Курсовая17. Электроснабжение и электрооборудование учебных мастерских
![]()
|
2.4 Расчетов токов короткого замыкания. Сопротивление кабельной линии rкл = ro Lкл (26) xкл = xo Lкл (27) где ro и xo - активное и индуктивное сопротивление Lкл - протяженность линии в метрах Все что выше трансформатора принимаем rсис =15 мОм rкл1 = 0,74 • 35= 25,9 мОм - активное сопротивление кабельной линии от трансформатора до распределительного устройства. xкл1 = 0,091 •35 = 3,185 мОм - реактивное сопротивление кабельной линии от трансформатора до распределительного устройства. rкл2 =1,16 •25 = 29 мОм - активное сопротивление кабельной линии от распределительного устройства до приёмника. xкл2 =0,095 •25= 2,375 мОм - реактивное сопротивление кабельной линии от распределительного устройства до приёмника. 14,28протекающий от РШШ коосчетным коофицентам дприятий и установок. После нахождения сопротивлений кабельных линий по справочникам находят значения сопротивлений остальных элементов схемы. rТ = 16,6 мОм - активное сопротивление трансформатора. xT = 41,7 мОм - реактивное сопротивление трансформатора. rSF1 = 0,4 мОм - активное сопротивление автомата SF1. ![]() xSF1 =0,5 мОм - реактивное сопротивление автомата SF1. rc1 =15 мОм - активное сопротивление переходной ступени. rSF2 = 0,7 мОм - активное сопротивление автомата SF2. xSF2 = 0,7 мОм - реактивное сопротивление автомата SF2. rc2 = 20 мОм - активное сопротивление переходной ступени. rSF3 = 1,3 мОм - активное сопротивление автомата SF3. xSF3 =1,2 мОм - реактивное сопротивление автомата SF3. Затем схему замещения упрощают, объединив активные и индуктивные сопротивления. rрез1 = rсис + rс1 + rSF1 + rТ = 15 + 15 + 0,4 + 16,6 = 47 мОм результирующие активное сопротивление первого участка xрез1 = xТ + xSF1 = 41,7 + 0,5 = 42,2 мОм - результирующие реактивное сопротивление первого участка. rрез2 = rс1 + rкл1 + rSF2 = 15 + 25,9 + 0,7 = 41,6 мОм - результирующие активное сопротивление второго участка xрез2 = xкл1 + xSF2 = 3,2 + 0,7 = 3,9 мОм - результирующие реактивное сопротивление второго участка. rрез3 = rс2 + rкл2 + rSF3 = 20 + 29 + 1,3 = 50,3 мОм - результирующие активное сопротивление третьего участка. xрез3 = xкл2 + xSF3 = 2,4 + 1,2 = 3,6 мОм - результирующие реактивное сопротивление третьего участка. Далее вычисляются сопротивления до каждой точки короткого замыкания rK1 = rрез1 = 47 мОм активное сопротивление первой точки короткого замыкания. ![]() rK2 = rрез1 + rрез2 = 47 + 41,6 = 88,6 мОм - активное сопротивление второй точки короткого замыкания. xK2 = xрез1 + xрез2 = 42,2 + 3,9 = 46,1 мОм - реактивное сопротивление второй точки короткого замыкания. rK3 = rрез1 + rрез2 + rрез3 = 47 + 41,6 + 50,3 = 138,9 мОм - активное сопротивление третей точки короткого замыкания. xK3 = xрез1 + xрез2 + xрез3 = 42,2 + 3,9 + 3,6 = 49,7 мОм - реактивное сопротивление третей точки короткого замыкания. После находится общее сопротивление каждой точки короткого замыкания по формуле ZK = ![]() ZK1 = ![]() ![]() ZK2 = ![]() ![]() ZK3 = ![]() ![]() Определяется коэффициенты у ударного тока Ку по формуле КУ = ![]() КУ1 = 1 - коэффициент ударного тока для первой точки короткого замыкания. КУ2 = 1 - коэффициент ударного тока для второй точки короткого замыкания. КУ3 = 1 - коэффициент ударного тока для третей точки короткого замыкания. Следующим шагом определяются трёхфазные и двухфазные токи короткого замыкания по формулам. IK(3)= ![]() IK(2)= ![]() ![]() где Vк - напряжение IK1(3) = ![]() IK2(3) = ![]() IK3(3) = ![]() iу = ![]() iу1 = ![]() iу2 = ![]() iу3 = ![]() IK1(2)= ![]() IK2(2)= ![]() IK3(2)= ![]() Таблица 3 – Расчет токов КЗ.
![]() ![]() Для выбора ПЗА необходимо выбрать провода и кабели необходимого сечения. Выбор сечения кабелей производиться согласно ПУЭ по проходящему току в проводнике. От трансформатора до РУ протекает ток 145 А поэтому выберем кабель ВВГнг-LS 4х50. Допустимый ток Iдоп= 165 А От РУ до РП 3 протекает ток 60,2 А поэтому берем кабель ВВГнг 4х10 Допустимый ток Iдоп= 61 А. От РП до фрезерного станка протекает ток: Iзак.уст..= ![]() Pном.фрез.ст.- номинальная мощность фрезерного станка. Pном.фрез.ст.=25 кВт. η-коэффициент полезного действия фрезерного станка. η=0,6 сosφ-коэффициент активной мощности фрезерного станка сos=0,6. От РП до фрезерного станка протекает ток 43 А, выберем кабель ВВГнг 4х6 Допустимый ток Iдоп= 45А. Iфрез.ст.= ![]() Теперь определим потери напряжения трансформатора до РУ: ![]() ![]() Ip- ток протекающий от трансформатора до РУ. Ip=145 А Lр-длина кабеля.Lp=35 м. r0;x0-удельное сопротивление кабелей при температуре 20°С. r0=0,154мОм/м x0=0,08 мОм/м ![]() ![]() ![]() Потери напряжения от РУ до РП: Ipп-ток протекающий от РУ до РП.Iрп=60,2 А Lрп=25 м. r0;x0-удельное сопротивление кабелей при температуре 20°С. r0=0,74 мОм/м x0=0,091 мОм/м ![]() ![]() ![]() Потери от РП до фрезерного станка Iфрез.ст.-ток протекающий от РШ до РП. Iфрез.ст.=43 А Lфрез=15 м. r0;x0-удельное сопротивление кабелей при температуре 20°С. r0=1,16 мОм/м x0=0,095 мОм/м ![]() ![]() ![]() |