апро. Е. И. Чарушин Кабан
Скачать 27.46 Kb.
|
Тема урока: Е.И.Чарушин «Кабан». Цели: Предметные: познакомить с творчествомЕ.И.Чарушина. Уметь пересказывать текст от своего лица и от лица автора. Личностные: Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема); осознанно читать тексты с целью удовлетворения интереса приобретения читательского опыта, освоения и использовая информации; Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказывать свое предположение; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Оборудование: презентация к произведению Е.И. Чарушина, выставка его книг Ход урока. Организационный момент. Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и приступим к работе. (Слайд 1) Одна китайская пословицагласит: «Когда я слышу – я забываю, Когда я вижу – я запоминаю, Когда я делаю – я понимаю». И так, что мы будем делать сегодня на уроке? ( Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать и читать.Ведь чтение без размышления – пустое развлечение). (Слайд2). Начнём работу на уроке с проверки домашнего задания. 2.Проверка домашнего задания.(Слайд 3). Учитель.Давайте вспомним, какое произведение мы изучили на прошлом уроке?(«Выскочка»).Теперь проверим, как вы усвоили материал? Учитель.У каждого на столе лежат листочки с тестами. Как работать с ними вы знаете. Я напомню: выберите один правильный ответ на вопрос и запишите нужную букву в таблицу. Тест 1.Кто автор рассказа «Выскочка» А) А.И.КупринБ) М.М.Пришвин В) К.Г.Паустовский 2.Какой породы была собака Вьюшка? А) лайка Б) овчарка 3. Откуда приехала Вьюшка? А) с р.Енисея Б) с р. Бии В) с о.Байкал 4. Какую службу несла Вьюшка? А) охотилась Б) сторожила В) охраняла хозяина 5. От какого слова произошла кличка собаки? А) «Бия» Б) «Байкал» В) «Виться» 6. Как выглядела Вьюшка? А) ушки, как у лисы, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок Б) ушки, как рожки, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок В) ушки, как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок 7. Какая трава росла во дворе? А) майник Б) мурава В) медуница 8. В какое время года происходят действия А) ранняя весна Б) зимний денёк В) поздняя осень 9. Сколько сорок было в сорочьей семье? А) семь Б) шесть В) пять 10. Нет в сорочьем быту большего сраму,…как А) как лишиться семьи Б) как остаться однойВ) как лишиться хвоста. Учитель. А сейчас, каждый из вас почувствует себя в роли учителя. 3.Работа в парах по проверке теста. (на слайде 4- ключи и нормы оценок: 9-10 правильных ответов –оценка «5», 7-8 правильных ответов -«4»,5-6 правильных ответов -«3».) Учитель. Потрудились мы на славу и сейчас проведём речевую разминку. 4.Речевая разминка.(Слайд 5) Опускается туман, Просыпается кабан. Роет землю у реки, Точит острые клыки. а ) прочитайте хором б)1 ряд – читает в полголоса, чтобы предостеречь. в) 2 ряд - читает с испугом г) все вместе - читаем очень быстро в темпе скороговорки. 4.Самоопределение к деятельности. Учитель. А теперь, ребята, приступим к изучению нового материала. Фамилию автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся, вы определите сами. Для этого рассмотрите запись английских и русских букв. Обратите внимание только на буквы русского алфавита. Назовите фамилию автора, о котором сегодня пойдёт речь на уроке. Что это за фамилия? YNЧQWАRРSУUШYVИZН (Чарушин) (Слайд 6). Учитель. Верно, ребята. Сегодня мы будем говорить о творчестве Евгения Ивановича Чарушина. Учитель. Подумайте, и скажите, о ком или о чём писал Е.И.Чарушин? (Слайд 7)(Чарушинписал о животных, птицах и оприроде.) Учитель.Название произведения Чарушина, с которым мы сегодня познакомимся, вы тоже определите сами. Для этого прочитайте слова иззаглавныхбукв, написанных на доске. (На доске написаны слова:(Слайд 8). Клетка, Акварель, Быстро, Акулька, Ноздри.) Учитель. Как называется это произведение? Дети. Произведение Чарушина Е.И. называется «Кабан». (Учитель пишет название произведения под именем, отчеством, фамилией писателя.) Учитель. Какова же тема сегодняшнего урока? Дети. Тема нашего урока: «Евгений Иванович Чарушини "Кабан"».(Слайд 9). Учитель. В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого запись на доске. Цель: 1) познакомиться с творчеством __________________________и его рассказом «___________________» 2) учиться правильно, выразительно читать _____________________________ и анализировать его. 3) составлять _________ пересказа текста. (Слайд 10.) Дети. Цель нашего урока: познакомиться с творчеством Евгения ИвановичаЧарушина и его рассказом «Кабан»; учиться правильно, выразительно читать рассказ, отвечать на поставленные вопросы. Знакомство с жизнью и творчеством писателя (Слайд11) Учитель: Евгений Иванович Чарушинродился 11 ноября 1901года в Вятке (Урал). Благодаря тому, что мальчик воспитывался в семье архитекторов, он великолепно рисовал с детства. В 1930 году вышел его первый небольшой рассказ. Уже первые его произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе. Умер в 1965г. Слайд12- А вы знаете, что художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. В доме у Чарушина водились кошки, собаки, хомяки, козлята. Мальчик любил выхаживать раненых уток, водил дружбу с трёхногим псом Бобкой. Ни одного дня он не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Он наблюдал их в лесу на охоте и у себя дома. Вот почему так хорошо понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Учитель: В 1965 году в Германии на Лейпцигской международной выставке детской книги за иллюстрации, сделанные к книге С.Маршака «Детки в клетке», Евгению Ивановичу присудили Золотую медаль посмертно. Слайд13 6.Изучение нового материала. а) Подготовка к восприятию. -Ребята, я очень люблю произведения Чарушина, думаю, что и вы тоже. Сейчас я буду читать рассказ, а вы внимательно следите за мной и все непонятные слова, которые встретятся в тексте, выделяйте карандашиком. Потом мы объясним их значение. б)Первичное чтение учителем(Слайд 14) в)словарная работа(Слайд 15) Непонятные слова: студень, зуд, гуськом, небоскрёб, буянит, марал, зоосад. Давайте дадим им объяснение.(читают дети) 1) студень - холодец; 2) зуд - чесотка; 3) гуськом - друг за другом; 4) небоскреб - высокий; 5) буянит – играет; 6) марал - крупный сибирский и среднеазиатский олень с большими рогами; 7) зоосад - зоологический сад, в котором живут животные и птицы.(Мы слышим засад, а пишем – зоосад.) Учитель: А вы знаете кто такой кабан? г) Сообщения о кабанах.(Слайд 16) (Кабан (дикая свинья) – это крупное хищное животное. Живёт он в лесу. Летом – по ночам добывают пищу, днем отлеживаются в тенистых зарослях. Тело кабана покрыто густой щетиной. - Поделимся впечатлениями о рассказе. д) Проверка первичного восприятия -Понравился ли он вам рассказ? - От какого лица идёт повествование в тексте?(От имени автора, от первого лица.) - Какое настроение вызвал у вас этотрассказ? - Грустное оно или веселое? - Было ли вам страшно за автора? - А в какой момент стало страшно автору? - Можем ли мы осуждать его за трусость? Почему? ( Он сумел проконтролировать ситуацию, не поднял панику, не кричал ). Чтение рассказа детьми. (по цепочке) 7.Физкультминутка(Слайд 17) Дружно по лесу гуляем (шаги на месте), И листочки собираем (наклоны вперед). Собирать их каждый рад,(наклоны вперед). Просто чудный листопад! (прыжки на месте с хлопками). Закрепление нового материала. Составление плана. Выборочное чтение. Учитель. Итак, вместе с героями рассказа Чарушина Е.И. «Кабан», мы отправляемся вперед по лесным дорогам открытий. Сейчас проследим, как развивалось действие, и составим план пересказа.(Слайд18 (информация появляется построчно по щелчку) С каким настроением работает художник до встречи с кабанами? Появляется табличка: «Интересно! Ничего не вижу!» Как повел себя художник, увидев непрошеных гостей? Прочитайте. Появляется табличка: «Все из рук попадало!» Понравилось ли это Сережке? Что так сильно напугало художника? Появляется табличка: «Прощай, моя акварель!» Какие чувства он испытывает? Табличка: «Делать что-то надо!» Что он решает? Прочитайте, как описаны его действия. Как себя чувствует в это время автор? Табличка: «Вспотел со страху!» Что происходит в самый разгар событий? Прочитайте. Табличка: «Кабаны в клетке!» На доске план: «Интересно! Ничего не вижу!» «Все из рук попадало!» «Прощай, моя акварель!» «Делать что-то надо!» «Вспотел со страху!» «Кабаны в клетке!» Учитель:С какой целью создаются зоосады? (Познакомиться с разными видами животных и редкими видами, уже исчезающими с лица земли.) Учитель: Какие животные там жили? (Слайд19зоосад с животными) - Определите некоторых его обитателей. Работа с пословицами (Слайд 20) Выберите ту пословицу, которая на ваш взгляд подходит к этому произведению. У страха глаза велики. Трусливому зайцу и пень волк. Волков бояться – в лес не ходить. Трус своей тени боится. Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет. Кто дрожит – тот и бежит. Почему? -Какой порок высмеивают пословицы? 9. Рефлексия. - А сейчас, ребята, мне бы хотелось, чтобы мы вместе написали синквейн по изученному на уроке тексту. - Напомню, что синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение. Правила написания синквейна.(Слайд 21) Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме). Вторая строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных). Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола). Четвертая строка — что автор думает? (фраза из четырёх слов). Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме). Кабан ___________________________, _______________________________ ___________________, ______________________, __________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ (Результаты заносятся на слайды презентации.Таким образом, синквейн появляется на экране). (Один из вариантов синквейна) Кабан Громадный, беспокойный Чавкает, хрюкает, защищиется У кабана есть клыки Хищник - Что нового вы открыли для себя о Е.И.Чарушине? - Что полезного вы вынесли из этой истории? - Какую цель ставили на уроке? - Оценим свою работу на уроке. (Фишками - учитель)и(Смайлики- сами) VII. Домашнее задание(Слайд 22) Подготовить пересказ от 1 лица. Подготовить краткий пересказ, составить3-4 вопроса к прочитанному тексту. Нарисовать рисунок, к моменту, который вам понравился больше всего в этом тексте. Слайд23«Спасибо за урок». |