Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность ученика I . Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • 1 транспорт кота Леопольда

  • Дата: ________________ Класс: 6а Предмет

  • Тип урока

  • 6а изо. Этап урока задачи Содержание урока


    Скачать 22.2 Kb.
    НазваниеЭтап урока задачи Содержание урока
    Дата14.02.2022
    Размер22.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6а изо.docx
    ТипУрок
    #361278

    Этап урока

    задачи

    Содержание урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Создание положительного эмоционального настроя обучающихся

    Здравствуйте, ребята!

    Приветствовать учителя.

    II. Актуализация знаний и мотивация

    Закрепление и повторение материала изученного на предыдущем уроке

     Музыка Е.Доги “Открытые окна”.

    Мы прослушали музыку Е.Доги “Открытые окна”, заглянули в открытые окна и попали на улицы нашего города. Всю вторую четверть мы говорили о том, что на улицах городов, в парках, скверах тоже есть произведения искусства – памятники архитектуры, скульптуры, ажурные решетки, фонари, витрины магазинов. Кто придумывает парки? Кто строит их?

    А чего не хватает в песне? Чего не было на дорогах?

    Внимательно слушать учителя.

    Отвечать на вопросы.

    -Архитекторы, скульпторы, рабочие- строители.

    -Транспорт

    III. Постановка учебной задачи

    Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.


    Исходя из нашей беседы, определите, что сегодня мы будем изучать.

    Тема нашего урока: «Транспорт в городе. Фантастические машины».

    Цели урока: Изобразить собственную фантастическую машину.


    Отвечать на вопросы.



    IV. Открытие нового знания

    Выделить главные и существенные признаки понятия, явления, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала


    Ребята, скажите, зачем человек изобрел транспорт?

    - Приведите примеры сказочных транспортных средств.

    -Ребята, вы когда-нибудь задумывались над тем, что является прообразом машин? Где человек подсмотрел формы для их создания?
    - Действительно, природа дает человеку множество примеров для технических изобретений. Этим занимается наука, которая называется бионика. (на слайде)

    Ребята, а как вы думаете, на какие основные группы можно разделить транспорт?

    1 группа- СУХОПУТНЫЙ.

    Почему он так называется? Дайте характеристику этому виду транспорта

    2 группа- ВОДНЫЙ.

    Почему он так называется? Дайте характеристику этому виду транспорта

    3 группа- ВОЗДУШНЫЙ.

    Почему он так называется? Дайте характеристику этому виду транспорта

    4 группа- ПОДЗЕМНЫЙ.

    Почему он так называется? Дайте характеристику этому виду транспорта

    Так же может быть транспорт ФАНТАСТИЧЕСКИЙ

    Как вы думаете, почему можно назвать транспорт фантастическим?



    Динамическая пауза

    Снятие локального напряжения

    - Сомкнуть руки в форме руля и изобразить действия водителя.

    - Изобразить крылья самолета.

    - Изобразить моторную лодку.

     -Изобразить метро.

    Повторять движения за учителем.



    V. Первичное закрепление во внешней речи

    Цель: пробуждать и всесторонне развивать духовность и творческие способности. любовь к искусству ;

    реализовать план действий, составленный на предыдущих этапах

    - Теперь я предлагаю вам создать свой рисунок, свою модель удивительного транспорта.

    Мы уже поговорили каким должен быть транспорт, вспомнили как они выглядят. Ваша задача изобразить фантастический транспорт, добавить в него необычности.




    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

    Выявить недостающие знания и умения у учащихся на практике

    Ваш транспорт должен передавать такую атмосферу, как будто мы попали в сказку. Выбираете любого из представленных героев и изображаете.

    1 транспорт кота Леопольда придумывает наземный вид транспорта.

    2 транспорт Феи придумывает воздушный вид транспорта.

    3 транспорт Русалки – водный вид транспорта.

    4 транспорт Крота – подземный.

    Но вы должны будете не только нарисовать, но еще и рассказать о своей машине. Добавьте каждый к своему рисунку элемент фантастического образа

    Размышляют
    Выполняют задание




    Давайте вывесим ваши работы на доску и посмотрим, как правильно и аккуратно вы выполнили свои работы.

    Анализируют

    VII. Рефлексия деятельности
    Цель:

    Проверить правильность выполнения поставленной задачи, оценить степень достижения цели.

    Оценивание.



    - Говоря о транспорте, мы не можем не вспомнить о ПДД. Какой прибор помогает регулировать движение на улице?

    Поэтому я тоже предлагаю вам воспользоваться светофором и оценить свою деятельность и деятельность своей группы.

    Зеленый цвет – я доволен собой, своей работой и окружающими.

    Желтый – я мог работать лучше.

    Красный – я неудовлетворен работой.

    - Ребята, а что было особенно интересным на уроке? Что запомнилось? Что вы расскажите дома родителям?

    Отвечать на поставленные вопросы

    Анализируют собственную работу


    Дата: ________________

    Класс: 6а

    Предмет: изобразительное искусство

    Тема: «Машины на улицах города»
    Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления с разнообразием транспорта в городе.

    Задачи:

    -развитие эстетического и колористического вкуса, художественного мышления обучающихся.

    - применение практических приемов.

    - овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

    - применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

    Тип урока: открытие нового знания

    Оборудование: цветные карандаши, бумага.


    написать администратору сайта