Главная страница
Навигация по странице:

  • Районный семинар –практикум Краткосрочный план урока на тему

  • Раздел долгосрочного плана: 1.Климат и природа Школа: средняя школа имени Байкадама Кашкынбаева

  • Дата: 17.10.2017 ФИО учителя: Каримбекова А.Е.

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Этапы урока

  • «Экстремальные погодные условия».

  • Рефлексия. «Настроение после урока» «СМС» «ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ»

  • Краткосрочный план урока на тему _Экстремальные погодные условия. Экстремальные погодные условия


    Скачать 23.46 Kb.
    НазваниеЭкстремальные погодные условия
    Дата26.03.2023
    Размер23.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКраткосрочный план урока на тему _Экстремальные погодные условия.docx
    ТипСеминар
    #1015653


    Средняя школа имени Байкадама Кашкынбаева

    Районный семинар –практикум

    Краткосрочный план урока на тему
    «Экстремальные погодные условия».
    5 класс


    Учитель русского языка и литературы: Каримбекова А.Е.

    17.10.2017
    Краткосрочный план



    Раздел долгосрочного плана: 1.Климат и природа

    Школа:средняя школа имени

    Байкадама Кашкынбаева

    Дата: 17.10.2017

    ФИО учителя: Каримбекова А.Е.

    Класс: 5 «А»

    Количество присутствующих: 12, отсутствующих: -

    Тема урока

    Экстремальные погодные условия

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.С4. Определять основную мысль текста на основе вопросов

    5.Г1. Владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы

    5.Г3. Соблюдать орфоэпические нормы

    5.Ч3. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них

    5. П1. Создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей.

    5.ИЯЕ-1.1.2.Использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже

    Цели урока

    Учащиеся смогут:

    - создавать высказывание (текст - описание) на основе аудиовизуальных материалов;

    - соблюдать орфоэпические нормы при ответе;

    - учащиеся научиться составлять вопросы и использовать во время диалога.

    Критерии успеха

    Создание монологического высказывания – текста-описания

    Учащийся достиг цели, если:

    - составил текст, который отвечает на вопрос «Какой предмет?»

    - перечисляет основные признаки описываемого предмета;

    -использует прилагательные, передающие восприятие цвета, формы, размеров;

    - передает своё отношение к описываемому.

    Привитие ценностей

    Уважать и соблюдать правила групповой работы;

    Развивать чуткое отношение к людям, потерпевшим бедствие от экстремальных погодных условий;

    Соблюдать правила этикета при диалоге;

    Влиять на формирование национального кода.

    Межпредметные связи

    география, литература, английский язык.

    Навыки использования ИКТ

    От учащихся потребуются навыки работы с аудиовизуальным материалом при помощи интерактивной доски.

    Предварительные знания


    Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать общее содержание аудиовизуальных материалов, читать и отвечать на вопросы, создавать небольшие по объему устные высказывания и собственные тексты; участвовать в обсуждении темы «Экстремальные погодные условия» на базе лексико-грамматического и тематико-ситуативного минимумов.

    Ход урока

    Этапы

    урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало

    1 урока

    5 мин.

    Орг.момент

    Учащимся предлагается аудиовизуальный материал по теме

    «Экстремальные погодные условия».

    После просмотра учитель задает следующие вопросы:

    1. Какие погодные условия вам были показаны?

    2. Какие из этих явлении встречаются в нашей стране?

    3. Как вы понимаете значение слова экстремальные?

    Определяется тема и цели урока.

    Интерактивная доска;

    слайд-видеролики на тему

    «Экстремальные погодные условия»


    Середина 1 урока

    30 мин.


    Задание 1

    Учитель предлагает учащимся составить синквейн со словами, обозначающими экстремальные погодные условия.
    1.Цунами

    2.Бушующий, страшный.

    3. Злится, рушит, бушует.

    4.Цунами бушует.

    5.Погода.
    1.Гром.

    2.Сильный, ночной.

    3.Гремит, шумит, играет.

    4.Гром-природное явление,

    5.Погода
    Проводится взаимооценивание через обмен тетрадями.
    Дескрипторы:

    -составляет синквейн;

    -принимает участие во взаимооценивании.
    РАЗМИНКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

    Для начала мы с тобой Крутим только головой.

    (Вращения головой.)

    Корпусом вращаем тоже.

    Это мы, конечно, сможем.

    (Повороты вправо и влево.)

    Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись.

    (Потягивания вверх и в стороны.)

    От разминки раскраснелись.

    И за парты вновь уселись.

    Задание 2

    Учитель читает текст учащимся на тему «Климат Казахстана и экстремальные погодные условия». Предлагает учащимся провести диалог с иностранным гостем на тему «Климат Казахстана и эктремальные погодные условия»
    Критерии оценивания

    - придерживается уважительного отношения к иностранному другу;

    - поддерживает диалог от лица одной из выбранной роли;

    - применяет ключевые слова и различные виды вопросов;

    - соблюдает речевые нормы языка.
    Дескрипторы:

    вступает в диалог;

    - участвует в роли задающего и отвечающего на вопросы;

    - соблюдает правила ведения диалога.
    Взаимооценивание «Отзыв гостей»

    Задаине 3.

    Учитель предлагает учащимся составить текст-описание, использую ключевые слова и предложенияиз синквейна.
    Критерий оценивания

    • Создает текст-описание, соблюдая орфоэпические нормы
    Дескрипторы

    - создает текст-описание/повествование по картинке (действие, место, время);

    - соблюдает структуру и логику высказывания;

    - правильно использует существительные и прилагательные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже ;

    - соблюдает орфоэпические нормы.

    Итог
    Экстремвальные погодные условия в нашей стране – явления редкие. Но если они грядут, то всем жителям высылаются СМС-рассылки.

    Д/з: подготовить СМС-рассылку о погоде на ноябрь месяц.


    Интерактивная доска.

    Слайд-презентация на тему «Экстремальные погодные условия»

    слайды

    Конец

    урока

    5 мин.


    Рефлексия.

    • «Настроение после урока»

    • «СМС»

    • «ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ»






    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности











    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

    На данном уроке учащиеся смогли описать экстремальные погодные условия. Прослушав текст о климате Казахстана, учащиеся провели диалог с иностранным гостем, используя при этом ключевые словосочетания и предложения из текста. На основе приобретенных знаний, учащиеся смогли составить текст-описание, используя слова и предложения из синквейна. При этом они взаимооценивали друг-друга, определеяли дескрипторы, по которым они выполняли то или иное задание. В конце уров учащиеся провели рефлексию, по которой я смогу определить цели следующего урока.

    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
    1: На уроке хорошо была организована работа по составлению синквейна, что в дальнейшем определило правильное составление текста – описания по теме урока.
    2: Учащиеся используя ключевые слова и словосочетания, провели диалог на тему «Климат Казахстана. Экстремальные погодные условия», что помогло развитию навыков говорения на русском языке.

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1: Использование возможностей ИКТ.
    2: Применение на уроке задании, способствующих развитию навыков слушания и письма.
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

    На следующих уроках мне нужно больше внимания обращать на парные и индивидуальные задания, так как при групповой работе учащиеся, имеющие низкую мотивацию к обучению, остаются в роли «слабого звена». А также нужно побольше поощрять достижения учащихся, так как это стимулирует их к творческим действиям.


    написать администратору сайта