Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формы ведения урока

  • Ход урока

  • Рассказ учителя технологии

  • Расчет физической величины электронагревательного прибора

  • Расчет стоимости электроэнергии, потребляемой электроприбором

  • Электроприборы в быту. Тб и эксплуатация приборов. Расчет потребляемой электроэнергии


    Скачать 25.51 Kb.
    НазваниеЭлектроприборы в быту. Тб и эксплуатация приборов. Расчет потребляемой электроэнергии
    Дата08.03.2022
    Размер25.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаblog-44100.docx
    ТипУрок
    #386541

    Интегрированный урок (физика + технология) 8 класс

    Тема: Электроприборы в быту. ТБ и эксплуатация приборов. Расчет потребляемой электроэнергии.

    Цель урока:

    систематизировать практические знания о работе электробытовых приборов по их технологическому назначению и физическим процессам

    Задачи урока:

    обучающие:

    • создать условия для ознакомления учащихся с видами электроприборов;

    • содействовать развитию умения рассчитывать количество потребленной электроэнергии и её стоимости;

    • содействовать систематизации знаний учащихся при эксплуатации электроприборов в зависимости от их назначения и знания правил техники безопасности при их использовании.

    развивающие:

    • способствовать развитию у школьников умений выделять главное в изучаемом объекте;

    • способствовать развитию аналитического мышления, расширению технического кругозора;

    • продолжить формирование умений выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объекта, выдвигать гипотезы и применять их при решении задач разного уровня;

    • создать условия для развития интереса к творческому поиску, принятию нестандартных решений.

    воспитательные:

    • способствовать воспитанию у учащихся экономического мышления;

    • развитию самостоятельности в работе с технической документацией;

    • продолжить формировать бережное отношение к энергоресурсам и бытовой технике;

    • актуализировать учащихся на профессиональное самоопределение.


    Тип урокаурок общеметодологической направленности (обобщение и систематизация знаний).

    Оборудование: презентация, техническая документация (паспорта) к электроприборам, различные электроприборы.

    Формы ведения урока: дискуссия, объяснение, практическая работа, инструктаж, работа с технической документацией, профориентационная деятельность.

    Структура урока:

    1. Организационный момент.

    2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    3. Актуализация знаний.

    4. Обобщение и систематизация знаний.

    5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

    6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекции.

    7. Рефлексия.

    8. Домашнее задание.

    Ход урока

    Рассказ учителя технологии

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята! Вы уже обратили внимание, что сегодня урок будут проводить два учителя. Почему? (выслушать мнение учащихся) Многие предметы, изучаемые в школе взаимосвязаны. Сегодня на уроке технологии нам пригодятся знания из области физики. И так о чем же сегодня пойдет речь?!


    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


    Слайд №1-9 Обратите внимание на слайды, найдите общее, между представленными приборами.

    Анализируя полученную информацию, формулируем цель урока.

    Слайд №11 –цель урока.


    1. Актуализация знаний.

    Тема урока актуальна, так как имеет большое практическое значение, с каждым днем современная техника модернизируется и улучшается, и для того чтобы правильно эксплуатировать электроприборы не достаточно нажать одну кнопку, надо иметь представление о классификации, назначении и правилах эксплуатации электроприбора.

    Обратим внимание на слайды № 12-15. Назвать общий признак, объединяющий приборы с точки зрения предмета технологии.

    (Учитывая и дополняя ответы учащихся на предыдущем этапе занятия, учитель систематизирует информацию)


    1. Обобщение и систематизация знаний.

    В зависимости от назначения электроприборы условно разделяют на следующие группы:

    • Для приготовления пищи (плиты, миксеры, овощерезки, соковыжималки, кофеварки, тостеры, блендеры и т.д.);

    • Нагрев жидкости (чайники, самовары, кипятильники, водонагреватели);

    • Обогрев и вентиляция помещений (радиаторы, камины, конвекторы, вентиляторы, кондиционеры);

    • Личная гигиена (утюги, фены, грелки);

    • Проведения досуга (музыкальные центры, магнитофоны, телевизоры);

    • Бытовая техника (стиральные машины, холодильники, пылесосы);

    • Средства связи (телефоны, радиотелефоны);

    • Электроинструменты (паяльники, выжигатели, дрели и т.д.).

    Рассказ учителя физики

    Назвать общий признак, объединяющий приборы по физическому принципу действия.

    • Электронагревательные

    • Осветительные

    • Механические

    • Многофункциональные

    Рассказ учителя технологии

    Каждый электроприбор имеет технический паспорт, в котором указывается напряжение, мощность, номер стандарта, год выпуска, название изготовителя, который находится на корпусе прибора в виде таблички, а так же инструкцию по применению, где указаны правила эксплуатации, особенности ухода за прибором, возможные неисправности и причины их устранения, гарантийные обязательства.

    Слайды № 19-21 Пример: показать технический паспорт, клеймо на утюге.

    Также в инструкции обязательно указаны правила эксплуатации и техники безопасности.

    Учащиеся называют правила ТБ (учитывая и дополняя ответы учащихся, учитель систематизирует информацию).

    Закрепить информацию, посмотрев слайды № 22-28.

    Наиболее мощными, а значит и потребляющими большее количество электроэнергии, являются электронагревательные приборы (электроплиты, утюги, водонагреватели, стиральные машины, кондиционеры, СВЧ-печи и т.п.).

    1. Применение знаний и умений в новой ситуации.Рассказ учителя физики

    Слайд № 29 Практическая работа.

    Учащиеся работают в группах по 4-5 человек. В ходе выполнения работы учителя корректируют и контролируют действия учащихся, отслеживают контроль правильности выполнения последовательности, соблюдения правил техники безопасности, оказывают по необходимости помощь учащимся, испытывающим затруднения в работе, контроль объема и качества работы.

    1. Расчет физической величины электронагревательного прибора

    Расчет сопротивления проводника: R = ρ·l / S
    Закон Ома для участка цепи: I = U / R, U = I·R, R = U / I
    Расчет количества теплоты при нагревании проводника электрическим током (закон Джоуля-Ленца): Q = I2 · R · t или Q = I·U·t или Q = U2·t/R


    1. Электрический чайник закипает через 15 мин после его включения в сеть. Нагревательный элемент чайника имеет 6 м нихромовой проволоки сечением 0,24мм2. Сила тока в цепи 4А. Определите, сколько теплоты выделяет чайник за время закипания. Уд. сопротивление нихрома 1,1 Ом·мм2/м.

    Ответ: 396кДж


    1. Сопротивление нагревательного элемента электрического чайника 24 Ом. Найдите количество энергии, выделяемой в чайнике за 2 мин, если напряжение в сети 120 В.

    Ответ: 72 кДж


    1. Проволочная спираль электроплитки выделяет за 1 мин 13,2 кДж теплоты. Электроплитка включена в сеть напряжением 110 В. Каково сопротивление спирали?

    Ответ: 55Ом


    1. Кипятильник изготовлен из нихромовой проволоки (ρнихрома = 1,1 Ом·мм2/м) сечением 0,84 мм2 и включен в сеть с напряжением 220 В. За 2 мин в кипятильнике выделилось 320 кДж теплоты. Какая длина у проволоки кипятильника?

    Ответ: 13,86 м

    1. Расчет стоимости электроэнергии, потребляемой электроприбором

    Используя технические паспорта от электроприборов и заданное время работы прибора, рассчитать стоимость потребляемой энергии. Группам раздаются паспорта, и указывается время работы прибора.

    Расчет работы тока (расход электроэнергии): А = Р·t
    1 кВт·ч = 3600000 Дж (Вт·с)

    Стоимость 1кВт ч – 2,5 руб.


    1. Электрический чайник. P=2200Вт t=6 мин Ответ:55коп

    2. Плойка. P=45Вт t=10 мин Ответ:2коп

    3. Утюг. P=1000 t=15 мин Ответ:62,5коп

    4. Кофемолка. P=80 t=1 мин Ответ:3коп




    1. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекции.




    1. Рефлексия.

    Зависит ли расход электроэнергии от времени года?

    Надо ли нам с вами рационально и бережно относиться к электроэнергии? (Создание проблемной ситуации)

    Какие пути экономии электроэнергии вы можете предложить?

    Обобщая и дополняя ответы учащихся, учитель формулирует следующие правила экономного потребления электроэнергии:

    • не включать осветительные и электронагревательные приборы без надобности;

    • используйте экономичный режим работы бытовых электроприборов (стиральных машин, электроплит, пылесосов);

    • уходя из квартиры, убедитесь, что все электроприборы выключены (это правило одновременно является и правилом противопожарной безопасности).

    Подведение итогов урока, заключительное слово учителя. Выставление оценок и их аргументация. Электробытовая техника будет служить долго при соблюдении правил эксплуатации. Обращайте особое внимание на соблюдение режимов работы бытовой техники. Необходимо внимательно изучать руководство по эксплуатации, технические характеристики, меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск выхода электроприбора из строя.

    8. Домашнее задание. (по сложности)

    * Используя паспорт бытового прибора, проанализировать правильность его эксплуатации (указать нарушения)

    ** Используя паспорт утюга, рассчитать стоимость потребляемой электроэнергии за неделю (среднее время работы в сутки – 20 минут)

    *** Перечислить и дать описание профессиям, где ключевым словом является «электричество»

    Задачи к уроку

    1. Электрический чайник закипает через 15 минут после его включения в сеть. Нагревательный элемент чайника имеет 6 м нихромовой проволоки сечением 0,24мм2. Сила тока в цепи 4А. Определите, сколько теплоты выделяет чайник за время закипания. Уд. сопротивление нихрома 1,1 Ом·мм2/м.



    1. Сопротивление нагревательного элемента электрического чайника 24 Ом. Найдите количество энергии, выделяемой в чайнике за 2 минуты, если напряжение в сети 120 В.



    1. Проволочная спираль электроплитки выделяет за 1 мин 13,2 кДж теплоты. Электроплитка включена в сеть напряжением 110 В. Каково сопротивление спирали?



    1. Кипятильник изготовлен из нихромовой проволоки (ρнихрома = 1,1 Ом·мм2/м) сечением 0,84 мм2 и включен в сеть с напряжением 220 В. За 2 мин в кипятильнике выделилось 320 кДж теплоты. Какая длина у проволоки кипятильника?



    1. Какова сила тока в нагревательном элементе электрического утюга, включенного в сеть с напряжением 220 В, если за 10 мин он выделил 264 кДж энергии?

    Памятка к уроку

    Расчет сопротивления проводника: R = ρ·l / S

    Закон Ома для участка цепи: I = U / R, U = I·R, R = U / I

    Расчет количества теплоты при нагревании проводника электрическим током (закон Джоуля-Ленца): Q = I2 · R · t или Q = I·U·t или Q = U2·t/R

    Расчет работы тока (расход электроэнергии): А = Р·t

    1 кВт·ч = 3600000 Дж (Вт·с)

    Стоимость 1кВт ч – 2,5 руб.

    Расчет сопротивления проводника: R = ρ·l / S

    Закон Ома для участка цепи: I = U / R, U = I·R, R = U / I

    Расчет количества теплоты при нагревании проводника электрическим током (закон Джоуля-Ленца): Q = I2 · R · t или Q = I·U·t или Q = U2·t/R

    Расчет работы тока (расход электроэнергии): А = Р·t

    1 кВт·ч = 3600000 Дж (Вт·с)

    Стоимость 1кВт ч – 2,5 руб.

    Расчет сопротивления проводника: R = ρ·l / S

    Закон Ома для участка цепи: I = U / R, U = I·R, R = U / I

    Расчет количества теплоты при нагревании проводника электрическим током (закон Джоуля-Ленца): Q = I2 · R · t или Q = I·U·t или Q = U2·t/R

    Расчет работы тока (расход электроэнергии): А = Р·t

    1 кВт·ч = 3600000 Дж (Вт·с)

    Стоимость 1кВт ч – 2,5 руб.

    Расчет сопротивления проводника: R = ρ·l / S

    Закон Ома для участка цепи: I = U / R, U = I·R, R = U / I

    Расчет количества теплоты при нагревании проводника электрическим током (закон Джоуля-Ленца): Q = I2 · R · t или Q = I·U·t или Q = U2·t/R

    Расчет работы тока (расход электроэнергии): А = Р·t

    1 кВт·ч = 3600000 Дж (Вт·с)

    Стоимость 1кВт ч – 2,5 руб.


    написать администратору сайта