|
литератупра. лит-ра тех. Г. Х. Андерсен Русалочка
Тема: Г.Х.Андерсен «Русалочка»
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о сказке Ганса Христиана Андерсена «Русалочка».
Задачи урока:
1. Закрепить знания об авторе и его произведениях.
2. Повторить сюжет сказки
3. Формировать умение работать с текстом художественного произведения.
4. Анализировать образы героев
5. Совершенствовать групповые формы работы
6. Развивать монологическую речь, ее содержательность, последовательность, точность, выразительность, умение высказывать свои мысли, обогащать словарный запас
7. Создать ситуацию оптимального нравственного и эмоционального восприятия сказки
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование:
- презентация к этапам урока,
- выставка книг Г.Х. Андерсена
- учебник «Литературное чтение» ч.1 4 класс (УМК «Перспективная начальная школа»)
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I.Организационный
| Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть собранными, готовыми работать. Давайте настроимся на урок.
У нас в классе присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними и улыбнитесь им тоже. Я уверена, что они смогут убедиться в том, что хороший позитивный настрой в начале урока – это залог продуктивной работы.
|
Приветствуют друг друга:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил
И улыбки сегодня дарил
Ученики поворачиваются к гостям и улыбаются.
Ученики садятся
| II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
| На экране слайд: памятник Русалочке.
Этот памятник изображает героиню сказки великого сказочника мира. Установлен он в бухте города Копенгагена. Что это за памятник и почему я показала именно его?
Действительно, тема нашего урока «Русалочка» Г.Х. Андерсена. Это последний, заключительный урок по этой сказке. Мы с Вами уже читали сказку, находили ответы на вопросы по тексту, анализировали содержание. Что же мы будет делать сегодня? Какова цель нашего урока?
Корректировка ответов.
Совершенно верно. Цель урока – обобщить знания о сказке, закрепить знания об авторе.
А какие задачи (что конкретно будем делать), чтобы достигнуть этой цели?
Сегодня за правильные ответы и соблюдение правил работы, вы будете зарабатывать жемчужины.
|
Смотрят на экран и отвечают:
Это памятник Русалочке, героине одноименной сказки Ганса Христиана Андресена. Мы будем сегодня работать с этой сказкой
Ученики отвечают:
Сделаем выводы, проверим хорошо ли мы знаем сказку – обобщим наши знания
Ответы учеников:
Ответим на контрольные вопросы (викторина), найдем главную мысль, объясним, чему учит, выскажем свое отношение к сказке.
| III.Актуализация знаний, введение в тему.
| Г. Х. Андерсен. Что он за человек, когда родился и где жил? (2 часть учебника русского языка)
Проведем блиц-опрос:
- В какой стране родился и жил писатель?
- Родной город сказочника.
- Кем были отец, мать?
- Какую книгу отец читал сыну?
- Любима игра в детстве?
- В каком возрасте уехал Андерсен из родного города?
- Во сколько лет он сел за парту?
- Получив первые гонорары, чем полюбил заниматься Ан-дерсен?
- Сколько лет прожил сказочник?
- Сколько сказок написал? Ответ на этот вопрос вы не знае-те, но можете предположить?
Добрые сказки вы помните с детства,
Хочу, чтобы сказки любили вы,
Чтобы подкралась к самому сердцу
И зародило зерно доброты и любви.
Сегодня мы раскроем тему добра и любви в сказке.
Закройте глаза, и мы совершим путешествие в самое глубокое место подводного мира, где стоит коралловый дворец морского царя. (МУЗЫКА)
Вот мы и на месте. Открывайте глаза.
| Обучающиеся читают.
Ответы учащихся:
- Дания
- Оденсе
- башмачник (сапожник), прачка
- Тысяча и одна ночь
- Кукольный театр
- в 14 лет
- в 17 лет
- путешествовать
- 70 лет (1805-1975)
- 150-170 сказок
|
IV.Физкультминутка
V.Подведение итогов
| 1.Работа по теме урока.
Я прошу вас дать характеристику этому произведению.
-Скажите, кто главный герой сказки?
- Составьте словесный портрет героя. (объясните значение выражения – СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ)
Вы читали и другие сказки Г.Х. Андерсена и сейчас я проверю это:
Если я называю сказку, написанную датским сказочником – вы тянете руки вверх. Если сказка другого автора – вы приседаете.
«Стойкий оловянный солдатик, Свинопас, Спящая красавица, Огниво, Золушка, Теремок, Принцесса на горошине, Репка, Снежная королева»
2. Обобщение знаний о произведении.
Сейчас мы с вами будем работать в группах.
Давайте вспомним правила работы в группах
(показ слайда)
4 группы (показ слайда):
Знатоки (отвечают на вопросы викторины по произведению) Актеры (инсценируют эпизод сказки – посещение Русалочкой ведьмы) (приложение 1) Литераторы (восстанавливают деформированный план сказки) Толкователи (подбирают к редким словам нужные значения)
Мы с вами посмотрели трогательную инсценировку эпизода сказки.
Какое волшебное превращение происходит в конце сказки и принесет ли оно счастье русалочке? Ответ подкрепите цитатами из текста.
-Понравился ли конец сказки? Почему не понравился?
- Отношение автора к случившемуся вы почувствовали?
- Виноват ли кто-нибудь в том, что мечты Русалочки не сбылись?
- Как вы поняли лексическое значение слова любить?
-О какой любви говорит автор в этой сказке?
- Кого ещё может связывать чувство любви?
-Какова главная мысль этой сказки?
-Чему учит нас эта сказка?
- Любовь - великое украшение жизни. Когда человек любит, он обретает крылья, любовь творит добро. Сказка Андерсена даёт достойный ответ на вопрос «Что такое любовь?» Она никого не оставляет равнодушным, заставляет думать, переживать. Мы учимся у сказки любить жизнь.
Выставление оценок.
- Ребята если соединить все жемчуга, которые вы заработали получится ожерелье. Кому подарим это ожерелье?
|
Сказка, авторская, зарубежная, волшебная.
Отвечают на вопросы, демонстрируют знания фактического материала по изученной ранее теме.
сказка, авторская, зарубежная, волшебная.
Русалочка
Самая младшая из шести сестер, с кожей чистой и нежной, как лепесток розы, с глазами синими и глубокими, как море. Ее волосы были подобно длинной серебристо-белой вуали, длинные и густые. У нее было прелестное лицо, чудная плавная походка.
Никого из сестер так не тянуло на поверхность, как самую младшую тихую, задумчивую русалочку. Русалочка любила кататься на волнах, когда начиналась буря.
Русалочка пела лучше всех, такого прекрасного голоса не было ни у кого из людей. Она так любила принца, что навсегда рассталась со своим голосом, только чтобы быть возле него.
Принц
Как считала русалочка, красивее всех был молодой принц с большими черными глазами. Ему было не больше 16 лет. Он пожимал всем руки и улыбался.
У принца были прекрасные волосы, которые прикрывали его высокий красивый лоб.
Принц очень любил гулять при свете месяца один-одинешенек, кататься с музыкантами на своей нарядной лодке, украшенной развевающимися флагами.
Люди говорили о нем только хорошее.
Выполняют физкультминутку
Работай дружно по плану, один говорит – другие слушают, каждая версия обсуждается, в группе согласуется общее решение, представитель группы выступает перед классом.
1. Викторина:
- Сколько принцесс дочек было у морского царя? (6)
- Когда русалочкам разрешалось всплывать на поверхность моря. (15 л)
- Что увидела русалочка, когда первый раз всплыла на поверхность моря? (Корабль, людей, принца)
- Кто спас принца во время бури на море? (Русалочка)
- Что взяла ведьма за помощь у русалочки? (Голос)
- Почему у всех сестер русалочки не стало роскошных длинных волос? (Они их отдали ведьме за то, чтобы она помогла русалочке избавиться от смерти)
- Почему русалочка превратилась в морскую пену? (Т.к. ее не полюбил принц, а это было условие ведьмы)
- Сколько лет живут русалочки? (300)
- Любил ли принц русалочку, как она его?
- Могла ли русалочка спастись? Что для этого она должна была сделать?
- Какое решение приняла русалочка?
-Во что превратилась русалочка после смерти?
2. Толкование слов
Коралл – красивый известковый скелет морских организмов.
Стрельчатые окна – окна, сужающиеся в верхней части.
Янтарь – окаменевшая смола древних растений.
Вдовец – мужчина, у которого умерла жена.
Вельможа – в старое время: знатный и богатый чиновник.
Снасти и реи – детали корабля.
Трюм – помещение внутри корабля для перевозки груза.
Пучина – морская глубина.
Владычить – хозяйничать.
Снадобья – волшебные средства.
Муслин – лёгкая и тонкая ткань.
Штиль – полное безветрие на море.
3. Деформированный план сказки:
*Жизнь во дворце *Принц встречает принцессу *Разговор с ведьмой *Последняя ночь *Принц спасен *Дорога к ведьме *Морская семья *Наблюдение за принцем *Русалочка узнает о решении принца *Русалочка превратилась в прекрасную девушку *Встреча с сестрами *Гибель русалочки *Страшная буря *Принятое решение
1) Морская семья
2) Страшная буря
3) Принц спасен
4) Наблюдение за принцем
5) Дорога к ведьме
6) Разговор с ведьмой
7) Принятое решение
8) Русалочка превратилась в прекрасную девушку
9) Жизнь во дворце
10) Принц встречает принцессу
11) Русалочка узнает о решении принца
12) Последняя ночь
13) Встреча с сестрами
14) Гибель русалочки
-Обидно за Русалочку, она так любила принца, что пожертвовала всем
-Он опечален, как и мы, что принц не ответил на чувства Русалочки
Нет, принц хороший, но полюбил другую героиню.
*заботиться,
* внимательно относиться к окружающим,
* быть готовым к самопожертвованию
Пожертвовать самым дорогим ради любимого человека
девушки к юноше
детей и родителей, человека и родного дома, человека и животных, человека и природу, человека и Родину в беде, быть добрым и отзывчивым
О любви
Дорожить любовью, дружбой близкого человека; помогать человеку в беде; быть добрым, отзывчивым
Мы подарим нашей доброй героине Русалочке.
| VI.Домашнее задание
| Попробуйте дома сочинить свой вариант окончания сказки.
| Принимают дз.
| VIII.Рефлексия
| Сейчас вы должны оценить свою работу-прикрепить русалку к волне: - «Я молодец» прикрепляете выше.
«Я доволен работай» прикрепляете чуть ниже.
«Я мог поработать лучше» прикрепляете еще ниже
| Оценивают свою работу на уроке.
|
|
|
|