Урок математики в 5 классе Формулы. Урок 63 Формулы. Формулы Урок 2
Скачать 214.5 Kb.
|
ФормулыУрок 2Основная дидактическая цель урока: продолжить работу по формированию умения выполнять вычисления по формулам; совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Ход урока I. Организационный момент Лабиринт вопросов трудных Разгадать помогут нам Наши знания, уменья Со смекалкой пополам. II. Устный счет. Определение темы урока 1. Попробуйте найти числа, квадрат которых оканчивается цифрой 0, 6, 5. 2. Назовите такие цифры, которыми не могу оканчиваться квадраты чисел. (2, 3, 1, 8.) 3. Какой цифрой может оканчиваться куб числа? (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.) 5. Тренажер: стр. 30 (А-Г) III. Работа по теме урока 1. Ответьте на вопросы. — Что такое формула? — Запишите формулу пути. — Что обозначает каждая буква в этой формуле? — Составьте формулу вычисления периметра прямоугольника, если его стороны а и b. (Учащиеся предлагают несколько вариантов формул.) Р = 2а + 2b Р = а + а + b + b Р = (а + b) ∙ 2 — Попробуйте составить формулу для вычисления периметра квадрата. Р = а + а + а + а Р = 4а 2. С. 104, № 677 (работа в паре). Проверка а = 4 дм b = 3 дм Р= (а + b) ∙ 2 = (4 + 3) ∙ 2 = 14 (дм) — периметр треугольника. Ответ: периметр треугольника равен 14 дм. Р= 30 см а = 1 см 30 = (7 + b) ∙ 2 (7 + b) ∙ 2 = 30 7 + b = 30 : 2 7 + b = 15 b = 15 - 7 b = 8 (см) - длина второй стороны. Ответ: длина стороны прямоугольника равна 8 см. 3. С. 104, № 678. а = 9 см Р = 4а = 4 ∙ 9 = 36 (см) — периметр квадрата. Ответ: периметр квадрата равен 36 см. Р= 64 м Р = 4а 64 = 4а а = 64 : 4 а = 16 (м) — сторона квадрата. Ответ: сторона квадрата равна 16 м. 4. С. 104, № 679. IV. Работа над задачей С. 104, № 682 (интерактивное пособие). — Запишите формулы пути первой и второй черепах. (130t и 97t.) — Запишите, какое расстояние будет между черепахами через t ч. (198 - 130t + 97t = 198 - (130t - 97t) = 198 - 33t, где 33 см/мин — скорость, с которой одна черепаха догоняет другую.) 198 : 33 = 6 (мин) — через 6 мин одна черепаха догонит другую. V. Повторение изученного материала С. 105, № 685 (устно). — Восстановите цепочку вычислений. VI. Работа над комбинаторной задачей С. 106, № 694. — Рассмотрите схему решения. — Сколько выборов существует у бабушки? мамы? папы? сына? дочки? — Сколько способов распределения чашек существует? (5!) 5! = 120 VII. Повторение изученного материала С. 105, № 690 (работа в паре). Проверка VIII. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке. — Что такое формула? Домашнее задание С. 107, № 702, 703,706. |