Главная страница
Навигация по странице:

  • «Основы движения и правила вождения инженерных машин. Вождение в колонне».

  • Время проведения

  • Ход занятия 1. Вступительная часть

  • Процесс обучения вождению

  • Знания

  • Вопрос № 2.Организация обучения вождению.

  • Вопрос № 3.Организация занятия вождению.

  • Организация занятий по вождению включает

  • Вопрос № 4. Вождение машин в составе колонн.

  • При организации марша старший колонны обязан

  • Вопрос № 5. Вождение машин в сложных условиях.

  • 3. Заключительная часть – 5 минут

  • Заместитель командира войсковой части 31727 по вооружению майор А.Козак

  • Основы вождения инженерной техники. Основы вождения ИТ. Форма 21


    Скачать 104.5 Kb.
    НазваниеФорма 21
    АнкорОсновы вождения инженерной техники
    Дата22.01.2021
    Размер104.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОсновы вождения ИТ.doc
    ТипЗанятие
    #170417



    Форма № 21


    УТВЕРЖДАЮ

    Командир войсковой части 31727

    подполковник

    Ю. Данильченко


    « ___ » _________________ 2006г.



    План – конспект

    проведения тактико–строевого занятия по технической подготовке

    (предмет обучения)
    Личный состав войсковой части 31727

    (подразделение, учебная группа офицеров, прапорщиков, сержантов)
    «5» июля 2006 года.

    Тема: «Основы движения и правила вождения инженерных машин. Вождение в колонне».

    Занятие: лекция.

    Учебные цели: 1. Довести до личного состава основы движения и правила вождения инженерных машин, порядок вождения машин в колонне и в сложных условиях.

    Время проведения: 08.40–11.10, 14.00–16.30 05.06.2006г.

    Место проведения: класс подготовки водительского состава, автопарк войсковой части 31727.

    Материально-техническое обеспечение:

    1. Приказ МО РФ 2002 года № 55.

    2. Приказ МО РФ 1992 года № 28.

    3. «Наставление по автомобильной службе» (приказ МО 1977 года № 225)

    4. План–конспект

    Ход занятия

    1. Вступительная часть­5 минут (излагается содержание вступительной части занятия).

    – проверяю готовность личного состава к занятию;

    – довожу тему, учебные цели, ход занятия.
    2.Основная часть110 минут (излагается содержание основной части занятия).

    Вопрос № 1. Общие положения.


    Подготовка по вождению инженерных машин – это составная часть полевой выучки личного состава инженерных войск.

    Задача обучения вождению состоит в том, чтобы научить механиков-водителей (водителей) полностью использовать высокие технические возможности инженерной техники при выполнении инженерных задач в различных дорожных и климатических условиях.

    В результате обучения вождению личный состав должен уметь:

    • быстро ориентироваться и уверенно водить машину по пересеченной и труднопроходимой местности на максимально возможных скоростях, в различное время года, суток и при любой погоде;

    • четко действовать в походных порядках подразделений, выполняющих задачу в сложных дорожных условиях, характерных для ТВД;

    • своевременно и в полном объеме готовить машину к выполнению инженерных задач с учетом условий ее боевого применения;

    • самостоятельно выполнять инженерные задачи в различной тактической обстановке;

    • преодолевать различные препятствия, ограниченные проходы, водные преграды, а также зоны радиоактивного заражения;

    • осуществлять самовытаскивание при застревании машины и ее буксировку в случае повреждения;

    • соблюдать технику безопасности и умело действовать в аварийной ситуации (при отказе машины под огнем, пожаре, затоплении и др.);

    • не допускать перегрузки и повреждения машин;

        • правильно производить погрузку машин на железнодорожные платформы, трейлер, паром и другие средства транспортирования.

    Процесс обучения вождению – это совместная творческая деятельность обучающих (командира, начальника) и обучаемых (солдат). Цель обучения вождению в том, чтобы личный состав твердо усвоил сумму военно-технических знаний, приобрел навыки и умение работать на технике.

    Знания – способность воспроизвести в памяти полученную при обучении информацию (учебный материал).

    Умение – способность осознанно применять накопленные знания на практике, правильно выполнять какую-либо операцию, прием.

    Навык – это умение, доведенное упражнениями до автоматизма.

    Знания и умения приобретаются в процессе прослушивания обучаемыми объяснения и просмотра упражнений; навыки – только тренировками (упражнениями).
    Вопрос № 2.Организация обучения вождению.

    При организации обучения учитываются следующие положения:

    в учебных подразделениях и частях:

    • практическое вождение начинается после изучения курсантами общего устройства машин, основных правил их эксплуатации, приобретения на тренажерах навыков выполнения упражнений. В дальнейшем изучение машины и обучение вождению проводятся параллельно;

    • курсанты обучаются на тех типах машин, которые для них предназначены; в вузах обучаемые совершенствуют навыки вождения и повышают свою классность на одних и тех же машинах. Упражнение 1 обучаемые могут отрабатывать на вспомогательных средствах, являющихся для данных типов и марок инженерных машин базовыми. Остальные упражнения по вождению выполняются только на инженерных машинах;

    • упражнения по вождению выполняются в такой последовательности, как они изложены в Курсе. Вождение плавающих машин (упражнение 3) выполняется после отработки упражнений 1 и 2. Если пропускная способность машинодрома или вододрома недостаточна, то одновременно можно отрабатывать упражнения 2 и 4 или 3 и 4;

    • на каждом занятии отрабатываются нормативы технической подготовки. На занятиях по вождению тренировка проводится с учетом объема знаний устройства и эксплуатации машин и достигнутых практических навыков. Контрольный осмотр машины осуществляется на каждом занятии в начале выполнения любых упражнений и инженерных задач;

    • инженерные задачи выполняются после отработки упражнения 1 по вождению. В дальнейшем упражнения и инженерные задачи выполняются параллельно. Для отработки инженерных задач формируются расчеты (экипажи) инженерных машин из числа обучаемых;

    • занятия по вождению с курсантами учебных подразделений должны проводиться не реже одного раза в неделю, а с другими категориями обучаемых – равномерно в течение всего периода обучения;

    При организации обучения в войсковых частях:

    • занятия планируются так, чтобы механики-водители (водители) и расчеты (экипажи) машин получали практику управления ими во все периоды года, днем и ночью;

    • последовательность и сроки выполнения упражнений по вождению и инженерных задач Курса увязываются с отработкой программных тем по тактической, тактико-специальной и специальной подготовке, чтобы занятия по вождению способствовали наиболее качественной реализации подразделением учебных задач;

    • на каждое занятие, проводимое на машинах, разрабатываются конкретные задания по вождению и выполнению инженерных задач. Каждому механику-водителю (водителю) и расчету (экипажу) ставятся задачи, и дается оценка их действиям.

    К вождению допускаются военнослужащие, знающие материальную часть и основы эксплуатации инженерных машин.

    Курсанты учебных подразделений могут допускаться к выполнению упражнений Курса вождения после изучения основ устройства и эксплуатации и отработки упражнений на тренажерах.

    С курсантами и слушателями военно-учебных заведений изучаются основы движения, отрабатываются нормативы вождения и выполнения инженерных задач в объеме учебных программ. Им прививаются навыки организации и методики проведения занятий по вождению. После сдачи испытаний, предусмотренных Курсом, слушателям и курсантам присваивается квалификация механика-водителя 3-го класса одной из инженерных машин. При выполнении инженерных задач расчеты (экипажи) формируются из обучаемых.

    К подготовке водителей инженерных машин на колесной базе (ТММ, ПЗМ-2, ТМК-2 и др.) допускаются военнослужащие, имеющие удостоверение на право управления автомобилем.

    Большое стимулирующее значение для повышения качества подготовки специалистов инженерных войск имеет установление классной квалификации. Она присваивается офицерам, прапорщикам, сверхсрочнослужащим, рядовому и сержантскому составу, курсантам военно-учебных заведений в соответствии с требованиями Положения о порядке присвоения классной квалификации военнослужащим.

    Классная квалификация присваивается только последовательно.

    Представление механиков-водителей и водителей машин к повышению классной квалификации имеет большое воспитательное значение и рассматривается как поощрение за безупречную службу и отличную профессиональную подготовку.

    На повышение классной квалификации могут быть представлены только те военнослужащие, которые подают пример в соблюдении воинского долга и дисциплины, хорошо и отлично успевают по основным предметам боевой подготовки, образцово содержат и эксплуатируют вверенную им технику.

    Повышение классной квалификации механиков-водителей (водителей) и подготовка классных специалистов из числа расчетов (экипажей) инженерных машин проводятся в ходе плановых занятий по вождению и тактико-специальной подготовки.

    Механики-водители (водители) к концу первого года службы сдают испытания на 2-й класс, на втором году службы – на 1-й класс. Военнослужащие, входящие в состав расчетов (экипажей), к концу первого года службы сдают испытания на 3-й класс, на втором году службы – на 2-й класс.

    Для руководства и обеспечения занятий по вождению приказом по части назначаются руководитель занятия, дежурный врач (фельдшер), дежурный по машинодрому (вододрому) и обслуживающий занятие личный состав, а также выделяются санитарная машина и тягач. В вузах может назначаться помощник руководителя занятия.

    Занятия по вождению и выполнению инженерных задач проводятся: в учебных частях и подразделениях – в составе учебного взвода под руководством командира взвода или командира роты, в войсковых частях – в составе роты под руководством командира роты; в частях сокращенного состава занятия могут проводиться в масштабе батальона под руководством командира батальона или его заместителя.

    Обучение проводится на тех типах машин, на которые предназначены обучаемые. Количество машин на занятие определяется из расчета: вождение – 1 машина на 2-3 обучаемых; выполнение задач – 1 машина на расчет (экипаж) или определяется исходя из требуемой наводки.

    Непосредственно личный состав обучают:

    • в учебных частях и военно-учебных заведениях – инструкторы и командиры отделений;

    • в войсковых частях – командиры взводов, расчетов (экипажей) и наиболее подготовленные механики-водители (водители).

    Обучение вождению проводится на специальных теоретических занятиях по изучению правил вождения, во время тренировок на тренажерах, на практических занятиях по вождению машин, других занятиях, связанных с выходом машин.
    Вопрос № 3.Организация занятия вождению.

    Качество проведения занятий по вождению во многом зависит от организации, применяемой методики обучения, материально-технического обеспечения, а также от уровня подготовки к занятиям руководителей и обучаемых. Для улучшения подготовки механиков-водителей и водителей инженерных машин рекомендуется следующее:

    1. На занятиях по вождению широко применять комплексный метод организации занятий, когда занятия по вождению проводятся совместно с отработкой практических вопросов по технической подготовке.

    2. Основным методом обучения считать практическое вождение и практическую работу на материальной части инженерных машин.

    3. Первоначальное обучение вождению проводить на тренажерах и периодически (1-2 раза в неделю) проводить тренировки на них механиков-водителей (водителей) инженерных машин.

    4. Вождение ночью проводить с применением приборов ночного видения и ориентирования.

    5. Широко применять на занятиях нормативы технической подготовки.

    6. Практические занятия с механиками-водителями и водителями инженерных машин проводить либо методом сбора (для малочисленных специалистов и подразделений сокращенного состава), либо на плановых занятиях (для подготовленных механиков-водителей и водителей). Учебные группы комплектовать специалистами с учетом осваиваемых ими марок инженерных машин или в крайнем случае типа базовых шасси.

    7. Перед отработкой каждого упражнения по вождению проводить контрольный осмотр машины в объеме, выполняемом во время работы.

    8. В конце занятия по вождению привлекать обучаемых для проведения ЕТО.

    Комплексный метод проведения занятия имеет ряд преимуществ: уменьшается количество техники, выделяемой на вождение, достигается загрузка всех обучаемых, обеспечивается возможность отработки нормативов технической подготовки, повышается персональная ответственность каждого обучаемого за качество отработки учебных вопросов.

    С другой стороны, комплексное занятие требует более тщательной подготовки к нему руководителей и обучаемых, четкой организации его проведения на всех учебных местах. Комплексное занятие по вождению проводится после теоретического изучения материальной части, основ эксплуатации и правил вождения.

    Занятие по вождению организуется и проводится в общем случае на четырех учебных точках. Каждая учебная точка включает в себя несколько учебных мест; общее количество мест определяется содержанием и методикой обучения.

    Организация занятий по вождению включает:

    – подготовку руководителя занятий к вождению;

    – подготовку руководителей занятий на учебных местах;

    – подготовку трасс вождения, учебных площадок и учебных мест;

    – определение потребного количества машин, средств, личного состава для организации оцепления, регулирования движения, технического и медицинского обеспечения занятий, эвакоспасательной службы;

    – подготовку личного состава и техники к занятиям;

    – обслуживание техники после проведения занятия.


    Вопрос № 4. Вождение машин в составе колонн.

    При движении машин в колонне из числа офицеров, прапорщиков (мичманов) или сержантов (старшин) назначается старший колонны. Он несет ответственность за правильное использование машин, за соблюдение водителями Правил дорожного движения, а также дисциплины и мер безопасности всем личным составом, находящимся в машинах.

    Скорость движения колонны устанавливается в соответствии с требованиями уставов и выполняемой задачей. Она определяется режимом движения головной машины. Дистанции между машинами устанавливаются старшим колонны и, как правило, должны быть в метрах равны численному значению скорости движения в километрах в час (например, при скорости движения 30 км/ч дистанция между машинами должна быть 30м).

    При совершении марша ночью скорость движения дистанции между машинами и режим светомаскировки устанавливаются старшим колонны с учетом обстановки. При этом, как правило, скорость движения снижается, дистанции между машинами уменьшаются.

    При остановке на дороге голова и хвост колонны обозначаются хорошо видимыми световыми сигналами.

    При угрозе и нападении воздушного противника скорость движения и дистанции между машинами увеличиваются. Если позволяет обстановка, машины отводятся с дороги, рассредоточиваются с учетом защитных свойств местности и укрываются.

    Зоны заражения на маршрутах движения обычно обходятся, а при невозможности обхода — преодолеваются на максимальной скорости, по кратчайшему направлению и на увеличенных дистанциях, исключающих взаимное запыление машин. Люки машин, жалюзи, боковые и ветровые стекла закрываются, грузы укрываются, личный состав применяет средства индивидуальной защиты. Остановившиеся на зараженном участке машины объезжаются с подветренной стороны.

    Во время движения машин в колонне водители и старшие машин обязаны следить за подаваемыми по колонне сигналами и немедленно их выполнять.

    Всякое изменение порядка движения, а также остановки колонны делаются только по команде старшего колонны.

    При остановке колонны машины останавливаются на правой обочине или за пределами дороги в порядке, принятом для движения колонны, на установленной командиром дистанции, но не менее 10 м между машинами.

    Остановка отдельных машин не должна задерживать движение колонны. При вынужденной остановке водитель подает установленный сигнал и ставит машину на правую обочину. Первая из следующих в колонне за остановившейся машина, не имеющая нагрузки на крюке, в соответствии со ст.138—143 Правил дорожного движения берет неисправную машину на буксир и продолжает движение. При этом остальные машины движения не замедляют.

    Водители остановившихся машин снова занимают свое место в колонне только на привалах или остановках с разрешения старшего колонны. Обгон движущейся колонны запрещается.

    Танки и другие гусеничные машины перевозятся на тяжелых автопоездах обычно отдельной колонной. Маршрут движения тяжелых автопоездов выбирается с учетом их тактико-технических характеристик и должен им соответствовать по грузоподъемности мостов, радиусам поворотов, по крутизне подъемов и спусков. Старшим колонны назначается командир перевозимого подразделения (части).

    Он организует марш колонны, отвечает за общий порядок и безопасность движения, своевременность погрузки и выгрузки, а также за соблюдение при этом техники безопасности.

    При организации марша старший колонны обязан:

    — установить режим движения и выбрать районы погрузки и выгрузки совместно с командиром автомобильного подразделения (части), осуществляющего перевозку;

    обеспечить проведение рекогносцировки района погрузки и маршрута движения и при необходимости заблаговременную его инженерную подготовку;

    распределить перевозимые танки (гусеничные машины) по автопоездам и проинструктировать экипажи о порядке их погрузки, крепления и мерах безопасности;

    — организовать службу регулирования на маршруте движения.

    Командир автомобильного подразделения (части) обычно является заместителем старшего колонны. Он отвечает за своевременную подачу автопоездов под погрузку, их исправность и правильное использование, а также за подготовку водителей к маршу.

    При инструктаже водителей автопоездов командир автомобильного подразделения (части) должен объявить расчет перевозимой техники по автопоездам, указать особенности погрузки, правила крепления и меры безопасности, маршрут движения, его профиль, состояние дорог, способы и приемы преодоления препятствий, подъемов и спусков.

    Погрузочные (выгрузочные) районы должны обеспечивать рассредоточение танков и автопоездов и удобство погрузки (выгрузки).

    Для обеспечения маневра и соблюдения правил безопасности во время погрузки (выгрузки) дистанция между автопоездами при их установке должна быть не менее 20—30 м, интервалы 10—15 м. Автопоезд устанавливается на ровной площадке в направлении выезда. Тягач и прицеп затормаживаются, погруженный танк (гусеничная машина) надежно закрепляется на платформе прицепа.

    На пересеченной местности дистанции выбираются с расчетом обеспечения наивыгоднейшего режима движения и возможности использования разгона для преодоления подъемов.

    Для обеспечения беспрепятственного движения колонны через железнодорожные переезды и труднопроходимые участки маршрута движения вперед заблаговременно высылаются посты регулирования и эвакотягачи.
    Вопрос № 5. Вождение машин в сложных условиях.

    При вождении машин по песчаной местности и в глубоком снегу соблюдаются следующие правила:

    –– небольшие песчаные (заснеженные) участки преодолеваются с разгона;

    — большие песчаные (заснеженные) участки преодолеваются на пониженной передаче при частоте вращения коленчатого вала двигателя выше средней, по возможности без переключения передач и остановок;

    — для движения используется накатанная колея;

    — буксование колес (гусениц) не допускается; в случае буксирования машина останавливается, расчищается песок (снег) впереди колес (гусениц), под ведущие колеса (гусеницы) подкладываются доски или маты и движение возобновляется на первой передаче;

    –– автомобили с регулируемым давлением воздуха в шинах песчаные (заснеженные) участки преодолевают при пониженном давле­нии; после преодоления участка давление в шинах доводится до нормы;

    –– разъезд со встречными машинами выполняется на малой скорости;

    при зарывании тягача с артиллерийским орудием или прицепом в песок (снег) артиллерийская система (прицеп) отцепляется, тягач выводится на более плотный грунт и с помощью лебедки перетаскивает артиллерийскую систему (прицеп) через труднопроходимое место;

    –– крутые повороты и движение с боковым креном при преодолении сыпучих барханов (глубокого снега) по возможности не допускаются;

    –– при длительной работе гусеничных машин на песчаной (заснеженной) местности используются шпоры (грунтозацепы) и уширители гусениц.

    При движении машин в горах соблюдаются следующие правила:

    –– до начала движения тщательно проверяется техническое состояние машин, особое внимание обращается на исправность рабочего и стояночного тормозов, рулевого управления, наличие давления воздуха в ресиверах,

    –– средств повышения проходимости; при подготовке гусеничных машин на гусеницы устанавливаются шпоры (грунтозацепы);

    –– скорость движения и дистанции между машинами выдерживаются с учетом крутизны подъемов и спусков, состояния дороги, условий видимости и обзорности;

    –– при преодолении крутых подъемов включаются передние ведущие мосты, пониженные передачи раздаточных коробок, блокировка дифференциалов, в необходимых случаях используются средства повышения проходимости;

    –– в особо опасных местах личный состав спешивается;

    –– на крутых поворотах, в узких местах выставляются посты регулирования, ограждения, указатели, сигналы, а на крутых подъемах и перевалах — дополнительные средства тяги;

    –– бортовой крен гусеничных машин по возможности не допускается;

    –– при заносе гусеничной машины на спуске ослабляется торможение той гусеницы, в сторону которой начался поворот машины;

    –– в момент скатывания машины назад не допускается включение передачи для движения вперед, машина надежно затормаживается и только после этого начинается трогание с места.

    При вождении машин в гололедицу и по скользкой дороге соблюдаются следующие правила:

    –– снижается скорость движения;

    –– дистанции между машинами увеличиваются;

    –– включаются передние ведущие мосты, блокируются дифференциалы, снижается давление воздуха в шинах, используются цепи противоскольжения, на гусеницы устанавливаются шпоры (грунтозацепы);

    –– трогание с места и увеличение скорости движения осуществляется плавно, без буксования колес (гусениц);

    –– не допускается резкое торможение машины; торможение осуществляется, как правило, двигателем и при необходимости дополнительно рабочим тормозом;

    –– не допускается по возможности боковой крен машины;

    –– передачи переключаются по возможности на прямых участках дороги.

    При движении машин в тумане и в условиях большой запыленности воздуха со­блюдаются следующие правила:

    –– снижается скорость движения;

    –– дистанции между машинами при движении в тумане сокращаются, при движении в условиях большой запыленности воздуха увеличиваются;

    –– категорически запрещается обгон транспорта и выезд на середину дороги;

    –– в движении и на стоянках включаются внешние световые приборы;

    –– в движении при необходимости подаются звуковые сигналы.

    При вождении машин в лесисто-боло­тистой местности соблюдаются следующие правила:

    –– небольшие заболоченные места преодолеваются с разгона на заранее выбранной передаче, во время движения избегаются резкие повороты и остановки;

    –– заболоченные участки значительной протяженности преодолеваются с равномерной скоростью, на пониженных передачах; на автомобилях включается блокировка дифференциалов, передний мост, а на автомобилях с регулируемым давлением воздуха в шинах снижается давление воздуха, после преодоления участка давление в шинах доводится до нормы;

    –– в случае застревания машины вывешиваются колеса (гусеницы) и под них подкладываются доски, камни, ветки и т. п.;

    –– подкапывание почвы под колесами (гусеницами) не допускается;

    –– при следовании в колонне движение по следу впереди идущей машины не допускается;

    –– для преодоления небольших, сильно заболоченных участков устраивается настил из подручных материалов (хвороста, жердей, веток);

    –– на участках дороги (маршрута) с глубокими колеями машина направляется над колеей или только по одной колее;

    –– при движении по редкому лесу путь движения между деревьями выбирается с таким расчетом, чтобы делать меньше поворотов;

    –– при движении по кустарнику скорость снижается во избежание наезда на камни.

    На водных преградах при отсутствии переправ производятся разведка и оборудование брода.

    Для колесных и гусеничных машин, как правило, разведываются и оборудуются отдельные броды. При оборудовании брода:

    –– направление брода выбирается, как правило, под углом в сторону течения реки;

    –– дно водной преграды на направлении брода приводится в проходимое для машин состояние;

    –– границы брода обозначаются вехами и указателями, а для движения в ночное время и створными фонарями или специальными светящимися знаками;

    –– оборудуются съезд с берега и выезд на него.

    Для вытаскивания застрявших на переправе машин на обоих берегах выставляются тя­гачи.

    Машины переправляются вброд на низших передачах, без переключения их, изменения направления движения и остановок.

    После преодоления водной преграды тормозные колодки просушиваются легким притормаживанием. При первой возможности проводится контрольный осмотр машины.

    При преодолении глубоких бродов ремень вентилятора ослабляется или снимается, жалюзи радиатора закрываются.

    При значительной глубине брода проводится специальная подготовка машины, герметизируются системы зажигания, питания и отверстия в блоке двигателя, поднимается уровень воздушного фильтра, выводится вверх труба глушителя.

    Перед преодолением водной преграды по льду определяется его толщина, структура, грузоподъемность и оборудуется переправа.

    При оборудовании переправ по льду:

    –– устраиваются съезды с берегов на лед;

    –– очищается от снега полоса льда шириной не менее 10 м в каждую сторону от оси переправы;

    –– обозначается вехами ширина проезда, на берегах устанавливаются указатели грузоподъемности переправы.

    При движении машин по ледяной переправе соблюдаются следующие правила:

    –– машины пропускаются только в одном направлении;

    –– на переправу не допускаются машины, масса которых превышает предельную грузоподъемность льда;

    –– движение по льду осуществляется при открытых дверях кабины;

    –– автомобили с регулируемым давлением воздуха в шинах двигаются по ледяной переправе при пониженном давлении в шинах;

    –– между машинами выдерживается установленная дистанция;

    –– запрещаются остановки на льду, рывки и развороты машин.

    При обнаружении прогибания льда под машиной плавно увеличивается скорость движения.

    При ширине переправы менее 50 м следующей машине разрешается съезжать на лед только тогда, когда передняя машина вышла на противоположный берег.

    Перед въездом на лед, толщина которого близка к допустимой, для движения по нему данной машины, личный состав спешивается и следует за машинами на дистанции не менее 50 метров.

    3. Заключительная часть – 5 минут (излагается содержание заключительной части занятия).

      • отвечаю на вопросы;

      • подвожу итоги занятия.

    Заместитель командира войсковой части 31727 по вооружению

    майор

    А.Козак

    «03» июля 2006 года.


    написать администратору сайта