Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Организационный момент

  • II. Постановка темы

  • III

  • Вот мы с вами говорим про движения а сами уже столько сидим и не двигаемся предлагаю вам маленько отдохнуть встаньте и потанцевать как ежик. Учитель.

  • IV. Закрепление.

  • Поиск пищи Спасение от хищников Освоение новых территорий

  • Так что такое движение

  • V. Домашнее задание

  • VI. Рефлексия.

  • Движение у животных. Движение у животных


    Скачать 27.63 Kb.
    НазваниеДвижение у животных
    Дата31.08.2022
    Размер27.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДвижение у животных.docx
    ТипУрок
    #656980

    Тема урока: Движение у животных.


    Цель урока: Познакомить со способами движения живых организмов.
    Планируемые образовательные результаты
    Предметные: учащиеся расширяют знания о возможных способах движения животных; о зависимости способа их передвижения от условий среды, где они обитают. Они знакомятся с причинами, вызывающими необходимость движения, учатся наблюдать, увидеть информацию, анализировать ее и делать свои выводы.
    Метапредметные: ученики осваивают универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные). 
    Личностные: учащиеся определяют свое отношение к изучаемому материалу, ценность и смысл своего обучения.

    I. Организационный момент. 1 мин.
    Ребята, добрый день! Меня зовут Анастасия Сергеевна и сегодня я у вас проведу урок биологи. Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?

    II. Постановка темы 5 мин
    Учитель: Предлагаю вам посмотреть видеоролик из которого вы узнаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке (демонстрация видеоролика «Движение животных»).
    - Как вы думаете, какое свойство живых организмов здесь было показано? (движение).
    - А все ли животные одинаково двигаются? (Нет)

    - А как они двигаются? (некоторые летают, другие ползают или бегают, третьи прыгают, четвертые плавают и т.д.)
    - Так как может называться наш сегодняшний урок? («Движение у животных»). Возьмите рабочий лист №1 который лежит у вас на столах и запишите в него тему урока.
    Учитель: В рабочих листах у вас написаны три колонки «ЗНАЮ-НЕ ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ» впишите в них пожалуйста что вы уже знаете по теме нашего урока, что не знаете и что бы хотели узнать. На эту работу я вам даю 2 минуты.

    Скажите что бы вы хотели узнать от сегодняшнего урока? ( ответ детей)

    Таким образом мы с вами узнаем:

    - Как передвигаются животные.
    - Различаются ли способы передвижения у животных.
    - Для чего животным нужно двигаться.

    III.Изучение нового материала. 25 мин

    Учитель. Ребят а как вы думаете что такое движение и для чего оно необходимо?(хорошо мы вернемся к этому вопросу попозже и посмотрим а правы ли вы были). Вы знаете что наш животный мир очень разнообразен. В нем есть представители и которые состоят из одной клетки простейшие, и многоклеточные черви, рыбы, птицы и млекопитающие. Сегодня вы будете работать в группе делая кластер по способам движения у животных . Но перед тем как начать работать я попрошу вас взять конверт он лежит у вас на столе, откройте его в нем показана группа животных с которой вы будете работать. Ваша группа это маленькая лаборатория. В каждой лаборатории есть исследователи и докладчики. Поэтому перед началом работы я попрошу вас определить кто у вас будет Докладчиком – этот человек должен будет после оформления защитить работу всей группы. Остальные будут Исследователями – эти ребята должны будут найти информацию и оформит элемент кластера.

    И еще о чем нам нельзя забывать это о правилах работы в группе. Давайте вспомним их:

    1. Не перебивать друг друга.

    2. Говорить спокойно, только по делу.

    3. Выслушать мнение каждого.

    Для выполнения работы вы пользуетесь учебником параграф 13 стр.89. У вас на столах лежит РАБОЧИЙ ЛИСТ №2 на нем вы и будете оформлять свою работу. Давайте выделим основные ключевые понятия для нашего кластера. Я вам даю 10 минут на выполнение работы. По окончанию работы поднимите карточку вашего животного. Если нет вопросов можете приступать. (пока делают я вывешиваю группы животных на доску)
    Вот мы с вами говорим про движения а сами уже столько сидим и не двигаемся предлагаю вам маленько отдохнуть встаньте и потанцевать как ежик.
    Учитель. Спасибо садитесь. Посмотрите на доску и определите к какой группе животных относиться ваш элемент кластера, выйдите и прикрепите. Прощу выйти докладчиков и рассказать о своей группе живых организмов и их приспособленностям к передвижению. Ребята вас ждет в конце урока еще одно задание которое вы не сможете выполнить если не будете слушать внимательно другие группы…….

    IV. Закрепление. 7 мин

    А теперь давайте закрепим все то, что мы узнали. Я предлагаю это сделать с помощью рыбки. РАБОЧИЙ ЛИСТ №3. Тема нашего урока ( показываю на голову ) это будет голова рыбки. Какая тема была? ( Движение у животных (записываем). С какими группами организмов мы познакомились? Вы их должны указать ( показываю на косточки ) на верхних косточках, и привести примы их приспособлений и записать их на нижних косточках. На выполнение работы у вас будет 3 мин.

    А теперь мы с вами проверим как внимательно вы слушали на уроке друг друга и правильно ли все заполнили. На экране вы видите правильный вариант. У всех все правильно? Пожалуйста оцените работу своей группы. Если не нет ошибок ставим 5 баллов, одна-две ошибка 4 балла, три и более не чего не ставим это 3 балла.

    Посмотрите на нашу замечательную рыбку и скажите

    - У всех ли живых организмов движение происходит одинаково?

    - От чего зависит способ передвижения?

    - Для чего животным нужно двигаться?(ответы детей) молодцы все ответы правильные давайте мы их с вами запишем. На рабочих листах №1 где у вас написано вывод:

    • Поиск пищи

    • Спасение от хищников

    • Освоение новых территорий

    В начале урока был вопрос что такое движение, скажите теперь мы можем дать определение? Так что такое движение?? Молодцы, давайте обобщим ваши ответы и сделаем общее определение.

    Движение — одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой.

    Запишите пожалуйста определение себе в на Рабочий лист №1

    Давай те вернемся к таблице с которой начался на урок. Мы заполнили только две колонки ЗНАЮ и ХОЧУ ЗНАТЬ впишите пожалуйста в треть ю что вы УЗНАЛИ на урока вам на это 1 минута.

    А теперь давайте посмотрим на все ли задачи которые мы с вами ставили мы нашли ответ.

    - Как передвигаются животные.
    - Различаются ли способы передвижения у животных.
    - Для чего животным нужно двигаться.
    Молодцы вы хорошо поработали на этом уроке. Возьмите с собой рабочий лист №1 и вклейте его в тетрадь. Но урок подходит к завершению и давайте посмотрим какое у вас будет домашнее задание
    V. Домашнее задание 3 мин
    в конверте лежат листочки с домашним заданием я вам перелагаю несколько вариантов его выполнения, из которых вы можете сами выбрать какое задание вам больше нравиться.

    1. Прочитать параграф и ответить на вопросы. (для всех)

    2. Составить кроссворд по теме «Движение у животных» ( не меньше 10 слов)

    3*. Сделать презентацию о самом быстром и самом медленном животном.

    VI. Рефлексия. 6 мин

    «Вы сегодня все молодцы. Все очень хорошо поработали. Но давайте посмотрим как вы оцените свою работу на уроке. У вас на столах лежат стикеры желтого и синего цвета. На доске вы видите лайк и дизлайк. Я попрошу вас написать мне комментарий к уроку. Если урок понравился вы берете желтый стикер и пишете на нем коментарии что понравилось и приклееваете к лайку (показ на доску), если урок не понравился тогда пишете свой комментарий на синем стикере и приклеиваете его под дизлайком. На эту работу вам 1 минутка
    Ну а я бы хотела всех вас поблагодарить за урок. Вы все молодцы работали на уроке очень активно и не боялись высказывать свое мнение.

    Спасибо за урок. До свидания.


    написать администратору сайта