Главная страница
Навигация по странице:

  • Вопросы, изученные ранее и необходимые для проверки знания предыдущих тем: 1.Организация стоматологического кабинета.

  • Эргономика - греческое Ergon - работа + Nomos – закон.

  • 1.Позиция врача-стоматолога и ассистента

  • Цвет пальцев на схемах : зеленый

  • Сегменты верхней челюсти

  • Ситуационные задачи

  • Занятие 7. Эргономика работы врачастоматолога и ассистента


    Скачать 1.05 Mb.
    НазваниеЭргономика работы врачастоматолога и ассистента
    АнкорЗанятие 7.doc
    Дата15.01.2018
    Размер1.05 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЗанятие 7.doc
    ТипЗанятие
    #14020


    Занятие № 7.

    Тема: Эргономика работы врача-стоматолога и ассистента.
    Учебная цель: Научить проведению стоматологических манипуляции основываясь на принципах работы в четыре руки. Определить понятие эргономики работы врача-стоматолога.

    Разобрать особенности организации рабочего пространства стоматолога и ассистента. Продолжительность занятия – 2 часа.


    Этапы занятия

    Оборудования

    Наглядные пособия

    Время

    1. Инструктаж преподавателя







    5 мин.

    2. Контроль исходных знаний




    Контрольные вопросы.

    20 мин.

    3. Обсуждение темы




    Слайды, презентации

    45 мин.

    4. Контроль результатов усвоения.




    Вопросы для контроля результатов усвоения материала.

    20 мин.

    5. Задание на следующее занятие.







    5 мин.


    Вопросы, изученные ранее и необходимые для проверки знания предыдущих тем:
    1.Организация стоматологического кабинета.

    2.Оборудование и оснащение стоматологического кабинета.

    3.Инструменты и приспособления для обследования полости рта.

    4.Виды стоматологических установок, наконечников.

    5.Санитарно-эпидемиологические требования стоматологического кабинета.

    Эргономика - греческое Ergon - работа + Nomos – закон.

    Эргономика, эргономичный дизайн, эргономичное оборудование. А для чего, собственно, это нужно?

    Эргономика - наука, изучающая различные предметы, находящиеся в непосредственном контакте с человеком в процессе его жизнедеятельности.

    Ее цель - разработать форму предметов и предусмотреть систему взаимодействия с ними, которые были бы максимально удобными для человека при их использовании.

    Эргономика - наука, комплексно изучающая функциональные возможности человека (группы людей) в конкретных условиях его (их) деятельности, которая связана с использованием технических средств на производстве и в быту.

    Эргономика - эта научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, влияние разного рода факторов на его работу.

    В основу эргономики легли многие дисциплины от анатомии до психологии, а главной ее задачей является создание таких условий работы для человека, которые бы способствовали сохранению здоровья, повышению эффективности труда, снижению утомляемости, да и просто поддержанию хорошего настроения в течение всего рабочего дня.

    Термин "эргономика" был принят в Англии в 1949г., когда группа английских ученых положили начало организации Эргономического исследовательского общества.

    Эргономика подразделяется на мини-, миди- и макро-эргономику.

    Макроэргономика - исследование и проектирование систем "человек-общество", "организация-система организаций".

    Мидиэргономика - исследование и проектирование систем "человек-коллектив", "коллектив-машина", "человек-сеть", "коллектив- организация".

    Микроэргономика - исследование и проектирование систем "человек-машина".

    Врач-стоматолог во время работы подвержен нагрузкам, связанным с высокой концентрацией и мышечным напряжением. Неудобная поза и изометрическое напряжение мускулатуры оказывают неблагоприятное действие на здоровье врача и его ассистента (рис. 1).

    c:\users\asus\appdata\roaming\pixelmetrics\capturewiz\temp\27.jpgc:\users\asus\appdata\roaming\pixelmetrics\capturewiz\temp\28.jpg

    Рис. 1. Эргономика оборудования

    Начиная с 60-ых годов началась пропаганда эргономики в трудовой деятельности врачей-стоматологов. Правильная и эргономичная организация своего рабочего места и трудового процесса позволяют ощутимо экономить время, силы и, главное, здоровье!

    Понятие "эргономика работы в стоматологической практике" можно разделить на три основные составляющие:

    1. Позиция врача-стоматолога и ассистента, размещение инструментария

    2. Положение пациента в стоматологическом кресле

    3.Техника работы ассистента врача – стоматолога.

    1.Позиция врача-стоматолога и ассистента

    Все рабочие поверхности врача стоматолога и ассистента должны находиться на одном уровне на расстоянии руки врача или ассистента зона врача стоматолога изображено красным цветом, а ассистента – синим (рис. 2).

    d:\эргономика\146 (2).jpg

    Рис. 2 Расположение инструментов.

    Концепция разделенного пространства предполагает наличие отдельных рабочих зон для врача - стоматолога и ассистента (рис. 3).

    d:\эргономика\146 (1).jpg

    Рис.3. Концепция распределенного пространства

    1. Зона находиться за головой пациента .В зоне располагаются инструменты которых стоматолог касается левой рукой без движений корпусом .

    2. Зона находиться сзади и справа от стоматолога и он может дотянуться до нее правой рукой.

    3. Зона находиться справа от головы пациента и ассистент дотягивается до нее правой рукой без поворота корпуса .

    Врачебный модуль должен располагаться справа от пациента. За головой пациента - рабочие столики врача и ассистента. Четкое разделение рабочей зоны врача и ассистента. Рабочая площадь делится по принципу циферблата на 12 "часов" Сегмент врача: 9.00 - 12.00 Сегмент ассистента: 1.00 - 3.00. Позиция врача-стоматолога и ассистента для уменьшения расстояния до пациента, что представлено на рис. 4.

    http://www.stomsovet.ru/med/images/ergo5.gif

    Рис. 4. Позиция врача-стоматолога и ассистента.

    Стул врача должен располагаться на такой высоте, чтобы угол между бедром и голенью равнялся 105° (рис. 5).

    d:\эргономика\149 (5).jpg

    Рис. 5. Расположение стула врача.

    Стул ассистента немного выше стула врача, чтобы обеспечить хороший обзор полости рта во время работы. Педаль находится под головой пациента. Врач должен доставать ее, не меняя удобной ему позы.

    2. Положение пациента в стоматологическом кресле.

    Пациент всегда в положении "лежа", наклон спины меньше 45°! При таком положении язык герметично закрывает глотку, защищая пациента от аспирации инородных тел. При проведении длительных сеансов лечения (больше 45-ти минут) смажьте углы рта пациента вазелином или бипантеновой мазью.





    Положение пациента в стоматологическом кресле при лечении зубов нижней челюсти представлено на рис. 6. Глаза и пальцы ног пациента находятся приблизительно на одном уровне, подбородок опущен в сторону груди.
    d:\эргономика\200 (1).jpg

    Рис. 6. Положение пациента при работе врача на нижней челюсти.

    Положение пациента в стоматологическом кресле при лечении зубов на верхней челюсти представлено на рис. 7. Под шею положена подушка для максимального комфорта и запрокидывания головы пациента.
    d:\эргономика\200 (2).jpg

    Рис. 7. Положение пациента при работе врача на а верхней челюсти.
    3.Техника работы ассистента врача-стоматолога.

    Техника работы врача стоматолога и ассистента наглядно представлено в следующих схемах (рис. 8 - 13.) Цвет пальцев на схемах: зеленый - удерживающие пальцы; красный - опорные пальцы).


    Сегменты нижней челюсти

    Положение врача - стоматолога и ассистента при работе в нижнем фронтальном сегменте представлено на рис. 8.

    http://www.stomsovet.ru/med/images/ukfront.jpg

    Рис. 8. Фронтальный сегмент нижней челюсти.
    Рабочее положение врача - стоматолога и ассистента при лечении левого дистального сегмента нижней челюсти представлено на рис. 9.

    http://www.stomsovet.ru/med/images/ukside_l.jpg

    Рис. 9. Левый дистальный сегмент.

    Рабочее положение врача - стоматолога и ассистента при лечении правого дистального отдела нижней челюсти представлено на рис. 10.

    http://www.stomsovet.ru/med/images/ukside_r.jpg

    Рис.11 . Правый дистальный сегмент.
    Сегменты верхней челюсти

    Положение врача - стоматолога и ассистента при работе в верхнем фронтальном сегменте представлено на рис. 11.

    http://www.stomsovet.ru/med/images/okfront.jpg

    Рис. 11. Фронтальный сегмент верхней челюсти.

    Рабочее положение врача - стоматолога и ассистента при лечении верхнего левого дистального сегмента представлено на рис. 12.

    http://www.stomsovet.ru/med/images/okside_l.jpg

    Рис. 12. Левый дистальный сегмент верхней челюсти.

    Рабочее положение врача - стоматолога и ассистента при лечении правого дистального отдела верхней челюсти представлено на рис. 13.

    http://www.stomsovet.ru/med/images/okside_r.jpg

    Рис. 13. Правый дистальный сегмент верхней челюсти.

    Ситуационные задачи

    1. Пациент С, 42 лет, обратился в клинику С жалобами на возрастающие боли в течении недели и припухлость в области 22 зуба. В анамнезе: в первые боли появились 6 мес назад. Специальный анамнез: появление боли связывает с перенесенным респираторным заболеванием. Зуб ранее лечен. Внешний осмотр: Лицо не симметрично, отек в области верхней губы. Объективные данные:

    17

    16

    15

    14

    13

    12

    11

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    47

    46

    45

    44

    43

    42

    41

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37


    При осмотре полости рта обнаружены: резкое воспаление слизистой оболочки, отек по переходной складке в области 21.22.23 зубов. Отмечена подвижность 22 зуба второй степени.

    Задание: Продемонстрируйте расположение врача при лечении22 зуба, расположение ассистента, отводящего мягкие ткани и удерживающего пылесос , расположение операционного света. Положение пациента.


    1. Пациент А.,35 лет обратился в клинику жалобами на косметический дефект в области фронтальных зубов нижней челюсти Внешний осмотр: Лицо симметрично, пропорционально. В анамнезе : ранее проводилось терапевтическое лечение данных зубов. Объективные данные: При осмотре наличие пломб на 41.42.31.32 зубах. Пломбы в цвете изменены, нарушено краевое прилегание.




    17

    16

    15

    14

    13

    12

    11

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    47

    46

    45

    44

    43

    42

    41

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37


    Задание: Продемонстрируйте расположение врача при работе в переднем сегменте нижней челюсти. Положение ассистента отводящего мягкие ткани (поддержка и ретракция) и удерживающего пылесос. Положение пациента.
    3.Пациент М.28 лет обратился клинику с жалобой на наличие изъязвление в области подбородка. Внешний осмотр: Припухлость левой стороны лица. В анамнезе: припухлость с гноетечением появилась около года назад. Наличие зубной боли в анамнезе не установлено. Объективные данные: наличие красноватой, безболезненной, изъязвленной припухлости с гноетечением в области нижней челюсти. Методы обследования : рентгенография 46 выявила поражение в области корня.


    17

    16

    15

    14

    13

    12

    11

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    47

    46

    45

    44

    43

    42

    41

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37


    Задание: Продемонстрируйте положение стоматолога при работе в правом боковом сегменте нижней челюсти. Положение ассистента отводящего мягкие ткани (поддержка и ретракция) и удерживающего пылесос.

    В результате пройденного занятия студенты должны усвоить понятия эргономики и концепции разделенного пространства .Должны знать положение врача ,ассистента и пациента в зависимости от сегмента челюсти .в котором проводиться лечение .Должны знать и уметь правильно устанавливать операционный свет ,положения при отведении мягких тканей и удалении жидкостей.

    Вопросы для контроля усвоения материала:

    1.Дайте определение понятиям эргономика и работа в четыре руки?

    2.На какие рабочие зоны делиться кабинет и инструмент? Зона Д1,зона Д2,зона А1,зона А2.

    3.Распределите зоны досягаемости врача и ассистента относительно циферблата.

    4.Опишите положение пациента при проведении манипуляций на верхней и нижней челюсти.
    Литература


    1. Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. Пособие. –М. «Медицина», 2005. – 328с.

    2. Пропедевтическая стоматология. М.М.Пожарицкая , Т.Г.Симакова, М., «Медицина», 2004. – 304с.

    3. Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. И доп. – Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.

    4. Хирургическая стоматология Робустова

    5. Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов «Медпресс-информ» М.2009., 430с.

    6. Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А. Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.

    7. Лекционный материал.

    8. «Стоматологическая сокровищница. Советы и секреты практического стоматолога».Вольфрам Бюкинг 2007г

    9. Стоматология «В 4 руки » том 1 В.В.Садовский 1990г.



    написать администратору сайта