши усилия на важных вещах, без которых жизнь теряет смысл. Иногда мы теряем много времени на пустые разговоры или только развлечения, а это значит, мы заполняем свой сосуд песком, забыв о крупных камнях.

    - А теперь посмотрите на свои сосуды и попробуйте проанализировать их.

    ( ответы учащихся из каждой группы)

    - А сейчас давайте попытаемся наполнить свой сосуд по образцу мудреца вместе.

    Работа в группах.

    • 1 группа формирует образ успешного человека, ответив на 2 вопроса: Кто он успешный человек? Какими качествами нужно обладать, чтобы быть успешным? На примере нашего земляка М. Т. Калашникова и вашего одноклассника, которого вы считаете успешным.

    ( На столе у этой группы – краткая биография с портретом М. Т. Калашникова.)

    • 2 группа создаёт круг успеха.

    ( на столе у этой группы – круг на бумаге и нарезанные полоски с понятиями: любовь, творчество, дисциплина… Ребята выбирают для себя любых 5 и вклеивают в круг.)

    • 3 группа, отгадав кроссворд, завершит портрет успешной личности.

    ( кроссворд на интерактивной доске)

    Слайд 6 (На экране кроссворд. Один ученик из группы работает на интерактивной доске, заполняет кроссворд).

    На выполнение задания даётся 5 минут.

    Во время выполнения группами заданий звучит песня « Дорогою добра»
    Заканчивая свой ответ, каждая группа кладёт в сосуд свои камни:

    1 – крупные, 2 – гальку, 3 – песок.

    Классный руководитель:

    - У нас получился сосуд, который символизирует нашу жизнь.

    - Совсем скоро у вас начнётся совсем другая жизнь. Давайте заглянем в будущее.

    Я – через 10 лет.

    - Кем и каким вы себя видите через 10 лет?

    (ответы учащихся)

    - Что мы возьмём с собой в будущее?

    (ученики кладут кирпичики на дорогу.)

    - Наша дорога, которую мы проложили от прошлого в настоящее и будущее состоит из…(называют из каких понятий).
    4.Заключение

    Классный руководитель:

    - И в заключении нашего мероприятия, давайте ответим на такой вопрос:

    Что мы передаём идущему по этой дороге?

    (учащиеся читают с экрана, что выложили на этой дороге)

    - А ещё мы передаём идущему факел успешности и пусть он сияет ярко!

    (Загорается факел, который был за шторкой на интерактивной доске).

    - И сегодня итог подводя, я

    Вам удачи, здоровья желаю.

    Я на счастье кладу просто так

    Этот медный старинный пятак.

    А ещё вам спешу я сказать,

    Что мне хочется всех вас обнять,

    Уберечь от ухабов дороги,

    Чтоб не знали вы в жизни тревоги…

    И пусть никогда не угаснет огонь вашей души,

    Всегда стремящийся к вершинам успеха.

    5.Рефлексия

    - Я провела с вами 30 успешных минут. И я считаю, что время мы провели успешно.

    А чем сопровождается любой успех?

    Любой успех сопровождается …(учащиеся должны догадаться и зааплодировать).

    - А теперь я бы хотела узнать ваше отношение к нашему мероприятию.

    • Я задумался…

    • Я понял…

    • У меня другое мнение…

    - Хорошо, что вы не остались равнодушными. Спасибо за общение!



    Классный час «Дорога, которую мы выбираем»


    написать администратору сайта