Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Организационный момент .-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна. Сегодня я проведу у вас классный час.II. Объявление темы, целей занятия

  • III. Основная часть

  • 4-й ученик

  • Слайд 4 -5 Физминутка

  • Пословицы и поговорки Ответ

  • Выставка книг -Произношу слово «Дружба» и сразу вспоминаю книгу Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья. Слайд 7

  • Подведение итогов. Рефлексия. Учитель: Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги. Слайд 8

  • - Что для меня было сегодня самым интересным… - Что важного для себя я открыл сегодня… - Я могу похвалить себя и своих одноклассников…

  • Дружба это я и ты


    Скачать 28.18 Kb.
    НазваниеДружба это я и ты
    Дата20.01.2023
    Размер28.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла402bba93e017c59f4c2d49d4e14f35e2f46dfa46.docx
    ТипПрезентация
    #896572


    Конспект классного часа в 3 классе
    Ф.И.О. Кокурникова Марина Александровна

    МКОУ «Смазневская сош»

    Предмет: внеклассное занятие

    Класс: 3

    Тема: «Дружба – это я и ты»

    Цель: формировать у учащихся понимание значения дружбы, способствовать формированию у учащихся  интереса к делам класса и взаимоотношениям в детском коллективе

    Задачи:

    • показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;

    • развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;

    • воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, развивать творческую активность.

    • развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в группе, коллективе;

    Оборудование:


    1. Карточки с именами героев книг.

    2. Медиаресурсы, компьютер: аудиозапись песни «Дружба»

    3. Выставка книг о дружбе.

    4. Презентация «Дружба – это я и ты»


    Ход.

    I. Организационный момент.

    -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна. Сегодня я проведу у вас классный час.

    II.Объявление темы, целей занятия:

    Чтобы узнать, о чем будем говорить на нашем занятии, я предлагаю вам послушать замечательную песню. (Звучит песня о дружбе)

    - О чем эта песня?

    - Значит, о чем будем говорить сегодня?

    - Предлагаю прочитать тему нашего классного часа.

    - Как вы думаете, на какие вопросы мы должны будем с вами ответить?

    (Прием «Дерево предсказаний»)

    (дети озвучивают идеи, учитель записывает или прикрепляет заранее заготовленные версии на дереве)

    -Все ли согласны с этими идеями?
    III. Основная часть

    - Какое прекрасное слово «дружба»!

    Послушайте мысли вслух Л. Измайлова в отрывках из стихотворения «Монолог о дружбе»:

    1-й ученик

    Что такое дружба? Каждый знает?
    Может быть, и спрашивать смешно?
    Слово «дружба» что обозначает?
    Может быть, поход вдвоём в кино,
    Может быть, хороший пас в футболе,
    Может быть, подсказку у доски,
    Может быть, защиту в драке школьной
    Или просто средство от тоски?

    2-й ученик

    Ну, а может быть, молчанье в классе,
    Если друг плохое совершит?
    Скажем, Коля стены разукрасил,
    Михаил всё видел, но молчит.
    Разве это дружба, если кто-то
    Дроби дома не хотел решать:
    Заниматься не было охоты,
    А дружок даёт ему списать…

    3-й ученик

    Дружба — это если друг твой болен
    И не может в школу приходить, —
    Навещать его по доброй воле,
    Школьные уроки приносить.

    4-й ученик
    Если друг твой что-то, к сожаленью.
    Плохо сделал или же сказал,
    Надо честно, прямо, без сомненья
    Правду высказать ему в глаза.

    5-й ученик

    Дружба в радости и дружба в горе.
    Друг последнее всегда отдаст.
    Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
    Тот, кто не обманет, не предаст.

    Учитель: Что такое дружба, по мнению автора?

    - С какими его мыслями следует согласиться?

    - А с чем вы не согласны?

    - Если обратимся за более точным определением к толковому словарю С.И. Ожегова. В нём можно найти следующее определение:

    Друг – это человек, который связан с кем-нибудь друж­бой. Слайд2 Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

    Учитель: А кого вы можете назвать другом?

    -Какими же качествами должен обладать настоящий друг?
    Работа в группах

    - У вас на столах лежат карточки со словами НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, а на чистых листах вам нужно вписать качества, которыми обладает настоящий друг.

    Какими качествами обладает настоящий друг?

    Слайд 3

    • Честный

    • Скромный

    • Преданный

    • Доброжелательный

    • Поможет в трудную минуту

    • Отзывчивый


    Законы дружбы.

    Учитель: А сейчас встанем все в круг и поговорим о дружбе. Дружба, как и другая форма человеческих отношений, имеет определенный набор правил, которых должен придерживаться человек, если он считает себя другом. Естественно, эти правила не являются юридическими. Они не записаны в законах, а добровольно поддерживаются людьми, которые дружат. Именно потому, что правила дружбы нигде не записаны, людям бывает трудно найти настоящего друга.

    – А как он должен себя вести настоящий друг, каких правил он должен придерживаться?

    Будем говорить, передавая это доброе сердце из рук в руки)

    - Вот что у нас получилось:

    • Помогай другу в беде.

    • Не лги другу.

    • Умей разделить радость с другом.

    • Не смейся над недостатками друга.

    • Останови друга, если он делает что-то плохое.

    • Умей признать свои ошибки, помирись с другом.

    • Не предавай своего друга. Слайд 4 -5

    Физминутка

    Давайте немного отдохнем.

    Встаньте, дети, встаньте в круг,

    Я твой друг и ты мой друг.

    Влево, вправо повернитесь.

    И друг другу улыбнитесь.

    Руки к солнцу протянули,

    Лучики поймали и к груди скорей прижали.

    С этим лучиком в груди

    Ты на мир ясней глади.

    Соберите пословицы.

    Учитель: Я произношу слово «дружба» и вы вспоминаете своего друга.

    Друг- любимая книга,

    Друг-  это мама, которая всегда выслушает.

    -А с кем вы дружите? Слайд 6

    -Как вы думаете, только ли с людьми можно дружить и общаться?

     Животные - наши друзья.

    Учитель: У кого дома есть четвероногий друг?

    -Докажите примерами, что вы действительно дружите и вас можно считать настоящими друзьями.

    О дружбе придумано очень много пословиц.

    Предлагаю вставить в пословицы пропущенные слова.



    Пословицы и поговорки

    Ответ



    Старый … лучше новых двух.

    друг



    Нет друга, так …, а найдёшь береги

    ищи



    Дружба как … : разобьёшь – не сложишь.

    стекло



    Легко подружиться, … разлучиться.

    тяжело



    … на деньги не купишь

    друга


    Учитель: О каких секретах дружбы говорится в пословицах?
    Проблемные ситуации

    - А теперь предлагаю помочь разобраться в сложившейся ситуации.
    Обсуждение и проигрывание проблемной ситуации.

      1. Ролевая игра:

    Кристина потеряла во время прогулки на площадке свою заколку. Она очень расстроена и готова заплакать. Заметив это, Максим подошел к ней, попытался успокоить девочку и предложил вместе поискать потерянную заколку. (Ребята обыгрывают эту ситуацию. Обращают внимание на моральную помощь, которая выражается в сочувствии в связи с потерей)

    Учитель: А может дружба распасться? А по каким причинам?
    2)Друг напомнил мне вчера,
    Сколько делал мне добра:
    Карандаш мне дал однажды,
    (Я в тот день забыл пенал),
    В стенгазете, чуть не в каждой,
    Обо мне упоминал.
    Я упал и весь промок -
    Он мне высохнуть помог.
    Он для милого дружка
    Не жалел и пирожка:
    Откусить мне дал когда-то,
    А теперь представил счёт.
    Не влечёт меня, ребята,
    Больше к другу не влечёт.

    Учитель: Какие правила дружбы нарушил мальчик?

    Можно ли назвать этого героя настоящим другом? Почему?

    Выставка книг

    -Произношу слово «Дружба» и сразу вспоминаю книгу Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья. Слайд 7

    Книг о дружбе  много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.

    Обращаю внимание на подготовленную заранее выставку книг с рекомендацией прочитать их:

    А. Гайдар «Тимур и его команда»;

    В. Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»;

    Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»;

    В. Осеева «Три товарища», «Дождь»

    Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья.»

    А какие книги знаете вы, герои которых – настоящие друзья?

    Игровое задание «Кто с кем дружит» - на карточках найти пару своему герою и встать рядом:

    Белоснежка и … 7 гномов

    Малыш и … Карлсон

    Крокодил Гена и … Чебурашка

    Винни Пух и … Пятачок

    Буратино и … Мальвина

    Кай и … Герда

    Подведение итогов. Рефлексия.

    Учитель: Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги. Слайд 8

    • Каким должен быть настоящий друг?

    • Что такое доброжелательное отношение к другу?

    • Что такое дружба, уважение, взаимопомощь, честность?

    • - Что для меня было сегодня самым интересным…

    • - Что важного для себя я открыл сегодня…

    • - Я могу похвалить себя и своих одноклассников…

    - Сумели мы ответить на вопросы, которые вы предлагали в начале урока?

    (Учитель раздаёт детям вырезанные из цветной бумаги сердечки.)

    -Подарите сердечки своему лучшему другу в классе; тому, с кем хотели бы подружиться; с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.

    Давайте встанем и скажем друг другу волшебные слова слайд 9

    – Ребята, давайте жить дружно!

    Мне очень понравилось, как вы работали, а помогла нам в этом дружба! Слайд 10

    Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей!




    написать администратору сайта