Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока : «Э лектроэнергетика будущего». Цел и урока: Образовательная

  • Воспитательная

  • Тип урока

  • Формы организации познавательной деятельности обучающихся

  • Технологическая карта урока

  • Интеллектуальная разминка

  • Постановка цели и задач урока

  • Первичное усвоение новых знаний .

  • Работа в группах. Применение элементов игры

  • Первичное применение нового знания.

  • Слайд 12

  • «Электроэнергетика будущего». Открытый урок. Электроэнергетика будущего


    Скачать 25.85 Kb.
    НазваниеЭлектроэнергетика будущего
    Анкор «Электроэнергетика будущего».
    Дата16.04.2023
    Размер25.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок.docx
    ТипУрок
    #1065466

    «Электроэнергетика будущего».

    Класс – 8

    Учебник: Самородский П.С., Симоненко В.Д., Синица Н.В. и др. / Под ред. Симоненко В.Д. Технология. 8 кл. [ВЕНТАНА-ГРАФ] 

    Тема урока: «Электроэнергетика будущего».

    Цели урока:

    Образовательная: создание условий для формирования знаний о структуре и состоянии электроэнергетики в России, единой энергетической системы (ЕЭС) страны, об основных типах электростанций – их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки.

    Воспитательная - развитие познавательного интереса к предмету и особенностям экономики страны.

    Развивающая - способствовать формированию у учащихся информационной и коммуникативной компетентностей

    Познакомить учащихся с производством и использованием электрической энергии в России.

    УУД:

    Личностные: опираясь на личный опыт ученика, включить его в процесс решения задач, способствовать привитию культуры умственного труда.

    Метапредметные: формировать умения для успешности самостоятельного усвоения новых знаний, умений и компетентности, отбирать информацию, необходимой для выполнения заданий.

    Предметные:сформировать знания о различных видами электростанций, работающих на территории России, анализировать с помощью карты их размещение , уметь понимать практическую значимость, полезность приобретаемых знаний.

    Тип урока: урок – открытия новых знаний

    Планируемые достижения:

    Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, эвристический, метод стимулирования познавательной деятельности.

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная работа, работа в группах.

    Средства обучения: проектор, ноутбук, презентация, учебник, рабочие тетради, раздаточный материал.
    Технологическая карта урока



    п/п

    Этап урока

    Формируемые УУД.

    Деятельность

    ЭОР

    Время

    (мин.)


    учитель

    учащиеся

    1

    Организационный момент

    Цель - активизация учащихся.

    Уметь организовываться к работе

    Приветствует обучающихся.

    Проверяет готовность к работе.


    1.Приветствуют

    2.Проверяют готовность




    1

    2

    Интеллектуальная разминка




    Проводит с обучающимися небольшой « мозговой штурм»

    Приложение 1







    4

    2

    Определение темы урока.

    Цель: мотивация к изучению темы.

    Умение формулировать тему урока через диалог с учителем и иллюстрации

    Задает вопрос: «С чего начинается урок?»

    Посмотрите внимательно видеоматериал и попробуйте определить тему урока.

    Ответы: с приветствия; с темы; улыбки.

    Ответы на вопросы учителя.

    Запись темы в тетрадь

    Слайд №1

    Слайд №2

    8

    4

    Постановка цели и задач урока

    Цель: научить ставить учебные цели и определять задачи самостоятельно.

    Умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

    Умение ставить учебные цели


    Почему нам нужно знать эту тему?
    Объявление цели и задач урока

    Объявление плана урока

    Ответы обучающихся.





    2

    5

    Первичное усвоение новых знаний.

    Цель: мотивация к получению нового знания

    Умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

    анализировать, сравнивать, обобщать; применять новые знания




    Называют профессии и записывают в тетрадь.


    Сравнивают записи со слайдом.


    Слайд № 3-8


    Слайд № 4

    4

    6


    Работа в группах.

    Применение элементов игры

    Цель: Расширение кругозора. формирование навыков сознательного и активного слушания объяснений учителя, одноклассников; установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.


    Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,

    учиться грамотно, использовать в речи новые термины.


    Разделимся на группы. Первая группа- первый ряд; вторая- второй ряд; третья-третий. Каждой группе задание:

    1. Назвать 3 преимущества АЭС.

    2. Назвать 3 недостатков АЭС.

    3. Придумать альтернативу АЭС., планы на будущее, чем можно заменить и возможно ли это?

    Сверяем с эталоном, считаем баллы





    Выполняют задания по группам.


    Выступление от группы.

    Слайд № 9

    5

    7

    Первичное применение нового знания.

    Цель: уметь воспринимать наглядно-образное изображение и применять знания.

    Формирование умения смыслового просмотра, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля.

    Задание:

    1. Просмотрите на картинки представленные на слайдах и попробуйте объяснить, что это за способ получения энергии и как он устроен.

    Учитель контролирует работу в группах, приходит на помощь.


    Выполняют задание.


    Слайд № 13-23



    12



    8

    Итог урока. Рефлексия.

    Цель: закрепить изученный материал.

    Осуществлять познавательную рефлексию

    Проверим наши знания)))))

    Выставление оценок.
    Достигли ли мы цели урока? Что вы узнали на уроке? Что еще бы хотели узнать?

    Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям



    Слайд 24-27

    4


    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    «Мозговой штурм.»

    1. Какие виды энергии существуют?

    2. Самая распрастраненная?

    3. Почему?

    4. Из каких видов энергии можно преобразовать электрическую энергию?

    5. Примеры.....

    6. Самые электропроводимые материалы?

    7. Диэлектрики....

    8. Изоляционные материалы....

    9. Постоянный ток?

    10. Переменный ток?

    11. Что такое аккумулатор ?

    12. Как он устроен ?


    Самая первая центральная электростанция, the Pearl Street , была сдана в эксплуатацию 4 сентября 1882 года в Нью-Йорке. Станция была построена при поддержке Edison Illuminating Company , которую возглавлял Томас Эдисон. На ней были установлены несколько генераторов Эдисона общей мощностью свыше 500 кВт. Станция снабжала электроэнергией целый район Нью-Йорка площадью около 2,5 квадратных километров. Станция сгорела дотла в 1890году, сохранилась только одна динамо-машина, которая сейчас находится в музее the Greenfield Village , Мичиган.

    Слайд 3

    Томас Эдисон запустил первую в мире электростанцию, распределявшую энергию между потребителями по современным принципам.

    Слайд 5

    16 июля 1886 г. в Санкт-Петербурге зарегистрировано промышленно-коммерческое «Общество электрического освещения». Эту дату принято считать датой основания первой российской энергосистемы.

    Слайд 6

    В далеком 1951 году мудрое правительство СССР строго поручило самому выдающемуся советскому и русскому физику и хорошему учёному Игорю Курчатову непременно создать в славном городе Обнинске первую во всем мире атомную электростанцию, первая АЭС в мире - которая непременно бы стала бы примером хорошего мирного применения самой атомной энергии.

    Слайд 7

    Через долгих три года, 27 июня 1954 года, могучая Обнинская АЭС - первая АЭС в мире с первым графито-урановым мощным реактором АМ-1 («Атом Мирный») мощностью примерно в 5 мегаватт дала самый первый устойчивый промышленный ток.

    Слайд 10

    В настоящее время 30 стран мира имеют атомные электростанции на своей территории, сейчас в мире насчитывается свыше 400 атомных электростанций.

    Слайд 11

    Наиболее достоверным считается, что первой гидроэлектростанцией в России была Березовская , построенная в Рудном Алтае на реке Березовка (приток р. Бухтармы ) в 1892 году . Она была четырехтурбинная общей мощностью 200 кВт и предназначалась для обеспечения электричеством шахтного водоотлива из Зыряновского рудника.

    Слайд 12

    Крупнейшая ГЭС в мире

    Слайд 13

    Строительство ГЭС началось в 1992 году , полное завершение строительства и ввод в официальную эксплуатацию состоялся 4 июля 2012 года

    Слайд 15

    Ветровая электростанция в Ирландском море

    Слайд 20

    Солнечная энергетика — направление нетрадиционной энергетики , основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует неисчерпаемый источник энергии и является экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов

    Слайд 23

    Достоинства Общедоступность и неисчерпаемость источника. Теоретически, полная безопасность для окружающей среды, хотя существует вероятность того, что повсеместное внедрение солнечной энергетики может изменить характеристику отражательной (рассеивающей) способности)земной поверхности и привести к изменению климата (однако при современном уровне потребления энергии это крайне маловероятно).

    Слайд 24

    Недостатки Зависимость от погоды и времени суток. Как следствие, необходимость аккумуляции энергии. При промышленном производстве -- необходимость дублирования солнечных ЭС маневренными ЭС сопоставимой мощности. Высокая стоимость конструкции, связанная с применением редких элементов (к примеру, индий и теллур). Необходимость периодической очистки отражающей поверхности от пыли. Нагрев атмосферы над электростанцией.

    Слайд 25

    Электростанция концентрированной солнечной энергии Shams1 в Абу-Даби , являющаяся крупнейшей в своем роде, наконец, объявлена официально открытой 17 марта 2013

    Слайд 26

    Спасибо за внимание!!!


    написать администратору сайта