Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Проверка готовности к уроку (Презентация) 3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

  • 4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)

  • 5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала. Работа по учебнику.

  • 6. Обсуждение алгоритма работы. Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

  • 8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ. 9. Итог урока.

  • Конспект урока по биологии для 8 класса на тему_ «Расы человека.. Расы человека. Среда обитания


    Скачать 17.31 Kb.
    НазваниеРасы человека. Среда обитания
    Дата04.10.2022
    Размер17.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по биологии для 8 класса на тему_ «Расы человека..docx
    ТипКонспект
    #714099

    Конспект урока по биологии для 8 класса на тему: «Расы человека. Среда обитания»
    Цель: Доказать, что представители рас человека относятся к одному виду Человек разумный и по своим умственным и социальным возможностям находятся на одном уровне развития.

    Задачи:  изучить понятие «человеческие расы», их отличительные особенности, единство происхождения и биологической равноценности.
    Оборудование: учебник.

     

    Ход урока.

     

    1. Орг. момент. Психологический настрой.

     Мы пришли сюда учиться

     Не лениться, а трудиться,                                                     

     Слушаем внимательно,                                                                

    Работаем старательно.

    Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И  вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

    2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

    3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

    Организуется обсуждение фотографии, на которой изображены дети разных рас:
    * К какому этапу развития рода Человек относятся изображенные на рисунки люди?
    * На основании каких признаков вы это определили?
    * Чем отличаются эти люди?
    * Почему могли возникнуть эти отличия?
    Подводится итог беседы.
    Организуется частично-поисковая деятельность, в процессе которой учащиеся находят в учебнике «Биология. Человек», 8 класс, Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев определение расы, которое записывается в тетрадь:

    4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)

    Чтобы найти правильное решение вопроса учитель просит ребят вспомнить определения вида и популяции, при возникновении затруднений предлагает обратиться к ресурсам сети Интернет (http://wikipedia.org).
    Вид (от лат. species — эталон, единица измерения) — совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, занимающих в природе определенную область распространения - ареал. Все человечество принадлежит к одному виду — Homo sapiens, который имеет следующие признаки:
    1) сходство строения тела (единство строения черепа, мозга, внутренних органов и т. д.);
    2) физиологическое сходство (одни и те же группы крови, болезни, защитные реакции и т. д.);
    3) возможности для неограниченного скрещивания, в результате появляется плодовитое потомство;
    4) все едины по происхождению.

    Таким образом, к одному виду принадлежат и двухметровый чернокожий баскетболист, краснокожий индеец и миниатюрная вьетнамка. Как это можно объяснить? Причины такого многообразия нашего вида следует искать у истоков его образования.
    Человеческие расы и их происхождение. Человечество подразделяют на четыре расы.

    В антропологии принято выделять — европеоидную, монголоидную и негроидную. Иногда выделяются австралоидная и негроидная расы. Каждая большая раса делится на малые, их около 30. Есть много сравнительно небольших расовых групп промежуточного, переходного или смешанного характера, вследствие чего между большими расами нет четких границ. Смешение рас, или метизация, сопровождается появлением здорового потомства, что усиливает единство человечества.
    5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

    Работа по учебнику.

    Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

    Игровая деятельность.

    Физминутка:

     Потягушки

    Мы на цыпочки привстали,

    Ручки кверху мы подняли,

    Мы вздохнули, потянулись

    И друг другу улыбнулись.

    Выдохнули, руки вниз,

    Повторим теперь на «бис»!

    6. Обсуждение алгоритма работы.

    Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

    7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

    8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

    9. Итог урока.


    написать администратору сайта