Конспект урока по теме Взаимно обратные функции, 10 класс. Функция, изученные в 9 классе. Познакомиться со взаимно обратными функциями, изучить условия существования обратной функции и ее свойства, научиться строить графики обратных функций
![]()
|
Тема: «Взаимно обратные функции». Цели урока: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: комбинированный. Оборудование:
Средства обучения: компьютеры, программа Excel, медиапроектор, слайдовая презентация. Демонстрации: графики функций, построенные в одной системе координат. Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, диалог, работа с текстом слайда, исследовательская работа в тетради. Методы: наглядный, словесный, графический, исследовательский. Ход урока. 1. Вступительное слово учителя. Установочная беседа. Психологический настрой учащихся. На уроке мы с вами должны повторить и обобщить знания по теме «Функция», изученные в 9 классе, познакомиться со взаимно обратными функциями, изучить условия существования обратной функции и ее свойства, научиться строить графики обратных функций. Пожелаем друг другу успехов и плодотворной работы. 2. Повторение пройденного материала по теме «Функции и их графики». Презентация. Слайды 2-10. Фронтальная работа с классом. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 3. Изучение нового материала. Обучающая беседа с элементами исследования и демонстрацией (слайды 11-24) ![]() 4. ![]() ![]() ![]() Пример зависимости. Каждому значению функции соответствует одно значение аргумента. Для таких функций можно выразить обратную зависимость значений аргумента от значений функции. ![]() ![]() Задание. ![]() Найдите область определения и область значений взаимно обратных функций. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 4. Закрепление знаний. ![]() ![]() ![]() 5. Контроль знаний. ![]() ![]() 6.Приобретение учащимися знаний, умений и навыков. ![]() 7. Подведение итогов урока. – Объясните, что такое монотонная функция, обратимая функция, взаимно обратные функции. Приведите примеры. 8.Задание на дом: п.7, № 132, № 133, № 136 ![]() ![]() ![]() ![]() |