Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Класс:5 Б

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока / Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Середина урока Объяснение нового материала.

  • Iср=(Iсв+Iтем)/2

  • Анализируем и сравниваем

  • Выполняем в тетради Вспомним режимы датчика цвета. Запишите их в тетрадьВыполняем на компьютере

  • Конец урока Рефлексия на стикерах.

  • Движение робота по линий. Движение робота по линии. Создание проекта


    Скачать 314.51 Kb.
    НазваниеДвижение робота по линии. Создание проекта
    Дата06.03.2023
    Размер314.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДвижение робота по линий.docx
    ТипУрок
    #972774

    Раздел:

    Соревнования роботов

    ФИО педагога

    .

    Дата:




    Класс:5 Б

    Количество присутвующих




    Количество отсутсвующих




    Тема урока

    Движение робота по линии. Создание проекта

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    5.3.3.3 использовать датчик цвета для организации движения робота;

    Цель урока:

    - узнать о датчике цвета;

    - узнать о движении по линии;

    -узнать как использовать датчик цвета для движения робота;

    Ход урока:

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание психологического настроя в классе.

    - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

    Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

    - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

    Для того чтобы проверить, как вы усвоили предыдущую тему,

    Цель: Развить кругозор учащихся.

    Разгадайте ребус и составить предложение с этим словом.



    Дескрипторы:

    1. ученик разгадывает ребус;

    2. составляет предложения с этим словом.

    А теперь, предлагаю вам ответить на несколько вопросов.

    -Какие виды датчиков ты знаешь? (в зависимости от использования датчики делятся на 4 вида: датчик касания, ультразвуковой датчик, гироскопический датчик и датчик цвета).

    -Что такое датчик цвета?

    - Сколько режимов у датчика цвета?

    Приветствует учителя. Настраиваются на положительный настрой урока.

    Вставляют в текст пропущенные слова, отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока.

    Отвечают на вопросы

    Комплимент-Похвала

    Учебник

    Тетрадь

    Интерактивная доска

    Середина урока

    Объяснение нового материала.

    Показания датчиков снимаются на учительском компьютере, т.к. там расположено поле (или в другом более удобном месте, которое выберет учитель) и уровень освещенности может меняться. Стоит обратить внимание на погоду: при солнечной погоде необходимо затемнить окна и постараться создать максимально равномерный уровень освещенности хотя бы в зоне расположения поля с траекторией движения.

    : Сначала определим, какие команды нам понадобятся, как и какие сервомоторы должны вращаться и, какое время, а также последовательность выполнения команд. Также нам предстоит откалибровать датчик освещенности: снять показания датчика на самом светлом и самом темном (на линии) месте поля для расчета средней освещенности, на которую будет ориентироваться робот при движении.

    Средний уровень освещенности будем рассчитывать по формуле:

    Iср=(Iсв+Iтем)/2


    Далее нам это значение понадобится в переключателе, настроенном на датчик освещенности.







    Анализируем и сравниваем

    Проанализируйте и опиши, какое движение выполняет робот на рисунке?



    Выполняем в тетради

    Вспомним режимы датчика цвета. Запишите их в тетрадь

    Выполняем на компьютере

    Используя кубоид, составь программу, называющую цвета.

    Записывают основные термины в тетрадь.

    При возникновении вопросов разбирают с учителем.

    Выполняют задание в тетради.
    Выполянют практическую работу на компьютере.

    Комплимент-Похвала

    Словесная оценка учителя

    ФО

    Комплимент-Похвала

    Словесная оценка учителя

    ФО


    Учебник

    Компьютер

    Учебник

    Компьютер

    Тетрадь

    Конец урока

    Рефлексия на стикерах.

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным 

    - над чем необходимо работать?


    Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения урока.

    Самооценивание

    Рефлексивынй лист

    Стикеры




    написать администратору сайта