Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Сатира на общество ФИО педагога

  • Дата 22.02.2023 Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Орг. момент

  • Изучение нового материала

  • 1 группа Манилов

  • (Слайд 7)

  • Ф.Взаимооцениваниегрупп по Критериям оценивания

  • « Светофор» ВзаимооцениваниеСтратегия «Стикер»

  • 9 лит. Галерея образов помещиков. Галерея образов помещиков


    Скачать 79.57 Kb.
    НазваниеГалерея образов помещиков
    Дата21.05.2023
    Размер79.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 лит. Галерея образов помещиков.docx
    ТипУрок
    #1148255

    КГУ «Башмачинская ОСШ»

    (наименование организации образования)

    Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования


    Раздел

    Сатира на общество

    ФИО педагога

    Коновалова Наталья Ивановна

    Дата

    22.02.2023

    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Галерея образов помещиков.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    9.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;

    9.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм).


    Цель урока

    Аанализировать средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, риторические фигуры, антитезы, перифразы, аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры, градация, парцелляция и др.)

    Критерии успеха

    анализирует образы поэмы;

    выражает свое отношение к поэме, дает личную оценку героям и событиям произведения;

    использует цитаты и ссылки на ключевые эпизоды;

    объясняет, в чем художественная ценность произведения.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Орг. момент. (1 мин.)

    Актуализация знаний

    Поэма была задумана Гоголем как широкое эпическое полотно, в котором автор хотел правдиво отразить, как в чистом зеркале, живую современность.

    В поэме отразилась Россия первой трети XIX века — Россия того времени, когда царское правительство, расправившись с декабристами, с мечтами лучших людей страны о введении республиканского правления, усиленно создавало чиновничье-бюрократический аппарат, когда пошли в гору напористые Чичиковы — дельцы-приобретатели, способные делать деньги из чего угодно.

    Поэма построена в форме путешествия и позволяет читателю заглянуть во все интересующие его детали. Предмет внимания — «господин средней руки

    Система образов. Образная система поэмы строится в соответ¬ствии с тремя основными сюжетно-композиционными звеньями: помещичья, чиновничья Россия и образ Чичикова. Своеобразие системы образов состоит в том, что контраст героям, показанным в реальном плане поэмы, составляет план идеальный, где присутст¬вует авторский голос и создается образ.

    Первую главу поэмы можно определить как своеобразное вступление. Действие еще не началось, и автор лишь в общих чертах обрисовывает героев. Читатель начинает догадываться, что Чичиков приехал в губернский город с какими-то намерениями, которые выясняются позднее.

    Анализировать средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, риторические фигуры, антитезы, перифразы, аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии, анафоры, градация, парцелляция и др.)

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    видеоролик
    Картинки-пазлы


    Изучение нового материала

    Класс разделить на 5 групп (Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин).

    Слово учителя

    Создавая образы помещиков, Гоголь не просто показывает нам разные типажи владельцев крепостных душ: мечтательных бездельников (Манилов), абсолютно равнодушных ко вверенным ему крепостным; скупердяев (Собакевич), которые ничего не упустят в жизни; "дубиноголовых" коробочек, увязших в мелком натуральном хозяйстве, где взят на учет каждый клочок земли, каждый кусочек, каждый ящичек и шкатулочка; бессмысленных задир (Ноздрев), который больше бесчинствует на ярмарках да по соседским поместьям, чем бывает дома; и наконец, феноменальных со всех сторон плюшкиных. Автор создает целую систему образов, очень реалистическую и в то же время отчетливо сатирическую. Он показывает нам "героев" со всех сторон, используя при этом три вида описания: портрет, пейзаж имения, интерьер дома помещика.

    Группы после 10-минутной работы рассказывают кратко обо всех помещиках, в конце ответа резюмируя, почему этому персонажу отведено именно это место в сюжете Гоголя. После каждого ответа – беседа по вопросам.

    1 группаМанилов(Слайд 2)

    (Слайд 3)

    - Что более всего раздражает читателя в этом, по сути, незлом, даже добросердечном человеке? (Пустой мечтатель, бездельник, в нем нет живых человеческих желаний, силы жизни, которая движет человеком, заставляет его совершать поступки. О нем автор говорит: «Ни то, ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан». Никаких духовных запросов, никакой деятельности.)

    - Да, Манилов – мечтатель. Но разве это недостаток мечтать о лучшей жизни? («Если ты построил воздушные замки, это вовсе не значит, что твой труд пропал напрасно: именно так и должны выглядеть настоящие замки. Осталось лишь подвести под них основание» Генри Торо)

    - А может быть нам всем сто'ит поучиться у Манилова умению любить жену Лизаньку, детей?

    - Манилов не смыслит в сельском хозяйстве, так он и не занимается тем, что ему совсем неинтересно. В чём его вина, что он не хозяйственник?

    (Слайд 4)

    - Согласны с таким суждением: оказывается Манилов «более мертв», чем, скажем, Ноздрев или Плюшкин, у которых, конечно же, есть «свой задор»? Куда бы вы теперь переместили Манилова на «шкале деградации»?

    2 группа Коробочка (Слайд 5)

    (Слайд 6)

    - Почему, по-вашему, в галерее «мужских» портретов, Настасья Петровна – единственная женщина? (Страшнее во стократ, когда пороком изуродована женщина, чьё главное предназначение – дарить жизнь.)

    - Найдите описание глаз помещицы Коробочки. (Его нет, описываются одежда, голос, привычки, манера поведения, а в глаза героине заглянуть не сможем. Почему?)

    - «Дубинноголовая» - подберите синонимы. (Упрямая, недалёкая, несговорчивая, тупая, глупая, скопидомка…) (Коробочка аккуратная и хозяйственная. Она копит и копит деньги в пестрядевых мешочках и прекрасно разбирается в хозяйстве, бережлива, но… По своему умственному развитию Коробочка кажется ниже всех остальных помещиков. Ограниченность, «дубинноголовость» ее, по определению Чичикова, не знает предела.)

    - Попробуйте всё же назвать хоть какие-то достоинства милой старушки! (Коробочка - аккуратная и хозяйственная, гостеприимная и хлебосольная хозяйка.)

    - Ну и что плохого в том, что она не поняла аферы Чичикова? Разве это косвенным образом не говорит о её порядочности в коммерческих вопросах? (Она заботится о копеечной выгоде, в то время как нажитое ею гниёт и портится в многочисленных мешочках и коробочках по углам, амбарам и сараям)

    - Вернёмся к шкале деградации: «достойное» ли место на ней занимает Настасья Петровна? (Слайд 7)

    3 группа Ноздрёв. (Слайд 8)

    (Слайд 9)

    Ноздрев — обаятельный и бесхитростный, «естественный» человек. Опровергните хоть одно из этих утверждений. (Нет, он в любую минуту от объяснений в любви к новому другу может перейти к грубости и драке, речь его переполнена ругательствами, словами картежного лексикона, бесцеремонными выражениями. Это лгун по призванию и по убеждению. Он сознательно громоздит один вздор на другой. Ведет он себя вызывающе, нагло, агрессивно.)

    - Как вы думаете, «страстишка» Ноздрёва «нагадить ближнему» просто так, забавы ради, без какого-либо расчёта, а из чисто «эстетического» удовольствия – это что-то вроде невинного розыгрыша, шутки этакого богатыря, не знающего, куда девать буйную энергию? (Расчета в его действиях, действительно, нет. А действует он из чисто «эстетического» удовольствия. Жажда получать все мгновенно, без всяких душевных затрат, стала главным жизненным двигателем, подавила все свойства его человеческой натуры. Главный рефрен его рассказов — «Эх, братец! Как покутили!»)

    - Закончите фразу: на одной чаше весов – обаяние Ноздрёва, а на другой - … (пьянство, карточные махинации, дебоши, враньё, безответственное отношение к детям, растущим без матери по его вине, бесхозяйственность в имении…)

    - Каков вывод Гоголя? Человек-дрянь. Коротко и ясно! Не слишком ли жестоко? (Слайд 10) Какое место вы отвели бы этому персонажу на этой лестнице пороков?

    4 группа Собакевич. (Слайд 11)

    (Слайд 12)

    - Докажите, что Собакевич – хороший хозяин. (В деревне у него все добротно, надежно, мужиков он знает великолепно, ценит их трудовые качества, умело рекламирует, чтобы выгоднее продать мертвых.)

    - Так, может быть, в контексте нашего времени, времени рыночных отношений, Собакевич – положительный герой?  (Это расчетливый хозяин, хитрый торгаш, прижимистый кулак, а также обжора и плут, медведь, кулак.)

    - Что, по-вашему, могло бы способствовать перерождению Собакевича в идеального хозяйственника, или это невозможно? (Крепостное право и психология крепостника.) (Слайд 13)Почему всё-таки имеет смысл его оставить на предпоследней ступеньки этой иерархии?

    5 группа Плюшкин.(Слайд 14)

    (Слайд 15)

    - Почему Гоголь только этому герою дал биографию, рассказал о его прошлом, о том, как проходил процесс его деградации? (Среди всех помещиков он заражен смертельной болезнью более других. Гоголю важно показать, как человек превратился в «прореху на человечестве», поэтому он раскрывает характер героя в развитии.)

    - Известно, что пороки человека отражаются на его лице. Вглядимся в лицо Плюшкина: что Гоголь говорит о глазах Плюшкина? (Сравнивает бегающие глаза с мышами.) Представьте себе этот бегающий взгляд, взгляд безумца?

    - Есть мнение, что Плюшкин - это психически больной человек (силлогомания – патологическая тяга к собирательству): причиной может быть физическая или душевная травма и прочие изменения в психике. Во времена Гоголя таких людей «не жалели». А мы в XXI веке понимаем это? (Да, он достоин жалости, но если бы зловещая тень этого безумца не превращала в кошмар жизнь сотен подневольных крепостных!)(Слайд16)

    1. Вывод

    - Согласны ли вы с иерархией образов помещиков, представленных Гоголем по принципу их всё более глубокого духовного оскудения и морального падения? Может, вы изменили бы эту «шкалу деградации», если да, то почему?

    - Кто из них страшнее: Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич или Плюшкин? Докажите свою точку зрения.

    Прогнозируемый ответ: в героях поэмы Гоголя от природы были хорошие задатки, но их души изуродовало крепостное право.

    И, еще одна очень интересная трактовка персонажей «Мёртвых душ» - аллегория «Четыре века человека»: задержавшийся в детстве Манилов, вечно юный, с неиссякаем задором Ноздрёв, являющий пороки зрелого возраста Собакевич и Плюшкин – воплощение старости с её надвигающимся безумием и уродством. (Сдайд 17)


    1. Ф.Взаимооцениваниегрупп по Критериям оценивания

    Учащимся на слайде предлагается два рисунка, необходимо обсудить принадлежность точки и прямой. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом.

    Словесная оценка учителя

    . « Светофор»

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»


    ИКТ

    Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры


    Рефлексия

    Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.

    Рефлексия урока.

    Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:

    - Сегодня на уроке я научился…

    - Сегодня на уроке я повторил…

    - Сегодня на уроке я закрепил…

    - Сегодня на уроке я оцениваю себя…

    - Сегодня на уроке мне понравилось…

    - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» …

    - Кому, над чем следовало бы еще поработать…

    - Насколько результативным был урок сегодня…
    ФО. Самооценка учащихся.



    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


    Самооценивание





    написать администратору сайта