Главная страница
Навигация по странице:

  • Работа с терминами

  • Дескрипторы

  • Вспомогательные слова: низкая, высокая, средняя

  • Стратегия «Лови ошибку!»

  • Обратная связь

  • Пищевые цепи. 1 урок(1). Экологические факторы среды


    Скачать 1.19 Mb.
    НазваниеЭкологические факторы среды
    АнкорПищевые цепи
    Дата08.09.2022
    Размер1.19 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 урок(1).docx
    ТипУрок
    #667996




    Раздел:

    Экосистемы

    ФИО педагога



    Дата:



    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Экологические факторы среды

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    7.3.1.1 - исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов

    Цели урока

    Развивать и совершенствовать навыки исследования влияния факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов.



    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока
    5 мин

    Задание на закрытой доске:

    В три колонки написать слова согласно среде обитания: корень моркови лиса, медуза, водоросли, ель, гриб, акула, крот, медведь, пингвин, червяк, морская звезда, личинка майского жука.

    Задание: Вставьте пропущенные слова:

    Среда обитания - ………..

    Место обитания – наиболее ……..

    -Перед вами на моем столе два горшка с растениями: один завядшее комнатное растение и благоухающее:

    Как вы думаете, почему оно завяло?

    (предполагаемые ответы детей: нет воды и света, которые должен был предоставить человек).

    Подумайте и скажите, одинаковы ли условия необходимы обитателям разных сред?

    О чем сегодня пойдет речь на уроке? (Об условиях жизни организмов)

    Небо светло-голубое,

    Солнце светит золотое,

    Ветер листьями играет,

    Тучи в небе проплывают.

    Цветы, деревья и трава,

    Горы, воздух и листва,

    Птицы, звери и леса,

    Гром, туманы и роса,

    Человек и время года –

    Это - факторы природы.

    Ответ: абиотические, биотические и антропогенные.

    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.


    2 балла



    Комнатные растения

    Середина урока

    20 мин

    Работа с терминами

    RU

    KZ

    EN

    транскрипция

    экология

    экология

    Ecology

    |ɪˈkɒlədʒi|

    фактор

    фактор; ықпал

    Factor

    |ˈfaktə|

    абиотический

    абиотикалық

    Abiotic

    |ˌeɪbʌɪˈɒtɪk|

    биотический

    биотикалық

    Biotic

    |bʌɪˈɒtɪk|

    антропогенный

    антропогендік

    Anthropogenic

    |ˌanθrəpəˈdʒɛnɪk|

    Просмотр видео «Экологические факторы» -3 мин

    После просмотра, каждый ученик заполняет таблицу, относящиеся биотическим и абиотическим факторам (Прежде чем просмотреть видеоматериал учащиеся должны начертить таблицу).

    Абиотические факторы

    Биотические факторы






    • Обратная связь: «Сэндвич»:

    • Было все понятно, потому что …..

    • Было бы лучше, если б сказал /написал ………

    • Будет лучше если напишешь …….

    Работа в группах

    1.Работая в группах, каждая группа изучает различные экологические факторы.

    2. Прием активного обучения «ПОСОЛ»

    Когда группа выполнила задание, один ученик из каждой группы выбирается «представителем» и перемещается к другой группе, чтобы объяснить и обобщить материал ро своему экологическому фактору, и узнать материал экологический фактор другой группы. Затем представитель возвращается в свою группу, чтобы сообщить, что он узнал. Задание: даны термины, необходимо вставить пропущенные буквы и дать определение термину

    Ec.l.g.

    F..tor.

    A.iot.c

    .io.ic

    Ant.rop.genic

    Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем смотрят видео «Экологические факторы. После просмотра видео заполняют таблицу. Учащиеся работают индивидуально, а также в группах

    5 баллов

    Видео «Экологические факторы»

    Конец урока

    10 мин

    Задание 1.Предскажите, как перечисленные в таблице экологические факторы влияют на жизнедеятельность и распространение живых организмов на примере одного растения или животного вашей местности.

    Организм_________________________________________________________




    Экологические

    факторы

    Влияние на жизнедеятельность

    живых организмов

    Распространение живых организмов

    1

    Температура







    2

    Освещение







    3

    Влажность







    Дескрипторы:- определяет влияние экологических факторов на жизнедеятельность живых организмов;

    - определяет влияние экологических факторов на распространение живых организмов.

    Задание 2. Вам даны рисунки наземных экосистем Казахстана (лес, степь и пустыня), обозначенные цифрами 1,2,3.
    1. 2. 3.

    а) Заполните таблицу, указывая для каждой экосистемы значения экологических факторов.

    Абиотическиефакторы

    1

    2

    3

    Температура










    Освещенность










    Влажность










    pH почвы










    Вспомогательные слова: низкая, высокая, средняя

    (b) Опишите влияние абиотические факторов на жизнедеятельность живых организмов данных экосистем

    Лес.

    ________________________________________________________________

    Степь

    ________________________________________________________________

    Пустыня

    ________________________________________________________________

    Дескриптор

    Обучающийся

    - определяет значения абиотических факторов для трёх экосистем;

    - описывает, как абиотические факторы влияют на жизнедеятельность Биотическая структура экосистем Экологические факторы Функционирование экосистем">живых организмов исследуемых экосистем;

    - доказывает, что каждая экосистема отличается значениями абиотических факторов


    Выполняют задания для ФО

    3 балла

    карточки

    Рефлексия

    5 мин

    Задание: Спрогнозировать отдаленные последствия влияния факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов на школьном участке.

    Стратегия «Лови ошибку!»

    Каждый ученик получает текст со специально допущенными ошибками – пусть «поработает учителем, исправляют ошибки, проверяют по ключу и самооценивают себя.

    Обратная связь:



    Домашнее задание:

    Выполняют задания




    Текст


    написать администратору сайта