Урок по теме Фотосинтез по биоадекватной методике. Конспект урока Фотосинтез. 6 класс. Фотосинтез, Путешествие в страну Зеленого Листа
Скачать 0.54 Mb.
|
Тема: « Фотосинтез», «Путешествие в страну Зеленого Листа» Маркова Е.В.., учитель биологии и химии МБОУ «Бестяхская СОШ им. И И. Козлова» Класс – 6 Цель урока: ознакомление с процессом воздушного питания растений – фотосинтезом и космической роли зеленых растений Оборудование урока: магнитофон, музыка, листочки растения, сахар, предметы сценки (таблички с надписями «О», «Н», «С», «Хлорофилл», солнечные стрелы). Ход урока: I. Вводная часть -На прошлом уроке мы познакомились с почвенным питанием растений. Сегодня мы изучим воздушное питание растений, или фотосинтез. И отправимся в путешествие в страну Зеленого листа. II. Психофизиологическая подготовка к восприятию новой информации - Займите удобное положение, закройте глаза. Расслабьте лицо, шею, плечи, руки, тело, ноги… Представьте как мышцы лица становятся мягкими, расслабленными… Представьте, как бы улыбалось ваше тело… Представьте любимый уголок природы, место вашего отдыха и покоя, где вы чувствуете себя свободным и спокойным, отдохнувшим… Почувствуйте запахи вокруг вас, краски, которые вас окружают….Представьте движения, звуки… Представьте себя отдохнувшими, свободными от ненужных мыслей и забот. Порезвитесь так, как вам хочется… Поблагодарите место вашего отдыха и покоя и свой новый образ. III. Представление новой темы - Представьте летний луг, разнотравье.. . Найдите на этом лугу цветочек. Посмотрите, какие листья у этого цветочка, Потрогайте, вдохните аромат этого листочка. Представьте, что вы стали очень маленькими, меньше булавочной головки… И вы попали на этот листочек … Вы на листочке... Перед нами широкие двери – устьица. Двери открылись и из них выбежали синие капельки. Это капельки воды. Вдруг к дверям подлетели 3 человечка. На груди у них написано буква «О», ау среднего буква «С». Они крепко держатся за руки, над ним раскрыт черный плащ. Это углекислый газ из воздуха направляется внутрь листа. Двери – устьица открываются , углекислый газ влетает внутрь, Поспешим за ним и мы. Мы заходим внутрь листа. Внутри настоящий бал…. Как много гостей кружатся в быстром вальсе. Мы замечаем человечков углекислого газа, а вот еще одних, и еще.. Посмотрите, что это за группки… Они тоже по трое и крепко держатся за руки, на груди у них написано буквы «Н», а у среднего «О», над ним раскинут синий плащ. Это же вода. И она пришла в лист из почвы…. И таких частичек углекислого газа, воды видимо – невидимо! Все они танцуют и веселятся. Вдруг! Раздаются звуки труб, и на площади появляется Великий Магистр Хлорофилл. Он одет во все зеленое, а в руках держит солнечные стрелы. Он обращается к гостям с речью: «Многоуважаемые гости Страны Зеленого Листа! Пришло время помочь нашему растению расти, а животным помочь дышать – дать нужный им кислород». И с этими словами Хлорофилл осыпает солнечными стрелами частички воды и углекислого газа. Их плащи исчезают, они разъединяют руки… Затем два человечка с надписями «О» берутся за руки – получается кислород. Для него открываются дверцы – устьица и он устремляется наружу помогать животным, дышать. Два человечка с надписью «С» и один с надписью «О» берутся за руки, образуя группу. И Великий Магистр Хлорофилл раскрывает над ним белый плащ. Это же сахар – углевод. Он будет помогать расти листу и всему растению… Наступает вечер…, бал закончился, ведь он продолжается только, пока светит солнышко. Завтра с утра он начнется вновь. Теперь покидаем страну Зеленого листа … Выходим через двери – устьица… Становимся большими, в свой рост… Поблагодарите страну Зеленого листа, что он нам помог увидеть процесс фотосинтеза. Почувствуйте ступни ног….. прилив сил к ногам и рукам….. Ощутите плечи…. Пошевелите пальцами….. Поверните голову….. Улыбнитесь и сделайте вдох… медленно возвращайтесь в класс…. Открываем глаза. IV. Беседа с учащимися - Давайте обсудим то, что увидели во время релаксации. Какой луг вы видели? Где видели этот луг? Это реальный луг? Какие запахи почувствовали? Какие цвета видели? Опишите цветочек. Что это за цветок? Увидели ли листочек. Какой он? Почувствовали ли запах листочка? Когда попали на листочек, что там видели? Опишите бал? Что там происходило? Когда закончился бал? V. Работа с образонами учащихся - Теперь рисуем образон, то, что увидели во время релаксации. И нанесите на нем информацию. VI. Работа с образоном учителя (учитель вешает на доске свой образон., дети сравнивают свой образон с образоном учителя, дополняют его). - Теперь взгляните на мой образон. Что на нем изображено? Дополните свои образоны. Рассмотрим процесс фотосинтеза в деталях: к акую информацию вы получили во время релаксации? Кто может дополнить? Опишите бал. Что там происходило? Первая группа человечков – кто они? Откуда они пришли? Вторая группа человечков – кто они? Откуда они пришли? Первая группа человечков – кто они? Откуда они пришли? Что сделал Магистр Хлорофилл? Что произошло дальше? Мы вспоминаем части процесса фотосинтеза: углекислый газ, вода, свет , хлорофилл, кислород, сахар – углевод. Т еперь постараемся написать уравнение фотосинтеза С О2 + Н2О С6Н12О6 + О2 - В чем заключается космическая роль растений? VII. Закрепление и контроль полученных знаний - Сейчас мы проведем сценку. Разделим роли – вода (3 учащихся), углекислый газ (3 учащихся), Магистр Хлорофилл (1 ученик). (Желающие дети выходят к доске. Ученикам раздают таблички с надписями «О», «С», «Н», «Хлорофилл», солнечные стрелы. Учащиеся разыгрывают процесс фотосинтеза) - Выполним следующее задание: докончите предложения. Растение с помощью корня поглощает …….и растворимые в ней ……., которые по проводящим тканям подаются в …..(воду, минеральные вещества, листья) В листьях через специальные щелевидные образования - …… поступает воздух, из которого растение для питания использует лишь ……(устьица, углекислый газ) Хлоропласты листа содержат зеленый пигмент - ……… (хлорофилл) Хлорофилл обладает удивительной способностью улавливать ………(солнечный свет) В листьях под действием солнечного света в хлоропластах образуется ….(сахар) В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется ….. энергию, которая заключена в органических молекулах. (химическую) Выделяемый при фотосинтезе …… используется всеми ……….для дыхания.(кислород, животными) Только …….. могут непосредственно усваивать солнечную энергию.(растения) …….. – это процесс получения организмами веществ и энергии. (питание) VIII. Домашнее задание. - изучите стр. 58, 64 - придумайте синквейн или стихи по изученной теме. |