Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема
| «Дружба начинается с улыбки»
| Класс
| 1
| Форма внеклассного мероприятия
| Классный час
| Цель
| Раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни
| Планируемые результаты (УУД)
| Личностные
| Понимает значимость дружбы, быть настоящим другом, умеет пользоваться культурой дружбы
| Метапредметные
| Регулятивные - высказывает своё мнение, предположения, прогнозирует предстоящую работу
Познавательные - ставит и сохраняет учебные цели и задачи, анализирует, делает выводы на основе полученных знаний
Коммуникативные - понимает свои эмоциональные проявления, умеет ставить себя на место другого
| Термины и понятия
| Дружба, друг, товарищ
| Предметно-развивающая среда (оборудование, ресурсы)
| Проектор, компьютер, экран, презентация, карточки с пословицами, карточки с изображениями.
| Межпредметные связи
| Литературное чтение
| Предварительная подготовка
| Действия, выполненные заранее учителем и учащимися
1.Поиск необходимой информации
2.Создание презентации
3.Создание карточек с пословицами и изображениями
4.Дать индивидуальное задание учащимся
|
Технология проведения мероприятия
Этапы мероприятия
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1. Подготовительный
Этап
| Организуется деятельность подведения к теме классного часа.
Показ мультфильма о дружбе.
- О чем этот мультфильм?
-Так какая тема нашего классного часа?
-Что вы знаете о дружбе?
-Что хотите узнать? -У нас есть ЦВЕТОК ДРУЖБЫ, который поможет нам быть настоящими друзьями
| Слушают аудиозапись, формулируют тему классного часа
- о дружбе.
-Дружба
Высказывают свое мнение
-Какой должен быть настоящий друг, что должен делать настоящий друг
|
2. Основной этап
| Задает вопросы
- Ребята, а что такое дружба для вас?
-Послушайте стихотворения о дружбе, которые подготовили ваши одноклассники
-Вы прослушали стихотворение о дружбе, что же такое дружба, по мнению автора?
-Давайте узнаем точное определение слова «дружба». Где можно его прочитать?
-Правильно. Кто прочитает определение?
-Что общего между определением слова «дружба» в словаре и строчками в стихотворении?
Детский писатель Борис Заходер сочинил стишок и назвал его «Мы – друзья» Читает стихотворение
С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой! Дело в том,
Что он и я —
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем.
Даже вместе…
Отстаем! Дружба дружбою,
Однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
— Что-то, Вова,
Позабыл!
— И я забыл… Ну, неважно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
Я как стукну!
— Я как тресну!
— Он как даст!
— А я как дам!.. Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду —
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим — что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра! С нас вода ручьями льется,
А она еще смеется:
— Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Задает вопросы
-О чем это стихотворение?
-Скажите мне, мальчики живут дружно или нет?
-Как вы думаете, какие законы помогают этим мальчикам дружить?
- Молодцы, совершенно верно.
Организует деятельность по работе с правилами дружбы.
-Посмотрите на наш цветок, что на его лепестках написано?
-Как вы думаете что это за фразы?
-Для чего нужны эти правила?
Организует групповую работу
- Я предлагаю вам объединиться в парах. У вас на столах лежат карточки со словами. Составьте пословицу и объяснить ее значение.
На задание 2 минуты.
Организует фронтальную проверку
-Какая пословица получилась, как вы ее понимаете?
-А какими правилами дружбы вы воспользовались, работая в паре?
-давайте узнаем, а каким должен быть настоящий друг.
Организует интерактивную работу.
Вам нужно выбрать те качества, которыми должен обладать настоящий друг (добрый, жадина, вежливый, хвастун, злой, отзывчивый, веселый, равнодушный, уважающий).
Организует фронтальную проверку
Задает вопросы:
-Почему вы не выбрали слова «злой, хвастун, жадина, равнодушный».
-Ребята я вижу, вы очень дружные и предлагаю вам раскрасить сердечки дружбы, которые у вас лежат на парте. На выполнение задания 5 минут.
Теперь подарите эти сердечки своему другу
| Отвечают на вопросы учителя
- дружба – это помощь друг другу
Учащиеся наизусть читают четверостишия. - Что такое дружба?
- Это совесть чистая
И душа открытая-
Так считают исстари. -Что такое дружба?
-Дружба - это равенство.
А дружить без равенства
Никому не нравится.
-Что такое дружба?
-Если станет туго,
То во всём как на себя
Положись на друга. - Что такое дружба?
- Крепкая опора.
Вместе верные друзья
Могут сдвинуть горы. - Что такое дружба?
- Это счастье, дети.
Это небо чистое,
Мир на всей планете!
Дети высказывают свое мнение.
- В словаре Ожегова
- учащийся зачитывает определение -Близкие отношения и открытая душа, доверие и крепкая опора
Слушают учителя
Отвечают на вопросы.
-О друзьях, о мальчиках
-дружно
- Помогают друг другу, не дают сделать плохой поступок
Учащиеся читают
- Помогай друг другу
- Уважай интересы друга
- Не жадничай
- Доверяй другу
- Уступай другу
-Это правила
-Что бы быть дружными
Собирают из слов пословицы
Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Человек без друзей, что дерево без корней. С другом держись, а недруга берегись. Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь. Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Проверяют совместно с учителем -отвечают на вопрос учителя - Помогали, уступали.
Объединяются в пары Выполняют работу
Проверяют совместно с учителем
Отвечают на вопросы:
-Потому что такие слова не говорят друзьям
Учащиеся в паре рисуют.
.
| 3. Заключительный этап
| Организует беседу с учащимися:
-Наш классный час подошел к концу.
Давайте посмотрим на наш цветок и повторим правила дружбы
- Впереди у вас длинная дорога жизни. И пусть на вашем жизненном пути встречаются друзья, чьи сердца будут наполнены добротой.
|
Повторяют правила дружбы
| |