Главная страница
Навигация по странице:

  • Словарь

  • Тип урока

  • Ход урока: I . Организационный момент :Речевая зарядка.Разговорный момент.II. Проверка домашнего задания. III

  • Объяснение нового материала. Страна двух рек.

  • Города из глиняных кирпичей.

  • Письмена на глиняных табличках.

  • Древнее Двуречье. Древнее Двуречье


    Скачать 15.23 Kb.
    НазваниеДревнее Двуречье
    Дата03.04.2022
    Размер15.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДревнее Двуречье.docx
    ТипДокументы
    #438639

    Тема: Древнее Двуречье.

    Цель: сформировать у учащихся представление Двуречье Древнего Египта.

    Задачи:

    1. Учить работать с учебным текстом.

    2. Формировать нравственно-эстетические качества.

    3. Воспитывать интерес к прошлому.

    4. Формировать собственные политические взгляды.

    5. Учить строить связные предложения.

    6. Развитие речевого общения в процессе обучения.

    7. Следить за произношением.

    Словарь: Евфрат, Тигр, Урук, Син, Шамаш, фараон, религия, жрец, храмы, иероглифы, папирус, свиток.

    Оборудование: учебник, компьютер, презентация, иллюстрации.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Вид урока: беседа.

    План урока:

    1. Страна двух рек.

    2. Города из глиняных кирпичей.

    3. Башни от земли до неба.

    4. Письмена на глиняных табличках.

    Ход урока:

    I. Организационный момент:

    Речевая зарядка.

    Разговорный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    III. Постановка цели урока: объяснение темы и цели урока.

    Объяснение нового материала.

    1. Страна двух рек.

    Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в страну Двуречья. (с помощью учебника и иллюстраций, карты)

    Рассказать где находилась эта страна, показать на карте, между каких двух рек, какие основаны главные города, как было устроено сельское хозяйство. Рассказать о благоприятных и неблагоприятных условиях сельского хозяйства.

    Записать в тетрадь:

    Двуречье было расположено между двух рек – Тигра и Евфрата.


    1. Города из глиняных кирпичей.

    Информация учителя о городах в Междуречье (с помощью учебника, иллюстраций).

    Задать учащимся вопрос: Какие города вы знаете в Междуречье? Из каких материалов строились дома? Почему?

    Обучающиеся читают пункт 2 на странице 63. Ответы записать в тетрадь.

    1. Башни от земли до неба.

    Рассказ учителя о башнях, храмах, как особенностях искусства в Междуречье. Рассказать о многобожие в Междуречье, познакомиться с богами (с помощью компьютера).

    Задать вопрос обучающимся (страница учебника 64)

    • Для чего служили башни в междуречье?

    • Каких богов почитали?

    • Кому можно было заходить в святилище и общаться с богами?

    • Чем занимались жрецы?

    1. Письмена на глиняных табличках.

    Рассказ учителя с помощью компьютера. Объяснить что такое клинопись. Как на yих писали. Чему учили в школах.

    Записать в тетрадь:

    Клинопись – это своеобразное письмо Двуречья.
    IV. Закрепление.

    • Что такое клинопись?

    • Между какими реками находится Двуречье?

    • Какие крупные города вы знаете?

    • Чем служили башни в Двуречье?

    • Из чего строили дома в Двуречье?


    V. Домашнее задание:

    Параграф 13, выучить записи в тетради.


    написать администратору сайта