Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Метапредметные

  • Продолжительность занятия

  • Вводное слово и сообщение темы.

  • Тема нашего занятия: «Самый дорогой человек».

  • Самый дорогой человек фрагмент занятия Разговор о важном. ФИО Татарникова Вера Николаевна. Фио татарникова Вера Николаевна


    Скачать 19.94 Kb.
    НазваниеФио татарникова Вера Николаевна
    АнкорСамый дорогой человек фрагмент занятия Разговор о важном
    Дата22.11.2022
    Размер19.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФИО Татарникова Вера Николаевна.docx
    ТипДокументы
    #805972

    ФИО Татарникова Вера Николаевна

    Субъект РФ

    Место работы филиал муниципального общеобразовательного учреждения

    «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Пугачева Саратовской области» -

    основная общеобразовательная школа п.Солянский

    имени Героя Советского Союза В.К.Ерошкина»

    Должность учитель начальных классов

    Тема занятия «Самый дорогой человек» (ко дню Матери)

    Наименование фрагмента

    «Самый дорогой человек»

    Цель:

    Познакомить с историей праздника, воспитывать уважение к родителям.

    Задачи:

    -   Формировать нравственные эмоции детей;

    -   Развивать творческую активность детей ,речь, память, внимание, любознательность.

    -   Воспитывать у детей доброе, заботливое, уважительное отношение к матери, стремление ей помогать, радовать её. 

    Форма занятия: беседа

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    представление о семейных ценностях;

    – понимание роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, как воспитателя детей;

    – проявление чувства любви и уважения к матери, желание проявлять к ней внимание, заботу, помогать ей в домашних делах.

    Метапредметные:

    – применение правила работы в условиях совместной деятельности;

    – активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;

    высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя (или зрителя) при восприятии художественного видеоматериала.
    Продолжительность занятия: 15 минут.
     Занятие предполагает использование иллюстративного материала: мультфильм «Мама для мамонтенка»,рисунки детей.
    Х О Д       З А Н Я Т И Я.

     

    I.  Орг.момент.

    Учитель:Мы занятие начнём и беседу поведём
    О словах о важных самых,


    Дорогих и милых,
    Строгих и красивых!


      Вводное слово и сообщение темы.

      Учитель:  Есть на свете человек, который с самого рождения находится всегда рядом с нами. Этот человек защищает нас от болезней, от врагов, от всего плохого. Этот человек ласкает нас, жалеет. У этого человека самое доброе сердце, самые мягкие, нежные руки, самая красивая улыбка. Это – человек с большой буквы. Всего четыре буквы, а как много сказано! 

     

    На свете добрых слов живет немало,

    Но всех добрее и важней одно.

    Из двух слогов простое слово – мама!

    И нету слов нужнее, чем оно!

            Тема нашего занятия: «Самый дорогой человек».

          И сегодня мы с вами поговорим о маме. О самом близком и родном человеке, потому что 27 ноября вся страна будет отмечать праздник «День матери». В этот день нужно поздравлять наших мам дарить им подарки и говорить им самые теплые слова. Ведь каждому живому существу нужна мама. А если её нет, то её ищут, как герой мультфильма «Мама для мамонтёнка». (просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка»)

    Учитель:Какие чувства вы испытывали к мамонтёнку, когда у него не было мамы?

    Учитель:Как изменился герой мультфильма, когда у него появилась мама?

      Учитель:  Ребята, а какие ласковые слова можно сказать маме? Возьмите, пожалуйста, рисунки ваших мам. Какие слова вы хотели сказать маме?

          Учитель:  Молодцы, очень много хороших слов вы сможете сказать своей маме!

    Ребята, а мама называет вас ласково? Конечно, я уверена в этом. Расскажите, как называет вас мама?

    Дети произносят слова по очереди.

     

    III. Основная часть.

    Учитель:  У каждого на свете есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее и ничего на свете не боишься, потому что это самый надежный человек, самый любимый. Скажите,  вы любите свою маму?

    Ребята, а случалось ли так, что мамины глаза становились грустными, когда она видела, брошенные вами в беспорядке вещи, игрушки, испачканную одежду? Каким становилось ее лицо? (ответы).

    Учитель:  А когда вы обнимаете маму, предлагаете ей свою помощь, дарите ей подарок, сделанный своими руками, каким становится мамино лицо? (ответы).           

    Маме будет очень приятно видеть, если вы сами наведёте порядок в своем уголке, поможете помыть посуду, накрыть ужин на стол. Ведь у мамы много дел по дому, что мама делает по дому? (ответы детей)

    Учитель:  День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Он был установлен в 1998 году. С этого момента День Матери стал ежегодным праздником.

        Он плотно вошёл в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку?

    Иллюстративный материал: мультфильм «Мама для мамонтенка»,рисунки детей.

    Разработанный проект фрагмента занятия рекомендуется к практическому использованию в контексте сценария, представленного на федеральном уровне:8 баллов.


    написать администратору сайта