Главная страница
Навигация по странице:

  • Проверка знаний учащихся.

  • Определение темы и цели урока.

  • 1 группа.

  • Оценивание «Сигналы рукой». Самооценивание по ключу.

  • Работа в паре: Соотнесите естественные семейства с их особенностями.

  • Дескрипторы

  • Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Ксп открытого урока Естественные семейства. Естественные семейства химических элементов


    Скачать 96.63 Kb.
    НазваниеЕстественные семейства химических элементов
    Дата26.02.2023
    Размер96.63 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаКсп открытого урока Естественные семейства.odt
    ТипУрок
    #956582

    Краткосрочный план

    Естественные семейства химических элементов

    (Тема урока)

    Раздел:

    Движение

    ФИО педагога

    Камбарова А.Р



    Дата:

    22.02.2023



    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    Тема урока

    Естественные семейства химических элементов.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    7.2.1.5-знать, что элементы со схожими химическими свойствами относятся к одной группе

    7.2.1.6 -знать естественные семейства химических элементов и приводить примеры щелочных металлов,галогенов, инертных газов

    Цели урока

    Цель для учащихся с ООП:

    • Определить краткую характеристику естественным семействам химическим элементам

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы




    Начало урока 10мин

    Организационный момент.

    Проверка знаний учащихся. Демонстрация вопросов.

    1. Это элемент находится в 3 периоде I группе.(Na)

    2. Это элемент находится во 2 периоде VII группе (F)

    3. Этот элемент находится в 1 периоде VIII группе (He)

    4. У этого элемента 3 электрона (Li)

    5. У этого элемента 17 протонов и 18 нейтронов.(Cl)

    6. У этого элемента 10 протонов и 10 электронов.(Ne)

    Определив элементы и записав их символы на доске, учитель задает вопрос:

    - Можно ли эти химические элементы разделить на группы, по нахождению их в ПСХЭ?

    Определение темы и цели урока.

    Учащиеся отвечают на вопросы, выходят к названию темы урока и целям урока.



    2 балла

    Призентация. Книга.

    (2 слайд)




    Середина урока

    15 мин

    Просмотр видео «Естественные семейства химических элементов: Щелочные металлы, Галогены, Инертные газы»

    Проблемный вопрос: «Насколько похожи эти элементы своими свойствами внутри семьи? Чем отличаются друг от друга?»

    Работа в группах.

    Учащимся выдается текст с характеристикой каждого семейства химических элементов, проработав текст учащиеся составляют кластер и защищают его.

    1 группа. Щелочные металлы.

    2 группа. Галогены.

    3 группа. Инертные газы.

    Дескрипторы:

    • полностью усваивают текст;

    • каждая группа рассказывает о своем семействе, их особенности, физические и химические свойства.



    Оценивание «Сигналы рукой». Самооценивание по ключу.


    Учащиеся работают в группах

    4 балла


    Щелочные металлы- https://www.youtube.com/watch?v=6j_CA9SyrCw

    Галогены- https://www.youtube.com/watch?v=pctUloBYRcU

    Инертные газы-

    https://www.youtube.com/watch?v=3BCfyx2ruEI

    Презентация, книга,

    А3, фломастеры, карточки




    Конец урока

    15 мин

    Работа в паре:

    Соотнесите естественные семейства с их особенностями. Учащимся выдается таблица с тремя семействами, к которым они должны соотнести основные особенности этих семейств

    Дескрипторы

    - Знают классификацию элементов по семействам.

    - Умеют находить причинно-следственные связи.

    Самооценивание по ключу. Демонстрация ответов на доске.

    Индивидуальная работа.

    Задание . Взяв за образец современную периодическую систему, выполните следующие задания



    1.На таблице запиши номера групп

    2,На таблице запиши номера периодов

    3.Назови группы элементов

    А.IA группа________________

    Б.VIIA(17)группа________________

    С.VII(18) группа________________

    4.Закрась красным цветом элементы, встречающиеся в газообразном состоянии.

    5.Закрась черным цветом элементы, встречающиеся в твердом состоянии

    6.Закрась голубым цветом элементы, встречающиеся в жидком состоянии

    Выполняют задания для ФО

    4 балла( по 2 балла)

    Лист ФО, Карточки,




    Рефлексия

    5 мин

    Подведение итога урока. Методика «5 пальцев».

    Обучающиеся анализируют события, произошедшие с ними, пользуясь пальцами своей руки:

    Мизинец — МЫСЛЬ: какие знания, опыт приобрел?

    Безымянный — Близка ли цель? Что я сделал сегодня для достижения цели?

    Средний — Состояние души. Каким было мое настроение? От чего оно зависело?

    Указательный — УСЛУГА: Чем я мог порадовать других?

    Большой — Бодрость тела: физическое состояние тела.


    Обратная связь, комментарии учителя и учащихся










    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Соблюдение техники безопасности в кабинете биологии




    Общая оценка

    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






    написать администратору сайта