Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Оборудование

  • Визитка. (Представление команд, девиз)

  • 2 конкурс «Фантастическая история»

  • Слова для 1-ой команды

  • Итак, задание 10-ому классу: выделить 1-ое - проблему, 2-ое - авторскую позицию, за правильный ответ - 2 балла.

  • «Жук» Ответ: пр. сострадания; радость за умение сочувствовать. «Я лишний» Ответ

  • «Подарок» Ответ: пр. нравствен. выбора, дружбы; радость за поступок девочки. «Вишня»

  • «Прогулка» Ответ: пр. охраны окруж . среды; осуждение поступка отдыхающих. 4 конкурс - конкурс капитанов «Юные философы»

  • 5 конкурс «Паронимические пары»

  • По очереди каждой команде

  • 7 конкурс «Литературные загадки».

  • 8 конкурс « Прогулка по языковым тропам и фигурам»: №18 В каком задании нам понадобятся знания языковых средств ( зад. 24, в рецензии)Определите троп или фигуру

  • Урок закончен, а подготовка к ЕГЭ продолжается.

  • Конспект по рус.яз.ЕГЭ! Как много в этом звуке... 10 кл.. ЕГЭ! Как много в этом звуке... публикац. егэ! Как много в этом звуке


    Скачать 46.87 Kb.
    Названиеегэ! Как много в этом звуке
    АнкорКонспект по рус.яз.ЕГЭ! Как много в этом звуке... 10 кл
    Дата21.04.2023
    Размер46.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЕГЭ! Как много в этом звуке... публикац.docx
    ТипУрок
    #1080060

    Урок по русскому языку в 10 классе

    Тема: «ЕГЭ! Как много в этом звуке…»

    (урок-деловая игра)

    учитель русского языка и литературы высшей категории МОБУ СОШ с. Кош-Елга, Бижбулякский р-н РБ Семенова Елена Германовна
    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний;

    Цель урока: подготовка выпускников к итоговой аттестации в форме ЕГЭ;

    Задачи:

    1. Формирование приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, классификация).

    2. Стимулирование умственной деятельности учащихся (посредством малых форм интеллектуальных игр).

    3. Развитие образного и логического мышления.

    4. Развитие творческих способностей, воображения и конструктивных умений.

    5. Развитие речи (умение обосновывать свои убеждения).

    6. Формирование умений обдумывать и планировать действия, осуществлять решения, догадываться о результатах и проверять их строго подчиняющимся заданным правилам и алгоритмам.


    Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями.

    Ход урока

    I .   Организационный момент. Нацеливание:

    Добрый день, ребята. Сегодня наш урок пройдет в виде деловой игры с шуточным названием «ЕГЭ! Как много в этом звуке…» Учебный год в самом разгаре, идет активная подготовка к ЕГЭ, который тоже не за горами.

    Название урока шутливое, но со смыслом, это перефразированная строчка из известного стихотворения Пушкина. Какая строчка, из какого стихотворения? «ЕГЭ! Как много в этом звуке для сердца школьника слилось, как много в нем отозвалось…» и не только для сердец школьников, но и для учителей и даже родителей. Сегодня на уроке мы закрепим изученное, узнаем что-то новое, друг на друга посмотрим и себя покажем.

    В игре примут участие 2 команды 10 класса. Результаты игры мы будем заносить в итоговую таблицу. Чем больше баллов, тем лучше результат ЕГЭ.

    За игру может заработать каждая команда максимум 63 б. Капитаны команд оценят в конце урока каждого игрока баллами, т.е. оценками.

    Членами жюри будут наши учителя русского языка.
    2. Основная часть (игра):

    Если вам от 14 до 17,

    Если вам не безразличны результаты ЕГЭ по русскому языку,

    Если вы думаете о своем будущем и понимаете, что ваше будущее в ваших руках,

    Присоединяйтесь, эта игра для вас!

    Визитка. (Представление команд, девиз)

    Вам слово, игроки.

    Девизом урока будет китайская пословица, которая гласит: «Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я, может быть, запомню, вовлеки меня, и я пойму». Итак, вовлекаемся в игру.
    1 конкурс «Лингвистическая разминка».
    В этом конкурсе предполагаются быстрые ответы на вопросы. Итак, поехали:
    1. И источник, и приспособление для завинчивания и отвинчивания. (ключ)
    2. И растение, и орудие. (лук)
    3. И союз людей, и испорченная продукция. (брак)
    4. И красивая одежда, и армейское наказание. (наряд)

    5. И прическа, и сельскохозяйственное орудие. ( коса)

    6. И ценное пушное животное, и домик животных. (норка)

    7.И животное, и язвительный человек (ехидна)
    8.И фрукты, и брюки (бананы)

    9. И название кофе, и фамилия футболиста (Пеле)

    10.И название острова, и марка мотоцикла (Ява)
    11.И хлебобулочное изделие, и руль (баранка)
    12. И день недели, и совокупность природных условий. (среда)
    13. И хищная кошка, и марка машины. (ягуар)
    14. И отсутствие войны, и вселенная. (мир)
    - Какие группы слов были представлены?(омонимы и многозначные слова) В каком задании необходимо знания этих групп? (24, лексика)

    Итак, с конкурсом «Разминка» команды справились.
    2 конкурс «Фантастическая история»
    В задание 4 на экзамене проверяются орфоэпические нормы. Вспомним, какими способами можно запомнить ударения в словах?

    Верно, итак, задание: из данных слов нужно составить фантастическую историю, (это может быть одно предложение или небольшой текст); не обязательно использовать все слова. В ответе будут учитываться: количество использованных слов, оригинальность истории, соблюдение орфоэпических норм при чтении.
    Слова для 1-ой команды: банты, шарфы, торты, новорожденный, статуя, приданое, шофер, сорили, ждала, ободренный, лекторы, бухгалтеров; (12 сл.)

    Слова для 2-ой команды: нанявшийся, диспансер, духовник, еретик, балованный, каталог, некролог, приговор, засветло, отбыть, вручить, оптовый; (12 сл.)
    Примерные тексты:1) ОбодрЁнные лЕкторы с бухгАлтерами, одев бАнты и шАрфы, купив тОрты и придАное, сорИли у стАтуи и ждАли шофЁра с новорождЁнным.
    2)НанЯвшийся духовнИк и балОванный еретИк отбЫли зАсветло в оптОвый диспансЕр за каталОгом, но вместо каталОга им вручИли некролОг с приговОром.)
    В это время, игра для 9 класса орфоэпические запоминалки, отвечаем хором:

    1. Не налезли даже шорты,

    Потому что ели торты. ( тОрты)

    1. В огороде баба Фекла ( Фёкла),

    у нее на грядке свекла ( свЁкла!)

    1. Как у нашей Марфы
       Есть в полоску шарфы ( шАрфы)!

    2. Для строителей в момент

    Машина привезёт цемЕнт. 

    1. Как работать неохота,

    Одолела насдремОта! 

    1. Солнце. Жарко. Привези

    Нам для окон жалюзИ. 

    1. Прежде чем дела кончать,

         Нужно их сперва начАть. 

    1. Если есть в тебе таланты, 

         Завяжи на праздник бАнты. 

    1. Тяжела была работа,

          В теле всём теперь ломОта. 
    3 конкурс «Проблема требует решения»
    Вспомним детство. Кто мне напомнит детское стихотворение «Мишка». Уронили Мишку на пол…. Кто автор? (Н.Носов)

    Как вы думаете, 9-ый класс, что общего между детским стишком и ЕГЭ? Не знаете? А вот 10 кл. уже догадался. Какие проблемы поднимает автор в этом произведении? А какова авторская позиция? А для чего нам необходимы навыки определения проблемы и авторской позиции в тексте?

    Итак, задание 10-ому классу: выделить 1-ое - проблему, 2-ое - авторскую позицию, за правильный ответ - 2 балла. (Раздать тексты детских стихотворений)

    1. «Кораблик»

    Ответ: пробл. выбора профессии; гордость капитаном.

    1. «Жук»

    Ответ: пр. сострадания; радость за умение сочувствовать.

    1. «Я лишний»

    Ответ: проб. лени, осуждение лентяя.

    1. «Подарок»

    Ответ: пр. нравствен. выбора, дружбы; радость за поступок девочки.

    1. «Вишня»

    Ответ: пр. доброго следа в жизни чел.; восхищ. поступком путника.

    1. «Прогулка»

    Ответ: пр. охраны окруж . среды; осуждение поступка отдыхающих.

    4 конкурс - конкурс капитанов «Юные философы»

    Сочинение на экзамене как по русскому, так и по литературе предполагает умение выпускника высказать своё мнение по любому вопросу. Капитанам команд предстоит побывать в роли юных философов и выбрав себе изречение доказать его, на подготовку несколько минут, пока ваша команда участвует в следующем конкурсе.

    Высказывания:
    1. Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным (Сенека, древнеримский философ).
    2. Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди них были цифры (Оноре де Бальзак).

    3.Как уст румяных без улыбки,

    Без грамматической ошибки

    Я русской речи не люблю. (А. Пушкин)

    4. Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами. (В.И. Вернадский)
    5 конкурс «Паронимические пары»

    В задание № 5 проверяются умения разграничивать паронимы, что мы и проверим в этом конкурсе. Я раздаю вам слова- существительные, которые вы никому не показываете и ждете своего часа. Я буду называть паронимические пары-прилагательные, а вы должны к названному прилагательному правильно подобрать существительное. Н/р: я называю «удачливый», а у кого-то из вас «охотник», нужно встать. За правильную пару – 1 б.

    Паронимические пары: Звериный (след) – зверский (аппетит)

    Искусственный (букет) – искусный (мастер)

    Скрытный (характер) – скрытый (талант)

    Рыбий (хвост) - рыбный (суп)

    Военный (парад) - воинский (долг)

    Дождевой (поток) – дождливый (день)

    Итак, подсчитываем, сколько паронимических пар образовалось?

    А теперь слушаем капитанов команд.

    (ответы капитанов) №15

    6 конкурс «Гляжу я пристально в словарь»

    А глядеть мы будем пристально в толковый словарь неологизмов. В течение 9 – 10 -ых классов мы пополняли свой словарный запас. Проверим, насколько он у нас богат. Задание: по лексическому значению определить понятие.

    По очереди каждой команде:

    1. вознаграждение, премия (бонус)

    2. это крайний срок (дата и/или время), к которому должна быть выполнена задача (дедлайн)

    3. форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений (дресс-код)

    4. специалист по написанию рекламных и презентационных текстов (копирайтер)

    5. продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов) (вендинг)

    6. рекламный девиз, который в сжатом виде передает рекламное сообщение (слоган)

    7. место, куда прежде всего обращается клиент, заходящий или обращающийся в любое учреждение (ресепшн)

    8. Служба охраны, безопасности в учреждениях, фирмах; ( секьюрити)

    Поменяемся ролями:

    1. харизма (особая одаренность, исключительность личности в интеллектуальном, духовном или ином отношении);

    2. бестселлер (пользующаяся спросом книга, издаваемая большими тиражами);

    3. Меценат ( богатый покровитель наук, искусств);

    4. Геноцид (истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, религиозным мотивам;

    5. Суррогат (продукт, являющийся неполноценной заменой чему-то, подделка, фальсификация);

    6. Коррупция (продажность должностных лиц, политических деятелей);

    7. Жаргон (речь замкнутой группы, отличающаяся спецификой словоупотребления);

    8. Мародер (грабящий население в районе военных действий, во время природных стихий);

    7 конкурс «Литературные загадки».

    Цель данного конкурса проверить вашу литературную эрудицию, начитанность, навыки необходимые не только при написании сочинения на экзамене по русскому языку, но и на итоговом сочинении по литературе. Задание конкурса – угадать произведение, автора и героя литературного произведения, максимум 3 б. за каждую загадку. Автором этих загадок являюсь я. Итак:

    1. В неё герой наш был влюблён,

    С дивана встал, был окрылён,

    Читал, гулял, хотел жениться –

    И надо ж было так влюбиться!

    Потом устал гулять, ходить,

    Устал читать, устал любить;

    И, вспомнив свой диван, халат –

    Своей бездеятельности рад,

    Он смысл жизни потерял,

    И жизнь свою совсем проспал. (Илья Обломов и Ольга Ильинская, «Обломов, И.Гончаров)

    1. Нежна, чиста и откровенна,

    Письмо писала сокровенное,

    И первая в любви призналась,

    В избытке чувств не удержалась.

    А он, глупец, не оценил,

    Не разглядел, не полюбил;

    Наказан был потом судьбой…

    Кто героиня? Кто герой? (Татьяна Ларина, Евгений Онегин, «Евгений Онегин», А. Пушкин)

    1. Суровый казак, боевой атаман

    Для бранной тревоги и сечи создан,

    Походы, победы, казацкий уклад,

    Конь добрый и удаль – тогда в душе лад;

    Казацкому делу сынов обучить,

    Их стойкость, характер и удаль постичь,

    Он вСечь сыновей на войну забирает,

    И в битве суровой он их проверяет.

    Один стал славным, лихим казаком,

    Другой сын – предатель, убит был отцом:

    «Был мной порождён, от меня же умри,

    Не можешь быть сыном украйнской земли!»

    Их ратные подвиги – всем образец,

    Героями стали и сын, и отец! (Тарас Бульба и Остап, «Тарас Бульба», Н.Гоголь)

    1. Его душа – для всех загадка,

    Недолго жил, жил без оглядки,

    Друзей надёжных не имел,

    Дружить, быть верным не умел;

    В себя он с лёгкостью влюблял,

    Влюблённых девушек бросал,

    Врагов легко он мог нажить,

    Достойно Родине служить,

    Герой, игрок, авантюрист,

    Уставший в жизни фаталист. (Григорий Печорин, «Герой нашего времени», М. Лермонтов)

    1. Он в гости к другу приезжает,

    И в доме многих обижает,

    Прямой, суровый, ироничный,

    Относится к всему критично,

    Он не имел авторитетов,

    Не слушал он отцов советов,

    Любовь, искусство отрицал,

    Природу не воспринимал,

    Пока герой наш не влюбился,

    Вот тут-то он и изменился,

    Но счастлив не был наш герой:

    Болезнь уводит в мир иной. ( Е. Базаров, «Отцы и дети», И. Тургенев)

    1. Мужчина он преклонных лет,

    Нет имени и дома нет,

    По прозвищу лишь называют,

    И часто люди обижают,

    Он добрый, скромный, молчаливый,

    Он аскетичный, безобидный,

    Сиротке-девочке помог,

    Откладывал он, сколько мог,

    Но безобидный человек

    Не прожил отведенный век,

    От зла людского погибает,

    Но память добрую оставит. (Юшка, «Юшка», А. Платонов)

    1. Судьба была жестока к ней:

    От голода спасла детей,

    Отца и мачеху жалела,

    Их бедность, горе одолело;

    И ей пришлось себя продать,

    Но душу, совесть не отнять,

    Преступника душой спасает,

    На путь «злодея» наставляет,

    Сибирью стала их обитель.

    Кто тот «злодей» и кто спаситель? (Родион Раскольников и Соня Мармеладова)

    1. Он – офицер, герой войны,

    В его мы образ влюблены:

    Высокий, статный, горделивый,

    Немногословный, молчаливый.

    Вдовец в имение приехал,

    Она – влюбилась, он – уехал…

    Потом был бал, ваш первый вальс,

    И он решил судьбу за вас.

    Он руку просит, он влюблён,

    И снова молод, счастлив он;

    Но до венчанья целый год,

    Она разлуки не снесёт:

    Другой ей голову вскружил,

    Бежать из дома убедил.

    Он – в гневе, он был оскорблён,

    И разочарован, и взбешён,

    Он верен был лишь ей одной

    И умирает, как герой. (Андрей Болконский)

    8 конкурс « Прогулка по языковым тропам и фигурам»: №18

    В каком задании нам понадобятся знания языковых средств? ( зад. 24, в рецензии)

    Определите троп или фигуру:

    1. Как чайка, парус там белеет в вышине. (сравнение)

    2. Тучка долго хмурилась, капризничала и вот расплакалась.(олицетворение)

    3. Старик с морозца вносит в дом

    Охапку дров продрогших. (Д. Самойлов)

    1. Ради своего ребенка, ради семьи, ради народа, ради человечества – берегите мир! (градация)

    2. Время летит иногда птицей, иногда ползет червяком (И.С.Тургенев) (Антитеза).

    3. Тройка мчится, тройка скачет, тройка вьётся ввысь. (градация)

    4. В сто сорок солнц закат пылал. (В. Маяковский) (гипербола)

    5. Ниже тоненькой былиночки нужно голову клонить.(Н. Некрасов) (литота)

    6. Изначальней всего остального – любовь,

    В песне юности первое слово – любовь…  (О.Хайям) (Эпифора)

    1. Оставь свой край глухой и грешный,

    Оставь Россию навсегда.        (А.Ахматова) (Анафора)

    1. Выхожу один я на дорогу. (М.Ю.Лермонтов) (Инверсия)

    2. Опять язвительности. Жалкие, бессильные.(Ю.Трифонов) (Парцелляция)

    3. И сердце бьется в упоенье, и для него воскресли вновь и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь. (А. Пушкин)( МОЧ)

    14) «Ребята! не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой…(М. Лермонтов) (рит. обращ. и рит. вопрос)

    3. Итог игры. Подведение итогов. Рефлексия.
    Слово жюри. Награждение команд грамотами.

    Известный режиссер Никита Михалков утверждает: «Сегодня это дети, а завтра – народ». Сегодня вы – успешные ученики, а завтра – грамотные специалисты. Спасибо за работу на уроке. Продолжите фразу:

    Сегодня на уроке я…

    Я повторил….

    У меня на уроке было … настроение.

    Урок закончен, а подготовка к ЕГЭ продолжается.




    написать администратору сайта