Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход классного часа: Орг. момент Сообщение темы и цели классного часа.

  • Друж - ба наро-дов. - Ребята,а какая тема нашего классного часа (Дружба народов).

  • Работа в парах. - Как вы понимаете слово «дружба» Продолжите фразу: «Дружба – зто …….». (на листочках) Работа со словарём.

  • Игра «Собери пословицы».

  • Подведение итога . Учитель

  • Классный час Тема: Дружба народов Наша Россия Дружбой славится, Нам в России Очень нравится!

  • дружба. Дружба народов


    Скачать 407.83 Kb.
    НазваниеДружба народов
    Дата15.06.2022
    Размер407.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладружба.docx
    ТипКлассный час
    #592343

    Классный час

    Тема: Дружба народов.


    Цель: расширять представления учащихся о дружбе различных народностей .

    Зада : - сформировать между детьми дружеские взаимоотношения

    - научить детей помогать друг другу, уважать и ценить отношение между собой;

    - воспитывать уважение к людям разных национальностей.
    Ход классного часа:

    1. Орг. момент

    2. Сообщение темы и цели классного часа.

    Игра «Расшифруй» (карточки группам)

    - Наш классный час посвящён сегодня очень важной теме. А тему мы узнаем тогда, когда вы расшифруете слова. Друж - ба наро-дов.

    - Ребята,а какая тема нашего классного часа? (Дружба народов).

    - А какую цель мы должны поставить сегодня на классном часу? - Сегодня мы должны убедиться, что единство зависит от дружеских взаимоотношений между людьми.

    Люблю моё отечество,
    Пою моё Отечество -
    Надежду человечества
    И славу человечества.
    Ведь ярче нет содружества
    Его народов пламенных,
    Как нет сильнее мужества
    Рядов под этим знаменем. ( Домнина Д.)

    Ученик: Порознь, поодиночке не одолеть того, что можно сделать вместе. Один посадит дерево, а все вместе сад.Один успеет положить только кирпич, а у тех, кто взялся за дело вместе, целый дом готов!
    Соединяет людей дружба, и вместе они живут счастливо. Много есть примеров дружбы. А самый великий пример – дружба народов страны.
    Если спросить у представителей разных национальностей, что для них самое главное, то каждый из них ответит – ДРУЖБА. И пускай это слово скажут на разных языках мира , всё равно оно имеет один важный смысл: что весь народ – это народ друзей! - Это единение народа!

    Работа в парах.

    - Как вы понимаете слово «дружба»?

    Продолжите фразу: «Дружба – зто …….». (на листочках)

    Работа со словарём.

    - Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба - ….это бескорыстная приязнь». На первое место учёный ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он делал тебе что-нибудь хорошее, а потому что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.

    - А теперь найдите в толковом словаре С.И.Ожегова, что такое дружба?

    (Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.)

    Учитель. Телеграмма: Пять конвертов – пять вестей, пять листочков – пять гостей с разных мест родной земли вам сегодня принесли. (выходят дети в костюмах)

    1 письмо: Пишет девочка одна… «Вижу море из окна. Здесь у нас что ни сад – всюду сладкий виноград! Мандарины тоже рвём…. Очень весело живём!» (Грузия)
    2 письмо: А другая написала: «Здесь арыки и каналы, и урюк растёт в саду. Я сорву и в рот кладу. И ещё на поле хлопок – набери хоть сто коробок – с белой ватой в середине …. И большие очень дыни». (Узбекистан)
    3 письмо: Третья пишет мне вот так: «В огороде вырос мак… Кавуна я захочу – можно сбегать на бахчу, А у нас кавуны вот такой толщины! Вот такой ширины! (Украина)
    4 письмо: «Здесь у нас рябина есть - сколько хочешь можно съесть! Можно ягодки рябинные нанизать на нитки длинные; будут бусы хоть куда, можно в два и в три ряда» (Белоруссия).

    - Ребята, скажите, люди таких национальностей живут в России? – А почему? Чем славили свои страны дети? Можно сказать, что всё это есть России? – Почему? (ответы детей)


    - Вот видите, ребята, благодаря союзу, дружбе народов и национальностей становится богаче страна, лучше развивается. Представители разных народов вносят свою лепту в развитие государства, в культуру. Дружбой народы сильны!
    Всегда в учёбе и труде поможет дружба нам, ребята!
    А нашей Родине везде – расти, цвести и жить богато!

    Ребята, и наши гости нам оставили с разных народов пословицы, и ваша задача собрать их, и узнать какого нарожа данная пословица.

    Игра «Собери пословицы».

    - А вы знаете пословицы о дружбе? ( работа в группах )

    Учитель: Каждому человеку, и большому и маленькому, очень хочется иметь друзей. С другом можно поиграть, поспорить, доверить свои секреты. Недаром говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Друг поможет тебе в трудную минуту.

    Подведение итога.

    Учитель: Подводя общий итог, хочется сказать: «мы гордимся тем, что Россию называют в мире территорией дружбы и диалога».

    Каждому человеку, и большому и маленькому, очень хочется иметь друзей. С другом можно поиграть, поспорить, доверить свои секреты. Недаром говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Друг поможет тебе в трудную минуту

    Подводя общий итог, можно сказать, что дружба народов Казахстана – бесценное достояние нашей страны. Без доверия между людьми разных национальностей, без равенства всех перед законом, не будет процветания государства, а значит и счастливой жизни простых людей.

    Учитель: Ребята! У вас на столах лежат голуби. А голубь – это птица мира. Я вам предлагаю написать на этих птицах мира свои наилучшие пожелания друзьям, своей семье, нашему Казахстану. И поместим наших голубей на доску, пусть летят, а пожелания наши пусть исполняться. (пожелания)
    Учитель: Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
    От хорошей шутки тает даже снег.
    Это так чудесно, если с вами рядом
    Станет добрым и весёлым хмурый человек.

    Классный час

    Тема: Дружба народов

    Наша Россия

    Дружбой славится,

    Нам в России

    Очень нравится!



    написать администратору сайта