Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока/ Время

  • Середина урока 30мин Изучение нового материала

  • Свойства А

  • Задание 4 Решите задачу

  • Конец урока 5 минРефлексия Организовывает подведение итогов урока

  • КСП на семинар Новикова. Элементы 1 (I) группы и их соединения. Оксид и гидроксид натрия. Демонстрация 6 Взаимодействие натрия с водой


    Скачать 439.29 Kb.
    НазваниеЭлементы 1 (I) группы и их соединения. Оксид и гидроксид натрия. Демонстрация 6 Взаимодействие натрия с водой
    Дата28.11.2022
    Размер439.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП на семинар Новикова.docx
    ТипУрок
    #817390

    Тема: Элементы 1 (I) группы и их соединения. Оксид и гидроксид натрия. Демонстрация № 6 «Взаимодействие натрия с водой»

    Раздел: 9.2




    ФИО педагога:

    Новикова Ксения Викторовна

    Дата

    02.12.22

    Класс: 9 «Б»

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Тема урока

    Элементы 1 (I) группы и их соединения. Оксид и гидроксид натрия. Демонстрация № 6 «Взаимодействие натрия с водой»


    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    9.2.1.1-объяснять общие свойства щелочных металлов, на основе строения их атомов

    9.2.1.2-составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов

    Цели урока

    Дать общую характеристику щелочных металлов на основании их положения в периодической таблице и строения атомов.

    Научится составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов

         Дать общую характеристику щелочных металлов на основании их положения в периодической таблице и строения атомов. Рассмотреть нахождение в природе, физические и химические свойства щелочных металлов и их важнейших соединений.

    Ход урока


    Этап урока/ Время

    Действия

    Педагога

    Действия

    ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин
    Постановка проблемы, формулировка цели урока



    Организационный момент . Приветствует учащихся. Проверка присутствующих

    Здравствуйте, ребята!

    В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение:

    Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день

    Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой.

    «Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души!

    Актуализация знаний

    Между какими парами веществ произойдет химическая реакция:

    А) Cu + HCl b)Cu + Hg(NO3)2 c)Zn + Pb (NO3)2

    d) Fe + Zn Cl2 e)Co + NiSO4

    ответы: А) - b)+ c)+ d) - e) -

    Критерий оценивания

    Дескриптор

    используя электрохимический ряд напряжений металлов, прогнозирует протекание реакции

    записывает практически осуществимые реакции.

    Использует электрохимический ряд напряжений металлов

    записывает практически осуществимые реакции.

    Определение темы

    Сегодня, ребята мы начнем урока необычно. С отгадыванием ребусов.

    1) Отгадай ребусы, какие металлы зашифрованы в данных ребусах

    Литий, натрий, калий


    -Вам знакомы эти металлы?

    Да.

    -Как называют группу данных металлы?

    Щелочные металлы.

    -Какими физическими свойствами они обладают?

    Серебристо-белые мягкие вещества (режутся ножом), с характерным блеском на свежесрезанной поверхности. Все они легкие и легкоплавкие. Их хранят под слоем керосина, а литий в вазелине или в запаянных ампулах.

    -С какими веществами они реагируют?

    Взаимодействую почти со всеми неметаллами, с водой – образуя щёлочи.
    Совместное формулирование темы урока

    Тема урока: Элементы 1 (I) группы и их соединения. Оксид и гидроксид натрия.


    Приветствуют учителя Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.


    Записывают уравнения реакций практически осуществимые

    Учащиеся высказывают свои предположения относительно темы урока

    Записывают тему урока в тетрадь


    Устная обратная связь ученик – учитель

    Ф.О.

    Похвала учителя



    Презентация


    Середина урока

    30мин

    Изучение нового материала

    Организовывает изучение нового материала через просмотр компьютерной презентации. Проводит инструктаж по выполнению заданий. Оказывает консультационную помощь по запросу

    Задание 1 К первым четырем представителям I группы Периодической системы относятся: литий, натрий, калий и рубидий.

    (a) Объясните, поясните почему эти металлы хранят под слоем керосина.
    b) Определите, сколько электронов находятся на внешней электронной оболочке атома лития, натрия, калия
    C)Объясните, какой из металлов (калий или цезий) будет обладать более выраженными металлическими свойствами.
    d) Запишите электронные конфигурации и ячеистые структурные формулы для натрия и калия. Определите, что общего между ними?
    Дескриптор
    -Обьясняет почему металлы литий , натрий , рубидий хранят под слоем керосина

    - Определяет сколько электронов находятся на внешней оболочке атома лития , натрия , калия

    -Записывает электронные конфигурации и ячеистые структурные формулы для натрия/ калия

    - Записывает электронные конфигурации и ячеистые структурные формулы для натрия и калия.
    Организует просмотр видеоролика « Взаимодействия натрия с водой»
    Задание 2 Выпишите буквами свойства, характеризующие натрий.




    Свойства

    А

    Мягкий серебристо - белый металл (легко режется ножом)

    Б

    Бурно реагирует с водой

    В

    При обычных условиях реагирует с кислородом воздуха с образованием оксида

    Г

    При взаимодействии с водой образует двухосновное основание.

    Д

    При обычных условиях хранится под слоем керосина.

    Е

    Вступает в реакцию взаимодействия с азотом при нагревании



    Дескриптор

    -Правильно выбирает свойства натрия из перечня.
    Задание 3 Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные вещества

    А) K2O + H2 O → ………..

    В) LiOН + HCL → …………. + ………….

    С) SO3 + Na2O → ………….

    D )2Na + S→ = Na 2S

    F) 2Na + H2o →

    G) 2Na 2O 2+ 2CO2 = 2 Na 2CO3 + O2

    Дескриптор

    Обучающийся

    - Дописывает уравнение реакции взаимодействия оксида калия с водой и называет полученное вещество

    -Дописывает уравнение реакции взаимодействия гидроксида лития с соляной кислотой , называет полученное вещество

    --Дописывает уравнение реакции взаимодействия оксида серы (6 валелентной) с оксидом натрия , называет полученное вещество

    -Дописывает уравнение реакции взаимодействия натрия и серы, называет полученное вещество

    -Дописывает уравнение реакции взаимодействия натрия и воды ,называет полученное вещество

    - Дописывает уравнение реакции взаимодействия пероксида натрия и углекислого газа ,называет полученное вещество

    Задание 4 Решите задачу

    Рассчитайте массу гидроксида меди (II), образованного в результате реакции между сульфатом меди и 55 г гидроксида натрия

    Дескриптор

    Обучающийся




    Анализирует условие задачи, записывает «Дано»

    1

    Соблюдает алгоритм решения задачи, использует формулы

    1

    Правильно производит расчеты, записывает ответ

    1




    Слушают рассказ учителя , просматривают презентацию

    Записывают электронные конфигурации и ячеистые структурные формулы натрия и калия

    Работают в парах

    Просматривают видеоролик

    Выписывают свойства характеризующее натрий


    Дописывают уравнения реакций и называют полученные вещества

    Решают задачу


    Ф.О.

    Самооценивание по дескриптору

    0-4Б

    Ф.О.

    Самооценивание по дескриптору

    0-3Б


    Ф.О.

    Взаимооценивание по готовым ответам

    0-3Б

    Ф.О.

    Взаимооценивание

    0-3Б


    Презентация

    Видеоролик

    https://www.youtube.com/watch?v=HEn-U40PR30


    Раздаточный материал


    Конец урока

    5 мин

    Рефлексия


    Организовывает подведение итогов урока

    Домашнее задание Учебник § , прочитать текст учебника, ответить на вопросы после параграфа,



    Итоги урока

    Записывают домашнее задание

    Отвечают на вопросы рефлексии

    Устная обратная связь



    Презентация



    написать администратору сайта