|
аа. Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики. Практическая работа 14 Изготовление электроскопа Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики. Практическая работа №14 Изготовление электроскопа
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.4.1.1 характеризовать электрический заряд;
8.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
8.4.1.3 приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации;
| Цель урока
| Все учащиеся смогут: объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
Большинство учащихся смогут: Ознакомить учащихся с понятиями: Электризация тел, заряд, закон сохранение заряда
Некоторые учащиеся смогут : уметь наблюдать физические явления, пользоваться приборами, делать выводы на основе эксперимента.
| Критерии успеха
| Умеет характеризовать электрический заряд;
Знает процесс электризации тела трением и индукцией;
Учаться приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации;
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Орг. момент
| Орг момент
Психологический настрой «Улыбка»:
Подарите улыбку друг другу,
И всем нам прекрасное настроение!
Вспоминаем материал прошлого урока
Разминка. Стратегия «Только минута».
(Какие машины называют тепловыми двигателями? Какие виды тепловых двигателей вы знаете? Что является нагревателем двигателя внутреннего сгорания? Что является холодильником двигателя внутреннего сгорания?
Из скольких тактов состоит цикл двигателя внутреннего сгорания Актуализация знаний, определение темы урока:
| Настраиваются на положительный настрой урока. Формулируют
Цели обучения, критерии оценивания
|
| видеоролик Картинки-пазлы
| Изучение нового материала
| Для обнаружения электрического заряда служит прибор электроскоп, а для измерения заряда- электрометр.
Таблица 1
Электризация при трении.
| О мех
| О резину
| О бумагу
| О шелк
| ЭБОНИТ
| _
| +
| +
| _
| СТЕКЛО
| +
| +
| +
| +
| МЕТАЛЛ
| _
| +
| +
| +
|
Используя эту таблицу, можно рассматривать взаимодействия наэлектризованных тел.
Вещества по своим электрическим свойствам можно разделить на группы:
Таблица 2
ПРОВОДНИКИ
| ДИЭЛЕКТРИКИ
| Металлы
| Пластмассы
| Почва
| Воздух (газы)
| Водные растворы
| Стекло
|
|
| Расплавы электролитов
| Резина
|
| Шелк, капрон
|
| Фарфор
|
| Керосин
|
Эксперимент для группы
Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов.
Опыт №1
Приборы и материалы: металлическая гильза на нити, пластмассовая палочка, стеклянная палочка, шерстяная ткань, штатив.
Порядок выполнение работы
Наэлектризуйте трением пластмассовую палочку о шерстяную ткань, и коснитесь гильзы. Еще раз наэлектризуйте пластмассовую палочку о ткань и осторожно поднесите к гильзе. Наэлектризуйте трением стеклянную палочку о шерстяную ткань и то же осторожно поднесите к гильзе.
Опыт №2
Приборы и материалы: полиэтиленовая пленка, полоска бумаги, штатив с закрепленной на нем полиэтиленовой пленкой.
Порядок выполнение работы
Положите на бумажную полоску полиэтиленовую пленку и сильно прижмите их друг к другу рукой. разведите полоски. Приблизьте к подвешенной пленке сначала полиэтиленовую пленку затем полоску бумаги и опять полиэтиленовую пленку.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Что вы наблюдали? Почему в одном случае тела отталкиваются, друг от друга в другом притягиваются? Может быть, вам известно, какие виды зарядов бывают?
Верно. Подведем итоги. Физическая величина, характеризующая свойство тел вступать в электрическое взаимодействие, называется зарядом. Обозначается буквами q и Q измеряется в кулонах (Кл).
Бывают два вида зарядов положительные (+) и отрицательные (-), одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются.
Давайте, обследуем тела, с которыми проводили опыт. Скажите изменились их физические или химические свойства?
Точнее говоря – электрические заряды не создаются и не исчезают, они лишь перераспределяются между контактирующими телами. Во всех замкнутых системах при электризации тел суммарный электрический заряд сохраняется:
q1 + q2 + …+qn = const – это закон сохранение электрического заряда.
Дать домашнее задание.
На закрепление решение задач.
Как будут взаимодействовать заряды, поставьте стрелки?
а) б) в) г)
Определите знак заряда гильзы?
а) б) в)
Викторина,
Вопрос1, У многих из вас имеются рубашки или платья из искусственного шелка. Почему они прилипают к телу и как устранить это неприятное явление?
Ответ. (Искусственный шелк при трении о тело электризуется и поэтому притягивается к нему, поскольку имеет разноименный с телом заряд. Если шелк прополоскать в антистатической жидкости, то после высыхания на его поверхности образуется проводящая пленка. Образующиеся вследствие трения заряды по этой пленке через тело человека стекают в землю).
Вопрос2. У машин – бензовозов сзади до земли свешивается металлическая цепь. Каково ее назначение?
Ответ. (Во время перевозки бензин в цистерне бензовоза постоянно перемещается, - колеблется, и при этом электризуется. Цепь – это заземление: по ней заряды со стенок бензовоза отводятся в землю).
| Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| ИКТ
Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры
| Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия 4-5мин
Заканчивая наш урок, давайте подведем итоги:
Было ли тебе интересно на уроке? Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке? Сумел ли ты применить свои знания? Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Разработка 3D-панорамы (виртуального тура). СОР №2. «3Д моделирование»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.4.1.3 создавать 3D-панораму (виртуальный тур) с видом от первого лица
| Цель урока
| Создавать 3D-панораму
| Критерии успеха
| устанавливает ПО для работы с панорамами;
изменяет размеры панорамы;
преобразует из сферической проекции панорамы в кубическую;
создает 3D-панораму
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет домашнее задание, задает вопросы учащимся. Учащиеся отвечают на вопросы.
| Выполняют необходимые действия.
Демонстрируют готовность к учебной деятельности
|
| Учебник, пластилин, резинка, дерево, пружина, проволока, пластмасса Файл_Деформация.ppt
| Изучение нового материала
| Работа в парах – ознакомление с терминологией: учитель раздает каждой паре ключевое слово и просит объяснить данное понятие.
Панорамная фотография 3D-панорама Сферическая панорама Кубическая проекция Виртуальный тур Точки перехода
Учитель при необходимости может поделиться с полезной ссылкой
Учащиеся изучают ключевое слово. Затем, записывают в карточки основные понятия и делятся с классом.
Индивидуальнаяработа: учитель дает задание учащимся (слайд #6):
Используя раздаточный материал №1 / В, следуйте инструкциям и создайте 3D-панораму «Черекского ущелья»
Материалы для работы доступны по ссылке
Навык
| Дескриптор
| Применение
| устанавливает ПО для работы с панорамами;
| изменяетразмерыпанорамы;
| преобразует из сферической проекции панорамы в кубическую;
| редактирует 3d-панораму
| создает 3d-панораму
|
| В группах выполняют лабораторную работу по инструкции; заполняют таблицу результатов; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы .
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия«Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
| СОР
| СОР
Рефлексия ученикoв в кoнце урoка:«Плюс, минус, интереснo»
Этo упражнение мoжнo выпoлнять как устнo, так и письменнo, в зависимoсти oт наличия времени. Для письменнoгo выпoлнения предлагается запoлнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс»- записывается все, чтo пoнравилoсь на урoке, инфoрмация и фoрмы рабoты, кoтoрые вызвали пoлoжительные эмoции, либo, пo мнению ученика, мoгут быть ему пoлезны для дoстижения каких-тo целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, чтo не пoнравилoсь на урoке, пoказалoсь скучным, вызвалo неприязнь, oсталoсь непoнятным, или инфoрмация, кoтoрая, пo мнению ученика, oказалась для негo не нужнoй, беспoлезнoй . В графу «И» - «интереснo»- учащиеся вписывают все любoпытные факты, o кoтoрых узнали на урoке, чтo бы еще хoтелoсь узнать пo даннoй прoблеме, вoпрoсы к учителю.
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Типы данных
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.3.3.1 – классифицировать типы данных
| Цель урока
| Использовать автоматическое заполнение в электронной таблице форматировать элементы электронной таблицы
использовать автоматическое заполнение в электронной таблице
| Критерии успеха
| умеет использовать разные виды автозаполнение
умеет различать типы данных, форматы ячеек
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| 1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.Подведение к теме урока
Учащиеся смотрят на картинку, объясняет что выполнятся на картинке и отвечает на вопросы.
Учитель подводить детей что сегодня они будет изучить как в электронной таблице делать разные автозаполнение.
.Объявление темы урока и критерий успеха
Учитель разъясняет цели обучение.
Учитель просить учящихся определить критерий успеха по цели обучения.
. Вспомнить прошедшие материалы
Учащиеся в парах обсуждает данные вопросы и отвечает
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
|
| Изучение нового материала
| 1.Исследовательская работа
Учащиеся делятся на 5 групп. Каждая группа находит информацию про свою тему,составляет постер и объясняет для остальных групп.
Учащиеся должны на постерах показать как заполнить таблицу данными
1 группа: Автоматическое заполнение ячеек записями
2 группа:Автоматическое заполнение при помощи мыши
3 группа:Автозаполнение дней недели, дат, времени
4 группа:Заполнение числовыми данными
5 группа:Параметры автозаполнения 2.Просмотр видеоматериала
Учащиеся смотрят короткие видеоролик
Автозаполнение ячеек в Excel 2007
3.Практическая работа
После просмотра видеоматериала учащиеся индивидуально выполняет практическую работу используя знания полученные по видеоролику.
Задание 1. Сделайте таблицу умножения от 1 до 10 (Лист1 переименуйте в Таблица умножения) Воспользоваться автозаполнением, формулами
Задание 2. Используя автозаполнение сделайте календарь 2016 года указанная ниже
Если учащиеся успевает сделать все практические задачи, учитель может дать дополнительные задачи, здесь применяем дифференциацию
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
|
| Рефлексия
| Подведение итогов урока.
Рефлексия
Прием «Лестница успеха»
Попробуйте определить насколько вы освоили новый материал на «Волшебной лестнице успеха»
Соответственно получаете домашнее задание
0-8 «+» - Постарайся подготовиться на следующий урок
Выучи теоретический материал
и выполни задания
из учебника на понимание
9-12 «+» -Ты начинаешь делать успехи
Выучи теоретический материал
и выполни задания
из учебника на применение
12-21 «+» - У тебя всё получилось, но можешь и лучше
Повтори то, в чем сомневаешься
и выполни творческое задание
22-28 «+» - ты сегодня достиг своей цели,
но не останавливайся
Выполни одно из творческих заданий
1. Подготовить презентацию «Треугольники в окружающем нас мире»
2. Составьте рисунки или узоры из геометрических фигур (преимущественно из треугольников).
3. Найти или сочинить стихотворение, рассказ, сказку по теме «Треугольник»
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
| |
|
|