Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • Воспитатель: Ну что ребята поможем Осени

  • Кружковые занятия в ДО. Елка


    Скачать 17.73 Kb.
    НазваниеЕлка
    Дата16.02.2023
    Размер17.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКружковые занятия в ДО.docx
    ТипДокументы
    #939953

    Кружковые занятия в ДО «Аппликация из соломки на тему «Елка»
    Цель: Познакомиться с технологическими условиями и навыками выполнения аппликации из соломки.
    Задачи:

    • Отработать в ходе занятия технологию заготовки соломенного полотна для аппликации;
    • Разобрать основные правила подготовки эскиза для аппликации;
    • Сформировать умения по выполнению деталей из соломенного полотна.
    • Способствовать развитию у детей навыков пользования основными инструментами;
    • Развивать память ребенка, учить отличать съедобные грибы от ядовитых по внешнему виду.
    Развивать активный словарный запас детей и речевое общение со взрослыми и друг с другом;
    Содействовать воспитанию патриотизма, трудолюбия и творчества;
    Материалы: соломка, разглаженная средней длины, ножницы, карандаш; клей ПВА, кисточки, салфетка на каждого ребенка.
    Ход занятия:

    Воспитатель: Здравствуйте ребята!

    (Читаем телеграмму от Осени: Здравствуйте ребята, пишет Осень, помогите мне узнать какие грибы лежат у меня в корзинке.

    Воспитатель: Ну что ребята поможем Осени?
    Дети: Да Воспитатель достаёт картинки (Съедобные) Грибы из корзинки и называет их. (Опята, лисички, белый гриб, подосиновик)
    Воспитатель: А как Вы думаете какие грибы бывают? (Съедобные и несъедобные). А что есть у гриба? (шляпка и ножка) дети повторяют. Правильно.
    А вот еще картинки Грибы (несъедобные) (Мухомор и белая поганка)
    Этот гриб в лесу растет
    Не клади его ты в рот!
    Он совсем не сладкий
    Крапинки на шляпке
    Красный, словно помидор
    Несъедобный (Мухомор)
    Воспитатель: Да, правильно ребята, мухомор! (Показываю мухомор он очень красивый, но и очень ядовитый гриб. Ножка мухомора белая, в белой пушистой юбочке. Шляпка – ярко- красная, в белых пятнышках- чешуйках. Если ты увидишь мухомор в лесу, не топчи и не уничтожай его! Мухоморами в лесу лечатся некоторые птицы и звери, например лоси.)
    Стихотворение:
    Вы его, друзья, не рвите
    Их в корзинку не кладите.
    Хоть красивый он на вид,
    Очень гриб тот ядовит.
    И стоит, как светофор,
    Несъедобный мухомор.
    Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень помогли Осени узнать какие грибы лежат у неё в корзинке.
    Воспитатель: Сегодня, мы будем изготавливать аппликацию «Белый гриб».
    (Показ изготовленного шаблона, а потом позовём Осень и покажем ему наши грибочки, но прежде чем начать работу давайте выполним зарядку.
    Физ. минутка «За грибами»
    По дорожке шли
    Боровик нашли.
    Боровик боровой
    В мох укрылся с головой.
    Мы его пройти могли,
    Хорошо, что тихо шли.
    Дети идут по кругу, взявшись за руки.
    Приседают, опускают голову.
    Опускают голову еще ниже, группируются.
    Вновь идут по кругу.
    Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на столах есть грибочки, только они все белые. А мой грибок сквозь землю прошел коричневую шляпку нашел (показываю образец). А у ваших грибов шляпки, шапочки белые. Что же нужно нам сделать? Сегодня мы с вами будем работать с соломкой и придадим нужный цвет шляпке и ножке гриба. Шляпка у гриба коричневая – поэтому используем темную соломку. А ножка должна быть светлой поэтому используем светлую соломку. Приступаем ребята к выполнению работы (Показ и объяснение, индивидуальная помощь.)
    На столе у детей уже лежат эскизы выполненные на кальке каждой отдельной детали гриба.
    Этапы работы:
    1. Подбираем по цвету соломку для шляпки грибочка с учетом направления полос.
    2. Нанести клей на шляпку (обильно смазываем клеем при помощи кисточки).
    3. Всю шляпку заклеиваем соломкой.
    4. Подбираем по цвету соломку для ножки грибочка с учетом направления полос.
    5. Наносим клей на ножку, затем заклеиваем соломкой.
    6. Даем деталькам подсохнуть и вырезаем их ножницами по изнаночной стороне.
    7. Делаем композицию из деталей на черном картоне и приклеиваем.
    Воспитатель: Молодцы ребята– вот наши грибы готовы, посмотрите, как много у нас их получилось!
    Пора позвать Осень. (Героя переодетого в осень)
    Максим шел-шел-шел
    Белый гриб нашел.
    Раз- грибок
    Два - грибок
    Три – грибок,
    Положил их в кузовок.
    Воспитатель читает стихотворение, а дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются, и кладут грибы в кузовок и под пенек.
    Пальчиковая гимнастика «Грибы»
    Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.
    Мы идем грибы искать.
    Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,
    Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.
    Этот пальчик чистить стал,
    Этот пальчик жарить стал,
    Этот пальчик все съел,
    Оттого и потолстел.
    Потом предложить ребятам поиграть вместе с Осенью в игру «Съедобное и несъедобное». Разложить муляжи грибов, поставить рядом корзинку и посадить возле нее Осень. Дети должны собрать только съедобные грибы в корзину. Осень раздает детям фрукты и прощается с ними.


    написать администратору сайта