Главная страница

 Family and Family Relationship. Предлоги.. FamilyandFamilyRelationship. Предлоги


Скачать 24.93 Kb.
НазваниеFamilyandFamilyRelationship. Предлоги
Анкор Family and Family Relationship. Предлоги
Дата15.06.2022
Размер24.93 Kb.
Формат файлаodt
Имя файла Family and Family Relationship. Предлоги..odt
ТипПлан-конспект
#594140

План-конспект урока (1курс)

Тема:FamilyandFamilyRelationship. Предлоги.

Цель: создать условия для работы по теме “ My family is..” через поэтапную отработку материала с помощью всех видов речевой деятельности.

Задачи:

Познавательная – формировать знания в области семейных отношений через работу с лексическим материалом.

Развивающая – способствовать развитию навыков устной речи через серию упражнений; готовности к коммуникации; развивать память, мышление, воображение через постановку проблемных задач;

Воспитательная – создать условия для воспитания чувства толерантности, способствовать воспитанию чувства локтя в семье, гордости за свою семью.

Оснащение урока: ПК, медиа-проектор, медиа-презентация
Ход урока:

  1. The beginning of the lesson.

1.Greeting.

-Good morning boys and girls. Let’s start our lesson. What is our theme today? So we will revise a lot of words and practice speaking about family.

2. Answer my questions.

- Have you got a mother?

- Is your mother a doctor?

- What is your mother?

- How old are you?

- How old is your sister?

-How old is your brother?

2. Vocabulary work.

a) Read the transcriptions of thе words and translate them.

b) Match the pairs

c) Read the descriptions of people and say what they are…

3. Let’s check up your homework

a) Some of you have prepared projects. Tell us about your family tree.

b) Ex. 66 p. 26

- Listen to the poem. Read the poem.

3. Speaking practice

a) Let’s remember family poems.

I have a mother,

I have a father,

I have a sister,

I have a brother.

Father, mother , sister, brother:

Hand in hand with one another.

My sisters and brothers

All go to school.

We help one another,

It is a good rule.

We help our mother,

When she washes or cooks.

Together with father

We like to read books.

  • B)What do you do to help your family?

wash dishes, cook

do the ironing tidy up the room

clean the house sweep the floor

do the washing

go shopping
Repeat after me:

  • Let’s have rest.

Hands up! Clap,clap!

Hands on the hips! Step,step!

Bend your left,

Bend your right,

Turn yourself around.

Hands up! Hands down!

Hands at sides and sit down

c) Listen to the joke.” Mother and William”

Translate this joke to us.

  • Have you got a grandmother?

  • What is her name?

  • Do you visit her?

  • Do you help her?

  • When is her birthday?

4. Reading.

- Open your books. Page 27 Ex. 70. Read the story and say…..

  • What will you do on your granny’s birthday? (I will…..)

-give her flowers

-visit her

-help her

- make a present for her

  • sing song for her

Грамматика:

По своей форме предлоги делятся на следующие группы:

1) Простые предлоги, например: in в, через; to к, в; at за, у, в; by около; with с

2) Сложные предлоги, образованные путем словосложения, например: into в; inside внутри; before перед; behind за; upon на; throughout через

3) Составные (или групповые) предлоги, которые представляют собой сочетание существительного, прилагательного, причастия или наречия с простым предлогом или союзом, объединенные единым значением. Например: as far as до; as for что касается; because of из-за; in case of в случае; in front ofперед

Грамматическая функция:

Некоторые предлоги в определенных ситуациях выполняют чисто грамматическую функцию, выражая отношения, передаваемые в русском языке косвенными падежами без предлогов. В этом случае сам предлог отдельно не переводится, а сочетание предлог + существительное переводится русским существительным в соответствующем падеже.

Например:

of  (кого? чего?) родительный падеж

Предлог of, стоящий между двумя существительными, передает грамматические отношения, выраженные в русском языке родительным падежом (кого? чего?):


He showed us the plan of the port.

Он показал нам план (чего?) порта.

The roof of the house is painted green.

Крыша (чего?) дома выкрашена в зеленый цвет.

He is a teacher of the English language.

Он - учитель (чего?) английского языка.

 

  to  (кому? чему?) дательный падеж

Предлог to перед существительным в функции дополнения передает отношения, выражаемые в русском языке дательным падежом (кому? чему?), обозначая лицо, к которому обращено действие:


He showed the plan to the workers.

Он показал план (кому?) рабочим.

He explained the rule to the student.

Он объяснил правило (кому?) студенту.

The book belongs to me.

Книга принадлежит (кому?) мне.

 

by  (кем? чем?) творительный падеж

Предлог by после глагола в страдательном залоге и перед существительным, обозначающим действующий предмет или действ. лицо, передает отношения, выражаемые в русском языке творительным падежом (кем? чем?):


The letter was signed by the director.

Письмо было подписано (кем?) директором.

The magazine was bought by Tom.

Журнал был куплен (кем?) Томом.

 

with  (кем? чем?) творительный падеж

Предлог with перед существительным, обозначающим орудие действия или предмет, используемый при совершении действия, передает отношения, выражаемые в русском языке творительным падежом (кем? чем?):


The letter was written with a pencil.

Письмо было написано (чем?) карандашом.

He cut the paper with a knife.

Он резал бумагу (чем?) ножом.

 

Каждый из приведенных предлогов может также употребляться, кроме грамматического, с самостоятельным лексическим значением и переводиться на русский язык.

Существует и обратное явление: в английском предложении предлог может отсутствовать, а при переводе на русский язык он обязателен, например:


We entered the room.

Мы вошли в комнату.



5. The end of the lesson


написать администратору сайта