Главная страница
Навигация по странице:

  • «Средняя школа №4 г. Минска» План-конспект урока по всемирной истории в 5 классе по теме «Древняя Спарта»

  • Форма урока

  • Развивающий аспект

  • Воспитательный аспект

  • Ресурсное обеспечение: 1. Оформление доски

  • 3. Дидактические материалы

  • Подготовительный этап

  • арпо. План_конспект Древняя Спарта. Древняя Спарта


    Скачать 76.5 Kb.
    НазваниеДревняя Спарта
    Дата02.03.2020
    Размер76.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПлан_конспект Древняя Спарта.doc
    ТипПлан-конспект
    #110490


    Государственное учреждение образования

    «Средняя школа №4 г. Минска»
    План-конспект

    урока по всемирной истории

    в 5 классе по теме

    «Древняя Спарта»

    Погребицкая Наталья Валерьевна,

    учитель истории
    Минск 2013

    Тема: «Древняя Спарта»
    Тип урока: урок изучения нового материала
    Форма урока: урок-путешествие
    Триединая дидактическая цель:
    Образовательный аспект: формировать у учащихся представление о спартанском государстве через изучение истории Древней Спарты, раскрыв характерные черты и особенности её развития;
    Развивающий аспект: создать условия для развития мышления учащихся через анализ исторического материала, развитие памяти и внимания через работу с картой и хронологией событий
    Воспитательный аспект: через познание истории Древней Спарты воспитывать чувства уважения к истории других народов, чувства патриотизма на примерах любви спартанцев к своей Родине; способствовать воспитанию здорового образа жизни.
    Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
    Ресурсное обеспечение:

    1. Оформление доски: дата, тема, «линия времени», карта, иллюстрации по теме.

    2. Техническое обеспечение: экран, мультимедийное оборудование.

    3. Дидактические материалы: атлас «Древний мир»,учебное пособие для 5 класса, мультимедийная презентация к уроку.

    4. Раздаточные материалы: папка-маршрут путешествия
    Подготовительный этап: учащиеся получают папку-маршрут предстоящего на уроке путешествия.


    № п/п

    Этапы урока

    Дидактическая задача

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Методы обучения

    I.


    Организационно-мотивационный

    Введение учащихся в атмосферу игры, проверка психологической готовности к уроку


    2

    Добрый день. Я очень рада видеть вас. Для того, чтобы на протяжении всего урока хорошо работать, необходимо хорошее настроение. Поэтому урок у нас будет непростой – урок-путешествие.

    Чтобы успешно путешествовать нам нужна карта – у нас это будет маршрутный лист.


    Приветствие учителя, эмоциональный отклик и проявление готовности к работе на уроке
    Учащиеся знакомятся с папкой-маршрутом путешествия






    II.


    Актуализация

    опорных знаний

    Обеспечение мотивации к изучению истории

    Древней Греции

    3

    Ребята, давайте с вами вспомним, что такое государство и как оно возникло в Древней Греции? Что мы называем полисом? Сегодня на уроке мы познакомимся с историей ещё одного города-государства.

    Жители этого полиса навсегда вписали свое имя в историю. Они стали синонимом слов смелость, стойкость и мужество.

    Кто же они такие, эти храбрые воины, которые, несмотря ни на что, готовы были с оружием в руках защищать свою Родину до последней капли крови…


    Учащиеся, отвечают на поставленные вопросы.


    Объянительно-иллюстративный

    III.


    Изучение нового материала.

    1.Возникновение Спарты


    Создание условий для принятия учащимися темы и целей урока в контексте изучаемого раздела


    Создание ярких наглядных образов и динамических картин в сознании учащихся.



    6



    Ребята, давайте вместе попробуем сформулировать цели нашего урока.

    Изучение новой темы будет проходить по плану:

    1. «Возникновение Спарты»

    2. Свободные и рабы

    3. Органы власти

    4. Спартанский образ жизни


    В XI веке на юг Пелопоннесского полуострова пришли племена греков – дорийцев.

    Из изученного ранее мы знаем, что города-полисы появились в

    VIII веке до нашей эры. Спартанское государство возникло на юге полуострова Пелопонесс в долине Лаконика.

    Учитель показывает на карте географическое расположение г.Спарта, дает задание учащимся по контурной карте и «ленте времени»


    Учащиеся совместно с учителем формулируют цель урока, знакомятся с планом изучения нового материала.

    Самостоятельное выполнение задания на ленте времени
    Учащиеся следят за действиями учителя и выполняют задания в контурной карте


    Объяснительно-иллюстративный,

    наглядный


    2. Свободные и рабы


    Формирование у учащихся конкретных представлений об изучаемой теме


    6

    Организует деятельность учащихся по самостоятельной работе с текстом учебного пособия, заполнения схемы и первичного усвоения материала через исправление ошибок в тексте, помещенном в маршрутном листе, выполненном в трех вариантах.

    Учащиеся самостоятельно читают пункт 2 стр. 24-25 и заполняют схему «Население Спарты» (в маршрутных листах).
    Исправляют ошибки в предложенном тексте (в трех вариантах).

    Частично-поисковый

    3. Органы власти

    Контроль понимания прочитанного

    3

    Объяснение учителя об органах власти в Спарте. Спартой управляли два царя, которые находились под управлением пяти верховных правителей. Основными органами власти были Совет старейшин и Народное собрание. Государственный строй в Спарте был олигархическим.

    Учащиеся рассматривают схему «Органы власти Спарты в V в. до н.э.» и работают со словарем исторических терминов и понятий (стр.113)


    Объяснительно-иллюстративный

    Физкультминутка.


    Создание условий для снятия напряжения, предупреждение перегрузки


    1-2

    Спартанцы были сильными и здоровыми. С детства их приучали к заботе о своем теле и духе. Я предлагаю вам гимнастику спартанского воина.

    Выполняют физкультминутку под музыку греческого композитора Вангелиса.





    4. Спартанский образ жизни

    Формирование у учащихся конкретных представлений об изучаемой теме


    6

    Просмотр видеофрагмента «Древняя Спарта».

    Дополнительный рассказ учителя о спартанском образе жизни.

    Спартанцы занимались воспитанием воина с раннего детства. Слабых детей сбрасывали в пропасть. Семилетние мальчики отдавались на воспитание в казарму. Их еда была скудной, неприхотливой, ходили босиком, занимались физической подготовке. Девочки наравне с мальчиками занимались спортом и военным искусством.


    Работа в парах.

    Учащиеся после просмотра видеофрагмента «Древняя Спарта», заполняют раздаточный лист

    «Спартанское воспитание мальчиков»,

    «Спартанское воспитание девочек», делая выводы.


    Частично-поисковый,

    объяснительно-иллюстративный


    IV.

    Первичная проверка понимания и закрепления новых знаний

    Выявления уровня осознания содержания пройденного материала

    5

    Ребята, а сейчас мы вернемся к одному из вопросов, который был задан в начале урока. Почему же Спарта превратилась в один из самых могущественных полисов Древней Греции?

    Учитель предлагает учащимся составить схему-фишбоун

    Учащиеся совместно с учителем работают со схемой фишбоун.


    Частично- поисковый,

    проблемный.



    V.

    Применение

    полученных знаний и навыков

    Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформирован-ными.

    4

    Ребята, наше путешествие по истории Древней Спарты подходит к концу. Давайте же проверим, насколько хорошо вы усвоили материал урока. Для этого вам необходимо выполнить задание в папке-маршруте нашего путешествия.

    Учащиеся выполняют тест

    Взаимопроверка теста

    Частично- поисковый


    VI.

    Подведение итогов урока.

    Оценка работы класса и отдельных учащихся.


    3

    Я очень рада познакомится с вами. Мы поработали очень продуктивно. Многие из вас получат за этот урок оценки

    Учитель выставляет отметки учащимся

    Самоанализ достигнутого, самооценка

    Обобщающий



    V II.


    Домашнее задание.


    Обеспечение мотивации понимания учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания



    1-2

    Домашниее задание диффиринцированное:

    параграф 7,вопросы в конце параграфа,

    кроссворд по изученной теме для всех желающих


    Записывают задание в дневник




    VIII.


    Рефлексия





    3-4


    Если вам понравилось наше путешествие я предлагаю «метнуть копьё» и прикрепить в зависимости от достигнутых результатов. В центр доски перемещается иллюстрация
    «Спартанский щит», к которой учащиеся магнитами прикрепляют свои копья.


    Анализ эффективности своей деятельности.
    Учащиеся крепят на доску свои копья






    Список использованной литературы:





    1. Античная цивилизация. /Под ред. В.Д. Блаватского. М, 1983.

    2. Винничук Л. Люди, нравы, обычаи древней Греции и Древнего Рима. М, 1988.

    3. Колобова К.М., Озерецкая Е.Л. Как жили древние греки. М, 1959.

    4. Миницкий Н.И., Ханкевич О.И. Преподавание истории Древнего мира. Мн., 2000.

    5. Миронов В.Б. Древняя Греция. М., 2006.

    6. Федосик В.А., Прохоров А.А., Евтухов И.О. Материалы по истории Древнего мира и Средних веков. Мн., 2004.


    написать администратору сайта