Главная страница
Навигация по странице:

  • Примеры заданий по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Задания.

  • Вопросы для формирования временных представлений у детей старшего дошкольного возраста

  • Математическая сказка «Год» Цель : формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста .

  • Дидактические игры «Составь неделю». Цель

  • «Назови соседей».

  • «Круглый год» (времена года)

  • Четыре времени года

  • «Двенадцать месяцев» Цель : формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста .

  • "Что было и что будет" (для детей 7 лет). Цель : формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста .

  • Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме: « ЧАСЫ»

  • Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме: «Поможем Буратино»

  • Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста


    Скачать 83.26 Kb.
    НазваниеФормирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста
    Дата02.02.2020
    Размер83.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0006afcd-12b37abc.docx
    ТипКурсовая
    #106789
    страница2 из 3
    1   2   3

    2.2 ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВРЕМЕННЫХ ПОНЯТИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

    В существующем объективно времени различные события, явления, действия человека следует одно за другим, поэтому можно вычленить их временную последовательность и руководствоваться ею при планировании и организации своей деятельности. Дети должны уметь последовательно рассматривать то или иное явление, объект, картину, излагать свои мысли, выполнять операции в любых видах деятельности. Для этого надо уметь вычленять временную последовательность в предложенном содержании и уметь его воспроизводить или устанавливать заново. Самостоятельно овладевать этими умениями дети не могут.

    Следовательно, нужны специально разработанные и введенные в процесс обучения приемы, направленные на вычленение, восстановление и установление временной последовательности которые вооружат детей необходимыми способами действий.

    Материал, на котором детей учат восстанавливать временную последовательность, должен быть хорошо знаком им; выделяемые в нем звенья – значимыми и несущими определенную информацию; эмоциональная значимость выделенных звеньев должна быть примерно равнозначной. Надо выбирать такие занятия или виды деятельности, которые повторяются так, что с одним и тем же наглядным материалом можно провести работу на всех этапах обучения.

    Временную последовательность ряда звеньев ребенок сможет усвоить тогда, когда он будет практически действовать с предложенными звеньями. Ребенок сможет одновременно сопоставить наличное состояние с предшествующим и последующим, когда каждое звено будет восприниматься не само по себе, а в системе. Для этого необходимо создать модель последовательного ряда, где отдельные звенья с промежуточными элементами, обозначенные символами, расположены от начала до конца.

    Таким образом, обучение детей старшего дошкольного возраста установление временной последовательности осуществляется по следующему плану:

    1. Материал объясняется в той последовательности, которая необходима.

    2. Вычленяется временная последовательность содержания материала.

    3. Первоначально сам воспитатель, а по мере обучения дети самостоятельно воспроизводят временную последовательность на модели с помощью символов или самих предметов.

    4. Дети сами устанавливают временную последовательность на модели: а) воспитатель ставит первое звено, а дети продолжают, б) дети самостоятельно устанавливают последовательность всех звеньев и рассказывают о них.

    5. Воспитатель раскладывает на модели звеньев, нарушая последовательность некоторых из них, а дети восстанавливают эту последовательность.

    6. Дети выполняют задание без модели в предложенной последовательности.

    Опыт проведения занятия по обучению детей устанавливать последовательность показывает, что в таких условиях дошкольники чувствуют себя увереннее, работают планомернее и самостоятельнее. [23, с.276]

    Примеры заданий по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

        1. Задания.

    Загадки.

    1. Стучит, бренчит, вертится,

    Никого не боится.

    Считает весь свой век,

    А все не человек? (Часы)

    1. На руке и на стене,

    И на башне в вышине,

    Ходят, ходят ровным ходом

    От восхода до захода. (Часы)

    1. Братьев ровно семь,

    Вам они известны всем.

    Каждую неделю кругом

    Ходят братья друг за другом.

    Прощается последний-

    Появляется передний. (Дни недели)

    4. Есть семь братьев,

    Годами равные,

    Именами разные. (Дни недели)

    1. Гостьи к нам пришли: седая,

    А за нею — молодая,

    Третья ярко расцветает,

    А четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)

    1. Гостьи к нам пришли: седая,

    А за нею — молодая,

    Третья ярко расцветает,

    А четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)

    1. Под Новый год пришел он в дом
      Таким румяным толстяком,
      Но каждый день терял он вес,
      И, наконец, совсем исчез. (Календарь)

    Вопросы для формирования временных представлений у детей старшего дошкольного возраста:

    Какой последний месяц в году? (Декабрь.)

    Какой праздник в этом месяце отмечают? (Новый год.)

    Когда приходит новый год? (января.)

    Что будет после 1 января? (2 января, 3 января.)

    Что будет, когда закончится январь? (Наступит февраль.) а потом? (Март.)

    Сколько всего месяцев в году? (12 месяцев.)

    Сколько существует времен года? Назовите их. (4 времени года; осень, зима, весна, лето)

    Сколько дней в недели? Назовите их. (7 дней; понедельник,…воскресенье)

    Назовите зимние (весенние, осенние, летние) месяцы (декабрь, январь, февраль….)

    Сегодня вторник, через 2 дня у моего брата каникулы. В какой день недели начнутся каникулы у брата? (в пятницу)

    Сегодня, в воскресенье, как и вчера и позавчера, были морозные дни. Когда началось похолодание? (в пятницу)

    Пройдут одна неделя и ещё один день, и наступит праздник. Через сколько дней праздник? (через 8 дней)

    Математическая сказка «Год»

    Цельформирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. Время и его измерения: год, сезоны, месяцы.
    Жили – были в глухой лесной чащобе муж с женой – Годовик с Годовихой. Так их звали – величали. Изба у них большая, деревянная, снаружи украшенная резьбой, а внутри вышитыми занавесками, резинками, да цветными половинками.

    Были в этой избе и русская печка – кормилица, и стол, и лавка и детская люлька.

    Каждый год Годовиха у них появлялось по сыну. Сыновей было так много, что называли каждого именем Год и чтобы не запутаться прибавляли цифры.

    Так появились на свет детишки с чудесными именами Год 2005, Год 2006. Сыновья росли быстро, не по дням, а по часам!

    Вот появился как – то у них сын, спеленала его Годовиха и в люльку положила. Стала люльку качать да колыбельную песню напевать.

    А сынок вдруг распеленался и на ножки встал, белые зубки показал и весело засмеялся. На другой день по избе бегал, на лавку сам залазил, в оконце посматривал. На третий день совсем подрос. Надела Годовиха ему пальтишко, валенки, шапку: дала в руки волшебный жезл ледяной и отпустила погулять по лесам и полям.

    Вот Год все тропинки обегал, по березкам да осинкам жезлом постучал, а когда к реке прибежал и коснулся жезлом воды – река тонким льдом покрылась. Рыбки да раки под ледяной крышей зимовать остались. Махнул Год волшебным жезлом на небо с облаками, полных снежинок – повалил с небес густой снегопад.

    Ребятишки обрадовались!! Новый год наступающую зиму зимушку привел!

    Стали они на коньках, на лыжах да на санках кататься. Год веселится вместе со всеми. То игру в снежки затеет, то горку ледяную построит.

    Так один месяц пролетел. Догадайтесь, как его звали? Правильно! Январь!

    На смену ему пришёл Февраль. Год тем временем ещё подрос, окреп. Стал с вьюгами да метелями забавляться.

    Годовик – отец смастерил сынишке саночки, легкие, быстрые. Год их за хвост к метели прицепил и давай по полям и лесам кататься. А рядом вьюга да поземка в догонялки с ним играют.

    Ну вот поутихли вьюги да метели, небо голубее стало, а снег мягким, липким.

    Год снова с ребятишками игры затевает: снеговика вылепит, а на голову вместо шляпы – дырявую корзину, сделает глаза – угольки, нос – морковка. А в руки метлу дадут: пусть дорожки разметает, весне путь расчищает.

    Так незаметно месяц Февраль прошел. Март настал. Год ещё подрос. Домой к матушке с батюшкой забегает: оладушек схватит, молока кружку выпьет и опять на улицу.

    Уж больно воздух свежий, бодрый. Талым снегом пахнет, всюду бегут ручьи, сугробы темнеют, оседают. У Года дел много! Надо сосульки с крыш сшибать, ручейками дорогу расчищать, песенки капели слушать. За мартом и апрель настал – месяц большой воды.

    Год только успевает реки ото льда расчищать. Льдины ломаются, трескаются, плывут вниз по течению. «Ледоход пошёл!» - люди говорят. Им и невдомек, что это Год своим волшебным жезлом ломает.

    Совсем он в подростка превратился. Высокий, быстрый. Где ступит, там первые весенние цветочки появляются – первоцветы. Там подснежники зацветают, здесь хохлатки лиловые распушились, тут мать - и – мачеха свои золотые монетки рассыпала. Скоро пригорки и лужайки зеленой травой принакрылись, цветами украсились. Не успел Год оглянуться, а уже месяц май тут как тут. С белой черёмухой, ландышами, с соловьиным пением, с сиренью. Изменился и Год, совсем взрослым парнем стал. Сильный, статный, глаза голубые, как незабудки, белая рубаха крестиком алым вышита. Но и о делах Год не забывает. Крестьянам пахать и сеять помогает рожь, пшеницу да гречиху. В огородах трудиться, дождиком теплым поливает овощи, а будущем урожае заботится.

    Пчелок и шмелей посылает сады плодовые опылять, что бы созревали золотые яблочки, румяные груши, спелые сливы, да вишня спелая наливалась соком, смородина да малина с калиной.

    В июне Год тоже весь в хлопотах: помогает косарям траву косить. Теперь вы бы его не узнали. Усы золотые, волосы густые.

    В августе дел у Года прибавилось. Надо помочь крестьянам урожай собрать и о хлебушке позаботиться. Хлеб ведь всему голова! Так незаметно лето и пролетело, осень пришла. Сентябрь наступил. Голова у Года золотая, как листья на деревьях, а сам он как постарел. Ходит – бродит по лесам с корзинную, грибы собирает и ягоды да матушке носит. А в октябре, когда затянуло небо туманами, посыпались мелкие холодные дожди, Год совсем загрустил. Раз сел на пенек и заплакал.

    - О чем плачешь? Спрашивает его медведь, который берлогу себе подыскивал на зиму.

    - Как мне не плакать! Постарел я, поседел, косточки от старости ломят. Да и в лесу грустно стало. Ни цветов, ни листьев зеленых.

    - Не грусти! На все свое время, - мудрый мишка Год утешает. – Иди – кА ты лучше домой, отец с матерью по тебе соскучились.

    - Пойду домой, - сказал Год и побрел к своей избушке. Годовик и Годовиха ласково встретили сына.

    - Соскучились мы по тебе. Поживи с нами. Угощайся медом, орехами, ягодами, солеными грибами. Мы все для тебя заготовили, с запасами.

    Пожил Год с родителями, а потом и говорит:

    - Хорошо у вас, тепло, светло, но пора природу к зиме готовить. Ноябрь месяц уже пришёл.

    Сказал так и опять в леса да на озёра ушёл. Годовик ему палочку деревянную дал.

    - постарел ты сынок, ссутулился весь. Вот тебе палка, ты на неё опирайся, а то тропинки стали мокрые, скользкие.

    Поблагодарил отца Год, взял волшебный жезл в одну руку, а в другую деревянную палочку. Снова стал реки лбом насыпать, с небес снегопады крошить. Так весь декабрь в лесах и пропадал. К концу декабря совсем поседел, ослаб. Сел на пенек и задремал.

    Приснилось ему, как он малышом по избе бегал, как в мае красавцем – парнем стал, на свирели играл, соловьиное пение слушал. Как в августе веселился на праздниках яблочного, орехового да медового спасов. Так незаметно, во сне и оказался он навсегда в стране прошедших лет. Страна это большая и множество прошедших лет живет в ней, предаваясь воспоминаниям прекрасного о земной жизни. А у годовиков в это время новый сынок родился. Назвали его родители именем Год, только цифры добавили другие – Год 2010.

    И вся наша история снова повторилась: были и весна, и лето, и осень, и зима. Был Год малышом, а потом стал стариком и уступил место новому Году.

    - Что в этом такого особенного? Удивитесь вы. За старым годом всегда приходит новый.

    И будете правы. На смену старому Году всегда приходит Новый год! С подарками, поздравлениями, нарядными елками, огоньками цветными, с новыми надеждами и мечтами.
    Вопросы и задания

    1. Что такое год?

    2. Сколько вы знаете времен года? Назовите их.

    3. Расскажите о зиме, весне, лете, осени.

    4. Как вы думаете, почему возраст человека сравнивают с определенным временем года?

    5. Каким словом можно заменить слово «сто лет»?


        1. Дидактические игры

    1. «Составь неделю».

    Цель: Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.

    Задание: Воспитатель раздает детям карточки с цифрами и предлагает детям разложить их по порядку. Первым ставит карточку ребенок, у которого на карточке написана цифра 1 (понедельник, вторым, у которого на карточке-цифра 2 и т. д.) Затем дети называют дни недели по порядку. Воспитатель выясняет: «Кто соседи у понедельника?» и т. д. (Дети обосновывают свой ответ)

    1. «Назови соседей».

    Цель: Закреплять умение называть последовательно дни недели.

    Задание:

    - назови соседей среды;

    - назови соседей пятницы;

    - назови соседей понедельника и т. д.

    1. «Дни недели»

    Цель: Закреплять умение назвать последовательно дни недели.

    Дети выполняют соответствующие движения.

    В понедельник мы стирали,

    А во вторник подметали,

    В среду мы пекли калач,

    Весь четверг играли в мяч,

    В пятницу мы чашки мыли

    А в субботу торт купили,

    И, конечно, в воскресенье

    Звали всех на день рожденье,

    Пели, прыгали, плясали-

    Дни недели посчитали!

    1. «Круглый год» (времена года)

    Цель:Закреплять умение называть последовательно времена и месяцы года.

    Задание: Воспитатель выставляет стрелочки на картинки и дает детям задания:

    - Назови соседей весны.

    - Назови пропущенный месяц: декабрь, февраль.

    - Назови соседей зимы.

    - Назови зимние месяцы.

    - Какой месяц идет после января.

    - Назови месяцы по порядку.

    1. «Четыре времени года».

    Цельформирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

    Время и его измерения: год, сезоны.

    Варианты заданий:

    1. Подобрать иллюстрации, устанавливая последовательность времен года.

    2. Выбрать иллюстрации одного времени года, символ которого он получил, рассказать о нем.

    3. «Когда это бывает?»

    Отгадать к какому времени года относится то или иное явление, сопровождая загадками.

    4. «Исключить неверное».

    Убрать картинку, которая не соответствует заданному времени году.

    Преимуществом данной дидактической игры является то, что она может быть использована как в совместной деятельности педагога и ребенка (на занятиях и вне занятий, так и в самостоятельной деятельности)

    1. «Двенадцать месяцев»

    Цельформирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. Время и его измерения: год, сезоны.

    Задание: Воспитатель раскладывает на столе карточки с цифрами от 1 до 12 (изображением вниз) и перемешивает их. Играющие берут кар​точки и выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой, ука​занной на карточке. Они «превратились в двенадцать месяцев». Пе​дагог задает вопросы:

    первый месяц, как тебя зовут?

    двенадцатый месяц, назови себя.

    шестой месяц, а тебя как зовут?

    Карточки возвращаются на стол, перемешиваются и игра повто​ряется.

    Усложнение игры.

    *​ Январь, придумай загадку о своем месяце.

    *​ Октябрь, вспомни пословицу о своем времени года.

    *​ Март, ты какой месяц по счету?

    *​ Апрель, в каких сказках встречается твой месяц?

    1. "Что было и что будет" (для детей 7 лет).

    Цельформирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. Прошлое, настоящее, будущее.

    Задание: Эта игра знакомит детей с тем, что каждый бытовой предмет - результат деятельности человека, предметы со временем меняются, формирует ретроспективный взгляд на предметы.

    В игре 3 "Музея" - прошлого, настоящего и природы. Задача игрока - распределить экспонаты по Музеям. При этом необходимо рассказать о предмете рукотворного мира и найти предшествующий ему предмет из мира прошлого. Потом необходимо найти аналог предмета из мира природы.

    1. «Часы»

    Дети образуют круг, их руки опущены. Воспитатель читает

    стихотворение:

    Тик и так, тик и так.

    Нам часы стучат вот так.

    Нам часы повесили,

    Стало сразу весело.

    Как только воспитатель начинает четверостишие, дети сгибают руки в локтях, поднимают их вверх и в ритме стихотворения де лают наклоны туловища и головы вправо и влево. Когда стихотво​рение кончается, дети опускают руки вниз.

    Правило.Движения делать точно в ритме стихотворения.

    Примечание.Стихотворение читает взрослый, дети не повторя​ют за ним, иначе у них будет нарушаться дыхание.

    III. Конспекты занятий

    1. Конспект НОД по математике в подготовительной группе.

    Задачи:

    1. Познакомить детей с календарём, закрепить знания детей о днях недели;

    2. Упражнять в счете от 1 до 20;

    3. Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость.

    Материал: кукла Незнайка, карточки с изображением дней недели, числа до 31, мяч, календари.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам, давайте поздороваемся.

    Дети: Здравствуйте! (стук в дверь).

    Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то еще к нам спешит. Да это же мальчик Незнайка. Здравствуй Незнайка!

    Незнайка: Здравствуйте, ребята, а я пришел к вам за помощью, меня пригласил Винтик на день рождения 24 марта, а я не знаю когда это.

    Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?

    Дети: Да

    Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь Незнайке?

    Дети: Нужно посмотреть в календарь.

    (если затрудняются ответить, можно загадать загадку)

    Воспитатель: Правильно, ребята, посмотреть в календарь

    Воспитатель: Незнайка, а у тебя есть календарь?

    Незнайка: Нет.

    Воспитатель: Сегодня, Незнайка, я как раз хотела познакомить с календарем и научить ребят составлять календарь. Календари бывают разные: настольные, перекидные, настенные и карманные (показываю календари). А кто мне подскажет, из чего состоит календарь?

    Ответы детей: …

    Воспитатель: Правильно, календарь состоит из месяцев, дней недели и чисел.

    Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним дни недели, мы с вами знаем (игра с мячом).

    Воспитатель: Хорошо дни недели мы вспомнили. Но ведь в календаре есть еще и числа, давайте с вами вспомним числовой ряд, для того чтобы верно расставить числа в календаре

    Дети играют с числами.

    Воспитатель: Ребята, а еще для составления календаря, что нам нужно?

    Дети: Название месяца.

    Воспитатель: Молодцы. А название месяца мы узнаем, если соберём его из чисел.

    (собираем слово «март»)

    Воспитатель: Молодцы. Теперь мы сядем за столы, чтобы научиться составлять календарь.

    Воспитатель: Ребята, как мы начнем составлять наш календарь?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Сейчас Серёжа выйдет к доске и выложит дни недели.

    (1 ребёнок работает у доски, остальные за столами)

    Воспитатель: Ребята, дни недели мы выложили, что будем делать дальше?

    Дети: Выложим числа, чтобы узнать, когда у Винтика День рождения.

    Воспитатель: Правильно, но сначала мы немножко отдохнём.

    Физминутка:

    В понедельник я купался,

    А во вторник рисовал.

    В среду долго умывался,

    А в четверг в футбол играл.

    В пятницу я прыгал, бегал,

    Очень долго танцевал,

    А в субботу, воскресенье

    Целый день я отдыхал.

    Воспитатель: Отдохнули ребята, а теперь за дело. Помогать Незнайке (воспитатель выкладывает первую неделю, дети работают за столами).

    Воспитатель: Ребята, мы с вами выложили 11 дней, сейчас к доске пойдёт Злата и выложит числа до 20.

    Воспитатель: Ребята, подскажите, кто знает сколько дней в марте месяце?

    Дети: 31.

    Воспитатель: Правильно и для того чтобы узнать, когда у Винтика день рождения нам нужно выложить остальные числа. Приступаем к работе, кто не сможет я помогу ( дети по возможности работают самостоятельно)

    Воспитатель: Посмотри Незнайка какой календарь мы с ребятами сделали.

    Незнайка: Да и я с вами дни недели выучил и числа запомнил.

    Воспитатель: Незнайка ты теперь сможешь узнать, когда тебе нужно идти на день рождения к Винтику, ребята подскажите, когда?

    Дети: 24 марта–это среда.

    Воспитатель: Незнайка, мы с ребятами подарим тебе вот такой карманный календарь.

    Незнайка: Спасибо, ребята, а у меня для вас есть тоже подарок (дарит детям игру)

    Дети: Спасибо.

    Рефлексия:

    Воспитатель: Ребята, расскажите, чем мы с вами сегодня занимались.

    Дети: составляли календарь, помогали Незнайке выучить дни недели.

    Воспитатель: правильно ребята, мы с вами повторили дни недели, счет, познакомились с календарём.

    1. Конспект НОД в подготовительной к школе группе

    по теме: «ЧАСЫ»

    Цель занятия:

    Познакомить детей с часами и их назначением; упражнять в счё​те в пределах 20; учить называть «соседей» данного числа.

    Материалы:

    Для воспитателя: картинки с изображением разных часов (на​стенных, напольных, ручных, каминных); макет часов с движущи​мися стрелками, мяч.

    Для детей: макет часов с движущимися стрелками.

    Ход занятий:

    Беседа с детьми.

    Воспитатель загадывает детям одну из загадок:

    Стучит, бренчит, вертится,

    Никого не боится.

    Считает весь свой век,

    А все не человек?

    (Часы)

    На руке и на стене,

    И на башне в вышине,

    Ходят, ходят ровным ходом

    От восхода до захода.

    (Часы)

    «Правильно, это часы, - говорит воспитатель, - как вы дума​ете, зачем они нужны?»

    Выслушивает ответы детей и показывает разные часы.

    - Как можно назвать одним словом часы, которые висят на стене (настенные),стоят на столе(настольные),носят на руке (наручные)!Чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом расположения, разными по длине стрелками.)Чем
    похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают
    время.)

    - Цифры нанесены на циферблат. Движущиеся стрелки пока​зывают, сколько времени в данный момент. Стрелки разные: одна длиннее, другая короче. Длинная (большая) стрелка движется бы​стрее. Она показывает минуты. Короткая (маленькая) по кругу очень медленно. Она показывает часы. Минута - короткий промежуток времени, а час - длинный. Если большая стрелка про​шла весь круг по циферблату, значит прошел час. Короткая за это время передвинется от одной цифры до следующей. Чтобы узнать, сколько сейчас времени, надо посмотреть, как расположены стрел​ки. Поставьте обе стрелки на 12, сделайте это так как у меня (по​казывает). Сейчас они показывают ровно 12 часов. Теперь корот​кую часовую стрелку поставьте на цифру 1, а длинную минутную - на 12. Часы показывают ровно час.

    Дети выполняют задание.

    - Сколько времени показывают ваши часы? (Ровно час.)

    - Мы будем вращать короткую часовую стрелку, минутную длин​ную установим на 12. Поставьте минутную стрелку на 12, а часо​вую на цифру 2. Это значит сейчас ровно 2 часа. Который час по​казывают часы? (Ровно 2 часа.)

    *​ Когда мы говорим, что на часах ровно 2, 3, 4 часа, большая стрелка часов всегда будет на цифре 12, а маленькая - около той цифры, которая показывает данный час.

    *​ Поставьте на своих часах стрелки так, чтобы они показыва​ли ровно 5 часов. Который час показывают часы? (5 часов.)

    - Как расположены стрелки? (Минутная, длинная стоит на цифре 12, а часовая короткая— на цифре 5.)

    - Поставьте стрелки так, чтобы часы показывали ровно 7, 9, 12 часов.

    При этом воспитатель каждый раз просит детей рассказать, как должны быть расположены стрелки.

    Примечание.Вначале дети учатся определять время в течение полного часа.

    Спрашивая о времени, правильно ставьте вопросы:

    *​ Сколько времени?

    *​ Который час?

    Поиграем

    «Что, где?»

    Игра проходит в кругу с мячом. С помощью жеребьевки выби​рается ведущий. Он бросает мяч и спрашивает: «Что справа от те​бя?» Ребенок, поймавший мяч, отвечает и становится ведущим.

    Вопросы детям:

    *​ что у тебя над головой?

    *​ кто впереди тебя?

    *​ что позади тебя?

    *​ кто рядом с тобой? И т.д.

    Следите за тем, чтобы дети давали соответствующие ответы на вопросы: «Кто?» или «Что?».

    Игра проходит в быстром темпе.

    «Отгадай число»

    По считалке выбирается ведущий:

    В круг широкий, вижу я,

    Встали все мои друзья.

    Я для вас, мои друзья,

    Затеваю пирожки,

    Быстро нужно их испечь.

    Ты пойдешь истопишь печь!

    Ведущий задумывает любое число в пределах 20 и говорит его на ухо воспитателю. Играющие с помощью вопросов, на которые ведущий может ответить только «да» или «нет», должны отгадать это число. Например, задумано число 15. «Оно больше 14?» -«Да». — «Оно меньше 16?» — «Да». — «Это 15?» — «Да».

    После того, как число отгадано, ведущим становится игрок, ко​торый дал правильный ответ.

    Рефлексия:

    Воспитатель: Ребята, расскажите, чем мы с вами сегодня занимались.

    Дети: Познакомились с часами и их назначением; учились определять время по часам.
    Воспитатель: правильно ребята, мы с вами познакомились с часами, повторили счет и вспомнили соседей чисел.


    1. Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме:

    «Поможем Буратино»

    Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе.

    Задачи:

    1. Закрепить освоение детьми действий моделирования отношений «часть – целое» закреплять умение детей решать арифметические задачи на арифметическое действие (вычитание). Закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку; закрепить знания о последовательности дней недели. Закрепить представления временных отношениях в процессе составления календаря.

    2. Развивать у детей навыки количественного прямого и обратного счета в пределах двадцати; развивать образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, умение считать в уме. Развивать сообразительность и быстроту реакции.

    3. Воспитывать у детей желание достигать поставленной цели. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

    I. Ход НОД:

    Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

    (Раздается стук.)

    Воспитатель:

    Кто- то кинул нам в окошко,

    посмотрите письмецо,

    может это лучик солнца, что щекочет нам лицо,

    может это воробьишко, пролетая обронил?

    Звучит песня Буратино и дети узнают от кого это письмо.

    Дети: Это от Буратино.

    Чтение письма

    - Здравствуйте, дорогие ребята!

    Пишет Вам Буратино. Лиса Алиса и Кот Базилио заперли меня в чулане, и не пускают меня к папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я выполню их трудные задания. А так как я плохо учился, то сам решить эти задания не могу. Прошу Вас, дорогие друзья, помогите мне, пожалуйста! Ваш Буратино.

    Воспитатель: Ну, что, Ребята! Поможем Буратино? А как?

    Дети: Мы поможем выполнить задания.

    Воспитатель: Все готовы?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Прежде чем начать работу, ребята, давайте сделаем небольшую разминку. (Порядковый и обратный счет в пределах 20).

    Теперь приступим к заданию.

    Вот, в конверте вопросы на смекалку и сообразительность.

    - Какое сейчас время года?

    - Какой сегодня день недели?

    - Какой был вчера, какой будет завтра?

    - Какие арифметические знаки вы знаете?

    - Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

    - Сколько месяцев в году?

    - Если дорога шире тропинки, то тропинка?

    - Назовите весенние месяцы.

    - Сколько ушей у трех мышей?

    - Сколько концов у двух палок?

    - Если сестра старше брата, то брат?

    Воспитатель: Молодцы, с этим заданием мы справились хорошо.

    2 Задание

    (На телевизоре появляется 2 задание- календарь)

    (Работа с календарем)

    Воспитатель: Ребята Лиса Алиса и Кот Базилио, на решение всех заданий отвили Буратино 20 дней. В какой день недели должен Буратино справится со всеми заданиями если он начал 1 мая - день недели воскресение.

    Воспитатель: А узнать мы сможем с помощью календаря. Присаживайтесь за столами и начинаем работать. (Дети работают с календарями)

    Воспитатель: 12 число — это какой день недели? (ответы детей, 3-4 человека)

    Воспитатель: Назовите соседи числа 12.

    Воспитатель: Ребята назовите выходные дни недели.

    Воспитатель: В какой день недели Буратино должен справится с заданием?

    Воспитатель: Ребята вы молодцы, справились с этим заданием.

    3 Задание (Состав числа) (Телефонный звонок)

    На мольбертах домики.

    Воспитатель: Ребята, следующее задание, на мольбертах домики- и мы должны заселять цифры. Какое число нужно поставить вместо пустой клеточки, чтобы в сумме двух чисел получилось10 и 9? (2 домика)

    Воспитатель: Ребята вы молодцы, справились с этим заданием.

    4 Задание Физкультминутка.

    Воспитатель: А прежде чем приступить к следующему заданию нам нужно немножко отдохнуть и набраться сил. А поможет нам в этом очень интересная физкультминутка.

    Физкультминутка "Буратино"

    Буратино потянулся.

    Раз – нагнулся.

    Два – нагнулся.

    Руки в стороны развел.

    (Выполнять движения в соответствии с текстом)

    Ключик, видно, не нашел.

    (Жест сожаления)

    Чтобы ключик

    (Повороты влево-вправо)

    Нам достать

    (Руки вверх)

    Нужно на носочки встать.

    (Подъем на носки)

    5 Задание. Математические задачи. (Стук в дверь, воспитатель вносит посылку.)

    Воспитатель: Ребята, нам принесли посылку, давайте посмотрим, может быть там еще задания от Буратино? (Заглядывает в посылку и достаёт задания).

    следующее задание математические задачи.

    Воспитатель: Давайте вспомним сколько частей задачи знаем.

    Ответ детей(Условие, вопрос, решение, ответ)

    Воспитатель: А какие математические знаки вы знаете?

    Ответы детей(минус, плюс, равно, знак больше, знак меньше)

    Воспитатель: Какое действие мы выполняем, когда видим математический знак минус?

    Ответы детей: Действие вычитание.

    Воспитатель: Какое действие мы выполняем, когда видим математический знак плюс?

    Ответы детей: Действие сложение.

    Воспитатель: Что обозначает математический знак равно?

    Ответы детей: Знак равно обозначает что две стороны равны.

    Воспитатель: Молодцы!

    7 Задание (Графический диктант)

    Воспитатель: Осталась последнее задание. Это задание состоит в том, что нам надо нарисовать зашифрованный предмет, но что это мы узнаем, когда выполним работу.

    (Дети выполняют графический диктант.)

    Воспитатель: Ребята, а что у нас получилось?

    Дети: Ключ.

    Воспитатель: Теперь мы сможем открыть дверь чулана, где заперт Буратино.

    Подводится итог занятия, во время которого «почтальон» (другой воспитатель) вносит в группу письмо – ответ.

    (Видео появляется на телевизоре.)

    «Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, так как вы помогли выполнить их задания. А вам, я обещаю многому научится, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь, и больше не попадать в неприятности. До свидания!»

    Рефлексия.

    Воспитатель: Ребята вы молодцы, помогли Буратино уложится в срок с решением задач, что мы сделали для этого?

    Ответы детей.

    -Порядковый и обратный счет.

    - Решали задачи на смекалку.

    - Составляли календарь.

    -Заселяли цифры в домики.

    - Физкультминутка (играли)

    - Решали математические задачи.

    - Графический диктант.

    Воспитатель: Молодцы, дети! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончилось. Спасибо.
    1   2   3


    написать администратору сайта