|
ксп 1 раздел 3 урок. Движение персонажа
Раздел
| Раздел1.Программирование (сквозные темы:«Живая природа»,
«Что такое хорошо, что такое плохо?»)
| Ф.И.О. педагога
| Қабдырашитова Рамиля Бегжанқызы
| Дата
|
| Класс:3 «А», «Б»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Движение персонажа
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.4.2.4реализоватьциклическийалгоритмприсозданииигрывигровойсредепрограммирования.
| Цели урока
| Для всех учеников:
Узнать об эффективном использовании координат для перемещения персонажа.
Для большинства учеников:
Изучить команды, которые запускают движение персонажа.
Для некоторых учеников:
Научиться организовывать движение персонажей в Scratch.
|
Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Началоурока7 мин
| Приветствие, проверка посещаемости.
І. Вызвать интерес к уроку: игра «Рисование на спине».
| В этой игре все действия должны выполняться молча. Учащиеся делятся на три группы, становятся один за другим, образуя ряд. Учитель дает ученику, стоящему сзади, лист бумаги с названием предмета(например,яблоко,груша,виноград,цветок,книга, дерево, автомашина и т.д.). Задание: Ученик, стоящий последним, молча рисует пальцем изображение предмета с полученного рисунка на спине ученика, стоящего передним. Ученик с изображением на спине рисует предмет, который поего ощущениям нарисован на его спине, на спине учащегося, стоящего передним. После того, как рисунки нарисованы, учитель спрашивает у последнего ученика название предмета на его спине и сравнивает его с тем, что нарисовано на бумаге.
/Эта игра создает позитивный психологический настрой для учащихся/
| Формирующая оценка: Учитель оценивает
учеников по их активности, используя метод
«Большой палец».
|
|
| Группировка: Метод
«Социометрия».Может использоваться для разделения
Учащихся на группы.
Участники групп находят друг друга по различным параметрам, например, по цвету глаз, гороскопу, любимым цветам, месту жительства, инициалами т.д.
| Учитель сообщает, какой признак будет использоваться для разделения на группы. Этот метод позволяет одноклассникам лучше узнать друг друга.
І группа: Белый цвет
ІІгруппа: Красный цвет
ІІІ группа: Зеленый цвет
Цель: Поскольку активное обучение является одним из методов преподавания и обучения, при котором учащийся не только внимательно слушает учителя, но и принимает активное участие, планируется группировать учащихся в соответствии с их потребностями, способностям и интересами для достижения целей обучения.
Эффективность: В групповой работе–делиться идеями, обсуждать, свои мысли выносить на обсуждение; в парной работе– советоваться, договариваться, прислушиваться и уважать мнение других; в индивидуальной работе–возможность с формировать собственное мнение и критически мыслить.
Дифференциация: Способ дифференциации
«Классификация» используется при формировании групп в зависимости от поставленных целей обучения.
| Формирующая оценка: Учитель оценивает
учеников по их активности, используя метод
«Большой палец».
|
|
|
| Коллективная работа: Разминка. Метод «Мозговой штурм».
После того, как ученики ответят на вопросы и проведут групповое обсуждение, учитель вводит тему урока, знакомит с целью и критериями оценки с интерактивной доски.
| С целью связывания пре реквизитов и новых знаний рис.1 отображается на интерактивной доске изадаются вопросы. Ученики выражают свои идеи, высказывают мысли отвечают коллективно. С какими командными блоками для перемещения
персонажей вы знакомы?
Рассмотрите рис.1. Что на нем изображено? Какой сюжет событий или идею игры на основе этого рисунка вы можете предложить? Цель: Обсуждение наводящих и мотивационных вопросов для связывания пререквизитовиновых знаний.
Эффективность: Развивается мышление ученика по средством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражает свои мысли. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
| Формирующая оценка: Учитель оценивает
учеников по
их активности, используя метод
«Большойпалец».
|
|
|
|
| Середина урока
7 мин
| ІІ. Раскрытие смысла(актуализация знаний).
Работа с учебником: Метод «Работа с текстом».
| Задания:
разделить текст на несколько частей; дать название каждой части; определить предложения, которые представляют основную идею каждой части; найти слова, фразы, предложения, которые описывают основные понятия; перечислить все основные понятия
в тексте по очередно;
отметить места в тексте, которые перечитывались; предоставить версию
завершения текста.
| Формирующая оценка:
Учащиеся в группе оценивают друг друга методом
«Большой палец».
|
|
|
| Работа в группе: Метод «ПОПС-формула».
Учащиеся читают и анализируют текст в разделе Новые знания учебника по группам. Обобщают результаты и доводят их до сведения друг друга в группах в следующих предложениях.
Первое предложение:
«Я думаю»
Второе предложение:
«Потому что я объясняю это так»
Третье предложение:
«Я могу доказать это следующими фактами и примерами» Последнеепредложение:
«В связи с этимя пришел
К следующему выводу... .»
| Проведите анализ скрипов проекта
«Встреча в лесу»,показанныхнарис.4,5,
6.Команды, использованные в проекте, распределите по блокам. Запишите назначение команд в проекте.
Дескрипторы: анализирует скрипты проекта «Встреча в лесу», показанные нарис.4, 5, 6. Классифицирует команды, используемые в проекте на блоки.
Записывает выполняемые действия команд в проекте.
| Формирующая оценка: Учащиеся в группе оценивают друг друга методом
|
|
| Работа в паре.
На координатной плоскости задан путь и направление движения козленка(рис. 7). Определите координаты точек, по которым проходит козленок. Запишите их в тетради.
Индивидуальная работа.
При выполнении скриптов проекта, представленных в учебнике, оцените движение персонажа. Какой рисунок получится, если след движения персонажа изобразить на бумаге?
|
Дескрипторы:
определяет координаты точек, через которые проходит козленок. Записывает координаты точек, через которые проходит козленок.
Дескрипторы:
Оценивает движение персонажа при выполнении скриптов заданных проектов. определяет, какой рисунок будет отраженна бумаге, если изобразить движение персонажа.
| Формирующая оценка:
В зависимости от уровня выполнения задания ученики в паре оценивают друг
друга по методу «Большой палец».
Формирующая оценка:В зависимости от уровня выполнения задания ученики оценивают себя по методу
«Большойпалец».
|
|
| Подумай
Метод«Снежный ком».
Во первых, учащиеся должны отвечать индивидуально. Во-вторых, пара консультируется и объединяет два ответ в один ответ.
| Как используют координаты при создании движения персонажа? Какая команда из таблицы является на и более используемой? Объясните причины.
| Формирующая оценка:
В зависимости от уровня выполнения задания ученики оценивают друг друга по методу
«Большой палец».
|
| Конец урока
| Подведение итогов
| Теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы рефлексии.
|
|
| |
|
|