Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формы организации познавательной деятельности

  • 5слайд - Какими буквами обозначена на письме мягкость каждого из этих согласных (Мягкость обозначена гласными буквами И, Е, Ё, Я и Ь ) 6 слайд

  • 2 Выявление места и причины затруднения - Какая буква в этом ряду «лишняя» Почему (Ь)- Прочитайте стихотворение Мягкий знак – хитрый знак, 7 слайд

  • Не сказать его никак

  • 3 Гимнастика для глаз (слайд) 4 Диктант «Плюс-минус»

  • 5 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  • конспект урока по русскому языку 5 класс. урок. Фонетика. Орфография способствовать закреплению знаний особенностей образования согласных звуков, их состав, правило употребления и неупотребления ь для обозначения мягкости согласных


    Скачать 20.77 Kb.
    НазваниеФонетика. Орфография способствовать закреплению знаний особенностей образования согласных звуков, их состав, правило употребления и неупотребления ь для обозначения мягкости согласных
    Анкорконспект урока по русскому языку 5 класс
    Дата07.04.2022
    Размер20.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок .docx
    ТипУрок
    #450513

    Конспект открытого урока

    по русскому языку

    в 5А классе

    «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака»


    Цель урока: актуализировать и восстановить знания о принципе деления согласных звуков на твёрдые и мягкие; способах обозначения мягкости согласных на письме; отработка умений применять правило постановки мягкого знака для обозначения мягкости согласных.

    Тип урока: урок «открытия» нового знания
    Задачи урока:

    1) предметные:

    •систематизировать и повторить материал по теме «Фонетика. Орфография»;

    •способствовать закреплению знаний особенностей образования согласных звуков, их состав, правило употребления и неупотребления ь для обозначения мягкости согласных.

    •способствовать закреплению умения различать в словах твёрдые и мягкие согласные; определять, какие буквы сигнализируют на письме о мягкости предшествующего согласного; находить в словах мягкий согласный, употреблять ь для обозначения мягкости согласных и графически обозначать условия выбора написания; разграничивать слова с ь для обозначения мягкости согласного, ь в неопределённой форме глагола и разделительным ь.

    2)метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

    3) личностные: участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества;

    способствовать воспитанию любви к языку как к духовной ценности.
    Формы организации познавательной деятельности: фронтальная
    Методы обучения: словесный, практический.

    Ход урока

    1 Актуализация.

    Вопросы:

    1 Что изучает фонетика?

    2 Чем звук отличается от буквы? (звуки слышим - произносим, а буквы пишем и читаем)

    3 Какими бывают согласные звуки?

    4 Какими бывают гласные звуки?

    5 Назови сонорные звуки.
    - А теперь посмотрите на слайд. 1слайд -4

    - Назовите изображенных животных ( Белка, бабочка, зонтик, лимон, перец, помидор, кит, тюлень).

    -Выделите первый звук в каждом слове. Чем они отличаются? Какие слова начинаются с твёрдых согласных звуков?

    - Выделите в слове ТЮЛЕНЬ согласные звуки. Мягкие они или твёрдые? 5слайд

    - Какими буквами обозначена на письме мягкость каждого из этих согласных?

    (Мягкость обозначена гласными буквами И, Е, Ё, Я и Ь) 6 слайд

    2 Выявление места и причины затруднения

    - Какая буква в этом ряду «лишняя?» Почему? (Ь)

    - Прочитайте стихотворение

    Мягкий знак – хитрый знак, 7 слайд

    Не сказать его никак:

    Он не произносится,

    Но в слово часто просится!

    - Давайте сформулируем тему нашего урока. 8 слайд

    Записать тему урока.

    - Чему мы будем учиться на уроке? (находить мягкий знак в слове, выявить роль ь для обозначения мягкости согласных, повторить роль гласных для обозначения мягкости на письме)

    - Прочитайте слова, объясните лексическое значение слова ЛАЗУРЬ.

    Дом сон рысь лазурь лань забор морс фасоль мост

    -Сравните, сколько в словах звуков и букв.

    -Объясните, почему в словах с мягким знаком звуком меньше, чем букв?

    (Мягкий знак обозначает мягкость согласного, он не дает звука)

    - А теперь представьте, мы читаем…. Стр. 138 (банка-банька)

    - Обратимся к учебнику. Прочитайте теоретический материал на Стр 139

    - Когда же мы пишем Ь для обозначения мягкости? (на конце слова (кроме шипящих); в середине слова; мягкость [л] всегда обозначается Ь.)

    - А всегда ли пишется мягкий знак? (правило №9, 2)

    - Какой вывод о роли мягкого знака можно сделать?

    -ВЫВОД: Слова различаются всего одним звуком , точнее , качеством звука, а смысл слов меняется. Значит , мягкий знак играет в слове смыслоразличительную роль.

    3 Гимнастика для глаз (слайд)

    4 Диктант «Плюс-минус»

    - Если в слове есть мягкий знак, то ставите плюс, если мягкий знак не пишется, то ставите минус.

    Мощный, коньки, большой, каменщик, борьба, судьба, сердечко, просьба, долька, спорщик, помощник.

    5 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Упр 305
    6 Рефлексия учебной деятельности, домашнее задание

    - Наш урок подошел к концу. Сегодня мы обсуждали важную проблему - обозначение мягкости на письме. И поняли, что

    1.Мягкий знак служит для …. ( Дальше дополним предложение)

    2 В сочетаниях ЧК, ЧН, НЧ, НЩ,РЩ мягкий знак …

    3 Мягкость согласного Л всегда обозначается ….Ь

    - А теперь нам осталось записать домашнее задание


    написать администратору сайта