Главная страница
Навигация по странице:

  • Паспорт методической разработки 1.Номинация

  • 3.Ф.И.О. конкурсанта

  • 5. Краткая характеристика методической разработки с указанием ее направленности и места в образовательном процессе

  • Использование видеоуроков способствуют

  • Основная часть включает

  • Заключительный этап включает: Анализ работ; Эмоциональная поддержка продукта детской деятельности; Начало занятия

  • Цель

  • Возраст детей

  • Оформление класса

  • «Рисуем кошек по схемам»

  • ХОД ЗАНЯТИЯ: I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  • Педагог

  • Опрос (Закрепление темы)

  • Занятие 2. «Художественный образ кошки»

  • ХОД ЗАНЯТИЯ: I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Занятие 3. «Рисуем кошек с натуры»

  • Урок Эти удивительные домашние животные. кошки. Эти удивительные домашние животные


    Скачать 1.44 Mb.
    НазваниеЭти удивительные домашние животные
    АнкорУрок Эти удивительные домашние животные
    Дата03.05.2022
    Размер1.44 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлакошки.doc
    ТипЗадача
    #509228





    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

    дополнительного образования детей

    «Ливенская детская художественная школа»


    Цикл занятий по изо на тему:
    «Эти удивительные домашние животные»

    Автор: Филатова Татьяна Петровна,

    педагог дополнительного образования,

    Ливны-2010

    Паспорт методической разработки

    1.Номинация – Композиция
    2.Название разработки - Цикл занятий по изо на тему: «Эти удивительные домашние животные»
    3.Ф.И.О. конкурсанта - Филатова Татьяна Петровна
    4.Основные цели и задачи
    Цель: повышение эффективности качества обучения изобразительному искусству посредством использования ИКТ (информационно-коммуникационных технологий).

    Задачи:

    • познакомить с разнообразием пород кошек, их внешним видом;

    • научить детей поэтапному рисованию кошки. Учить анализировать, находить характерные особенности. Учить передавать форму, строение, пропорции, объем;

    • развить зрительную память, образное мышление, усидчивость, трудолюбие;

    • развить пространственное воображение, фантазию детей и художественный вкус;

    • воспитать эстетические чувства, художественный вкус, любовь к животным, природе.


    5. Краткая характеристика методической разработки с указанием ее направленности и места в образовательном процессе


    • Человеку XXI века предстоит жить в информационном обществе, в котором главную роль играют интеллект и знания.

    • Необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, научить технологии работы с информацией для принятия решений на основе коллективного знания.

    • Задача образования как раз и заключается в том, чтобы подготовить детей к переходу и проживанию в информационном обществе, помочь ему овладеть информационной культурой.

    • Для того чтобы система образования смогла готовить граждан информационного общества, она сама должна стать информационной.


    Использование на занятиях изобразительного искусства материалов видео и киноискусства позволяет детям не просто с интересом смотреть, но и в процессе беседы разбираться в своих чувствах, возникших при просмотре, делиться своими впечатлениями с одноклассниками, слушать их мнения, выполнять творческие задания и, возможно, начать видеть то, чего раньше не видели, понимать то, чего не понимали и понимали не так, как понимают другие.

    С этой целью разработаны уроки с введением в них материалов видео- и киноискусства, направленные на развитие художественного восприятия. Они же могут быть использованы учителями музыки и изобразительного искусства, учителями ДХШ, воспитателями детских садов в качестве дополнения к типовым программам по музыкальному образованию и изобразительному искусству, а так же как дистанционное обучение рисованию детей.

    На видеоматериалах представлены мастер классы, на которых педагог показывает подробно последовательность рисования кошек по схемам.

    Введение в уроки материалов видео и киноискусства позволяет использовать музыкальный и изобразительный материал, как из программы, так и дополнительный.

    6. Используемый материал:
    [Электронные ресурсы] – режим доступа:
    1.http://skyl.chat.ru/pics/pics.htm

    2.http://www.animalist.ru/?action=show_pic&artist=magic&n=22032007013534

    3.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0% BA%D0%B8&stype=image

    4.http://www.liveinternet.ru/users/olala_kisunya/post103967531/

    5.http://cryazone.com/print:page,1,8331-risunki_koshek.html

    6.http://funzoo.ru/pictures/1303-koshki-na-risunkax.html

    7.http://all.gs.uz/index.php?newsid=392

    8.http://funzoo.ru/page/90/

    9.http://fotki.yandex.ru/users/ksii/view/74869/

    10.http://livefunny.ru/print:page,1,19081-koty-i-koshki.-prikolnye-kartinki.html

    11.http://blogs.privet.ru/user/IcyCat/69631162

    12.http://detsky-mir.com/index/page4/

    13.http://ninni-n.livejournal.com/16881.html

    13. http://www.youtube.com/watch?v=jtwv3XJ_JtM

    14.http://www.youtube.com/watch?v=BGYxRFPGKas

    15.http://www.youtube.com/watch?v=jtwv3XJ_JtM

    16.http://www.youtube.com/watch?v=_V0FHaHDuNw

    17.http://www.youtube.com/watch?v=REOP4lJuUwc

    18.Жукова Е.Л.Элементы анализа учебных занятий с применением информационных технологий. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://ito.edu.ru/2006/Rostov/V/V-0-10.html

    19.Рисунки детей .

    20.Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. М.: НИИ школьных технологий, 2005.
    208 с. (Серия «Энциклопедия образовательных технологий)


    21. Филатова Т.П. Мастер-класс

    Пояснительная записка
    Скажи мне - и я забуду,
    Покажи - и я запомню,
    Дай мне сделать самому - и я пойму."

    Восточная мудрость
    Вследствие технического прогресса и бурного развития науки в современном обществе изменились взгляды, мышление, восприятие людей. Для образования подрастающего поколения требуются новые технологии.

    У детей младшего и среднего школьного возраста более активным является эмоциональное восприятие, непосредственное выражение чувств, но часто ограничивающееся формулой “нравится – не нравится”. Даже анализ художественного произведения происходит на уровне эмоций.

    Проблемной является и интеллектуальная сторона восприятия, подразумевающая осознание средств художественной выразительности, их обоснованность и логику в использовании композиторами, художниками, поэтами и т.д. для создания тех или иных художественных образов. Поэтому актуальной становится необходимость учить “размышлять об искусстве”. Размышления об искусстве могут строиться на основе эмоционального освоения музыкальных и художественных видео- и кинофильмов.

    Направленность работы:

    Повышение эффективности качества обучения изобразительному искусству посредством использования ИКТ.

    В настоящее время каждый ребёнок ежедневно встречается с “экранными искусствами” (видео, кино, телевидение), которые обладают большой силой эмоционального, нравственно-эстетического воздействия. У детей под влиянием экрана активно развивается аудиовизуальное восприятие, когда при визуальном восприятии глаз отражает конкретную форму, абстрагированный образ предмета, а при слушании музыки ухо создаёт, так называемый “портрет” звука. В таком случае музыкальный и художественный образы воспринимаются глубже, полнее, ярче, потому как звучание музыки дополняется картинами, движениями, развитием, а изображение картин и образов дополняется звуками.

    На практике, начиная вводить экранные искусства, обращаю внимание на звуковую среду фильма, а также на сочетание изображения и звука.

    При работе с тем или иным эпизодом использую разные вопросы и типы творческих заданий.

    Использование на уроках ИКТ приводит к целому ряду положительных эффектов:

    • обогащает урок эмоциональной окрашенностью;

    • психологически облегчает процесс усвоения;

    • возбуждает живой интерес к предмету познания;

    • расширяет общий кругозор;

    • возрастает уровень использования наглядных пособий на уроках;

    • повышает производительность труда учителя и ученика на уроке.

    Таким образом, все перечисленные функции соответствуют целям образовательного процесса и способствуют восприятию учащимися событий, явлений процессов в динамике, во времени и в пространстве создаётся основа познаний изобразительно – графического мира.

    Использование ИКТ на занятиях удобный и эффективный способ предоставить ребенку информацию об окружающем его мире. Видеоурок сочетает в себе динамику, звук, красочное изображение, что значительно улучшает восприятие информации. Детская электронная презентация сродни детской книжке, где на каждом листе большая яркая картинка с подписью-обозначением или мультфильму. Такой показ намного эффективнее обычного просмотра бумажных картинок.

    Принцип детской электронной презентации «развлекаясь – обучаюсь!»
    Основная инновация электронных образовательных ресурсов состоит в том, что они способствуют формированию у детей не только и не столько «арсенала» способов действий, а заставляют обучаемого ориентироваться лишь на те из них, которые могут быть превращены в эффективные средства действия:

    • средства увеличения концентрации внимания ребенка на занятии;

    • средства изучения материала в более доступной и интересной форме;

    • средства образного изложения материала, пригодные как для учебной, так и для внеклассной работы;

    • средства обеспечения яркости, наглядности представления учебных материалов;

    • средства увеличения объема изучаемой информации и проч.

    Методические возможности и преимущества медиаурока:

    Использование видеоуроков способствуют:

    • развитию кругозора ребенка;

    • увеличению словарного запаса;

    • мотивации к получению знаний у ребенка;

    • развитию памяти, вниманию, способностей детей;

    • проведению интересного и познавательного занятия с ребенком.


    Структура занятий

    (Этапы названы условно. Их количество может варьироваться в зависимости от цели, темы, темпа работы детей).

    Настрой (психологическое вхождение в занятие, можно использовать встречу- игру, с использованием персонажей)

    Основная часть включает:

    • Эмоциональный выбор темы.

    • Индивидуальная изобразительная работа, активное эксперементирование..

    • Музыкальное сопровождение творческой деятельности;

    Заключительный этап включает:

    • Анализ работ;

    • Эмоциональная поддержка продукта детской деятельности;

    Начало занятия - настрой на творчество, состоит в подготовке детей к художественной деятельности. Для этого можно использовать различные упражнения, игры, которые создают непринужденную творческую атмосферу, способствуют развитию воображения.

    Основная часть предполагает индивидуальное творчество, целесообразно включать музыку в сочетании с изобразительным творчеством. Музыка, как терапевтическое средство, по данным исследований отечественных и зарубежных ученых (В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков, К. Швабе и др.), регулирует настроение, улучшает самочувствие. Особое внимание следует уделить законам композиции, умению применить их в работе над сюжетными рисунками, лучшему усвоению правил, предметов, средств сочинения от простых до сложных элементов. Знание вопросов композиции имеет важное значение для развития творческого воображения, образного мышления, поэтому методика проведения уроков и внеклассных занятий по данной теме строится с учетом возрастных особенностей учащихся, их возможностей в овладении навыками, не забывая при этом индивидуальных особенностей школьников.

    Заключительный этап. Каждому ребенку предлагается показать свою работу, поделиться впечатлениями, рассказать о тех мыслях, эмоциях, которые возникли у него в процессе деятельности. Поделиться своими успехами и неудачами в работе, проанализировать причину неудачи и пути устранения. Доверие, которое формируется на занятиях, позволяет детям спокойно воспринимать индивидуальные различия, приходить к взаимопониманию и помогать друг другу. Если ребенок, по каким то причинам отказывается учувствовать в этой форме работы, настаивать не следует.

    На занятиях детям предлагается широкий выбор различных изобразительных средств, для создания выразительного образа, но на первых занятиях дети стремятся работать привычными для них средствами. И только по мере ознакомления с различными нетрадиционными техниками, начинают экспериментировать.

    Данные формы организации деятельности формируют у детей такие качества как деловитость, вдумчивость, находчивость, работоспособность, ответственность за результат общего дела. А это значит, что воспитательная цель занятия достигнута.

    Совершенствуя воспитательный потенциал занятия, решается задача воспитания успешной, активной, мобильной, компетентной личности с широким культурным кругозором, мотивацией к успеху, стремлением к внутренней и внешней гармонией. Эта работа важна, т.к. от того, какое мы воспитаем молодое поколение, зависит будущее России.

    Задача педагога на занятии заключается, прежде всего, в том, чтобы развивать ум ребенка, его мыслительные процессы, опираясь на принципы информационного взаимодействия:

    • принцип тезауруса (словаря), т.е. обеспечение одинакового смыслового толкования терминов, понятного для всех участников диалога языка общения;

    • принцип фасцинации (привлекательности). Современный урок-это интересный урок. Лишь в таких условиях можно поддерживать высокую мотивацию и эмоциональную окраску урока. Такой урок создается при помощи следующих условий:

    -содержания учебного материала;

    -методов и приемов обучения.

    • принцип майевтики (творческой деятельности учащихся под руководством педагога, сотворчества педагога и ученика) как результат реализации первого и второго принципов.

    Занятия построены таким образом, чтобы учащиеся освоили данную тему постепенно от простого к сложному, от учебных заданий к творческому решению.

    Отличительной особенностью данного материала является деятельностный подход к воспитанию, образованию, развитию ребенка посредством творчества, то есть на всех занятиях ребенок становится вовлеченным в продуктивную творческую деятельность.

    Занятия выдвигают задачу соединения разных видов художественной деятельности — музыки, изобразительного искусства, литературы, компьютерной графики.
    Деятельность преподавателя:

    • Методика использования ИКТ на этапах урока (применяется авторская методика использования средств ИКТ, используются электронные образовательные ресурсы как источник дополнительной информации по предмету).

    • Методы использования средств ИКТ (выбранные методы использования средств ИКТ служат активизации познавательной деятельности учащихся, выбранные методы использования средств ИКТ способствуют решению дидактических задач урока, ИКТ используются не как цель, а как еще один педагогический инструмент, способствующий достижению цели урока).


    Влияние использования ИКТ на результативность обучения (использование средств ИКТ способствует достижению всех целей урока,  эффективному закреплению материала,  оперативному контролю знаний учащихся и повышению качества обучения).


    Тема занятий: « Эти удивительные домашние животные»


    Цель: научить изображать кошек.

    Задачи:

    • познакомить с разнообразием пород кошек, их внешним видом;

    • научить детей поэтапному рисованию кошки. Учить анализировать, находить характерные особенности. Учить передавать форму, строение, пропорции, объем;

    • развить зрительную память, образное мышление, двигательные способности, усидчивость, трудолюбие;

    • развить пространственное воображение, фантазию детей и художественный вкус;

    • воспитать эстетические чувства, художественный вкус, любовь к животным, природе.

    Оснащение урока:

    • проектор, экран; музыкальные записи СD

    • бумага, карандаши, краски, кисть № 4—6, банка с водой, палитра, салфетка

    • раздаточный материал.

    Возраст детей: от 6 лет

    Зрительный ряд: Подборка фотографий, рисунков, поделок с изображениями кошек (любые картины, изображающие кошек).

    Музыкальное сопровождение: «Песня кошки» из мюзикла «Кошки», песня «Кошки» группа «Браво», исполняет Ж. Агузарова, Рыбников «Песня кошки», Поль Мореа «В мире животных»,Хлебникова Мария «Кошки моей души», Маша Ржевская «Когда я стану кошкой».

    Оформление класса: тема на доске «Эти удивительные домашние животные», репродукции картин на тему «Кошки», доска для итоговой выставки.

    Занятие 1.

    «Рисуем кошек по схемам»
    План занятия:
    I. Организационная часть - (10 минут)

    II. Основная часть (теоретическая и практическая) - (25 минут)

    III. Подведение итогов - (10минут).
    ХОД ЗАНЯТИЯ:
    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    • сбор детей;

    • подготовка детей к занятию;

    • подготовка рабочих мест детей;

    • установка на внимание;

    • создание особой творческой атмосферы урока;

    • обьявление темы занятия и постановка учебных задач.

    Педагог:

    – Каких домашних животных вы знаете?

    – А чтобы угадать, кого мы сегодня будем учиться рисовать, вам нужно отгадать загадку:

    Хвост пушистый и усы – нет приятнее красы.
    Лапки – мягкие подушки, кверху поднятые ушки.


    Ну, подумайте немножко. Догадались? Это… (кошка.)

    Этот зверь живёт лишь дома.

    С этим зверем все знакомы.

    У него усы, как спицы.

    Он мурлыча песнь поёт,

    Только мышь его боится…

    Угадали? Это … (кот)

    Правильно! Так как можно сформулировать нашу тему урока? Мы начинаем цикл занятий по теме «Эти удивительные животные». И сегодня мы с вами будем рисовать кошек по схемам. Педагог знакомит ребят с целью и задачами занятия.

    II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
    1.Теоретическая часть:

    В видеоинформацию входит:

    • музыкальное вступление;

    • изложение исторических данных по теме (котоведение);

    • устное описание объекта практической работы;

    • объяснение специальной терминологии по теме занятия;

    • описание и показ основных технических приемов выполнения практической работы;

    • правила техники безопасности;

    • Представление материала начинается с музыкального клипа, с подборкой фотографий, рисунков с изображениями кошек.

    • изложение исторических данных по теме.

    Педагог:

    Котоведение

    Кошка — красивое, элегантное, удивительно смышленое создание с яркой индивидуальностью. Кошка – нежное, ласковое, умное, красивое, животное. Правильно воспитанная кошка не причиняет хозяину неприятных хлопот, а в тяжелые минуты жизни поможет снять нервное напряжение, избавит от стресса, отвлечет от грустных мыслей и повседневных забот. Кошка живёт рядом с человеком много тысяч лет, но всё-таки до сих пор остаётся существом во многом таинственным. У неё очень тонкий слух - она слышит малейший шорох, который производят мыши и тотчас же настораживается. У них острое зрение. Кошки видят в полумраке гораздо лучше, чем человек. Зрачки кошки – своеобразные «часы». Днём при ярком свете они узкие, точно щёлки. А с наступлением темноты – расширяются. Кошки очень чистоплотны – вылизывают шерсть так тщательно, что, кажется, что не пропустят ни одного волоска. В разных странах в разные времена по-разному относились к этим животным. «Кошки» В 1500 году до н.э. кошка в Египте считалась священным животным. В поисках пищи древние кошки часто забредали в поселения и начинали охотиться там и питаться невероятно расплодившимися мышами и крысами. Фермеры быстро осознали, насколько полезной является кошка в уничтожении паразитов и защите запасов зерна. И фермеры, вместо того чтобы прогнать кошек, оставили их в домах. Вначале просто кормили, а потом начали ласкать и приручать. Баст, Бастет, Пашт – так звали египетскую богиню любви и плодородия, которая представлена телом женщины и головой кошки. А около 1500 до н.э.года фараон провозгласил всех кошек священными животными. Это означало, что простой человек не имел права владеть кошкой. Из-за преклонения перед кошками древние египтяне терпели даже военные поражения. В 525 г. до н. э., когда персидский царь Камбиз атаковал войска фараона Псаманнита, персы держали кошек перед собой в виде живого щита, из-за чего египтяне не могли обстреливать их из луков. Сражение кончилось полным поражением египтян. Сурово наказывались те, кто причинял кошке вред. Когда кошка умирала, египтяне носили по ней траур, проявляя своё горе тем, что сбривали себе брови. У викингов кошка была священным животным и олицетворением богини любви и плодородия Фрейи, которую обычно изображали на колеснице, запряжённой двумя крылатыми кошками. Викингами была выведена морозоустойчивая порода — норвежская лесная кошка. В Европе в Средние века кошка считалась спутницей ведьм и олицетворением нечистой силы (см., к примеру, первую сцену из трагедии «Макбет» Уильяма Шекспира). Из-за этого кошек (особенно чёрных) заживо сжигали на кострах или сбрасывали с колоколен. Уничтожение кошек в Средние века косвенно повлияло на распространение эпидемии чумы, которую разносили крысы и другие грызуны. В исламе существует множество преданий, связанных с кошками: по одному из них, кошка спасла Мухаммеда от укуса змеи. В современном фольклоре кошки считаются одними из хранителей уюта. Часто при новоселье кошку первой впускают в дом. Египтяне утверждают, что у кошек полных девять жизней. Если кошка забредет к вам в дом, считают в Англии, - ждите денег, а вот в Америке услышать мяуканье кошки перед выходом из дому - дурная примета. Нужно обязательно вернуться и узнать, чего именно хочет животное. Если в дом забежит пестрый кот - это считается знаком беды; совсем иное отношение американцев к черно-белым, серым и желтоватым животным. Их называют "удачными"... С незапамятных времен люди стали рассказывать об удивительной способности кошек предчувствовать стихийные бедствия или перемену погоды. Чаще всего речь идет о необычном поведении кошек перед бурями, штормами, извержениями вулканов, землетрясениями и даже перед такими, куда менее естественными, событиями, как воздушные налеты авиации... Время меняло взгляды людей на кошку, менялось и их отношение к этому животному. Но, так или иначе, кошка осталась с людьми: ведь в недалеком прошлом требовалось охранять урожай, зерно, муку, продукты питания, особенно в сельской местности от нашествия грызунов, в частности, мышей. Теперь же кошка становится равноправным, независимым членом многих семей.

    2.Практическая часть

    С чего начать?

    1.Представить, какая будет твоя кошка.

    2.Закомпоновать фигуру в формате.

    3.Изображение можно начать с того, что представишь туловище, голову и ноги как круги, треугольники и овалы.




    4.Или же можно начать с палочек.


    5.Изучаем скелет кошки.

    5.Поэтапное построение кошки



    6.Изображение шерсти кошки


    Ребятам раздаются карточки со схематичным изображением кошки.

    Дети приступают к практической части занятия: поэтапно рисуют кошку.

    Учащиеся должны нарисовать кошку, используя схемы : вид спереди, вид сзади и в профиль.


    1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ


    При анализе можно выбрать хорошую и плохую работу, объяснить детям, что верно и что ошибочно в каждом из рисунков.

    Опрос (Закрепление темы):

    • Где могут жить кошки?

    • Что нового вы узнали сегодня о кошках?

    • Какой из эпизодов фильма наиболее понравился, запомнился? Почему?


    Тема занятий: « Эти удивительные домашние животные»



    Занятие 2.

    «Художественный образ кошки»

    План занятия:
    I. Организационная часть - (10 минут)

    II. Основная часть (теоретическая и практическая) - (25 минут)

    III. Подведение итогов - (10минут).

    ХОД ЗАНЯТИЯ:
    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    • сбор детей;

    • подготовка детей к занятию;

    • подготовка рабочих мест детей

    • установка на внимание;

    • создание особой творческой атмосферы урока;

    • обьявление темы занятия и постановка учебных задач.


    II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
    1.Теоретическая часть

    Представление материала начинается с музыкального клипа, с подборкой фотографий, рисунков с изображениями кошек.

    Дети знакомятся с разнообразием кошачьего мира. (Домашние кошки, дикие кошки).

    Педагог:
    Кошки в искусстве.

    Кошки часто изображались в виде статуэток и рисунков со времён Древнего Египта.



    Кошки часто становились персонажами литературных произведений, например «Чёрный кот» Эдгара По, «Кот в сапогах» Шарля Перро, Кот-Бегемот в «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова. В сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес» одним из персонажей является Чеширский кот.



    По мотивам сочинения Томаса Элиота«Практическое руководство Старого Опоссума о кошках» Эндрю Ллойдом Уэббером был поставлен знаменитый мюзикл «Кошки».


    Эти умные и хитрые животные занимают почётное место в литературе. Похоже, кошки обосновались в литературе прочнее, чем любое другое животное. Басни и сказки о кошках в изобилии имеются в любой культуре, от России до Китая, от Америки до Аравии. Дети учат алфавит, запоминая, что К это кошка, и распевают разные считалки и песенки, чтобы научиться произношению. В Великобритании дети, подрастая,знакомятся с самыми разнообразными книгами о

    кошках, сказками Кетлин Харт об Орландо, Мармеладной кошке, или Беатрис Поттер о приключениях Котенка Тома. Взрослые тоже охотно вспоминают Сову и Кошечку Эдварда Лира, Чеширского Кота из Приключений Алисы в Стране Чудес Льюиса Кэрролла. Многие персонажи басен Эзопа и сказок братьев Гримм тоже кошки.


    В мультипликации кошка также часто становится главным героем, например в таких мультфильмах, как «Кот Леопольд», «Котёнок по имени Гав», «Том и Джерри» и «Кот Феликс».



    Художники по – разному изображают кошек.


    Далее демонстрируются работы с изображениями сверстников.

    Педагог:

    А какой художественный образ кошки получится у вас?
    Повторение пройденного материала:

    С чего начать?

    1.Представить, какая будет твоя кошка.

    2. Закомпоновать фигуру в формате.

    3.Изображение можно начать с того, что представишь туловище, голову и ноги как круги, треугольники и овалы.

    Педагог:

    Это действительно прекрасно – создать красивые рисунки таких животных, как кошки. У некоторых кошек очень длинная, волнистая шерсть. Другие кошки гладкошерстные. Некоторые одноцветные: коричневые, черные, белые и рыжие, есть даже с голубым оттенком. Это потому, что существует множество различных типов и пород кошек, в чем мы убедились, посмотрев видеоролик. других есть отметины. Одни толстые, другие худые, некоторые удивлены, а некоторые злятся. Некоторые задумчивые, романтичные, а некоторые шустрые, игривые.

    Просмотр видео с изображением разных пород кошек.
    2. Практическая часть.

    Ребятам предлагается создать художественный образ кошки, кота или котенка. Работа должна быть индивидуальной, необычной, неповторимой.

    Ведется индивидуальная и фронтальная работа.

    Выполнение работы. (Звучит музыка Поль Мореа «В мире животных».)

    III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
    Выставка и анализ детских работ.

    (Звучит песня «Кошки» А.Рыбников)

    Учащиеся вывешивают свои работы на специально отведенное место.

    Учитель предлагает самим учащимся проанализировать свои работы, используя наводящие вопросы:

    • Как зовут Вашу кошку?

    • Какая она?

    • Расскажите о повадках?

    • Что вам хотелось показать в своей работе?

    • С чего начинали свою работу?

    • Какими средствами художественной выразительности вы пользовались?

    • Чем представленные работы похожи, чем отличаются?

    • Ваше впечатление от данной работы?

    • Оценка преподавателем.



    Горностаева Ирина,7 лет Матюхина Ирина,9 лет



    Жилина Ульяна,9 лет Сапрыкина Елена

    Педагог:

    Мне понравились ваши работы по композиционному решению, вы использовали не только знания полученные на этом уроке, но и привносили свою фантазию, воображение.

    Учащиеся встают, приводят свои места в порядок.

    Вот и заканчивается наше занятие, вы сегодня очень хорошо поработали, надеюсь, что вы много интересного узнали, у вас получились прекрасные рисунки, индивидуальные, своеобразные. Это можно увидеть на выставке ваших работ. А какие хорошие рассказы вы составили о своих кошках. Молодцы! Кто не успел закончить работу, не расстраивайтесь, закончите дома и на следующий урок принесете на выставку. Спасибо за урок!

    Тема занятий: « Эти удивительные домашние животные»



    Занятие 3.

    «Рисуем кошек с натуры»

    План занятия:
    I. Организационная часть - (10 минут)

    II. Основная часть (теоретическая и практическая) - (25 минут)

    III. Подведение итогов - (10минут).

    ХОД ЗАНЯТИЯ:
    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    • сбор детей;

    • подготовка детей к занятию;

    • подготовка рабочих мест детей

    • установка на внимание;

    • создание особой творческой атмосферы урока;

    • обьявление темы занятия и постановка учебных задач.


    II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
    1.Теоретическая часть
    Педагог:

    Итак, мы узнали, как рисовать самую простую кошку самым простым способом, рисовали кошку по схемам и по-представлению.

    И теперь переходим к самому сложному - рисованию котов с натуры. То есть, вы на них смотрите и рисуете то, что видите. Здесь в общем-то, что-то особое предложить сложно - вы просто используете все те навыки, которые приобрели, тренируясь рисовать схематических кошек, кошек по памяти и кошек по памяти в цвете. В рисовании кошек с натуры есть один нюанс, который заключается в том, что кошки постоянно двигаются. Их очень сложно заставить сидеть или лежать. И поэтому приходится либо подкарауливать спящую кошку, либо тренироваться быстро зарисовывать зверя. Для того, чтобы быстро зарисовать животное, в частности, кошку, нужны те самые характерные линии - потому что времени у вас хватит лишь на них. А остальное - штрихи, растушёвка, цвета и краски - всё это придётся применять позже, по памяти на основе ваших зарисовок характерных линий.

    Поэтому единственное, что можно делать в этом случае - это тренироваться искать характерные линии очень быстро. Этот навык запросто нарабатывается после сотой кошки - не верите - проверьте!
    2.Практическая часть

    Выход с детьми на пленер (можно дать домашнее задание на заданную тему, тогда теоретическая часть представляется более подробно, с использованием видеоролика).

    III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
    При анализе можно выбрать хорошую и плохую работу, объяснить детям, что верно и что ошибочно в каждом из рисунков.




    написать администратору сайта