Главная страница
Навигация по странице:

  • Задания группам

  • 41 урок. Формирование природнотерриториальных комплексов


    Скачать 167.19 Kb.
    НазваниеФормирование природнотерриториальных комплексов
    Дата13.03.2023
    Размер167.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла41 урок.docx
    ТипУрок
    #984363


    Раздел:

    3.5 Природно-территориальные комплексы

    ФИО педагога




    Дата:



    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Формирование природно-территориальных комплексов

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    7.3.5.1 - объясняет формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты

    Цели урока

    Объяснять формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5мин



    Вызов. Работа со схемой



    Определение темы и цели урока

    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



    2 балла



    карточки

    Середина урока

    20 мин



    Стратегия «Эти сведения правда или ложь?».

    Учащиеся приводят примеры по содержанию текста. Затем сравнивают есть ли эти сведения в тексте учебника.

    Дескрипторы:

    выделяют главную мысль текста;

    – полностью усваивают содержание текста.

    Доказательство №1

    Докажите взаимодействие биосферы и атмосферы на следующем примере:

    «Зеленые растения выделяют кислород».

    Учащиеся приводят свои доказательства.

    Доказательство №2

    Докажите взаимодействие гидросферы и литосферы на следующем примере:

    «Реки изменяют рельеф».

    Доказательство №3

    Докажите взаимодействие гидросферы и атмосферы на следующем примере:

    «Вода, испаряясь с поверхности Мирового океана, превращается в водяной пар».

    Вывод:

    Географическая оболочка – это взаимосвязь и взаимодействие всех оболочек Земли: литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы


    Учащиеся работают в группе.

    5 баллов

    Карточки, А3,маркеры, стикеры


    Конец урока

    10 мин

    Задания группам:

    1 гр- Показать « Ритмичность»

    2 гр- Представить «Целостность оболочки »

    3 гр- Показать «Круговорот веществ»

    4 гр- Показать «Зональность»

    Дескриптор:

    Показывает ритмичность

    Представляет целостность оболочки

    Показывает круговорот веществ

    Показывает зональность

    Выполняют задания для ФО

    3 балла

    карточки

    Рефлексия

    5 мин



    Обобщение знаний




    пирамида





    написать администратору сайта