Древний ВостокMicrosoft Office Word (4). Древний Восток
Скачать 21.12 Kb.
|
Тема урока: Древний ВостокТип урока: повторительно-обобщающий Цели урока: создание условий для обобщения, систематизирования и закрепления знания по теме.Ход урока: Ребята, до каникул вы побывали в очень большом путешествии по странам Древнего Востока. Вы узнали много нового и интересного. И сегодня выполняя задания, вы покажете все те знания, которые вы получили во время вашего путешествия. Наш с вами урок мы проводим в виде выполнения заданий, конкурсов. Задания будут, как устные, так и письменные. За каждый правильный устный ответ, вы будете получать жетоны. В конце урока, мы посчитаем полученные вами жетоны. И определим оценки. 1.Задание географическое Назовите из ниже перечисленных страны Древнего Востока, с которыми вы познакомились на предыдущих уроках? Древний Египет Древняя Индия Древняя Греция Древний Китай Вавилония Древний Рим Ассирия 2. Найди правильный ответ. В каком тысячелетии началась эпоха нового царства в Египте?: 2 тысячелетие до н.э 3 тысячелетие до н.э 4 тысячелетие до н. э. 2. Образование единого государства в Китае. 221 г. до н. э. 612 г. до н.э 538 г. до н. э. 3. Восстание против ассирийцев в Вавилоне 626 г до н. э. 221 г до н. э 538 г до н. э. 4. В каком веке ассирийцы захватили почти все страны Ближнего востока 6 век до н. э. 8 век до н.э. 3 век до н.э. 3.Терминологическая разминка На чем писали древние египтяне? - папирус Назовите самые высокие горы в мире. Они защищают Индию с севера? - Гималаи Назовите страну, правителя которой называли «Сыном неба», а подчиненные ему земли – «Поднебесная»? - Китай Государство торговцев и мореплавателей? - Финикия На этой земле жили люди, которые изобрели игру для царей – шахматы? - Индия Большое сильное государство? - держава Обязательные правила поведения? - закон Скульптура льва с головой человека? - сфинкс Группы людей в Индии со своими правами и обязанностями? – касты 4. Вставь недостающие слова (письменно на листочке) Более 5 тысяч лет назад появились первые ____. Ранние цивилизации возникли в долинах ____ и поэтому их называли ____. Во главе государства стоял ____. Власть его передавалась ______. Люди не были равны, во всех странах существовало _____. Центрами развития культуры, знаний, ремесла были _____. Государства, речные, по наследству, рек, правитель (царь), города, рабство 5. Задание «черный ящик». 1. Вещество, которое в Древнем Китае считалось лекарством, и его неохотно употребляли китайцы. Это лекарство имело целебные свойства: возвращало человеку силы, помогало встать на ноги. Настой, который когда-то считался в Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всем мире. (Чай). 2. Зерно известного продукта, который вы не раз употребляли в пищу. А выращивали и выращивают его в Китае следующим образом: зерна намачивают, они прорастают. Затем на небольшом участке густо высеивают. Участок заполняют водой на 5 см. Когда рассада подрастет на 20-25 см в высоту, ее осторожно выдергивают и пучками по 5-6 ростков пересаживают на поле параллельными рядами. Поле должно быть покрыто водой на 5-10 см. (Рис). 3. То, без чего не обходится сегодня каждый из нас. А появилось это в Древнем Китае. Изготавливали это следующим образом: в котле варили массу из измельченных тряпок, бамбука и коры деревьев. Затем сеткой черпали слой полужидкой массы и высушивали. (Бумага) 4. Один путешественник, который побывал в Древней Индии, рассказывал о том, как индийцы выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. (Сахар) 5. Это изобретение появилось в Китае и в древние времена оно напоминало суповую ложку с длинной ручкой, сделанную из магнитного железняка. “Ложку” клали на гладкую деревянную подставку с делениями. Если бы древний египтянин увидел вращающуюся китайскую ложку, он закричал бы “Волшебство!”. О каком изобретении идет речь? (компас) 6. Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай на открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что склонилось над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным накрашенным ногтем царица попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку, и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех пор прошло уже пять тысяч лет. Об истории какого открытия повествует эта старинная легенда? (шелк) 6. Отгадай слово. Дай определение. 1. Кызнао – закон (обязательные правила поведения) 2. Ксинсф – сфинкс (Скульптура льва с головой человека) 3. Церж – жрец (языческий священнослужитель) 4. Лопкох – хлопок (древнейшее прядильное растение, родина – Индия) 7. Рассказово Фото 1 – стела Хаммурапи. Каменная стела на обратной стороне которой, высечены все 282 закона царя Хаммурапи. Фото 2 – пирамиды в Гизе (Хеопса, Хефрена, Микерина). 8. Детектор лжи Тигр – река в Индии? (-, реки индии Инд и Ганг) Хаммураппи – вавилонский царь? (+) Коза – священное животное индийцев? (-, корова) Вельможи – царские советники? (+) Сет – главный бог Египтян? (-, Амон Ра бог солнца) Подведение итогов От 8 жетонов и выше – 5 От 4 до 8 жетонов - 4 |