Технологическая карта урока
Педагог
| Кайгородова Любовь Васильевна,
учитель высшей квалификационной категории
| Город, район
| с. Красногорское Красногорского района Алтайского края
| Образовательное учреждение
| МКОУ «Малиновская ООШ»
| Учебный предмет
| Музыка
| Класс
| 1
| Тип урока
| Урок открытия нового знания
| Технология построения урока
| Проблемно-диалогическая
| Тема урока
| Душа музыки – мелодия
| Цель урока
| Создание условий для умения определять главную мысль музыкального произведения - «мелодию»
| Задачи
| Образовательная:
ознакомиться с понятием мелодия; уметь находить и определять главную мысль музыкального произведения.
Воспитательная:
воспитывать музыкально-художественный вкус и образное восприятие музыки.
Развивающая:
развивать вокально-хоровые навыки, чувства ритма; развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать;
развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений.
| Основные термины, понятия
| Мелодия, марш, вальс.
|
Планируемые результаты
| Предметные: знакомство с понятием «мелодия»; расширение музыкального кругозора.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
постановка и выполнение целей; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; понимание смысла предлагаемой информации; умение узнавать изученные музыкальные произведения, находить в них сходства и различия; осуществление самоконтроля; умение совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
извлечение необходимой информации из прослушанного произведения; восприятие и анализ текстовой и зрительной информации;
прогнозирование необходимой взаимосвязи действий и результатов; умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; использовать полученные знания и умения в творческой практической работе; постановка и решение проблем в процессе анализа музыки; формирование устойчивого интереса к музыкальным занятиям.
| Личностные УУД:
установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
проявление учебно-познавательного интереса; реализация творческого потенциала через индивидуальное и коллективное интонирование; определение главной мысли произведения;
Коммуникативные УУД:
умение аргументировать свою позицию; осуществление сотрудничества при выработке общего решения в совместной деятельности; участие в коллективном обсуждении – размышлении о музыке; участие в вокально-хоровой работе, выполнение музыкально-ритмических движений;
выполнить коллективного задания.
|
Организация пространства
| Формы работы
| Ресурсы
| Фронтальная
Групповая
| Оборудование:компьютер, проектор, экран, фонохрестоматия.
Экранно-звуковые пособия: презентация к уроку, фонохрестоматия к учебнику, музыкальный диск.
Книгопечатная продукция: методическое пособие к учебнику 1 класс «Музыка» (Е. Д. Критская, Т. С. Шмагина, Г. П. Сергеева; учебник «Музыка» 1 класс (Е. Д. Критская, Т. С. Шмагина, Г. П. Сергеева.
|
Ход урока
Этапы урока
| Формируемые УУД
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Организационный
| Личностные:
- проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности;
- умение осуществлять самоконтроль.
Регулятивные:
- выявление готовности к уроку;
- умение прогнозировать.
Коммуникативные:
- построение понятных для собеседника высказываний;
- владение диалогической речью.
Познавательные:
- активное слушание учителя.
| Здравствуйте ребята! С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Что вы ждете от урока? Начать урок я хочу с музыкального приветствия.
| Формируют собственные ответы.
Приветствуют учителя песней.
| Актуализация опорных знаний. Определение темы урока
| Личностные:
- активизация имевшихся ранее знаний.
Регулятивные:
- умение применять знание полученные ранее.
Коммуникативные:
- участие в диалоге с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно - познавательной деятельности.
| Моделирование проблемной ситуации для определения темы.
Все знают песенку Черепашки и Львенка? А теперь, давайте каждый из нас напоет мотив этой песенки. Как говорят «промурлычем» себе под нос. Как вы думаете, как называется в музыке то, что мы с вами сейчас напевали? Я услышала много разных ответов, но правильным из них является ответ - «мелодия». Мы можем слушать любую музыку – танец, песня, марш, грустная или весёлая, но у всех этих произведений есть своя душа – мелодия, именно её мы и можем напеть. И сегодня на уроке нам придется разобраться в этом вопросе. Попробуем сформулировать тему урока.
|
Напевают песенку Черепашки и Львенка.
Обучающиеся отвечают на вопросы, опираясь на знания, полученные на прошлых уроках, на жизненный опыт.
Формулируют самостоятельно или с помощью учителя тему урока «Душа музыки – мелодия».
| Постановка цели урока
| Личностные:
- активное погружение в тему;
- проявление учебно-познавательного интереса.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе того, что уже усвоено и известно обучающимся;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока, правильная слушательская установка.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- сравнивать образцы;
- находить общее и разное.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов.
| Учитель рассказывает историю про Музу.
- Ребята, сегодня почтальон принес мне необычное письмо. Когда я взяла его в руки, мне показалось, что из письма доносилась волшебная мелодия. Я сразу же открыла его и стала читать: «Дорогие дети, помогите мне разобраться! Зачем музыке нужна мелодия. Почему мелодию называют душой музыки». С любовью ваша Муза». Как вы думаете, мы сможем помочь Музе разобраться в данном вопросе? Давайте назовем определение «мелодии».
Давайте определим цели на урок.
|
Слушают историю про Музу.
Выражают свое отношение к прослушанной истории. Называют определение «мелодии».
Мелодия – это главная мысль любого произведения. Обучающиеся входе размышлений определяют учебно-познавательную цель.
| Планирование
| Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).
Регулятивные:
- высказывать свое предположение.
Коммуникативные:
-точно и полно выражать свои мысли.
| Что нужно сделать для того, чтобы достичь цели? Каков будет план работы?
| Учащиеся самостоятельно составляют план работы.
| Изучение нового материала
| Личностные:
- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.
Познавательные:
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно - познавательной деятельности;
- развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме;
- развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- ориентироваться в учебнике;
- находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, презентации к уроку;
- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;
- владеть опытом обобщения по теме урока.
Регулятивные:
- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;
- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению.
| Сейчас мы послушаем три произведения П. И. Чайковского.
Эти пьесы будут из фортепианного цикла, который называется «Детский альбом». На первом из них мы превратимся в солдатиков, потому что пьеса, с которой мы познакомимся, называется «Марш деревянных солдатиков».
А зачем же нам превращаться в солдатиков? Дело в том, что марш – это музыка, под которую шагают, маршируют. Значит, мы должны услышать интонации шага.
Как звучал марш? Какой темп был? Какой характер? А какой регистр был: высокие ноты звучали, средние или низкие? Почему композитор назвал пьесу «Марш деревянных солдатиков»?
- Молодцы! А сейчас мы организуем маленький оркестр.
Девочки будут хлопать в ладоши, а мальчики – стучать ручками по парте. Теперь послушайте вторую пьесу и определите, на что похожа ее мелодия.
Звучит «Вальс».
Мелодия вальса плавная, красивая. Можно считать «про себя» - раз, два, три.Давайте превратимся в фей и под музыку вальса мягко ритмично покачаемся влево и вправо.
По каким признакам вы определили, что звучит мелодия вальса? Какие движения вы подберёте? Как звучит вальс?
Следующее задание будет сложнее, чем предыдущие, т. к. мелодию мы будем искать в пьесе «Сладкая греза». Это будет не просто, т. к. это песня, где петь будет не голос, инструмент фортепиано. Для начала я хочу рассказать, что такое грезы – это мечты, раздумья и воспоминания. Сейчас вы послушаете эту пьесу и подумаете, как она звучит, с каким настроением вы будете ее исполнять.
Звучит «Сладкая грёза»
|
Слушают пьесы, называют произведения, имя композитора. Определяют характер пьесы, темп; знакомятся с материалом учебника, отвечают на вопросы учителя, смотрят слайды в презентации.
- Подвижный, быстрый.
- Радостный. - Высокие и средние. Дети отвечают.
Звучит марш, ребята выполняют задание.
Дети отвечают.
Выполняют предложенные учителем задания.
| Закрепление изученного материала
| Личностные:
- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению;
- применение на практике и последующее повторение нового материала.
Познавательные:
- формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- ориентироваться в учебнике;
- находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, презентации к уроку;
- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;
- владеть опытом обобщения по теме урока.
Регулятивные:
- учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
| Я предлагаю еще раз дать определение мелодии. Назвать три пьесы с которыми мы сегодня познакомились. Дать им музыкальную характеристику и определить, чем эти произведения отличаются друг от друга.
| Дают определение «мелодии». Перечисляют пьесы, с которыми познакомились и дают краткую музыкальную характеристику каждому из этих произведений.
| Итог урока
| Личностные:
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Познавательные:
- фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу.
| Наш с вами урок подошёл к концу. Чему мы учились сегодня на уроке? Что вы расскажите интересного об уроке своим родителям?
Мы смогли помочь Музе выяснить, зачем музыке нужна мелодия.
В каких пьесах мы искали мелодию? Кто написал эти пьесы? Из какого цикла пьесы?
Мелодия – это главная мысль любого музыкального произведения, его лицо, суть. Мелодия – душа музыки. По мелодии мы узнаем и песни, и танцы, и марши. Я напишу ей ответное письмо и сегодня же оправлю.
Давайте вспомним и исполним песню «Песня о школе» (Д. Кабалевский).
| Активно отвечают на поставленные вопросы.
Предлагают варианты написания письма. - Это душа музыки, то, что мы можем напеть.
- Марш, вальс и сладкая грёза.
- П. И. Чайковский.
- Детский альбом.
Выражают свои эмоции об уроке.
Исполняют песню.
| Рефлексия
| Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Коммуникативные:
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания.
Регулятивные:
- умение анализировать и оценивать свою деятельность.
| - Какую учебную задачу вы поставили перед собой в начале урока? Воспроизведение увиденного и услышанного на уроке в завершении предложений: «Я узнал…», «Я увидел…», «Я удивился …», «Я хочу узнать…» Спасибо за урок. До свидания, удачи вам!
| Фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока. Рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.
| |